Бактерии

Автор: Савина Оксана Алексеевна

Организация: МБОУ «Школа № 129 имени Героя Советского Союза Минеева Дмитрия Михайловича»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ. 5 КЛАСС
ТЕМА УРОКА «Строение и жизнедеятельность бактерий»

 

ФИО

Савина Оксана Алексеевна

Место работы

МБОУ « Школа № 129 имени Героя Советского Союза

Минеева Дмитрия Михайловича»

Должность

Учитель биологии

Предмет

Биология

Класс

5

Раздел и номер урока

в Разделе

Раздел 2. «Царство Бактерии. Царство Грибы», урок № 1

Учебник

соответствует ФГОС

«Биология.5 класс

 

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема урока

Строение и жизнедеятельность бактерий

 

Цель урока

Сформировать представления о Царстве Бактерии через групповую

работу учащихся

 

 

Задачи урока

(планируемые результаты)

Личностные результаты – проявлять интерес к изучению биологии в теме «Бактерии»

Предметные результаты – знать строение бактерии и процессы ее жизнедеятельности.

Метапредметные результаты - осознание цели урока, формировать умение анализировать факты при работе с источниками информации (учебником, видеоматериалом, дидактическими карточками). Формулирование темы и цели урока. Анализирование содержания своей работы

 

Методы обучения

Поисковый, эвристический.

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Групповая, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.

 

Средства обучения

Учебник, дидактический материал, компьютер, проектор, рабочая тетрадь

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающего

Формируемые УУД

1. Организационный момент

 

Этап мотивации (самоопределения)

к учебной деятельности

Входит в класс и приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой на урок в форме стихотворения: «Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!

Улыбнитесь им скорей,

Поприветствуйте гостей,

Улыбнитесь,

И, тихонько все садитесь.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора»

Отвечают на приветствие. Демонстрируют готовность к уроку, слушая учителя, настраиваются на занятие

Регулятивные: настраиваться на работу

2. Этап актуализации

Учитель нацеливает детей на повторение изученного ранее, предлагая ответить на вопросы теста

Решают тест из нескольких вопросов

на ранее пройденную тему

Проверяют решение по правильным ответам на доске, работая в паре

Личностные: соблюдают дисциплину на уроке; понимают значение знаний для человека.

Коммуникатив-

ные: умеют работать в парах, сотрудничают с одноклассниками, воспринимают информацию на слух.

Регулятивные: осознают правила контроля

3.Постановка цели и задач урока

(определение цели совместной деятельности)

СТАДИЯ ВЫЗОВА

Учитель задает вопросы классу:

Сколько известно царств живой природы?

Какие это царства?

О каких из них мы говорили с вами? На уроках в 5 классе Вы уже знакомились с Царством Растения (изучая клетки растений), Животные (при изучении паразитических червей), Грибы.

А какое ещё не изучено нами Царство? И это подтверждает эпиграф сегодняшнего урока.

Эпиграф урока:

( используется прием технологии критического мышления ЭПИГРАФ)

 

Отправимся в путь без сомнений и муки,

Чтоб тайны освоить великой науки.

Раскроим сегодня бактерий секреты –

Без ядер, зато санитары планеты!

Их изучали до нас очень многие

Открыли секреты заведомо строгие.

Придется пройти нам по дебрям науки

Желательно только без лени и муки».

Значит о чем мы, будем говорить сегодня? Как можно сформулировать тему урока?

Записывает число и тему на доске.

Далее учитель

подводит обучающихся к осознанию цели и задач, говоря о том, с чего мы начинаем всегда.

Чертим таблицу:

( используется прием ЗНАЮ-ХОЧУ ЗНАТЬ-УЗНАЛ)

Таблица заполняется по ходу урока. В начале урока в первую графу учащиеся записывают то, что знают на сегодня по данной проблеме. Затем во вторую – формулируют вопросы, на которые хотят получить ответ. В конце урока, в третьей графе, делают вывод, и записывают то, что, узнали.)

1)Что знаете?

2) (Чтобы вы хотели узнать на уроке?): даем определение понятию, узнаем строение, даем характеристику (жизнедеятельность)

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

С помощью эпиграфа формулируют, о чем пойдет речь на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют, что знают и о чем хотели бы узнать на уроке?

 

 

 

 

 

 

Личностные: проявлять интерес к изучению биологии (в теме бактерии)

Коммуникатив-

ные: Взаимодействовать с учителем, высказывать свои суждения обмениваться мнениями

Регулятивные: определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения

Познаватель-

ные: Выдвигать предположение о теме урока. Отвечать на вопросы учителя. Создается мотивация для дальнейшей работы.

 

 

 

 

Познаватель-

ные: соотносить известное и новое, учатся определять свои познавательные запросы, обосновывая их известной им информацией.

 

4.Совместное открытие знаний

СТАДИЯ ОСМЫСЛЕ

НИЯ

1.Демонстрирует яблоко, утверждая, что при очищении верхнего слоя, пропадут все бактерии и яблоко останется свежим на всю жизнь

( при этом учитель ставит проблемный вопрос для учащихся:

« Вечно ли яблоко?»)

2.Предлагает групповую работу по заданиям.

1 группа – изучает первое предложение на стр.52, затем рисунок: «Строение бактерий» в учебнике стр. 53 , а также пункт 2 и работает в игровой форме с карточками по составлению « волшебного слова», которым по-другому зовут бактерии (МИКРОБЫ) (Используется прием ПЕРЕПУТАННЫЕ ЦЕПОЧКИ ввиде БУКВ)

Предлагает нарисовать клетку на доске и подписать её части

2 группа - изучает текст учебника стр.53 « Распространение бактерий» и составляет схему (кластер) по данному материалу ( используется прием КЛАСТЕР)

3 группа - работает по тексту на карточках : « Образование спор» а затем в новый текст детям нужно вставить перепутанные слова (Используется прием ПЕРЕПУТАННЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ ввиде БУКВ)

4 группа - работают также по тексту на карточках: « Питание бактерий», и заполняют после прочтения таблицу. ( Используется прием ИНСЕРТ)

Знаком “галочка” (v) отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику. Он ранее с ней познакомился. При этом источник информации и степень достоверности ее не имеет значения.

– Знаком “плюс” (+) отмечается новое знание, новая информация. Ученик ставит этот знак только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным текстом.

– Знаком “минус” (– ) отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика представлениями, о чем он думал иначе.

– Знаком “вопрос” (?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее.

 

3. Задает вопрос: « Чтобы продлить свою жизнь, долго жить, что должны делать бактерии?»

Давайте посмотрим видеофрагмент.

 

 

 

 

 

 

 

1.Обучающиеся задаются проблемным вопросом, а затем осуществляют учебные действия по намеченному плану, работая в группах

2. Предоставляют отчет по работе в группах:

1группа - рисунок на доске с указанием частей клетки бактерий, волшебное слово и определение Бактерий ( в тетрадь записывают )

Весь класс заполняет ответ на вопрос 43 стр. 29 в рабочей тетради

2 группа – кластер (в простую тетрадь записывают)

3 группа - пропущенные слова (слушает класс отчет)

4группа – таблица (дети записывают на листе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Отвечают на вопрос учителя.

Коммуникативные: работа в группах, сотрудничество с учителем и одноклассниками

умение выражать свои мысли; умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану;

Познаватель-

ные:

Поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; смысловое чтение, анализ с целью выделения признаков.

5.Закрепление изученного материала

1.Вопрос: « Как размножаются бактерии?» На сколько частей?

2.Предлагает ответить на вопрос № 43 стр. 30 в рабочей тетради: « Каким способом размножаются бактерии?»

3. Давайте поиграем в игру: « Блиц опрос». Я задаю экспресс – вопросики, а Вы отвечаете на них.

а) Что такое бактерии?

б) Есть ли четко оформленное ядро в клетке? Цитоплазма? Оболочка?

в) где распространены?

г) Ответьте на вопрос № 5 в учебнике стр. 55 (Что происходит с бактериями при наступлении неблагоприятных условий?)

д) Ответьте на вопрос № 3 в учебнике стр. 55 (Какие бактерии называют сапротрофами, а какие - паразитами?)

После просмотра видео ролика, отвечают на другой вопрос учителя.

Отвечают устно и письменно на вопросы учителя.

Обобщают материал.

Коммуникативные: построение монологического высказывания, умение слушать

Регулятивные: осознание того, что усвоено

Познаватель

ные: воспроизведение информации

Личностные: восприятие речи учителя

6. Рефлексия

СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ

1.Вспоминает начало урока

а) С чем мы сегодня знакомились на уроке?

а) Какая была тема нашего урока?

в) Какая цель урока?

 

 

2.Возвращается к проблемному вопросу: « Вечно ли яблоко?» ПОЧЕМУ вы так решили?

Оказывается бактерии совершают свою жизнедеятельность не только в плане положительного ,но и отрицательного.

Значит о чем мы будем говорить на след.уроке( О роли бактерий , о их вреде и пользе)

3.Выскажите свое мнение о своей работе на уроке, используя следующие слова:

Я узнал (ла), что …

Я научился…

Мне понравилось…

Я задумался…

Меня порадовало (или поразило или удивило или огорчило)…(Используется прием РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭКРАН)

4. Измерьте «температуру» вашего настроения на уроке, закрасив деления на градуснике:

Отвечают устно на вопросы учителя.

 

 

 

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке, отвечая на проблемный вопрос, проанализировав всю работу.

Предполагают тему следующего урока.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные: проводят самоконтроль, оценивают собственную деятельность на уроке

Познаватель

ные: анализирование содержание своей работы

Личностные: выражение собственных чувств и мыслей

6.Домашее задание

Задает параграф 11 –пересказ, а ещё задание по группам

Задание по группам:

1 группа: В рабочих тетрадях ответить на вопрос № 42 стр.29 (Сравнить клетку растений и бактерий)

2 группа - стр.55 учебника ответить на вопрос под рубрикой : « ПОДУМАЙТЕ»

3группа – подготовить устно небольшое сообщение про роль бактерий в природе.

4 группа – подготовить устно небольшое сообщение про роль бактерий в жизни человека

 

Коммуникативные: расширение объема информации

Регулятивные: организация себя на определенную деятельность

Познаватель

ные: воспроизводить текст, дополняя его фактами

Личностные: справляться с поставленной целью


Опубликовано: 26.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера