Соцветия

Автор: Швалюк Елена Ивановна

Организация: МБОУ СОШ №6 им. В.А. Горишнего

Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь

Конспект урока в 6 классе.

Тема: Соцветия.

Цель: познакомить учащихся с разнообразными формами соцветий, их значение в жизни растений.

Планируемые результаты: 1) предметные: объяснять значение понятий: соцветия (простые и сложные), метелка, кисть, колос, зонтик, початок, корзинка; различать и называть типы соцветий на рисунках, фотографиях, натуральных образцах; характеризовать значение соцветий; 2) метапредметные: сопоставлять биологический текст с иллюстрациями учебника, устанавливать существенный признак классификации биологических объектов; использовать вопросы как исследовательский инструмент познания; осознанно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки; 3) личностные: формировать и развивать познавательный интерес у изучению природы; применять полученные знания в практической деятельности.

Используемые технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, групповой деятельности, развивающего обучения, интерактивные.

Оборудование и материалы: учебник; презентация PowerPoint; раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

  1. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос. Вопросы выводятся на экран с помощью проектора.

  1. Главные части цветка – это… (пестик и тычинки).
  2. Пестик состоит из… (рыльце, столбик, завязь).
  3. Тычинка состоит из… (пыльник и тычиночная нить).
  4. Пыльца образуется и созревает в… (пыльник).
  5. Все части цветка располагаются на… (цветоложе).
  6. Цветки многих растений развиваются на тонких стеблях, называемых… (цветоножка).
  7. Околоцветник образован… (венчик и чашечка).
  8. Плод развивается из… (завязь пестика).
  9. Плод образуется на месте… (цветка).
  10. Что созревает внутри плода? (Семена).
  11. Где образуются семена? (В завязи пестика).
  12. Какой цветок содержит только тычинки или только пестики? (Однополые).
  13. Какой цветок имеет и пестики, и тычинки? (Обоеполый).
  14. Какой цветок имеет только тычинки? (Мужской цветок/ раздельнополый).
  15. Какой цветок имеет только пестики? (Женский цветок/ раздельнополый).
  16. Если тычиночные и пестичные цветки находятся на одном растении, то такое растение называют… (однодомным).
  17. Как называют околоцветник, состоящий из чашечки и венчика? (Двойной).
  18. Как называют околоцветник, не разделенный на чашечку и лепестки? (Простой).
  19. Какие цветки называют правильными? (Цветки, через которые можно провести несколько осей симметрии).
  20. Какие цветки называют неправильными? (Цветки, через которые можно провести только одну ось симметрии).
  1. Изучение нового материала.

Соцветия и их биологическое значение.

(Используется презентация «Соцветия» и рис.57 на с.78 учебника).

У большинства растений цветки собраны в пышные соцветия. (Демонстрация изображения различных соцветий и цветущие комнатные растения).

Какие ассоциации у вас возникают при слове «соцветие»?

(Ученики называют ассоциации, учитель фиксирует на доске. Из всех выписанных слов выделяются ключевые, которые помогают ученикам сформировать определение понятия «соцветие»).

Соцветие – группа цветков, расположенных близко друг к другу в определенном порядке.

Чем различаются по размеру одиночные цветки и цветки, собранные в соцветия? (Одиночные цветки чаще всего бывают более крупными, чем цветки, собранные в соцветия).

В каждом соцветии можно выделить главную ось. Если все цветки расположены на главной оси, то перед нами простое соцветие. Но если от главной оси отходят боковые оси, на которых расположены цветки (как бы маленькие соцветия), то мы видим сложное соцветие. Цветки на главной оси могут быть сидячими, а могут прикрепляться к ней посредством цветоножек.

К простым соцветиям относятся кисть, колос, початок, зонтик, головка, щиток и корзинка. Сложные соцветия – это сложный колос, сложный зонтик, сложный щиток и метелка.

Используя текст учебника и дополнительный материал (Приложение 1), ученики заполняют сравнительную таблицу с характеристиками типов соцветий и примерами растений с такими соцветиями (Приложение 2).

Прочитайте последний абзац на стр. 79 в учебнике и ответьте на вопрос, в чем заключается биологическое значение соцветий?

Биологическое значение соцветий состоит в том, что при большом количестве расположенных рядом цветков (особенно мелких) увеличивается вероятность их опыления, срок цветения, а следовательно, и оплодотворения.

  1. . Закрепление изученного материала.
  1. Фронтальная работа.

Какие типы соцветий у этих растений? (показ слайдов с изображением разных соцветий, дети называют соцветия, опираясь на схемы).

  1. Работа в парах.

Определите виды соцветий, выполнив задания в карточке. (Приложение 3).

 

  1. Игра «Третий лишний».

А теперь проверим вашу внимательность. Игра «Третий – лишний». Для каждой группы я называю растения. Какое из них лишнее и почему?

1. Пшеница, черемуха, ландыш.

2. Пшеница, рожь, черемуха

3. Клевер, морковь, укроп.

4. Морковь, подсолнечник, астра.

 

  1. Рефлексия.

Ребята, у меня на доске ваза, но она пока без цветов. Я прошу вас, помогите составить букет. У каждого из вас лежат цветки. Если вам понравился урок, то посадите на клумбе красный цветок, если не очень понравился – желтый цветок, если совсем не понравился – синий.

  1. Домашнее задание.

Параграф 17 читать, повторить основные термины, ответить на вопросы в конце параграфа (устно).

Творческое задание (по желанию): создайте объёмную модель одного соцветия, приложить краткое описание: почему выбрали это соцветие, как оно устроено.

Приложение 1.

Кисть – от общего цветоносного стебля отходят друг за другом отдельные цветки. У каждого цветка есть своя цветоножка. Представители: черемуха, капуста, ландыш, колокольчик, сурепка;

Колос – от общего стебля также отходят цветки друг за другом, но в отличие от кисти у них нет цветоножек. Представители: подорожник, ятрышник, ослинник;

Початок – на удлиненной главной мясистой оси находятся сидячие цветки, то есть в отличие от колоса ось соцветия сильно утолщена. Представители: женские цветки кукурузы, аир;

Щиток – от общего стебля отходят отдельные цветки на цветоножках, но в отличие от кисти у щитка нижние цветоножки более длинные, чем верхние. В результате все цветки вверху находятся на одном уровне. Представители: груша, яблоня, боярышник.

Зонтик – все цветки имеют цветоножки примерно одной длины и, в отличие от щитка, растут из одной точки на цветоносном стебле. Представители: вишня, яблоня, первоцвет, чистотел.

Корзинка – цветоносный стебель укорочен и утолщен (если смотреть сверху, то имеет круглую форму). Цветки мелкие, сидят рядом друг с другом. С внешней стороны соцветие окружено зелеными листочками, которые выполняют защитную функцию. Представители: подсолнечник, ромашка, одуванчик, астра.

Головка – похожа на корзинку, но обладает более круглым и утолщенным стеблем, на котором растут мелкие цветки, и не имеет защитных зеленых листьев по краю. Представители: клевер, люцерна, ворсянка.

Метелка – представляет собой сложную кисть, то есть состоит из простых соцветий – кистей. От основного цветоносного стебля отходят друг за другом, как на кисти, стебельки второго порядка. А каждый такой стебелек сам представляет кисть, но уже простую. Представители: мятник, овес, сирень.

Сложный колос – на удлиненном цветоносном стебле расположены колоски, каждый из которых представляет собой простой колос. Представители: пшеница, рожь, ячмень.

Сложный щиток – от главного цветоносного стебля отходят стебельки, как у щитка. От каждого такого стебелька растут новые цветоножки с цветками, формируя щиток, иногда корзинку. Представители: рябина, калина, тысячелистник.

Сложный зонтик – от основного цветоносного стебля в виде зонтика отходят стебельки второго порядка. На каждом таком стебельке в форме обычного зонтика сидят цветоножки с цветками. Представители: укроп, петрушка, морковь.

У некоторых растений может быть два типа соцветий. Например, у кукурузы мужские цветки собраны в соцветия метелка, а женские – в початок.


Опубликовано: 05.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера