Разработка урока «Бесполое размножение»

Автор: Яковлева Татьяна Борисовна

Организация: МБОУ «Б-НСОШ»

Населенный пункт: Республика Бурятия, с. Нарын

Тема: Бесполое размножение

Цель урока: изучение основных особенностей форм бесполого размножения организмов.

Планируемые результаты.

Личностные:

- дальнейшее формирование мотивации к обучению биологии, целенаправленной познавательной деятельности и способности к самообразованию;

- развитие личностных представлений о процессах жизнедеятельности;

Метапредметные:

- развитие наблюдательности, внимания, речи, способности к самостоятельности при выполнении учебных проектов;

- формирование интеллектуальных учебных действий( анализировать, сравнивать, обобщать, объяснять явления природы- устанавливать взаимосвязи, доказывать, строить рассуждения);

Предметные:

Называть и описывать различные способы бесполого размножения, приводить их примеры;

Определять понятия по теме урока;

Выявлять существенные отличия бесполого размножения от полового;

Делать выводы о биологическом значении бесполого размножения

Ход урока

I.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Настроение у нас отличное,

А улыбка –дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Нам урок начинать пора

II.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний.

На прошлом уроке мы с вами проходили тему «Выделение. Обмен веществ». Сейчас проведём проверочную работу по этой теме. (учащимся раздаются тестовые работы)

1. Как называется процесс выведения из организма образующихся в процессе жизнедеятельности ненужных организму веществ, избытка воды и солей?

а) Выделение

б) Обмен веществ

в) Дыхание

 

2. Как освобождаются от вредных веществ листопадные листья?

а) С помощью корня

б) Сбрасывают листья

в) Через вакуоли

 

3. Что такое обмен веществ?

а) Процесс выведения из организма образующихся в ходе жизнедеятельности ненужных веществ

б) Процесс слияния женской и мужской половых клеток

в) Процесс поглощения, создания, разрушения, передвижения и выделения различных веществ в организме

 

4. Как происходит выделение у многоклеточных водорослей?

а) Всей поверхностью тела

б) Через желёзки, волоски и нектарники

в) Оба ответа – правильные

 

5. В процессе фотосинтеза растения выделяют в окружающую среду:

а) Углекислый газ
б) Кислород
в) Глюкозу

 

6. В процессе дыхания растения выделяют в окружающую среду:

а) Углекислый газ;

б) Кислород;

в) Солнечный свет.

 

- Проверьте свои тесты. У всех получилась улыбка (Слайд 2)

III. Мотивация учебной деятельности.

1. Мы приходим в мир, чтобы постигнуть красоту. Красота - это радость нашей жизни. Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков, жаворонка в горячем летнем небе и распустившийся куст сирени - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную, разнообразную музыку жизни. Какой биологический процесс является основой всей жизни на Земле?

2. “Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время”.

3. Этот процесс – один из самых сложных в жизни организмов.

4. Благодаря этому – каждое растение или животное оставляет после себя потомство, и этот процесс повторяется снова и снова. (слайд 3)

Ответ: размножение.

Учитель: Записываем тему Бесполое размножение”.

Постановка целей урока.

Так, какие цели сегодняшнего урока мы с вами поставим?

- Что такое размножение?

- Какие формы бесполого размножения бывают?

- Узнать о биологическом значении размножения (слайд 4)

 

Что же такое размножение?

Изучите текст на стр. 84 и зачитайте определение.

В маршрутных листах запишите определение понятия «Размножение»

Размножение — присущее всем живым организмам это свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни. (слайд 5)

Учитель: В ходе эволюции у организмов появились самые разнообразные формы размножения, но все их можно разделить на две категории – половое и бесполое.

Учёные полагают, что бесполое размножение является более древним способом. При бесполом размножении один-единственный родительский организм даёт начало двух и более потомкам. Все они как две капли воды похожи друг на друга и на своего родителя.

Какие существуют формы бесполого размножения, вы ответите мне после работы в парах. У вас на столах есть задания, которые вы должны выполнить, изучив текст в учебнике на стр. 84-85 и в дополнительных источниках на стр. 127-128.

Работа в парах.

1 пара: Деление

  1. Как происходит деление?
  2. Какие организмы размножаются способом деления?

Ребята, давайте просмотрим видеофрагмент «Размножение хламидомонады». И сделаем вывод

Деление – это простая форма бесполого размножения, когда родительское тело расщепляется на две одинаковые части (слайд 6).

 

2 пара: Спорообразования

  1. Что такое спора?
  2. Какие организмы размножаются спорообразованием?

 

Ребята, давай еще посмотрим видеофрагмент «Размножения мха»

 

Вывод: Спора – это специализированная клетка, покрытая очень плотными оболочками. Развиваются споры в специальных образованиях – спорангиях (слайд 8).

 

Физминутка (слайд 9):

Вот мы деревце сажали,(накланяются, руки опускают)

Семя в землю зарывали. (Выпрямиться, потопать ногами)

Вырос тоненький росток, (Руки вверх, потянуться)

Он и строен, и высок, (Руки в стороны.)

И другие распустились,

Дружно так зашевелились. (Махи руками влево вправо.)

К солнцу ветки протянули,

Ствол свой стройный растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)

V. Самостоятельная работа учащихся.

- Какие органы называются вегетативными? Перечислите их.

Существует ещё одна форма бесполого размножения – это вегетативное размножение которая встречаются у всех групп растений, но особенного разнообразия у высших, прежде всего покрытосеменных. Новый организм возникает из вегетативного органа или его части. При этом дочерние особи сохраняют все признаки материнского организма.

Сейчас вы познакомитесь со способами вегетативного размножения, выполнив самостоятельную работу в группе. Пользуясь учебником, дополнительными источниками и своими знаниями.

Вегетативное размножение растений (слайд 10)

Способы вегетативного размножения

Растения

https://sadovnikonline.ru/wp-content/uploads/2020/01/vegetativnoe-razmnozhenie-tsvetochnyh-kultur.jpg

 

https://sadovnikonline.ru/wp-content/uploads/2020/01/vegetativnoe-razmnozhenie-tsvetochnyh-kultur.jpg

 

https://sadovnikonline.ru/wp-content/uploads/2020/01/vegetativnoe-razmnozhenie-tsvetochnyh-kultur.jpg

 

https://sadovnikonline.ru/wp-content/uploads/2020/01/vegetativnoe-razmnozhenie-tsvetochnyh-kultur.jpg

 

https://sadovnikonline.ru/wp-content/uploads/2020/01/vegetativnoe-razmnozhenie-tsvetochnyh-kultur.jpg

 

https://sadovnikonline.ru/wp-content/uploads/2020/01/vegetativnoe-razmnozhenie-tsvetochnyh-kultur.jpg

 

Черенок – отрезанная часть побега с почками, способная к укоренению (слайд 11).

Отводком называют полегающий побег, который укореняется в местах соприкосновения с почвой.

Прививка – это форма вегетативного размножения заключается в пересадке части размножаемого растения (привой) на укорененное растение (подвой).

VI. Практическая работа

Перед тем как начать практическую работу, необходимо ознакомиться с правилами техники безопасности.

1.Содержать в чистоте свое рабочее место.

2. Не раскидывать землю

3.Аккуратно обращаться с режущими предметами.

4.После завершения работы руки аккуратно протереть влажной салфеткой

Сегодня мы будем размножать узумбарскую фиалку (сенполию) листовыми черенками (слайд 12).

  1. Срезать аккуратно листочек с материнского цветка, чтобы черенок был 5-6 см.
  2. На стикирах записать сорт фиалки и свое имя.
  3. Стаканчик наполнить почвой.
  4. Нижний конец черенка срезать наискосок, под углом 45°.
  5. Обмакнуть пеплом, пепел – это удобрение.
  6. Углубить черенок на 2-3 см в почвогрунт.
  7. Землю полить водой.
  8. Стаканчик с листиком поставить в тепличку.

VII. Закрепление изученного материала.

1

Л

У

К

О

В

И

Ц

А

М

И

 

     
 

2

3

П

Р

И

В

И

В

К

А

     
   

Д

Е

Л

Е

Н

И

Е

       
         

4

О

Т

В

О

Д

К

А

М

И

       

5

С

П

О

Р

А

         
           

6

К

Л

У

Б

Н

и

 

  1. Размножение тюльпана
  2. Форма вегетативного размножения заключается в пересадке части размножаемого растения (привой) на укорененное растение (подвой).
  3. Материнское тело расщепляется на две одинаковые части
  4. Размножение земляники
  5. Специализированная клетка, покрытая очень плотными оболочками
  6. Размножение картофеля.

VIII. Рефлексия «Дерево»

1.Учитель: Достигнуты ли цели и задачи урока?

2.Предлагаю собрать дерево, отражающее ваши знания, полученные на уроке и эмоции по уроку. У вас на парте листья разного цвета. Ваша задача подойти к дереву и прикрепить один лист: зеленый, если вы все поняли и у вас положительные эмоции, желтый – если так себе( и не плохо и не хорошо) и красный, если вы ничего не поняли и у вас после урока испортилось настроение.

3. Выставление оценок.

И хотелось бы закончить урок этим стихотворением

Что же такое «Размножение»?

Размноженье, размноженье

Спор, борьба за жизнь, сраженье,

Чтобы не исчезнуть в лето

Надо дать побольше деток.

Можно просто поделиться,

Почкованью подивиться,

Как грибам рассеять споры –

главное при этом - скорость.

Можно корнем и листом,

Клубнем, отпрыском, усом…

Черенками размножаться

И … по миру расселяться

VIII. Домашнее задание.

1.§20 прочитать

2. Подготовить сообщение о бесполом размножении на примере одного организма.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 15.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера