Разработка урока «Белки»
Автор: Чефранова Виктория Вячеславовна
Организация: МОУ СОШ №5
Населенный пункт: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия (моделирование)
Образовательная цель: систематизировать и углубить учебно-познавательные компетенции в области изучения строения и функций белков.
Задачи:
Образовательные: сформировать знания о белках как макромолекулах, биополимерах, играющих ведущую роль в строении и жизнедеятельности клетки; мономерах белках; образовании химических связей; структурной организации; проследить взаимосвязь строения белка с его свойствами и функциями; обобщить полученные раньше из курсов химии и биологии
Развивающие: развить умение самостоятельно приобретать знания, делать выводы, анализировать результаты лабораторных опытов, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями живой и неживой природы, явлениями окружающей среды и процессами в биологических объектах; развивать познавательный интерес учащихся на основе использования межпредметных связей; развивать умение публичных выступлений
Воспитательные: способствовать формированию всесторонней развитой личности; способствовать воспитанию к положительной мотивации к учению, правильной самооценки; формирование обстановки творческого сотрудничества и конкуренции, чувства собственного достоинства и уважения; умений работать в парах
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогназирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция
Познавательные: общеучебные (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, делать выводы), логические (устанавливать причинно-следственные связи), постановка и решение проблемы
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Планируемые результаты обучения:
Знать:
- что белки – важные биополимеры, мономерами которых являются аминокислоты;
- что молекулы белков называют макромолекулами;
- что разнообразие белков зависит от количества аминокислот, состава, последовательности аминокислот;
- строение мономеров;
- что связи между аминокислотами называют пептидными;
- что выделяют четыре пространственных структуры белка;
- свойства белка;
- функции белков в соответствии с определенными видами
Уметь:
- демонстрировать пространственную структуру белков;
- объяснять схему денатурации белка;
- описывать функции белков
Тип урока: изучение нового материала
Методы: проблемный, частично-поисковый, моделирование, компьютерная презентация
Форма организации учебной деятельности: работа в парах, индивидуальная, фронтальная
Оборудование: компьютер, проектор, оборудование для проведения лабораторной работы, таблицы, индивидуальная карта учащегося, модели структур белка.
Данная методическая разработка является одним из вариантов проведения урока по теме «Состав и функции белков» по учебнику Биология. Авторы А.А.Каменского, Е.А. Криксунов, В.В.Пасечника. Общая биология 10-11 класс.: учеб. для общеобразовательных учреждений . – М.: Дрофа, 2013. В ней отражена попытка реализовать требования ФГОС в основе которого лежит системно - деятельностный подход. Сущность данного подхода состоит в формировании деятельностных способностей у обучающихся.
Этапы урока:
- Организационно-мотивационный
- Целеполагание. Проблемная ситуация и актуализация знаний
- Изучение нового материала. Работа в парах
- Самостоятельное применение знаний. Промежуточная рефлексия
- Домашнее задание
- Рефлексия
Полный текст статьи см. в приложении.