Строение и работа сердца
Автор: Бутерус Анна Ивановна
Организация: БОУ г. Омска «Гимназия 26»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Целевая аудитория: учащиеся 9-го класса
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Место урока в теме: 5-й урок по теме «Кровеносная система»
Цель урока: Изучить особенности строения и работы сердца человека, чтобы научиться применять эти знания на практике.
Задачи урока:
Образовательные:
- Сформировать знания учащихся об особенностях строения и работы сердца, о понятиях «сердечный цикл», «систола», «диастола», «автоматизм сердца», «миокард», «сердечные клапаны».
- Научить связывать особенности строения и функционирования сердца со здоровьем человека и применять эти знания в жизни.
Развивающая:
Развивать универсальные учебные действия (УУД):
- коммуникационные (участие в эвристическом диалоге);
- информационные (поиск нужной информации);
- познавательной деятельности (поиск решений проблемных ситуаций);
- здоровье сбережения (умение применять знания о строении и работе сердца в целях сохранения своего здоровья).
Воспитательная:
- Формировать бережное отношение к своему здоровью через осознание влияния вредных факторов на строение и функционирование сердца, потребности в соблюдении и пропагандировании правил и норм ЗОЖ.
- Воспитывать культуру общения при участии в беседе, в работе в парах.
- Формировать нравственные качества у учащихся: чувство доброты, внимания к окружающим и др.
Фундаментальные образовательные объекты: сердце, сердечный цикл, автоматизм сердца, механизм регуляции сердца, факторы, влияющие на сердце.
Проблемные вопросы урока: Как устроено сердце? Как оно работает? Какие факторы влияют на его работу? Каковы причины ритмичности сокращения сердца и автоматизма? Как сохранить работоспособность сердца?
Методы:
- словесный (беседа, рассказ);
- наглядный (демонстрация презентации, видеофильма, работа с рисунками, схемами);
- практический (выполнение заданий, создание образовательного продукта).
- частично-поисковый (эвристическая беседа);
- проблемный (решение проблемной ситуации, поиск ответов на вопросы проблемного характера).
- символического видения (ассоциация объекта с рисунком, с цифрами)
- сравнения версий (сравнение своей работы с работами других и аналогом, представленным учителем)
- стимулирования и мотивации учения (познавательные и занимательные факты, создание ситуаций успеха);
- самоконтроля и самооценки (самопроверка ответов на заданные вопросы и задания и самооценка знаний).
Формы организации деятельности на уроке:
- фронтальная (демонстрация наглядностей по теме, беседа, решение проблемных задач)
- работа в парах (выполнение заданий в парах).
Оборудование:
Технические:
- ПК
- Мультимедийный проектор
- Принтер (на подготовительном этапе)
- Экран (или интерактивная доска)
Учебный комплект:
- Основной учебник Биология. Человек. 8 класс В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Г.Г. Швецов; М.: Просвещение, 2024
Другие материалы: карточки с заданиями для работы в парах.
Подготовительная работа:
- Создание презентации к уроку.
- Отбор видеоматериалов и монтаж фильмов по теме «Строение и работа сердца», «Сердечный цикл», «Автоматизм сердца».
- Подготовка карточек с заданиями для работы в парах.
- Подготовка вопросов проблемного характера.
Продолжительность урока: 40 минут.
Планируемые результаты:
- учащиеся получают знания об особенностях строения и функционирования сердца человека, о понятиях «сердечный цикл», «автоматизм сердца», «систола», «диастола», «миокард», «сердечные клапаны»;
- учащиеся развивают универсальные учебные действия (УУД): познавательно-деятельностей, коммуникационные, информационные, здоровье сбережения;
- у учащихся формируется осознание значения сердца в сохранении своего здоровья, потребности в ведении ЗОЖ.
План урока:
-
- Организационный этап (2 мин). Подведение учеников к теме урока, подтверждение значимости сердца по эпитетам, пословицам, поговоркам, крылатым выражениям.
- Актуализация, целеполагание (3 мин). Решение биологических задач. Беседа, приводящая к целеполаганию самими учащимися, его конкретизация учителем.
-
Создание образовательной напряженности (постановка проблемы) (8мин)
- Проведение эксперимента, постановка проблемы. (1-2 мин)
- Получение первичной информации по видеоролику (1 мин)
- Объяснение учителя с элементами беседы (2 мин)
- Просмотр видеоролика (2 мин)
- Дополнительное объяснение учителя (1мин)
- Этап работы над открытым заданием
4.1. Задание по изучению строения сердца (7 мин).
-
-
- Объяснение задания, выполнение работы учениками. (5мин).
- Проверка выполнения и самооценка учениками (1 мин)
- Закрепление знаний о строении сердца (1 мин)
-
4.2. Решение проблемных вопросов по эксперименту (7 мин)
- Изучение сердечного цикла (2,5 мин)
- Решение задачи, отображающей работоспособность сердца (математическая задача) (1 мин).
- Изучение автоматизма сердца (3,5мин)
5. Этап сравнения с культурно-историческим аналогом. (8мин)
- Объяснение регуляции работы сердца (2мин).
- Задание на составление правил профилактики заболеваний сердца. (5мин).
- Самопроверка, сравнение с аналогом и самооценка (1 мин).
-
Этап рефлексивного осмысления результатов урока (2мин)
- Рефлексия в виде кратких ответов на вопросы (1,5 мин)
- Рефлексивная мишень (0,5мин).
- Заключительный этап (4 мин)
- Домашнее задание (2 мин)
- Синквейн (1мин)
- Заключительное слово. (1 мин)
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Подготовка учащихся к усвоению материала. Актуализация знаний (2,5 мин)
Слайд №1. (0,5мин)
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Поделитесь своим настроение. Какой цветок наиболее близок вам по настроению, покажите любой предмет, цвет которого соответствует вашему настроению. Благодарю вас за букет настроений. Предлагаю вам актуализировать ваши знания по пройденной теме решив биологические задачи:
Задача 1. Лейкоциты – самые крупные клетки человека. Их размер колеблется от 8 до 20 мк. Это –«одетые в белые халаты санитары нашего организма». Почему лейкоцитам дали такое название?
Задача 2. Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным материалом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатами. Назовите их.
Задача 4. В одной популярной книге по физиологии сказано: «В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходя из гавани вновь уходят в плавание». Что подразумевается под «кораблями» и «гаванями»?
Сегодняшний урок будет посвящен особому, в своем роде уникальному органу человека.
Слайд №2. (0,5мин)
Этот орган ежедневно вырабатывает энергию, достаточную, чтобы проехать на машине 32 км.
Он может работать даже вне тела человека.
25 сентября люди всего мира отмечают его День.
Секундная стрелка в часах была изобретена специально для изучения его работы.
В честь него в г. Пермь установлен памятник из красного гранита
Учитель: Наверное, вы все уже догадались, что это…. (сердце).
Слайд №3 (0,5мин)
Учитель: Тема сегодняшнего урока «Строение и работа сердца».
Слайд №4 (0,5мин)
Учитель: Сердце действительно особый орган. Во все времена и во всех культурах оно было символом мужества, широты натуры, человеческого сострадания и, конечно, любви. Может поэтому личностные качества человека, часто связывали с сердцем. Говорили:
У отчаянного, смелого человека - сердце…
У доброго, хорошего человека – сердце…
У равнодушного, жестокого человека - сердце….
Ученики: называют соответствующие слова.
Слайд №5 (0,5мин)
Учитель: О значимости сердца говорит и то, что люди посвятили ему огромное количество стихов, песен, сложили пословица и поговорки. Попробуем вспомнить некоторые из них:
С глаз долой, из…
Сердцу не…
Сердце не…
2. Целеполагание (3 мин)
Слайд №6. (2,5 мин)
Учитель: Ребята, а что вы знаете о своем сердце? Что вы пока не знаете? Что вам хотелось бы узнать о нем? А каким образом мы можем получить эти знания? И самое главное - для чего нам нужны эти знания?
Ученики: дают ответы в ходе беседы
Слайд №7 (0,5 мин)
Учитель: Исходя из ваших ответов, мы определили то, что должны изучить на уроке.
Цель: Изучить особенности строения и работы сердца человека, чтобы научиться применять эти знания на практике.
Задачи: 1. Ознакомиться с особенностями строения и работы сердца, с новыми понятиями, связанными с ними.
2. Научиться распознавать на рисунке составные части сердца, объяснять его работу, обосновать его значимость для здоровья человека.
3. Создание образовательной напряженности (постановка проблемы).
Слайд №8. (2-3 мин)
Учитель: Ребята! А как каждый из вас может ощутить работу своего сердца?
Ученики: дают ответы (положить ладонь в область сердца, по пульсу, используя фонендоскоп и т.д.)
Учитель: а теперь проведем небольшой эксперимент.
- Находим пульс на запястье и обращаем внимание на его частоту, силу и ритмичность.
- Встаем на одну ногу, и, держась за край парты (только для сохранения равновесия) делаем медленные приседания (кто сколько может).
- Находим снова пульс и обращаем внимание на изменения.
Ученики: выполняют указания учителя.
Учитель: Ребята! ПОЧЕМУ МЫШЦЫ НОГИ УТОМЛЯЮТСЯ, А СЕРДЦЕ МОЖЕТ БЕЗОСТАНОВОЧНО РАБОТАТЬ В ТЕЧЕНИЕ ЖИЗНИ?
ПОЧЕМУ ЖЕ СЕРДЦЕ СОКРАЩАЕТСЯ РИТМИЧНО, ПРИЧЕМ ЕГО РИТМ МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ?
Что мы должны сделать, чтобы найти ответы на эти вопросы?
Ученики: отвечают, что нужно изучить строение сердца.
Слайд №9 (0,5 мин)
Учитель: Что такое сердце? Просмотр небольшого видеоролика.
Ученики: смотрят фильм.
Слайд №10 (4 мин)
Учитель: Скажите, ребята, почему сердце так назвали? Правильно, слово «сердце» от слова середина.
Давайте по рисункам попробуем рассказать о ней.
Ученики: составляют рассказ по рисункам: где расположено, какие слои имеет и др.
Учитель: Дополняет рассказ. Расположено сердце в грудной полости и чуть смещено в левую сторону. По форме сердце напоминает конус. Находится внутри околосердечной сумки (перикарда). Внутренняя поверхность околосердечной сумки выделяет жидкость. При сокращениях сердца наружная оболочка скользит по внутренней поверхности околосердечной сумки. Жидкость внутри перикарда уменьшает трение скользящих поверхностей. (МПС - физика (силы трения))
Сердце полый мышечный орган и в нем различают три слоя. Эпикард – наружный слой из соединительной ткани. Эндокард – внутренний слой сердца. Миокард – это сердечная мышца.
А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик, который даст вам более полное представление о строении и работе сердца. Старайтесь его внимательно смотреть, слушать и запоминать, так как после него вам будет предложены задания. (включается часть фильма (2 мин.)
Слайд №11 (1 мин)
Учитель: несколько слов о клапанах. В сердце и в кровеносных сосудах кровь всегда течет в одном направлении благодаря клапанам. В сердце два вида клапанов - створчатые и полулунные (в виде кармашков, напоминающих полумесяц).
Слайд №12 (4 мин)
Учитель: На ваших столах лежат карточки с заданиями. Из моего рассказа и видеоролика вы получили информацию о строении и работе сердца.
Задание 1. Составьте схему строения сердца с использованием цифр. (Какие части сердца с какими цифрами ассоциируются?)
Задание 2. Что можете сказать о строении сердца по предложенному рисунку?