Разработка урока «Бактерии и Вирусы»
Автор: Садовская Юлия Валерьевна
Организация: Филиал МБОУ Бейская СОШИ им. Н.П. Князева Кальская ООШ
Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Калы
Конспект урока №19 Биология, 5 класс Дата 21.01.2025
по теме «Бактерии и вирусы как форма жизни».
Цель урока:сформировать представление о бактериях и вирусах как живых организмах, об их строении, жизнедеятельности и значении в природе и в жизни человека
Планируемые результаты обучения
Предметные: знать роль бактерий в природе и жизни человека;
Сформировать представление о санитарно-гигиенических правилах, позволяющих предупреждать заболевания, вызываемые различными бактериями.
Обобщить знания о многообразии бактерий.
Метапредметные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с одноклассниками.
Использовать различные языковые средства для выражения своих мыслей.
Владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание.
Находить информацию в различных ресурсах, дополнительной литературе.
Личностные: развивать представление о многообразии живой природы.
Вести диалог на основе равных отношений с оппонентами и взаимного уважения.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: компьютер, проектор, экран, видео, презентация, раздаточный материал (рабочие листы).
1.Организационный момент. Настрой на урок (1мин)
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Валерьевна. Сегодня на уроке мы будем работать с вами вместе.
Наш урок мне бы хотелось начать с улыбки. Улыбка - универсальный знак доброты, начинайте и заканчивайте день улыбкой! Чтобы у нас всех сегодня на уроке было хорошее настроение, давайте подарим улыбки друг другу и улыбку нашим гостям.
2. Актуализация знаний (4 мин)
-Сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир биологии, где нам предстоит познакомится с необычными, маленькими и загадочными живыми существами.
Давным-давно, еще со дня сотворения мира, жили на Земле маленькие, бесцветные, невидимые существа. Состояли они из одной клеточки, которая могла делиться через каждые 20 минут. Вскоре вся планета была заселена этими существами. Они поселялись на растениях и животных и даже внутри них. Наиболее смелые бросались в море-океан, которые стали их второй родиной. Другие, при помощи ветра, освоили воздушную среду. Народец этот стал считать себя главнейшим на Земле.
-Как вы думаете, что это за такой народец? (бактерии)
-Немного позже после бактерий появились не менее интересные существа.
-У меня на столе стоит шкатулка. Давайте посмотрим, что в шкатулке? Как вы думаете, что это? На что похоже? (Показываю модели вирусов)
- Есть компьютерные вирусы, против них есть антивирусные программы, а есть….. (вирусы – которые являются особая форма жизни)
Ребята, Вы догадались, о каких организмах сегодня пойдет речь? Как называются эти организмы? (Бактерии и Вирусы)
Догадались какая тема нашего сегодняшнего урока? «Бактерии и вирусы как форма жизни»
На столах лежат рабочие листы, и запишите в них число и тему сегодняшнего урока.
Давайте поставим цель на наш урок. – (глядя на рисунок. Демонстрируется рисунок.)
Цель сформировать представление о бактериях и вирусах как живых организмах, об их строении, жизнедеятельности и значении в природе и в жизни человека
Цель урока мы определили, теперь я предлагаю вам поставить задачи для достижения этой цели. На доске вы видите корзинки с разными названиями и различные высказывания. Я хочу вас попросить выйти к доске и разместить эти высказывания в соответствующие корзинки.
Полный текст статьи см. в приложении.