Проект учебного занятия с использованием средств геймификации

Автор: Шарина Ольга Павловна

Организация: КГА ПОУ «УАПК»

Населенный пункт: Приморский край, г. Уссурийск

Тема занятия: Анализ строения вегетативных и репродуктивных органов растений

Цели урока:

Образовательная (дидактическая):

  • Обобщить и систематизировать знания о строении вегетативных и репродуктивных органов растений

Воспитательные:

  • формировать стойкий познавательный интерес к ботанической науке;
  • учить умению формировать определения и выводы;
  • воспитывать свободное владение терминологией

Развивающие:

  • вырабатывать приемы логического мышления;
  • развивать умения выделять существенные признаки и свойства;
  • расширять кругозор обучающихся, формировать профессиональные знания;
  • развивать частично- поисковую деятельность.

Тип учебного занятия: урок закрепления знаний.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частично-поисковый.

Материально-техническое оснащение: компьютер, интерактивная доска, видеопроектор, система «СЭЛЭКС» карточки-задания.

Межпредметная связь: «Биология», « Цитология», «Гистология», «Органография», «Растениеводство», «Овощеводство», «Плодоводство»

 

Этапы занятия, задачи этапа предметные и метапредметные

Содержание деятельности (дидактические единицы)

Используемые ресурсы геймификации в доцифровом, цифровом формате

Методическое обоснование используемых средств геймификации

1. Мотивационно-целевой этап

Организационный момент:

  • Мотивация познавательной деятельности
  • Целеполагание

 

Интерактивная доска

Сосредоточить внимание обучающихся на выполнение заданий

2. Содержательно-деятельностный

 

 

 

2.1. Актуализация опорных знаний

Постановка проблемного вопроса.

Работа с опорным сигналом

Рисуночный опрос – диалог.

Сведение промежуточного баланса (с использованием цветных жетонов)

.

Интерактивная доска

Восприятие и осмысление пройденного материала.

Готовность к выполнению задания

2.2. Применение

Проведение викторины среди двух команд.

Работа с кейс- заданиями (разделить по группам органы растений; разобрать виды корневых систем; разделить листья по жилкованию и определить классификационную группу).

Решение ситуационных задач.

Работа с кейс- заданиями по репродуктивным органам.

Компьютерное задание по строению цветка, видам соцветий, микроспорогенезу и мегаспорогенезу.

Работа с кейс -заданием по строению семян и классификации плодов

 

Кейс-задания, компьютер, система «СЭЛЭКС» - интегрированная система биологических служб, интерактивная доска

 

Для группового выполнения задания со студентами (обсуждение, анализ, разработка, демонстрация)

 

2.3. Контроль

Промежуточный баланс в форме использования цветных жетонов.

Итоговый баланс: подсчет персональных баллов накопленных цветных жетонов

 

 

Интерактивная доска

Развитие умения анализировать, корректировать допущенные ошибки.

3. Рефлексивно-оценочный

Анализ ответов.

Подведение итогов работы

 

 

Интерактивная доска

Анализ своих знаний и умений, оценка деятельности.

Приём «Пять «З»


Викторина

по строению вегетативных и репродуктивных органов растений

Группа разделяется на две команды. Участники викторины в устной форме отвечают на вопросы. Ответы участников оценивает жюри викторины , которое определяет победителя и призеров. За правильные ответы участникам выдаются жетоны. Штрафные баллы могут быть начислены за: нарушение дисциплины, грубое высказывание в адрес представителей своей команды или команды соперников. При оценивании ответов на вопросы викторины учитываются их правильность и полнота. Правильный ответ на вопрос равноценен 1 баллу - 1 жетон. Учёт полученных баллов (жетонов) и итоговый результат жюри отражает в протоколе викторины. По итогам проведения викторины, исходя из общего количества набранных баллов (жетонов), определяются победитель и призеры. Победителем и призерами становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов (жетонов).

Вопросы викторины.

  1. Наука изучающая морфологическое, анатомическое строение растений, классификацию, систематику, экологию растений называют? (ботаника)
  2. Наука изучающие процессы, проходящие в растении называю ? (физиология растений)
  3. Все растения относятся к прокариотическим и ли эукариотическим организмам? (эукариотическим)
  4. Корень, стебель, лист - это органы (вегетативные)
  5. Цветок, семя, плод - это органы (репродуктивные, генеративные)
  6. Клеточное строение характерно всем растениям? (да)
  7. Где в растениях происходит процесс фотосинтеза? (хлоропластах)
  8. Какие вещества проводит древесина? (воду и минеральные)
  9. Клетки, имеющие одинаковое строение и функции образуют -...(ткань)
  10. Зеленый пигмент листа (хлорофилл)
  11. Размножение с помощью гамет (половое)
  12. Зеленые пластиды - ...(хлоропласты) Окрашенные клетки кожицы листа (устьичные)
  13. Перенос пыльцы на рыльце пестика (опыление)
  14. Что покрывает растительную клетку снаружи (клеточная оболочка)
  15. Что покрывает кончик корня? (корневой чехлик)
  16. Тип ткани, к которой относится камбий (образовательная)
  17. Где содержится наследственная информация организма (в ядре)
  18. Бесцветные пластиды - ...(лейкопласты)
  19. Первичная покровная ткань покрывающая зеленые листья? (эпидерма)
  20. Флоэма проводит воду или органические вещества (органические вещества)
  21. Как называется ткань, обеспечивающая рост стебля в толщину? (камбий)
  22. Как называется взаимно полезное содружество двух организмов? (Симбиоз).
  23. Как называются летучие вещества с запахом, выделяемые растениями? (Фитонциды). 44. Какая ягода самая большая? (Арбуз).
  24. Как определить возраст дерева? ( по спилу , по годичным кольцам- ежегодная работа камбия)
  25. К какому виду тканей относят ксилему, формирующую древесину стебля (проводящую, проводит воду)
  26. К какому виду относится система придаточных корней? (мочковатая)
  27. Когда цветёт папоротник? (Папоротник не цветёт).
  28. Может ли придаточные корни утолщаться? ( нет, у них нет камбия)
  29. Как называется система главного и боковых корней? (стержневая)
  30. Бывают ли хищные растения? (Да. Росянка, венерина мухоловка, цефалотус).
  31. Какое дерево считается символом России? (Берёза).
  32. Какое лекарство получают из морских водорослей? (Иод).
  33. В чем особенность первичного строения корня (отсутствие камбия)
  34. Какая ягода бывает чёрной, белой и красной? (Смородина).
  35. Окаменевшая смола древних хвойных деревьев. (Янтарь).
  36. Что такое побег? (часть стебля с листьями и почками)
  37. Основная функция листа (фотосинтез)
  38. Как называются сушёные абрикосы без косточек? (Курага).
  39. Как называются плоды абрикосов ? (сочная костянка)
  40. Как называются листья ели? (Хвоя).
  41. Мёд этого дерева считается самым ценным. (Липа).
  42. Лекарственное трава и жгучий сорняк. (Крапива).
  43. Растёт ли дерево зимой? (Нет. Зимой у деревьев не работает камбий, и верхушечная
  44. Обычно самая яркая часть цветка (венчик, лепестки)
  45. Второе название семядоли пшеницы (щиток)
  46. Жизненная форма дуба (дерево)
  47. Как иначе называют растительный жир (масло)
  48. Лист с несколькими листовыми пластинками называют (сложным)
  49. Какие корни растут от главного корня? (боковые)
  50. Как называют видоизмененный корень моркови? (корнеплод))
  51. Какое поколение преобладает в жизненном цикле мхов (гаметофит)
  52. Тип корневой системы папоротника (мочковатая)

Приложение 2

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1. «Дышать темно»

Одна богатая лондонская дама, узнав о том, что растения очищают воздух, велела слугам перенести из зимнего сада в ее спальню, которая не проветривалась, пять самых больших кадок с тропическими растениями. Утром дама проснулась с головной болью. После этого она стала утверждать, что растения не очищают воздух, а наоборот, портят его. Как вы объясните даме ее ошибку?

Возможный ответ 1. У растений в процессе фотосинтеза, только днем вырабатывается кислород, в темноте растения дышат с выделением углекислого газа

Возможный ответ 2. Многие тропические растения выделяют эфирные масла, которые небезопасны.

2. «Устами великих»

К.А.Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтоб он из всего этого приготовил сахар, крахмал, жиры и зерно,- он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений». Объясните суть высказывания ученого.

Ответ. Речь идет о процессе фотосинтеза.

Загадка 3. «Листья желтые над нами не кружатся...»

В книге С. Ивченко «Загадки Цинхоны» приводится курьезный случай. «Как-то в Сибирь поздней осенью приехал малосведущий в лесном деле, но очень самоуверенный ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:

  1. Это хвойный лес?
  2. Хвойный.
  3. А где хвоя?
  4. Опала.
  5. По чьей вине?
  6. Природы.
  7. Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы.

Придется ли лесничему отвечать за гибель леса?

Возможный ответ. Не придется в том случае, если лес - лиственничный, так как лиственница, относясь к хвойным деревьям, хвою на зиму сбрасывает,

 

ПРОТОКОЛ

Команда 1

Кол-во набранных очков

Команда 1

Кол-во набранных очков

1

 

 

1

 

 

2

 

 

2

 

 

3

 

 

3

 

 

4

 

 

4

 

 

5

 

 

5

 

 

6

 

 

6

 

 

7

 

 

7

 

 

8

 

 

8

 

 

9

 

 

9

 

 

Кейс-задания

Кейс-задания представляют собой папки, в которые вложены несколько карточек:

  1. с органами растений (необходимо разделить по группам : вегетативные и репродуктивные органы);
  2. с видами корневых систем различных растений (распределить по видам и определить тип корневой системы);
  3. с листья зеленых растений ( определить по жилкованию и классифицировать группу)
  4. с частями цветка (разложить и правильно назвать части цветка)
  5. с семенами и плодами растений (разделить семена и плоды, определить виды семян и плодов

Приложения:
  1. file0.docx (35,3 КБ)
Опубликовано: 14.02.2025