Поэзии чарующие строки

Автор: Попова Елена Юрьевна

Организация: МБОУ «Школа №59»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: 1. Расширить знания учащихся о поэзии как жанре литературы.

2.Познакомить учащихся с понятием «рифма», ее видами и их особенностями.

2. Развивать у детей творческое мышление, память, внимание.

3. Воспитывать интерес к поэзии в различных ее проявлениях.

Ход урока:

Учитель:

- Здравствуйте, ребята. Сейчас я прочитаю отрывок из стихотворения, и вы поймете, чему будет посвящена наша сегодняшняя встреча.

Поэзия- чудесная страна

Где правит рифма целым миром

Ей власть особая дана

Нас покорять звучаньем лиры.

Она открыта тем, кто слышит

Души движенье, мысли ход,

Кто рифмами живет и дышит,

В ком жажда творчества живет.

Поэзия в жизни человека существует с древнейших времен, как искусство она появилась даже раньше письменности. Есть мнение, что первые стихотворения были созданы еще во II-III веке до н.э. Историки говорят, что самые ранние стихотворения служили для более легкого запоминания истории своего рода, законов. Во все времена поэзия была близка к музыке. Вспомните, сколько стихотворений, положенных на музыку превратились в любимые всеми песни. Так вот самая ранняя поэзия существовала в форме различных песнопений, гимнов. Многие стихотворения, которые сохранились до наших дней, были молитвами и песнями о любви. С тех пор прошло много лет, а поэзия по сей день вдохновляет и жить помогает! Это величайшее из искусств! Выражать свои мысли и чувства в стихотворной форме, делиться своим мнением, обращаться сразу к миллиону людей, но при этом оставаться наедине с собой, на это способна только поэзия.

Праздник Всемирный День Поэзии отмечается 21 марта. И это не случайно. Ведь март олицетворяет собой начало весны, пробуждение всего живого. А поэзия всегда воспевала новые надежды и мечты. Дата — 21 марта, день весеннего равноденствия в северном полушарии, была выбрана как символ обновления природы, ведь именно с этого дня, с каждым днем становится чуточку светлее, день длится дольше, а ночь- короче, природа пробуждается от зимнего сна.

Первый раз этот праздник отметили во Франции, в Париже. Сейчас в этот день по всему миру проводятся фестивали, литературные вечера, презентации книг, вручения литературных премий молодым талантам.


Рифмы подбираем,

Ищем вдохновенье

Дружно сочиняем

Мы… (Ответ ребят: стихотворение)

 

Правильно, ребята. А что же такое рифма? Рифма — созвучие в окончании двух или нескольких слов. Рифмы в литературе бывают мужскими и женскими в зависимости от того, на какой слог падает ударение.

Если на последний- рифма мужская, а если на предпоследний слог- женская. Каждый вид рифмы придает стихотворению определенное настроение. Так, мужская рифма делает стихотворение более жестким, строгим, четким и мужественным, Мужская рифма обращает внимание читателя на окончание каждой строчки. Этот вид рифмы не очень подходит для трогательных и нежных стихотворений о природе или любви, зато если нужно рассказать о приключениях храброго героя, испытаниях, борьбе добра со злом, здесь на помощь нам приходит мужская рифма. Женская же рифма придает стихотворению плавность, певучесть, нежность и мягкость. Такая рифма как нельзя лучше передает настроение влюбленных, подходит она и для передачи настроения задумчивой грусти.

Давайте послушаем стихотворение Ф.И. Тютчева, в котором используется женская рифма

 

Не остывшая от зною,

Ночь июльская блистала…

И над тусклою землёю

Небо, полное грозою,

Всё в зарницах трепетало…

 

Пример мужской рифмы- поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Послушайте отрывок:

Старик! я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спас
Зачем?.. Угрюм и одинок,
Грозой оторванный листок,
Я вырос в сумрачных стенах
Душой дитя, судьбой монах.

Слышите, какое разное настроение у этих стихотворений?

А как вы думаете, ребята, может ли быть стихотворение совсем без рифмы?

(Ответы ребят: нет, не может)

А вот и может! Такой стих называют «белым». Чаще всего белый стих встречается в народных сказках, былинах, сказаниях. Вот наглядный пример белого стиха- строчки поэта А.Кольцова:

Высоко стоит
Солнце на небе,
Горячо печёт
Землю-матушку.

 

Поэты древности чаще всего в своих произведениях использовали именно стихи без рифм.

Есть еще очень редкий, но очень интересный и любимый многими детьми вид стихотворения- «акростих». В таком стихотворении первые буквы начала каждой новой строки образуют слово, которое нужно читать сверху вниз. Я вам сейчас прочту его, а вы попробуйте побыть настоящими сыщиками и найти зашифрованное в этом стихотворении слово.

Лазурный день
Угас, угас.
Ночная тень
Ах! Скрыла нас.

Догадались, какое слово зашифровано в этом стихотворении? (Ответы ребят)

Правильно, это слово «ЛУНА»

В детстве, наверное, каждый из вас забавлялся, рассказывая друзьям так называемые «бесконечные» стихи. У таких стихов рифма ходит по кругу, читать их можно бесконечно

ШЁЛ Я КАК-ТО через мост,

Глядь — ворона МОКНЕТ.

Взял ворону я за хвост,

Положил её на мост-

Пусть ворона СОХНЕТ!

ШЁЛ ОПЯТЬ Я через мост,

Глядь — ворона СОХНЕТ.

Взял ворону я за хвост,

Положил её под мост-

Пусть ворона МОКНЕТ!

СНОВА ШЁЛ Я через мост,

Глядь — ворона МОКНЕТ.

И так далее, пока у слушателя хватит терпения.

Ребята, а как вы думаете, где еще, кроме стихотворений используется рифма?

(Ответы ребят: в загадках, баснях, сказках)

Правильно, ребята. Давайте мы с вами немного поиграем. Я буду читать стихотворный отрывок, а вы определите, кто автор этих строк.

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом!

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?

(М.Ю.Лермонтов)

 

Только уселась команда косая,

Весь островочек пропал под водой.

-То-то, -сказал я ,-не спорьте со мной!

Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!

(Н.А.Некрасов)

 

Если ты порвал подряд

Книжицу и мячик

Октябрята говорят:

Плоховатый мальчик.

(В.Маяковский)

 

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

(Ф.И.Тютчев)

 

-Ай, Моська! Знать, она сильна,

Что лает на слона!

(И.А.Крылов)

 

Кто держит конфету свою в кулаке,

Чтоб съесть ее тайно от всех, в уголке…

(Яков Аким «Жадина»)

 

В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин,

По прозванью «Каланча».

(С.Михалков)

 

Вот свернулись санки,

И я на бок-хлоп!

Кубарем качуся

Под гору, в сугроб.

(Иван Суриков «Детство»)

Молодцы ребята! Вы настоящие знатоки литературы! А теперь проверим, как вы рифмовать умеете!

Поиграем в игру «Найди рифму» Ваша задача- закончить мое четверостишие и назвать из какого произведения и перу какого автора принадлежат эти строки.

«А лисички

Взяли спички

К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

Море пламенем горит,

Выбежал из моря…

(кит)

Из какого произведения этот отрывок?

(Ответы ребят: К.И.Чуковский «Путаница»)

 

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки-

Оказалось, это….

(брюки)

Из какого произведения этот отрывок?

(Ответы ребят: С.Я.Маршак «Вот какой рассеянный»)

 

И наутро вот что было:

Бедный Дима вдруг ослеп.

На окне лежало мыло-

Он сказал, что это…

(снег)

Из какого отрывка это стихотворение?

(Ответы ребят: Агния Барто «Очки»)

 

Снова леший козни строит,

Но теперь он- гуманоид.

Пересел в тарелку джинн-

Устарел его…

(кувшин)

Из какого произведения этот отрывок?

(Ответы ребят: В.Берестов стихотворение «Уфология» из цикла «Веселые науки»)

 

Тут и мыло подскочило

И вцепилось в волоса

И юлило, и мылило

И кусало, как..

(оса)

Из какого произведения этот отрывок?

(Ответы ребят: К.И. Чуковский «Мойдодыр»)

 

Стыдно старому реветь-

Ты не заяц, а …

(медведь)

Из какого произведения этот отрывок?

(Ответы ребят: К.И.Чуковский «Краденое солнце»)

 

Так, замечательно, с рифмой мы подружились.

А теперь расскажите мне, как называют человека, пишущего стихотворения?

(Ответы ребят : поэт, поэтесса)

Правильно, ребята.

 

В России, если ты поэт

Ты ярким должен быть и броским

То звонким словом поразить

То душу вылечить словами

Тебе ли этого не знать,

Поэт, живущий рядом с нами?

Поэтическое творчество очень разнообразно. Поэты пишут о любви, о природе, о дружбе, о животных, о родителях и других темах, волнующих их души. В мире поэзии вы обязательно найдете то, что будет вам действительно интересно.

Детство- волшебное время! Сколько тайн оно скрывает! Все взрослые и серьезные писатели когда-то были детьми. И когда-то пережили такое замечательное, чистое чувство, как первая любовь. О первой любви писали поэты Роберт Рождественский, Валентин Берестов, Агния Барто и многие другие авторы.

Прослушайте стихотворение, написанное Робертом Рождественским

Свидание

Девочка с косичками
С серыми глазами

С пушистыми ресничками

Стояла под часами.

Милая, юная

Стояла в первый раз

и с циферблата лунного

Не сводила глаз.

Рыжего, горластого

С глазами, как смола

Паренька вихрастого

Девочка ждала.

Девочка в платьице

Белом, как снег

Уже вот-вот расплачется,

А его все нет.

Ближе-ближе стрелочка

Вот уж девять бьет…

Зря, стоишь, ты, девочка,

Рыжий не придет.

Бьется сердце молотком

Разыгралась драма…

В магазин за молоком

Его послала мама.

У поэта Валентина Берестова есть замечательное стихотворение о влюбленном мальчике, который хочет проводить домой девочку, которая ему нравится, но от застенчивости он скрывается во дворах, подглядывая за ней украдкой из-за угла, боится признаться в своих чувствах.

 

Любовь начиналась обманом сплошным.
Бежал я из школы двором проходным
И вновь на углу появлялся, краснея,
Чтоб как бы нечаянно встретиться с нею.

И, всё понимая, чуть-чуть смущена,
Моим объясненьям внимала она:
Мол, с кем-то из здешних мне встретиться надо.
О белый беретик во мгле снегопада!

И снова дворами я мчался сквозь мглу,
И ей попадался на каждом углу,
И, встретившись, снова навстречу бежал...
Вот так я впервые её провожал.

 

Известный детский писатель, поэт, исследователь Валентин Берестов создавал свои произведения, как для детей, так и для взрослых. В своих стихах он учит детей доброте, любви к людям и к братьям нашим меньшим, главным в поэзии Валентин Берестов считал торжество правды и красоты. Так он понимал главную ценность и поэзии и самой жизни. С детства Валентин любил книги, рано начал читать, ему тогда исполнилось только четыре года. А в самом начале войны, когда его отца призвали в армию, он остался в семье «за старшего мужчину», было ему на тот момент 13 лет. Валентин сильно переживал за отца. Как он там? Жив ли? Здоров ли? И эти переживания выливались у мальчика в первые стихотворные строчки. Так начался его путь в мир поэзии.

А если вам хочется улыбнуться, и настроение у вас весенне-игривое, на помощь вам придут стихи с юмором. Детские поэты очень любят смешить своих юных читателей шутками, прибаутками, нелепицами.

Известный детский поэт Корней Чуковский придумал для таких веселых стихов собственное название — «перевёртыши». Стихотворения-перевёртыши переворачивают наше представление о мире, создают нелепые ситуации, заставляют взглянуть на окружающее нас другими глазами.

 

Вот, к примеру, стихотворение Льюиса Кэрролла в переводе Бориса Заходера (вы знаете Льюиса Кэрролла как писателя, автора книги «Алиса в стране чудес», а этот талантливый человек, оказывается, еще и стихи писал) Стихотворение называется «Крокодильчики мои»

 

Крокодильчики мои,

Цветики речные!

Что глядите на меня

Прямо как родные?

 

Это кем хрустите вы

В день весёлый мая,

Средь некошеной травы

Головой качая?

 

Борис Заходер —детский писатель и поэт, на чьих книгах выросло не одно поколение детей.

С детских лет Борис был очень любознательным, особенно его занимала природа: растения, животные, насекомые. Литература его в этом возрасте совершенно не интересовала. И тогда маленький Боря решил, что когда вырастет, станет биологом. После окончания школы он внезапно увлекся поэзией и начал писать стихи, что было огромным удивлением для всей его семьи. Как и планировал, Борис успешно поступил на биологический факультет, однако вскоре перевелся в Литературный институт и закончил его с отличием. Борис Заходер оказался не только талантливым поэтом, но и прекрасным переводчиком чужих стихов. Благодаря ему, его творческому подходу к переводам, вы, наши юные русские читатели, смогли узнать и полюбить таких героев, как Бременские музыканты, Винни Пух, Мэри Поппинс, Алиса в стране чудес, Питер Пэн и многих других.

Немало веселых детских стихотворений написано Агнией Барто .

ПОЛЕЗНАЯ КОЗА
Всю весну мечтал Володя:
«Хорошо бы сделать так,
Чтоб коза на огороде
Прополола весь сорняк!»


Он обдумал это дело,
План Володин был неплох:
Чтоб коза сорняк поела,
Но не трогала горох.


Что она лежит без толку,
Щурит глупые глаза!
Ведь могла бы на прополку
По утрам ходить коза.

Агния Барто- талантливейшая детская поэтесса. Ее стихи так легко читаются, вызывают такую искреннюю улыбку, что их любят все- от мала до велика. В детстве Агния Барто обратила на себя внимание своим выразительным чтением стихов на школьных праздниках. А после по совету опытных взрослых, попробовала писать сама. Барто редко посвящала стихи своим детям. Персонажей для вдохновения она искала в пионерских лагерях и школах. Однако, знаменитое стихотворение «Наша Таня громко плачет…» она посвятила своей дочери Татьяне.

Много смешных и веселых детских стихотворений написано поэтами Самуилом Маршаком, Корнеем Чуковским.

Корней Иванович Чуковский- детский писатель, поэт с большой буквы. Детство провел в бедности, из школы мальчика выгнали в 5 классе из-за его незнатного происхождения. Мать Чуковского была простой крестьянкой. Корней рос любознательным и трудолюбивым, много читал и даже самостоятельно изучил английский и французский языки. Когда вырос, он основал свой собственный журнал, а много позже, по приглашению своего друга-писателя Горького он стал руководить издательством детской литературы. Там он и начал писать для детей «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Айболит» ,«Бармалей».

Ну а если вы, как и Борис Заходер, любите природу, она вдохновляет вас, заряжает энергией и оптимизмом, дарит хорошее настроение, обратите внимание на стихотворения таких замечательных авторов как наш земляк, Сергей Есенин, Николай Языков, Евгений Баратынский, Федор Тютчев, Афанасий Фет, Александр Пушкин, все они были неравнодушны к красоте русской природы. Мы любуемся и восхищаемся ее закатами, рассветами, тишиной равнин и лесов, величием гор, говорливостью рек- все это- наша Родина. И обо всем ее великолепии могут рассказать поэты в своих стихах.

Афанасий Фет — Я пришел к тебе с приветом

Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;

Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь — но только песня зреет.

Афанасий Фет по праву заслужил звание гения литературы. Его стихотворения завоевали любовь и признание во всем мире. Произведения Фета никого не оставляют равнодушными, в своих стихах он так ярко и живо описывает все живое вокруг, словно рисует для читателя яркую, волшебную картинку. В каждое стихотворение он вкладывал столько искренней любви к природе, столько доброты, благородства. Его произведения учат юных читателей любить, ценить и уважать природу, учат любви и дружбе, самым главным ценностям в жизни. На стихи Афанасия Фета было написано много песен-романсов.

Сейчас весна, ребята, давайте послушаем стихотворение Анны Ахматовой, оно как нельзя лучше передает нам весеннее, радостное настроение.

 

Перед весной бывают дни такие:

Под плотным снегом отдыхает луг,

Шумят деревья весело-сухие,

И тёплый ветер нежен и упруг.

 

И лёгкости своей дивится тело,

И дома своего не узнаёшь,

А песню ту, что прежде надоела,

Как новую, с волнением поёшь.

 

 

Анна Ахматова- одна из самых известных русских поэтесс. В детстве была настолько талантливым ребенком, что смогла освоить французский язык, подслушивая, как учительница занимается со старшими детьми. У поэтессы Ахматовой была довольно трагичная судьба. Многие ее друзья и близкие люди были арестованы и находились в заключении. Долгое время сама она подвергалась травле, ее стихи не печатали, она пережила страшные годы в блокадном Ленинграде, но, несмотря на все трудности, происходившие в нашей стране в то время, она Россию не покинула и даже написала ряд патриотических стихотворений.

Ребята, а что для вас- Родина?

(ответы ребят)

А вот как понимает Родину Михаил Матусовский

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,

А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина...
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь, растет.

А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина...
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где - то в шкафу мы нашли,

А может она начинается
Со стука вагонных колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина...

Поэт Алексей Стариков сравнивает Родину с родной матерью.

Мама

Мама и Родина очень похожи:
Мама – красивая, Родина – тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.

Мамины волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.

Если поет мама песню, то ей
Вторит веселый и звонкий ручей…
Так и должно быть: что дорого нам,
Напоминает всегда наших мам.

 

Ребята, а давайте сегодня попробуем себя в роли поэтов и поэтесс.

 

Стихи – сосуд, в котором наши чувства

Приобретают контуры души,

Писать стихи – великое искусство:

Не веришь? Ну, попробуй, напиши!

Строка должна звенеть, как колокольчик,

Красивой быть, как ива у пруда.

И чем стихи пронзительней и звонче,

Тем больше в них заложено труда.

Попробуем вместе с вами сочинить короткое забавное стихотворение из пяти строчек- лимерик. В лимерике, если ты не можешь придумать слово в рифму, можно изобрести свое собственное слово, которого еще нет в русском языке, но, с условием, что вы сможете объяснить его значение.

Итак, начнем. Начало стихотворения называется зачин. Наш зачин будет начинаться со слов Жил-был, или жила- была. Дальше мы должны назвать героя нашего стихотворения, о ком мы будем сочинять лимерик. Во второй строке мы должны рассказать, какой он. В третьей строке мы должны ответить на вопрос, что делал наш герой. В четвертой расскажем с кем он взаимодействовал или как себя вел с другими героями. В пятой строчке сделаем вывод. Чем же дело закончилось?

В Лимерике 1 и 2 строчка должны рифмоваться, 3 и 4 должны рифмоваться, а вот пятая может быть совсем без рифмы.

 

Прослушайте для примера лимерик поэта Эдварда Лира:

 

Один старикашка с косою

Гонялся полдня за осою.

Но в четвёртом часу

Потерял он косу

И был крепко укушен осою.

 

Или лимерик, написанный школьниками, учащимися третьего класса

У нас в доме жил жеребенок,

Капризничал он как ребенок:

Овес не любил,

А кашу просил

Всегда поутру он спросонок.

 

А теперь давайте все вместе, всем классом сочиним настоящий лимерик.

Вместе с учителем дети сочиняют лимерик по схеме на доске.

Учитель: Поэзия прошла длиннейший путь в истории человечества, примерно в тридцать веков, у разных стран и народов, на всех континентах планеты существовала и существует поэзия. Поэзия жива, пока жив на земле человек, пока он хочет поделиться горем и радостью, восхищением и сожалением, пока он воспевает природу и Родину, пока любит и любим! Ребята! Читайте книги, пишите стихи, делитесь своим творчеством с другими!


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,0 КБ
Опубликовано: 28.03.2023