Библиотечный урок «Путешествие в страну пословиц и поговорок»

Автор: Пискарева Светлана Борисовна

Организация: МБОУ «СОШ № 1»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск

Цель: 1. Расширить знания, учащихся об устном народном творчестве на примере пословиц и поговорок, дать представление о русских фольклористах.

2. Развивать у детей память, мышление; развивать умение давать полный ответ на поставленный вопрос.

3. Воспитывать интерес к русскому народному фольклору.

Ход урока:

- Сегодня ребята мы с вами совершим путешествие в мир пословиц и поговорок. У каждого народа для всякого случая есть пословица. Пословицы и поговорки делают речь яркой, богатой и выразительной. Пословица учит, как надо жить, как обходиться с людьми, как надо относиться к труду, к своему Отечеству. Недаром говорится: «Поговорки и пословицы читай – себе ум набирай!».

Ну что же начинаем наше путешествие.

(Учащиеся разделены на две команды)

«Животные в пословицах и поговорках»

Задание: вспомнить поговорки и пословицы о животных и ответить на вопросы. Я называю вопрос, а вы говорите пословицу, в этой пословице должны упоминаться, либо животное, либо птица, или рыба. За каждый правильный ответ, даётся один балл.

Вопросы:

1 Какое животное заставляет трудиться?

2 О каком животном говорят, что его ноги кормят?

3 Кто уцелеет, если волки сыты?

4 Какое животное можно назвать хвостатой сплетницей?

5 Горный свистун?

6 Разумная альтернатива журавлю?

Ответы:

1 Без труда не вынешь рыбку из пруда.

2 Волка ноги кормят.

3 И волки сыты, и овцы целы.

4 Сорока на хвосте принесла.

5 Когда рак на горе свистнет.

6 Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

«Угадай пословицу»

С помощью пантомимы надо объяснить заданную пословицу. Вызывается один участник, читает карточку с написанной пословицей и пытается жестами, мимикой показать своей команде. Если своя команда не может отгадать, пытаются соперники. Балл даётся той команде, которая дала правильный ответ.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Коса - девичья краса.

«Собери пословицу»

Командам даются карточки с пословицей, разрезанной на отдельные слова, побеждает та команда, которая составит пословицу быстрее. За каждую правильно составленную пословицу, даётся один балл.

Старый друг лучше новых двух.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Кто живёт в добре, тот ходит в серебре.

На добрый привет, добрый ответ.

Добрые дела красят человека.

Жизнь дана на добрые дела.

«Пословица, мы тебя знаем»

Пословица, мы тебя знаем,

Но не такою ты была…

Не уж-то буква озорная

Вновь чьё-то место заняла?

(Исправь ошибки)

Командам раздаются карточки. В каждой пословице есть ошибка её нужно исправить. Какая команда справится быстрее получит один балл за каждую правильно исправленную пословицу.

Два сапога – тара

Ус хорошо, а два лучше.

Сашу маслом не испортишь.

Первый блин сомом.

Трус своей лени боится.

Мы сами с умами.

«Закончи пословицу»

Каждая команда получает карточки с началом пословиц. Детям нужно вспомнить окончание пословицы. Побеждает та команда которая вспомнит все пословицы. Один балл за каждую пословицу. (Одной команде 3 пословицы)

Кашу маслом… не испортишь

Что написано пером… не вырубишь топором

Ум хорошо… а два лучше

Поспешишь… людей насмешишь

Ученье- свет…а не ученье – тьма

Не имей 100 рублей… а имей 100 друзей

«Подбери антоним»

От каждой команды вызываются по одному участнику, нужно подобрать антонимы. Один балл за каждый правильный ответ.

Речь хороша короткая, а верёвка ----------- (длинная)

Болен - лечись, а ------------------ берегись.

Родная сторона мать, а чужая --------------- (мачеха)

У спорого кузнеца руки чёрные, да хлеб ----------- (белый)

«Выбери правильный ответ»

Каждой команде раздаются карточки, надо выбрать правильный ответ (отметить галочкой). За каждый правильный ответ один балл.

Как правильно завершить пословицу «Ложь человека…»

а) не красит;

б) не рисует;

в) не пишет.

2 Как правильно завершить пословицу «Труд кормит и …»

а) раздевает

б) одевает

в) покупает

3 Как правильно завершить пословицу «Куда иголка, туда …»

а) и портной;

б) и платье;

в) и нитка.

4 Как правильно завершить пословицу «Не плюй в колодец»

а) сам туда попадёшь;

б) там раки зимуют

в) пригодится воды напиться;

г) с высокой колокольни.

5 Что бережёт копейка в известной пословице?

а) фунт стерлингов;

б) фунт изюма;

в) рубль;

г) бережёного.

6 Как правильно завершить пословицу «В тихом омуте …»

а) конь не валялся;

б) черти водятся;

в) бьют – беги;

г) клин клином вышибают.

7 Назовите главного героя пословицы «Сколько… не корми, а он всё в лес смотрит»

а) волк;

б) шакал;

в) кенгуру

г) Винни Пух.

8 Кто кого видит издалека в известной пословице?

а) ишак ишака;

б) горняк горняка

в) рыбак рыбака;

г) дурак дурака.

9 Закончите пословицу «Сам кашу заварил, сам и …»

а) лаптем щи хлебай;

б) гуляй смело;

в) расхлёбывай;

г) семь раз отмерь.

10 Как вы считаете, каким наиболее верным будет окончание пословицы «С миру по нитке…»

а) коту под хвост;

б) мёртвому ослу уши;

в) да зуб неймёт;

г) голому рубашка.

11 Какая пословица является верной:

а) Не имей сто рублей, а имей сто друзей;

б) Не имей сто рублей, а имей сто долларов;

в) Не имей сто рублей, а имей хату с краю;

г) Не имей сто рублей, а всё равно отберут.

12 Закончите пословицу «Чем дальше в лес, …»

а) тем дальше будешь;

б) тем больше дров;

в) тем кобыле легче;

г) тем карман шире.

«Вставь частицу не, чтобы предложения превратились в пословицу».

Дружба крепка лестью, а правдой и честью.

Семеро одного ждут.

Близок локоток, да укусишь.

Из чёрного пса сделаешь белой собаки.

Ребята подсчитывают баллы. Награждение победителей.

- Я хочу поблагодарить всех участников викторины. Надеюсь, что сегодняшняя встреча доставила истинное удовольствие. Вы ещё раз убедились в том, что пословицы недаром молвятся, без них прожить никак нельзя. До новых встреч!

Использованная литература:

  1. Жигулев А.М. Русские народные пословицы и поговорки
  2. Фелицына В.П., Прохоров Ю.Е. Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения.

Приложения:
  1. file0.docx.. 17,8 КБ
Опубликовано: 14.11.2022