Занятие с использованием библиотечного фонда: «Планирование и управление учебными задачами: как прийти к личной эффективности»

Автор: Маякова Ольга Сергеевна

Организация: ЧОУ ОК «Точка будущего»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Данное занятие опирается на использование книг как материала для личностного развития.

Книга «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь» Брайана Трейси. Каждый раздел книги посвящен определенной сложности в самоорганизации, автор приводит способы, помогающие лучше управлять своим временем, организовать пространство и преодолеть прокрастинацию. Эта книга особенно удобна тем, что в ее конце кратко приводятся все ключевые мысли глав (саммари).

Обучающиеся 8-9 классов подходят к важному этапу, когда самостоятельность и умение организовать свое время напрямую влияют на учебный результат и дальнейшие образовательные перспективы. Ученики начинают активней включаться в образовательный процесс и хотят прийти к высокому результату. Но если система самоорганизации за все предыдущие возрастные этапы не до конца сформирована, чтоб справляться с нагрузкой, обучающимся бывает сложно начать учиться лучше и выполнять задания вовремя. У них возникает потребность в анализе своих стереотипов действия, выявлении неэффективных особенностей и присвоение способов эффективного планирования.

В связи с этими особенностями данного возраста можно сформировать цели занятия:

- Анализ системы самоорганизации, выявление неконструктивных особенностей.

- Анализ способов эффективного управления временем и задачами, выбор и присвоение подходящего способа.

Форма занятия: тьюториал с использованием библиотечного фонда (можно проводить как индивидуально, так и в групповом формате при наличии нужного количества книг или распечаток).

Длительность: 40 минут.

Возраст детей: 8-9 классы (13-15 лет).

Что нужно подготовить.

- Необходимо подготовить книгу «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь» Брайана Трейси (можно также использовать книгу «50 лучших книг в инфографике: инструменты личной эффективности» от Smart Reading).

- Бумага А4 для записей или доска с маркерами, ручки.

Ход занятия.

Предтекстовый этап (10 минут).

Актуализация. Обсуждение с обучающимся вопросов: «Как бы ты хотел/а учиться в 9 классе?», «Для чего тебе важны оценки в аттестате?», «Получается ли учиться самостоятельно или тебе постоянно требуются напоминания от взрослых?», «Как сейчас ты справляешься с учебными задачами? С чем бывает сложно?», «Удается ли вовремя делать домашние задания и готовиться к самостоятельным?» (на этом этапе важно прояснить, как обстоят сейчас дела с учебной деятельностью, какие у обучающегося есть цели и притязания, есть ли желание улучшить ситуацию).

Проблематизация. Обсуждение вопросов: «Как ты хочешь закончить 9 класс? Что сейчас мешает учиться так, как хочется?», «Хотел/а бы ты улучшить свою успеваемость и лучше управлять задачами? Что тебе бы это дало?».

Совместная с учеником постановка цели на работу (цель, примерно: понять, почему именно не получается эффективно организовать свое время и найти 1-2 способа, которые помогут улучшить ситуацию).

Текстовый этап (20 минут).

  1. Обучающемуся предлагается прочитать оглавление книги «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь» Брайана Трейси. Обучающийся знакомится с разделами (сложностями в самоорганизации) и названиями приемов эффективности, которые предлагает автор.
    Можно задать вопросы по оглавлению: «Как думаешь, какая сложность мешает тебе больше всего?», «Как думаешь, с чем тебе было бы актуальней познакомиться?», «какой раздел тебе отзывается больше всего / вызывает отклик?».
  2. Далее обучающемуся предлагается два варианта: 1. Выбрать какой-то конкретный способ и изучить его (прочитать раздел), а далее обсудить, как можно этот способ внедрить в жизнь; 2. В конце книги прочитать саммари, где кратко описаны все способы и выбрать наиболее подходящий.
  3. Обучающийся осуществляет выбранный вариант и читает текст, знакомясь со способом самоорганизации подробно или со всеми способами кратко.

Послетекстовый этап (7 минут).

Обсуждение прочитанного. Обучающийся рассказывает, что он запомнил, какие способы ему понравились больше всего или пересказывает суть одного способа самоорганизации.

Обсуждение вопросов:

- С какими способами ты познакомился/лась? Что рекомендует автор?

- Какой из способов может помочь в твоей ситуации?

- Что тебе нужно изменить в своем образе действия, чтоб быть эффективней? Какая одна новая привычка продвинет тебя в достижении учебных целей?

- Эти способы достаточно универсальны, скажи, как ты можешь внедрить их конкретно в свою жизнь? Что придется делать иначе? В какое время ты можешь это сделать?

- От чего придется отказаться, чтоб начать действовать по-новому?

Рефлексия (3 минуты).

Обучающийся формулирует, что он сегодня понял про свою систему планирования и управления учебными задачами, в чем у него возникают сложности и какой способ он будет использовать, чтоб их преодолеть.

Список литературы

  1. Трейси, Б. Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь / Б. Трейси; перевод с английского М. Сухановой. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2024. – 192 с. – (NEON Pocketbooks). – ISBN 978-5-00195-763-8. – Текст: непосредственный.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 № 287 (ред. от 22.01.2024). – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401411969/ (дата обращения: 1.05.2026). – Текст: электронный.
  3. Новикова, С. В. Организация обучения на основе системно-деятельностного подхода при получении среднего общего образования : учебно-методическое пособие / С. В. Новикова. – Москва: ИНФРА-М, 2022. – 165 с. – (Практическая педагогика). – ISBN 978-5-16-016950-7. – Текст: электронный. – URL: https://znanium.ru/catalog/product/1864383 (дата обращения: 10.04.2026).
  4. Суслина, О. И. О соотношении понятий: личностно-деятельностный подход, личностно-ориентированное обучение и системно-деятельностный подход в рамках среднего общего образования / О. И. Суслина; науч. рук. Н. А. Звонарева // Актуальные вопросы гуманитарных наук: сб. науч. ст. – Москва: МГПУ, 2024. – Вып. 7. – С. 96–102. – ISBN 978-5-94373-554-7. – Текст: непосредственный.

Опубликовано: 08.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера