Занятие с использованием библиотечного фонда: «Книга как ресурс личностного развития»
Автор: Маякова Ольга Сергеевна
Организация: ЧОУ ОК «Точка будущего»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск
В 8-9 классах у обучающихся возрастает субъектность, появляется все большая необходимость в самостоятельности, умении ставить собственные цели и организовывать свою деятельность. Обучающимся важно научиться отвечать на вопросы: «Чего я хочу?», «Как этого можно достичь?», «Зачем мне это нужно?». Данное занятие направлено на развитие самостоятельности в постановке цели, подборе подходящего ресурса и рефлексии.
Цель занятия: формирование представлений о книге, как о ресурсе личностного развития.
Педагогическая задача: развитие у обучающихся навыка анализировать информацию, ставить лично-значимые задачи развития и самостоятельно подбирать развивающие ресурсы.
Форма занятия: тьюториал с использованием библиотечного фонда.
Длительность: 40 минут.
Возраст детей: 8-9 классы (13-15 лет).
Что нужно подготовить.
- Необходимо обеспечить свободный доступ к библиотечному фонду или предоставить разнообразие книг для выбора обучающимися;
- Бумага А4, цветная бумага, картон;
- Материал для творческого оформления: наклейки, заготовки для коллажа;
- Фломастеры, цветные ручки, ножницы, клей.
Ход занятия.
Предтекстовый этап (7 минут).
Актуализация. Обсуждение вопросов: «Как часто ты читаешь?», «Какими ресурсами пользуешься?», «Как книга может способствовать развитию?».
Предложение педагога: «Давай проведем эксперимент и на сегодняшней встрече рассмотрим книгу как ресурс для твоего развития».
Проблематизация. Чтобы понять, какая книга подойдет и что именно надо развивать, педагог предлагает уточнить запрос обучающегося.
Обсуждение вопросов: «Что в себе тебе хотелось бы развить? Какие навыки или черты личности улучшить? Какие привычки приобрести?», «С чем хочешь научиться справляться лучше?».
Целеполагание. Педагог совместно с обучающимся формулирует цель - найти ресурс для личностного развития, используя книгу.
Критерии достижения цели:
- Найдена книга, отвечающая запросу личностного развития;
- Познакомился/лась с информацией в книге;
- Сформулированы значимые личные смыслы с опорой на изученный материал;
- Озвучен алгоритм работы с книгой, как с ресурсом личностного развития.
Педагог озвучивает план работы:
1. Фиксация задачи развития (возможный перечень в Приложении 1.);
2. Самостоятельная работа по изучению и подбору книги;
3. Чтение книги;
4. Обсуждение прочитанного и потенциального ресурса книги для личностного развития;
5. Фиксация основных смыслов в творческой работе (создание коллажа со значимыми цитатами, инсайтами).
Текстовый этап (19 минут). Обучающийся подбирает книгу для себя, после чего читает ее.
Послетекстовый этап (3 минуты). Обсуждение вопросов: «Почему ты выбрал/а эту книгу?», «Чему у этой книги можно научиться?», «Какая мысль или цитата тебе запомнилась?», «Как эта книга может помочь в твоей задаче личностного развития?».
Творческая часть занятия (8 минут).
Обучающемуся предлагается создать коллаж, где он зафиксирует основные цитаты, смыслы, инсайты, полученные в работе с книгой.
Рефлексия (3 минуты).
Обсуждение вопросов: «Что нового ты сегодня узнал, на что посмотрел под другим углом?», «Как планируешь использовать книжные ресурсы?», «Удалось ли решить свой запрос?», «Как найти подходящую книгу?».
Подведение итогов встречи, озвучивание этапов проделанной работы, фиксация смыслов. Педагог предлагает обучающемуся сфотографировать свою работу и отложено отправить себе в мессенджерах для последующего обращения к полученным смыслам.
Список литературы
- Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 № 287 (ред. от 22.01.2024). – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401411969/ (дата обращения: 06.05.2026). – Текст: электронный.
- Фирсова, А. Е. Диагностика личностных результатов обучающихся в контексте антропологического подхода / А. Е. Фирсова. – Текст: электронный // Ершов, Д. А. Пятая четверть. Педагогический альманах. Выпуск 2 / Д. А. Ершов. – Москва: Ridero, 2025. – С. 78-94. – URL: https://litres.com/book/dmitriy-aleksandrovich-e/pyataya-chetvert-pedagogicheskiy-almanah-vypusk-2-35001750/read/ (дата обращения: 06.05.2026).
- Зейгарник, Б. В. Теория личности Курта Левина / Б. В. Зейгарник. – 2-е изд. – Москва: URSS: ЛЕНАНД, 2021. – 115 с. – ISBN 978-5-9710-8518-6. – Текст: непосредственный.
- Алтухова, Е. В. Теоретические подходы к пониманию личностного роста и личностного развития в психологии / Е. В. Алтухова. – Текст: электронный // Гуманитарные науки на службе развития сельского хозяйства и АПК: материалы национальной научно-практической конференции. – Воронеж, 2023. – С. 7-10. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=61174238 (дата обращения: 06.05.2026). – Режим доступа: научная электронная библиотека eLIBRARY.RU, после регистрации.
Приложение 1.
Перечень вариативных задач развития
|
Развитие личности |
|
|
Стать уверенней |
Развить лидерские способности |
|
Развитие эмоционального интеллекта |
Развитие гибких навыков (самоорганизация, управление временем) |
|
Научиться понимать себя |
Научиться эффективней общаться |
|
Справляться с тревогой |
Быть самостоятельным |
|
Достигать своей цели |
Развить чувство юмора |
|
Обучение конкретным навыкам |
|
|
Монтировать видео |
Делать оригами |
|
Рисовать |
Вести блог |
|
Публично выступать |
Фотографировать |
|
Развитие эрудиции и образование |
|
|
Узнать о мире |
Лучше понять предмет (химия, физика, математика и т.д.) |
|
Подготовиться к ОГЭ |
|
|
Здоровье и образ жизни |
|
|
Научиться выстраивать режим дня |
Развить полезные привычки |
|
Научиться заботиться о своем физическом здоровье |
Научиться правильно питаться |


