Занятие с использованием библиотечного фонда: «Биография как жизненный ресурс»

Автор: Маякова Ольга Сергеевна

Организация: ЧОУ ОК «Точка будущего»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Данное занятие опирается на использование книг как материала для личностного развития, разработано с учётом требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО) к достижению личностных и метапредметных результатов.

Занятие направлено на формирование у обучающихся умения анализировать и обобщать информацию (познавательные УУД), а также готовности к саморазвитию и личностному самоопределению (личностные результаты).

Задействованные книги.

Книги серии «Уроки из жизни» показывают вдохновляющие истории и правила жизни известных людей, изобретателей и героев современности.

Книга «План Б. Истории известных людей, которые не сдались и превратили поражения в победы: от Альберта Эйнштейна и Генри Форда до Джоан Роулинг и Леди Гаги» также иллюстрирует непростые истории преодоления известных личностей, которые могут стать ресурсом для обучающихся.

Для обучающихся 8-9 классов ключевым является вопрос «Кто я? Где мое место среди других?». Подростки активно знакомятся с профессиями, анализируют себя и свои способности, находят кумиров, на которых хотят быть похожими. Это активное время поиска себя и формирования самоидентичности. Знакомство с жизненными историями известных и великих людей поможет подросткам в поиске себя, своего призвания, а также покажет, как преодолевать трудности и добиваться своего личного успеха. В связи с этим можно сформулировать цели занятия:

- Расширение спектра возможных стратегий преодоления жизненных трудностей;

- Развитие навыка анализа текста, соотнесения со своим жизненным опытом и рефлексии.

Форма занятия: тьюториал с использованием библиотечного фонда.

Возраст детей: 8-9 классы (13-15 лет).

Длительность: 40 минут.

Что нужно подготовить.

- Необходимо подготовить подборку книг серии «Уроки из жизни» или книгу «План Б. Истории известных людей, которые не сдались и превратили поражения в победы: от Альберта Эйнштейна и Генри Форда до Джоан Роулинг и Леди Гаги».

- Бумага А4 для записей или доска с маркерами, ручки.

Ход занятия.

Предтекстовый этап (5 минут).

Актуализация. Обсуждение с обучающимся вопросов: «Что такое биография?», «Чему биография другого может нас научить?», «Есть ли у тебя опыт исследования жизненного опыта другого?».

Проблематизация. Обсуждение вопросов: «Чему тебе важно научиться? С чем справляться?», «На что в знакомстве с жизнью другого человека тебе хотелось бы обратить внимание?».

Совместная с учеником постановка цели на работу с биографией (цель, примерно: найти жизненные уроки, понять, как достигать своих целей).

Текстовый этап (20 минут). Обучающийся выбирает, с биографией какого человека будет происходить работа. Далее происходит совместное прочтение (можно вслух по очереди).

Послетекстовый этап (10 минут).

Обсуждение прочитанного. Построение на доске или листе бумаги поворотных моментов жизненного пути героя биографии.

Обсуждение вопросов:

- Чего добился герой?

- Что ему пришлось преодолеть?

- Что было сложней всего? Как герой справился?

- Какие качества помогали герою, а какие мешали?

- Что бы ты посоветовал герою, чтоб его путь был менее проблемным?

Рефлексия (5 минут).

Формулируем 3 главных урока, напутствия (чему можно научиться?), которые можно взять из биографии. Соотносим, как эти уроки можно применить в своей жизни на конкретных примерах.

 

Список литературы

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 № 287 (ред. от 22.01.2024). – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401411969/ (дата обращения: 06.05.2026). – Текст : электронный.
  2. Баваньоли, Дж. План Б. Истории известных людей, которые не сдались и превратили поражения в победы: от Альберта Эйнштейна и Генри Форда до Джоан Роулинг и Леди Гаги / Дж. Баваньоли, Л. Э. Стипари; перевод с итальянского Е. Денисовой; научный редактор М. Меньшикова. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2021. – 210 с. – ISBN 978-5-00169-728-2. – Текст: непосредственный.
  3. Книги серии «Уроки из жизни» / издательство «Альпина. Дети». – Москва: Альпина Паблишер. – ISBN 978-5-9614-8100-6. – Текст: непосредственный.
  4. Гендина, Н. И. Библиотечный урок как форма обучения информационной культуре: методические рекомендации и пример урока по теме «Средства навигации и поиска в Интернете. Приемы эффективного поиска информации в поисковых системах» для учащихся 8-9 классов общеобразовательных учебных учреждений / Н. И. Гендина, Е. В. Косолапова. – Москва : Московский государственный институт культуры, 2023. – 45 с. – Текст : непосредственный.
  5. Иваница, Е. В. Приёмы работы с книгой на уроке / Е. В. Иваница, А. В. Зюкова. – Текст: электронный // Инфоурок: [сайт]. – URL: https://infourok.ru/ (дата обращения: 06.05.2026).

Опубликовано: 08.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера