Методическая разработка занятия, направленного на профилактику сквернословия
Автор: Емельянова Анна Алексеевна
Организация: МБУ ДО «ДЮЦ «Вариант»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург
Слово – это средство общения, передачи информации и самовыражения. Словом можно вдохновлять, окрылять, поддерживать в трудную минуту и вместе с тем, одним скверным словом можно опустошить и смертельно обидеть. Слово – это главное оружие в информационных войнах, которые приобрели планетарный масштаб на уровне государств и международных организаций.
Мы являемся свидетелями того, как политики активно пользуются этим оружием против своих оппонентов, используя обман, клевету, манипуляцию сознания, игру слов, различные вбросы и фейковую информацию. Поэтому так трудно удержаться, чтобы не ввязаться в информационные войны на бытовом уровне.
На этом фоне сквернословие уже не воспринимается, как что-то неприличное, аномальное для человеческой природы. К сожалению, сквернословие стало нормой, бытовым явлением, проникшим во все сферы жизни человека.
Сквернословие – это экспрессивные слова с неодобрительным значением, используемые с намерением или без намерения оскорбить слушающего, бранная и нецензурная лексика.
Словесная распущенность в наши дни приобретает ужасающие масштабы.
Сегодня “матом” разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. Сквернословие доносится с экранов телевизоров, его можно встретить на официальных мероприятиях, в прессе и даже при посещении музеев и театров.
Часто приходится слышать от родителей и учителей жалобы на то, что дети употребляют в своей речи «плохие слова». Перед взрослыми встаёт вопрос, как реагировать на бранные слова в лексиконе школьников. А самих учеников, так же как их родителей и учителей, волнует проблема прозвищ и обзывательств.
Словесные угрозы и оскорбления другого человека являются проявлением вербальной агрессии. От этого страдают не только те, кому адресованы эти угрозы, но и организм человека, который сквернословит.
Однако, попусту говорить детям и молодежи: «Нельзя ругаться!» - это бесполезно, поскольку ругательства нужны молодежи, как обязательный элемент общения и поведения, свойственный возрасту.
Надо объяснять, что ошибкой является не ругательство как таковое, а то, что его слышат другие люди или те, кто не должен слышать, кому это не нравится и т.д. Вот как, например, американский психотерапевт Г. Гиннот предлагает матери говорить с ребенком, который стал ругаться: «Мне такие слова очень не нравятся, но я знаю, что мальчики ими пользуются. Мне бы не хотелось их слышать. Прибереги их для раздевалки при спортивном зале. В нашем доме они запрещены”
Дружно клеймить сквернословие или стараться просто не замечать его - не выход, результата это не дает. Необходимо объяснять и показывать на примерах, действие сквернословия на природу и на человека, на основе чего и вырабатывать шаги по преодолению сквернословия в нашем обществе.
На это и нацелена беседа – практикум «Слово – самое сильное оружие».
-
Цели и задачи
Цели занятия: актуализация проблемы общения в современном обществе, повышение значимости влияния различных слов на развитие личности.
Задачи:
-
Познакомить детей с понятием «слово – как оружие».
-
Побудить каждого ребенка задуматься над необходимостью экологичного общения.
-
Помочь ребенку понять, что сквернословие – это вредная привычка, разрушающая его жизнь.
-
Отработать навыки экологичного общения с помощью позитивных фраз.
Участники: обучающиеся в возрасте от 7 до 12 лет в количестве 10-15 человек.
Продолжительность занятия 1.5 часа
Для занятия необходимы:
Парты, стулья по количеству участников, презентация, экран и проектор, фонограмма для разминки, карточки красного и желтого цвета, малярный скотч и маркер для «бейджика» каждому участнику беседы.
Формат проведения: занятие предполагает работу в формате беседы с использованием презентации и с выполнением упражнений.
-
Ход занятия «Слово – самое сильное оружие».
-
Знакомство, обозначение темы встречи.
-
Обсуждение темы «Слово - самое сильное оружие».
-
Разминка.
-
Правила общения.
-
Упражнение «Фразы».
-
Повторение пройденного.
-
Упражнение «Комплимент».
-
Окончание занятия с обратной связью.
-
-
Знакомство, обозначение темы встречи. (10 мин.)
-
Ведущий приветствует участников, называет тему встречи (у всех участников должны быть наклеены имена, написанные маркером). Ведущий берёт в руки мячик и говорит, что каждому нужно назвать свое имя, рассказать о своих впечатлениях о предыдущем занятии и передать мяч следующему участнику, обращаюсь к нему по имени. Ведущий произносит: «Меня зовут…, мне нравится , я передаю слово (имя ребенка)», и передает мяч ближнему ребенку.
-
-
Обсуждение темы «Слово – самое сильное оружие» с показом презентации. (30 мин.)
-
Слайд № 1. Ведущий: «Сейчас, мы совершим экскурс в историю развития человечества через тему оружия от Древнего мира до современности»
Слайд № 2. На заре развития человечества в Каменном веке люди жили в пещерах и пользовались оружием для своей защиты от диких зверей и для добычи пропитания. Вопросы детям:
-
Из чего изготавливалось это оружие?
-
Почему оно было сделано из камня и костей животных? (Ответы детей)
Слайд № 3. Вопрос детям: Как изменилось оружие три тысячи лет назад, то есть еще до нашей Эры? (Ответы детей: научились добывать железо и изготавливать защиту –металлические шлемы, щиты, латы и мечи, копья с железными наконечниками).
Ведущий: человек почувствовал силу и начал завоевывать новые земли, чтобы пользоваться всеми благами захваченных территорий.
Слайд № 4. Еще через тысячелетие, а именно в 10 веке нашей Эры оружие, стало совершенней, легче, воин уже мог быстрее передвигаться, быть маневреннее, не так уставать во время сражения. Появились стрелы, сабли, научились плести кольчуги из тонкой проволоки. Люди стали нападать друг на друга, соседние государства постоянно находились в состоянии войны.
Слайд № 5. Через 600 лет появилось огнестрельное оружие: ружья и пистолеты.
Слайд № 6. Теперь у война были только легкие сабли для ближнего боя и ружье, которое било на бОльшее расстояние, чем стрела. Были изобретены пушки, которые стреляли ядрами. Но это оружие нужно было заряжать порохом через дуло, поэтому солдаты выстраивались в две линии, пока первая линия стреляла в противника, вторая линия заряжала ружье. Это было достаточно медленно, но войн становилось все больше.
Слайд № 7. Еще через 100 лет скорострельность оружия увеличилась, увеличилась дальность, поражающая сила и маневренность оружия. Теперь уже государства нападали не только на соседей, но и осуществляли дальние походы за тысячи километров. Полководцы ставили себе цель: завоевать и подчинить себе полмира.
Слайд № 8. В начале прошлого века (чуть более, чем 100 лет назад) во время Первой Мировой войны, в погоне за мощью и дальнобойностью, оружие приобрело гигантские размеры: пушки выше человеческого роста, огромные танки размером с дом. Но люди быстро поняли, что такое оружие тяжело перемещать, во время быстрой атаки оно бесполезно.
Слайд № 9. Поэтому через 35 лет во время Второй Мировой воны (когда фашисткая Германия напала на Советский Союз) у людей уже появилось автоматическое оружие: пулеметы и автоматы, легкие, маневренные танки и пушки. Но перелом в войне совершили (следующий слад).
Слайд № 10. Кто знает, что это за оружие, как называется? Советский Союз победил в Великой отечественной войне только тогда, когда наладил массовое производство ракетных установок на машинном ходу «Катюша», с которой одновременно в сторону противника летело восемь ракет на достаточно большое расстояние.
Слайд № 11. После войны оружие совершенствовалось и дальше, так появились управляемые ядерные ракетные установки. В настоящее время ракета может долететь до любой точки планеты. Но это совершенное оружие не используется для нападения, а является оружием сдерживания. Как вы думаете почему?
Слайд № 12. Потому что это оружие на столько мощное, что несколькими ракетами можно стереть с лица Земли целый мегаполис в любой точке мира на любом расстоянии. Последствием взрыва является мощная разрушительная взрывная волна, мгновенно выжигается все вокруг и происходит излучение радиации, которая убивает все живое. От радиации нельзя спрятаться, она проникает через стены любой толщины и держится на поверхности земли десятилетиями. Она опасна еще и тем, что ее можно обнаружить только с помощью специальных приборов, она не имеет ни цвета, ни запаха, она никак не ощущается, но медленно и верно накапливается в клетках живого организма и убивает его мучительной смертью.
Дети, как вы думаете, а какое оружие более совершенно, чем ядерные ракеты? (Дети называют варианты ответов).
Слайд № 13. «Мы люди незаметно для себя пользуемся возможностями, дарованными от природы. Мы обладаем мощной силой, могущество которой мы недооцениваем. Это сила, сила человеческого… слова. Слово – самое сильное оружие человека». (Аристотель). Кто такой Аристотель?
Слайд № 14. Аристотель – ученый, охвативший все сферы человеческого развития: философию, логику, физику, политику. Основатель физики, математики, астрономии, географии.
Аристотель жил в 384 – 322 гг до нашей эры. Еще во времена копий и стрел с металлическими наконечниками он говорил о том, как важно слово, которое мы произносим.
Человечество не обратило на эти слова Аристотеля свое внимание и занялось развитием и совершенствованием оружия. И сейчас, когда ядерного оружия на Земле накоплено столько, что можно уничтожить нашу планету несколько раз за короткое время, человечество развязало информационные войны против друг друга.
Слайд № 15. В информационной войне используется обман, клевета, манипуляция сознания, игра слов, различные вбросы и фейковая информация. С повсеместным использованием интернета, с развитием социальных сетей эти явления стали особенно распространены в блоках, чатах, обсуждениях, комментариях.
Слайд № 16. Надо понимать, что это абсолютно небезобидная и небезопасная вещь. Вот что пишет о клевете Софья Сегюр (в девичестве Ростопчина) французская детская писательница русского происхождения: «Клевета – это оружие зависти более опасное, чем шпага, потому что раны от шпаги можно залечить, а раны, наносимые клеветой, неизлечимы».
Интернет пользователю кажется, что его никто не видит, он чувствует себя безнаказанным. Но это не так, в соответствии со ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета – уголовное преступление, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность. Но это не все.
Слайд № 17. Всем известно, что организм человека примерно на 70% состоит из воды. Вот так под микроскопом выглядит капля воды, которой:
-
пели молитвы,
-
говорили: «Благодарю тебя!»
-
говорили: «Ненавижу тебя!»
Слайд № 18. Японский профессор-исследователь Масару Эмото провел исследование изменения структуры воды при воздействии на нее словами, мыслями и чувствами. Вот 9 фотографий структуры воды:
-
пять левых фотографий воды под микроскопом с положительно заряженными словами: «извини», «душа», «надежда», «любовь» и «любовь и благодарность»
-
четыре правых фотографии воды, которая слушала слова: «я тебя ненавижу», «дурак», «ты мне противен» и в правом нижнем углу фото воды, которой говорили «матерные слова».
На этих фотографиях четко видно, что от бранных слов вода теряет правильную структуру и превращается в болото.
Посмотрите внимательно, какую структуру приобретает вода внутри вашего тела в зависимости от слов, которые вы говорите или слышите. Если регулярно говорить или слушать ругательные слова, то организм начнет заболевать и чем дальше, тем тяжелее будут болезни. И наоборот, по этому эксперименту, больные люди быстрее выздоравливают, слушая позитивные высказывания, окрашенные положительными эмоциями и чувствами.
Слайд № 19. Эксперимент с рисом и словами в течении 1 месяца. В три чистые банки насыпали рис, залили чистой водой и закрыли крышкой. В течение 1 месяца возле этих банок постоянно говорили:
-
«люблю»
-
«ненавижу»
-
«мат»
Мы видим на правой фотографии, что стало с содержимым этих банок через месяц. В банке, которой говорили «люблю» вода осталась чистая и прозрачная, а вода в банках, которые «слушали» сквернословие, покрылась черной плесенью.
Слайд № 20. Такой же опыт проделывали с двумя комнатными растениями. В течении 30 дней одному цветку говорили: «Я тебя ненавижу, ты плохой», а другому – «Я тебя люблю». Все прочие условия (освещение, температура, полив) были одинаковые. Вы видите разительное отличие между этими растениями через месяц.
Слайд № 21. Петр Гаряев - российский ученый, биолог, основатель «Института квантовой генетики» проводил исследование вреда от сквернословия. Вот что он пишет:
«Мы пришли к выводу, что ДНК специально приспособлены к восприятию речевых колебаний. Любое произнесенное слово – это не что иное, как волновая программа, которая меняет нашу жизнь. Иногда слово срабатывает, вызывая рак или, наоборот, устраняя болезнь».
«Негативное влияние сквернословия на генетический код и наследственность сопоставимо с влиянием радиации».
Слайд № 22. Как избавиться от сквернословия:
-
Принять решение не сквернословить.
-
Уметь противостоять влиянию среды (Наше условие – долой сквернословие!)
-
Использовать в речи как можно больше позитивных высказываний.
-
Научиться позитивным методам расслабления (занятие спортом, творчеством, общественно-полезным трудом).
Вопрос: «Как мы можем противостоять влиянию среды?»
Надо объяснять, что сквернословие слышат другие люди или те, кто не должен слышать, кому это не нравится и т.д. Говорить: «Мне это не нравиться» и просить своих родственников, друзей и одноклассников не использовать в своей речи ругательные слова, когда они общаются с вами.
-
-
Разминка (5 мин.)
-
Ведущий: «Вот и закончилась наша презентация. Ребята, мы очень хорошо поработали, а теперь давайте встанем и разомнемся, чтобы потом проработать полученные знания на практике».
Включается фонограмма, дети повторяют слова и движения за ведущим.
Да, да, да, - сказала голова (киваем головой).
Нет, нет, нет, - ножка ей в ответ (крутим одной ступней).
Да, да, да, - сказала голова (киваем головой).
Нет, нет, нет, - ножка ей в ответ (крутим другой ступней).
Хлоп, хлоп, хлоп, - весело играем (хлопаем в ладоши)
Скок, скок, скок, - в небо мы взлетаем (прыгаем)
Хлоп, хлоп, хлоп, - весело играем (хлопаем в ладоши)
Скок, скок, скок, - в небо мы взлетаем (прыгаем)
Как, как, как, - плечи удивились (поднимаем плечи)
Бунь, бунь, бунь, - в пружинку превратились (пружиним коленями)
Как, как, как, - плечи удивились (поднимаем плечи)
Бунь, бунь, бунь, - в пружинку превратились (пружиним коленями)
Чур, чур, чур, - танцую и пою (танцуем твист) – 2 раза
Шим, шим, шим, – весело живу (ширкаем ладонями) – 2 раза
Далее повторяем еще 2 раза в ускоренном темпе.
После разминки участники возвращаются на свои места.
-
-
Правила общения (10 мин.).
-
Ведущий: «Для того, чтобы не вызывать у человека, с которым вы общаетесь, негативных эмоций и желания сквернословить, давайте назовем правила общения. Эти правила будут полезны, когда вы общаетесь с малознакомыми людьми, чтобы расположить их к себе, не вызывая негативных чувств (страх, сомнение, подозрение и т.д.)». Дети поднимают руку и называют правила:
-
Всегда нужно обращаться к собеседнику по имени;
-
Когда встречаешься с человеком, нужно обязательно поздороваться;
-
Нельзя на человека показывать пальцем;
-
Когда говоришь о человеке в третьем лице, обязательно нужно называть его имя, без употребления слов «эта, этот»;
-
Недопустимо перебивать собеседника;
-
Недопустимы обзывательсва, сквернословие, мат.
-
-
Упражнение «Фразы» (10 мин.)
-
Ведущий раздает каждому участнику красную и желтую карточку:
«Сейчас мы поиграем. Я буду называть фразу, а вы будете поднимать карточки. Если фраза вдохновляет, окрыляет, делает вас сильнее, вы поднимаете желтую, солнечную карточку, а если фраза ограничивает вас, вызывает негативные эмоции, вы поднимаете красную карточку - внимание, опасность! Фразы:
-
Ты сегодня очень хорошо выглядишь.
-
Ты потрясающе здорово отвечал на уроке.
-
Никому нельзя доверять.
-
Мне нравится, как ты это делаешь.
-
Жизнь – это борьба.
-
У тебя все получится.
-
Ты дурак (придурок).
-
Спасибо тебе!
-
Я рад, что ты в этом участвовал.
-
У меня ничего не получится.
-
Я никому не интересен.
-
Рад тебя видеть.
-
Одиночество – мой удел.
-
Я верю, у тебя все получится.
-
Ты – молодец!
-
Я плохой, глупый, ленивый и т.д.
-
Я сомневаюсь, что смогу.
-
Все идет прекрасно!
Ведущий: «Вы большие молодца, все фразы определили правильно»
-
-
Повторение пройденного. (10 мин.)
-
Ведущий: «А теперь давайте повторим правила, как же избавиться от сквернословия»:
Первое - не говорить плохих слов самому. Не нужно бояться быть белой вороной. Человек может через свою речь влиять на состояние русского языка. Скажите себе: «Все пусть говорят, а я не буду!» Конечно, для этого требуется мужество. Скорее всего, над вами будут смеяться, подтрунивать, шутить: «Ах, ты не пьешь? До сих пор не куришь? Не ругаешься?» Попробуйте устоять в такой ситуации. Попробуйте не испугаться насмешек и презрения.
Второе. Мы, конечно, не можем исправить общество в целом, но пресечь сквернословие в семье, в группе можно. Даже в самой ужасной среде есть люди, к которым грязь не пристает. Вот советы, которые помогут вам сделать свою речь лучше, богаче, чище.
Не копируйте других, не говорите, как все, не старайтесь быть похожими на кого-то, больше читай и развивай свою речь.
Третье. Сквернословие - не есть способ расслабления. Может показаться, что расслабляться - это пить пиво, вино, курить и сквернословить. Других развлечений нет. Но есть спорт, музыка, рисование, коллекционирование и многое другое. Да, вообще, чаще занимайтесь чем-нибудь позитивным, например, помощь близким, или креативный труд, например, лепка, или посадка цветов или деревьев.
Четвертое. Тренируйте себя просто говорить вежливо и красиво. Важно научиться думать и говорить о хорошем, помня, что наши слова материализуются. Используйте в своей речи как можно больше позитивных высказываний (похвалу, поощрения, высказывание добрых позитивных чувств и мыслей). Делайте ежедневно как можно больше комплиментов другим людям, например, “Ты сегодня очень хорошо выглядишь”, “Рад тебя видеть”, “Ты потрясающе здорово отвечал на уроке” и т.д. Со временем вы увидите, что комплименты становятся вашей привычкой, которая вам очень нравится.
-
-
Упражнение «Комплимент» (10 мин.)
-
Ведущий: «А сейчас мы потренируемся. Каждый из вас выберет того, кому он хочет сказать что-то хорошее, обратится к этому участнику по имени, скажет ему комплимент и передаст этот красивый мяч».
Ведущий берет мяч, подходит к ребенку и говорит, например, «Светлана, мне очень нравится, как ты сегодня работала на занятии, спасибо!» и передает ей мяч, и так далее, пока все участники не скажут свой комплимент.
-
-
Окончание занятия с обратной связью. (10 мин.)
-
Участники обмениваются впечатлениями о полученных знаний и проделанной работе, рассказывают свои мысли и ощущения в конце работы, отвечая на следующие вопросы:
-
Что было интересным?
-
Что тебя удивило?
-
Открыл ли ты для себя что-то новое?
-
Как это можно использовать?
-
Как ты себя сейчас чувствуешь?
Предполагаемые результаты:
- формирование у детей понимания опасности сквернословия для их здоровья;
- осмысление участниками необходимости вежливого, экологичного общения;
- понимание того, что сквернословие – вредная привычка;
- побуждение участников к отказу от сквернословия сейчас и в будущем через созидательный труд, творчество, помощь близким.
-
Используемая литература
-
Митяев А.В. Книга будущих командиров, - СПб, 2001 –340 с.
-
Жельвис В.И. Поле брани. Сквернословие как социальная проблема. -
М., Ладомир, 2001 - 330 с.
-
П.П.Гаряев, «Лингвистико-Волновой геном. Теория и практика». Монография. 2009 - 218с. Издательство: Киев, Институт Квантовой Генетики.
-
Масару Эмото и его эксперимент, ссылка на статью: https://fb.ru/article/320782/masaru-emoto-i-ego-eksperimentyi?ysclid=lavf1a277e97468889