Осетинский народный танец «Хонга»
Автор: Гуларова Светлана Цараевна
Организация: ГБУДО РДДТ им. Б.Е. Кабалоева
Населенный пункт: Республика Северная Осетия — Алания, г. Владикавказ
Тема занятия: Осетинский народный танец «Хонга».
Цель: расширение уровня знаний осетинского танца «Хонга».
Задачи:
Образовательные:
-расширение знаний осетинской хореографии;
- обучения детей правильного исполнения осетинского танца «Хонга»;
- организации постановочной работы (разучивание танцевальных этюдов, композиций).
Развивающие:
- привить обучающимся любовь к осетинской хореографии
Воспитательные:
- привить чувства патриотизма.
Тип занятия: комбинированный.
Методы: словесная, практическая работа.
Оборудование: музыкальные инструменты (гармошка, доуль), проектор, экран.
План занятия:
- Организационная часть.
- Разминка - тренаж.
- Основная часть занятия.
- Подведение итогов занятия.
Ход занятия
- Организационная часть.
Педагог и обучающиеся приветствуют друг друга. Педагог объявляет тему занятия: «Осетинский народный танец «Хонга»».
2.Разминка – тренаж.
Педагог: «Прежде чем, перейти к нашей основной теме занятия нам необходимо выполнить тренаж. Выпрямили спинки руки на пояс, голову держим направленную в центр круга. Начинаем с марша по кругу. Поднимаемся на полупальцы. Опускаемся на пятки. Чередование носка с пяткой. Затем чередование согнутых и вытянутых колен. Переходим на бег».
(После окончания разминки обучающиеся выходят на середину зала и разбиваются на линии).
Педагог: « Начинаем разогревать стопы. Встали по VI позиции поднимаемся на полупальцы и опускаемся обратно на стопу через такт, а затем в такт. Разогрев носка. Опускаемся в колено и тянем подъем. Прыжки с вытянутыми и поджатыми ногами».
3. Основная часть занятия.
Педагог: « «Хонга кафт» - танец – приглашение. Один из самых распространенных танцев Северной Осетии, бытующий в народе сотни лет. В старину танец - приглашение исполнялся только одной парой, позднее – двумя парами. В таком варианте танец бытует в народе и в наши дни. Девушки исполняют танец очень мягко и плавно. Чтобы добиться плавности движения, в прежние времена девушки туго перевязывали ноги выше колен полотенцем и, приподнявшись на высокие полупальцы, двигались танцевальным шагом, следя за тем, чтобы верхняя часть корпуса оставалась неподвижной. Юноши исполняли танец также плавно, но четко и мужественно. Плавный парный танец занимает особое место в осетинской хореографии. Он требует исключительного мастерства и грации. Юноша, исполняющий большую часть танца на носках, должен избегать резких поворотов. Он танцует на почтительном расстоянии от девушки и не сводит с нее взгляда. Резкое движение, допущенное юношей в танце, принимается как знак неуважения к девушке. Но из этого не следует, что его движения должны быть вялыми. Он должен танцевать очень четко и выразительно. Танец девушки – плавный, женственный и грациозный. Она двигается по противоположной стороне круга, повернувшись лицом к юноше, с гордой осанкой и опущенными глазами. Движения танцующих сдержаны и строги.»
Педагог: « Мы с вами ранее изучали элементы осетинского танца «Хонга» Давайте вспомним их».
Дети: «Основной ход, стрелочка обычная и боковая, боковой ход, поворот на месте, боковой ход с поворотом».
Педагог: «Давайте посмотрим видеозаписи разных годов, как исполняли танец раньше и как танцуют на сегодняшний день».
Педагог: « Дети, сейчас мы с вами попробуем составить небольшой танцевальный этюд из изученных ранее элементов». (Обучающиеся с помощью педагога составляют танцевальный этюд).
4. Подведение итогов занятия.
Педагог: « Молодцы ребята, вы справились с заданием. Встали на полукруг. Наше занятие подошло к концу. Я думаю, что вы сегодня получили полезную информацию, которая вам поможет в правильном и красивом исполнении такого прекрасного танца – «Хонга».