План-конспект открытого занятия хореографического коллектива «Горизонт» Тема: «Рисую, танцуя»

Автор: Маслова Анастасия Сергеевна

Организация: МАУ ДО «ДТДМ»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

ГРУППА: 2-го года обучения

ВОЗРАСТ: 7-8 лет

УРОВЕНЬ: стартовый

Цель: Знакомство с простыми танцевальными рисунками и закрепление принципов перестроения в танце на практике.

Задачи:

  1. Обучающие:

- изучить простые рисунки в танце

- научить выполнять основные виды перестроения в танце

2. Развивающие:

- всестороннее физическое развитие (правильная осанка, выносливость, скоростно-силовые способности, координация движений, гибкость, ориентирование в пространстве).

- развитие внимания, музыкальной и двигательной памяти, эмоциональной выразительности.

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес к занятиям хореографией, посредством использования игровых методов подачи информации

- воспитывать умение работать в коллективе

- способствовать активизации творческих способностей, познавательных интересов и творческого потенциала воспитанников

Методы обучения:

- словесный, повышение познавательной активности, наглядный, игровой, стимулирование и мотивация, повышение эмоциональной активности, поисковый (педагог создает проблемную ситуацию, обучающиеся решают ее вместе с педагогом на уровне коллективной творческой деятельности).

Ожидаемые результаты:

- Устойчивый интерес к занятиям хореографией

- Гармоничное физическое развитие

- Развитие эмоциональной выразительности, раскрепощённости и навыка аналитической деятельности

- Научатся взаимодействовать друг с другом

Оборудование: музыкальный центр, ноутбук, проектор, коврики гимнастические.

Наглядные пособия: яблоня и яблоки.

План занятия

I. Организационный.

II. Подготовительный.

III. Основной. Освоение нового материала и закрепление знаний, умений, навыков.

IV. Итоговый.

V. Рефлексивный.

 

Ход занятия

  1. Организационный этап (методы: повышение познавательной активности, словесный, наглядный) – 3 мин.

Педагог приглашает детей в зал, дети входят в зал, вставая на свои места.

Педагог:

- Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас. Вижу, что у вас хорошее настроение, надеюсь, оно останется таким же на протяжении всего занятия. А тема нашего занятия сегодня «Рисунки в танце».

Вы наверно удивились, и можете сказать, что у нас занятие по хореографии, и вы учитесь здесь танцевать, а не рисовать!

И вы совершенно правы. Но я хочу вам рассказать и показать, что танец тоже можно нарисовать. А вы мне в этом поможете. Согласны? (дети отвечают: да!)

- Как вы можете заметить на наше занятие, пришло много гостей, чтобы посмотреть, чему же мы с вами учимся на занятиях!

А что нужно делать, когда приходят гости? (дети отвечают: здороваться!)

- Верно! И как же здороваются танцоры? (дети отвечают: выполняют поклон)

- Правильно. Так давайте поздороваемся с нашими гостями!

Есть в музыке и танце

Движенье ритм и тон.

А мы начнем занятие

И сделаем - поклон.

Выполняется поклон

  1. Подготовительный этап. Звучит фоновая музыка. (методы: повышение эмоциональной активности, словесный, поисковый) - 4 мин.

Педагог обращает внимание детей на экран:

-Сегодня мы с вами попали на солнечную полянку, где растёт красивая, молодая яблоня, но как вы можете заметить, она очень грустная.

Как вы думаете, почему? (дети отвечают: на ней нет яблок, плодов)

-Верно, на ней совсем не растут яблоки. Что же нужно делать, чтобы яблонька цвела? (дети отвечают: поливать, удобрять, ухаживать)

-Конечно, молодцы. И удобрять сегодня ее мы будем своими знаниями и старанием. Вы готовы помочь яблоне зацвести? (дети отвечают: да!)

- Тогда приступим!

3. Основной. Освоение нового материала и закрепление знаний, умений, навыков. (методы: практический, метод демонстрации, повторения, словесный, игровой) - 30 мин.

Педагог:

- Что же мы должны сделать, чтобы подготовить наши мышцы и тело к работе? (Дети отвечают: размяться)

- Почему же нам так необходима разминка? (ответы детей: не разогретые мышцы могут травмироваться)

- На что стоит обратить внимание при выполнении разминки? (Ответы детей)

- А сейчас мы все поворачиваемся друг за другом. Когда звучит музыка -двигаемся по кругу, выполняя упражнения, и если мы верно выполним все движения, то сможем подпитать нашу яблоню, чтобы на ней появились первые плоды.

  • Шаг с носка
  • Шаг на полупальцах
  • Маршевый шаг
  • Подскоки
  • Бег с захлестом голени: вперед, назад
  • Бег с носка вперед, назад
  • Галоп

С круга дети застраиваются на середину зала в шахматном порядке

- Чем же мы начнем рисовать при разминке на середине зала? (Головой)

- Верно! Конечно же начинаем разминку на середине зала именно с головного и шейного отдела.

Комплекс упражнений:

  • Наклоны головы
  • Повороты головы
  • Подъем плеч
  • Наклоны корпуса вправо, влево, вперед с замиранием в столик
  • Складка вертикальная

- Молодцы, ребята! Ну вот, первое задание мы выполнили, и на нашей яблоне начинают появляться первые плоды.

Появляется следующий слайд:

Уверена, что вы все любите рисовать. Тогда, я могу сказать, здравствуй, юный художник! Да, именно художник, потому что всякий, кто умеет придумывать и фантазировать, кто в своем воображении создает целый мир, может так себя называть. И в этом тебя поддержат фломастеры, краски, карандаши. Если ты научишься правильно ими пользоваться, они помогут тебе нарисовать много интересного и удивительного. Ведь карандаши – это волшебные палочки, которые умеют творить чудеса. Но так уж устроен наш мир, что даже волшебству надо учиться.

А что же для танцора является его кисточками и карандашами? (дети отвечают: руки, ноги и т.д.)

- И как же нам подготовить наши рабочие инструменты, чтобы они красиво рисовали? (Дети отвечают: выполнить растяжку)

- Что такое растяжка? Для чего она нужна? Какие главные правила растяжки (ответы)

- Чтобы справиться с заданием, надо разложить коврики.

Выполняется комплекс партерной гимнастики:

  • Сидя на ковриках, вытягивание спины, затем поднятие и вытягивание рук над головой
  • Складка
  • Открываем ноги: наклоны вправо, влево, вперед
  • Затяжка на локтях
  • Переход через поперечный
  • Колечко, корзинка, мостик

- Ребята, смотрите, мы успешно справились и со вторым заданием, и на нашей яблоне появились новые плоды!

Появляется следующий слайд:

«Задания продолжаются,

Веселье начинается!!!»

Педагог: Всякий художник мечтает оставить после себя рисунки.

Вот и мы с вами попробуем нарисовать наш танец. Представьте, какие фигуры можно нарисовать в танце? (Дети отвечают, а на экране появляются рисунки: круг, змейка, диагональ, квадрат, треугольник, клин, линия).

Педагог: Молодцы! А теперь я вам расскажу какие же рисунки бывают в танце. Внимание на экран

На слайде появляются простые рисунки, которые используются в танце. Педагог даёт пояснение каждому.

-А теперь давайте попробуем создать эти рисунки! Для этого делимся на 2 команды и каждой команде по очереди нужно будет выполнить тот или иной рисунок, готовы?

Команды выполняют перестроения из рисунка в рисунок.

- Ребята, смотрите, мы вновь успешно справились с заданием, и у яблони выросли новые плоды.

Появляется следующий слайд:

-Итак, друзья, были ли вам какие-то рисунки знакомыми? (дети отвечают: да!)

- И где же мы с вами их встречали? (дети отвечают: в наших танцах)

- Так давайте вместе нарисуем танец «Обормот»

Танец «Обормот»

- Ребята, смотрите, мы успешно справились с заданием, и вновь выросли плоды у нашей яблоньки!

Педагог:

- Нам с вами предстоит на наших занятиях познакомиться еще со множеством рисунков в танце: и простых, и сложных. Но сегодня мы очень постарались выучить основные.

4.Итоговый этап. – (методы: словесный, мотивационный) 2 мин.

Появляется следующий слайд:

«Что ж, веселых испытаний вами

с честью пройден круг!

Нам пришла пора прощаться –

до свиданья, милый друг!»

Появляется следующий слайд.

- Ребята, смотрите, наша яблоня зацвела!

Теперь она радостная и яркая, потому что мы вместе наполнили ее плодами ваших знаний.

5. Рефлексивный этап. (методы: анализ, стимулирование и мотивация) – 6 мин.

Яблонька, за то, что мы сделали доброе дело, подарила нам много яблок.

Ваша задача подумать… Кто правильно выполнял все задания, действительно приложил все усилия, для того, что помочь нашему деревцу - похлопайте себе. А кому надо еще поработать над собой, быть немножко внимательнее - давайте все вместе похлопаем ребятам, ведь все очень старались.

Перед вами корзинки с яблоками красного и зеленого цвета: каждый возьмет своё яблочко и если вам занятие понравилось и у вас отличное настроение - прикрепит к яблоне красное яблочко, если кому-то грустно- то зеленое.

И в подарок для отличного настроения яблоня просила вам передать еще один подарок.

Внимание на экран. Танцуют все!

Дети танцуют под видео

 

Есть в музыке и танце

Движенье ритм и тон.

А мы закончили занятие

И сделаем - поклон

Поклон. Выход из зала.


Приложения:
  1. file0.docx (28,9 КБ)
  2. file1.pptx (11,8 МБ)
Опубликовано: 24.11.2024