Конспект урока для 1 класса «Котик из деревни Гжель»
Автор: Канова Любовь Васильевна
Организация: МБУДО «Снежинская ДХШ»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Снежинск
Материал: Бумага А-3, кисти, гуашь.
Время: 2 ак.часа
Цель и задачи: Создать образ сказочного котика. Передать пластику, конструкцию. Навыки работы с палитрой. Светлотные градации одного цвета. Работа пятном и линией.
Образовательные: познакомить с историей и традициями гжельского промысла, с особенностью росписи
Коррекционно-развивающие: развитие эстетического вкуса и фантазии; умение сравнивать, комбинировать, анализировать, делать выбор, навыки самостоятельного творческого мышления, формирование навыков работы с художественными материалами; развитие усидчивости, внимания, аккуратности при работе с красками.
Воспитательные: воспитывать интерес к истории своего народа, воспитание самостоятельности
Формы и методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный;
- фронтальная и индивидуальная.
УУД:
Личностные:
развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений искусства и работ обучающихся.
Познавательные:
осуществлять анализ реально существующих форм животного и умение творчески преображать формы реального мира в условно-декоративные.
Регулятивные:
формировать навыки самостоятельной работы, развивать образное воображение, способность к творчеству, планировать время, работу, оценивать и анализировать результаты работы.
Материалы и оборудование:
Для учителя: Высокий мольберт, презентация, , предметы народного прикладного искусства «Гжель» (фигурки, посуда), репродукции; Методическая разработка «Гжель»; бумага А-3, кисть, гуашь, палитра
Для обучающихся:
Кисти
палитра
баночка для воды
бумага А-3
салфетка
простой карандаш
стирательная резинка
гуашь белая и синяя
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности обучающихся к уроку.
2. На доске фото изделий народного промысла «Гжель», выставка детских рисунков.
3. Беседа по теме урока
Ребята, сегодня наш урок будет посвящён одному из видов народного промысла – «Гжели». Это расписные фигурки, вазы, кувшины, тарелки из керамики. Керамика-это изделия из обожженной глины. (Продемонстрировать изделия).
Где же делают такие игрушки и посуду? Расскажу я вам сказку-быль.
4. Сказка.
В некотором царстве, в некотором государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей стоит городок Гжель. Жили здесь мастера гончарного дела. Издавна делали они посуду из белой глины. Даже название деревни связано было со словом «жечь», ведь изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. И вот собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать, да свой край прославить. Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду такую, какой свет не видывал. Сказано- сделано.
Стали дальше думу думать. Как бы украсить такую затейливую посуду?
Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется.
Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава.
Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть ее ласково «Нежно-голубое чудо - сказочная гжель». На весь мир прославили гжельские мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.
По сей день стоит недалеко от Москвы средь лесов и полей старинный городок Гжель. Работают в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров. Продолжают славную традицию – лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду.
5. Сегодня мы с вами нарисуем сказочного котика из деревни Гжель. А скажите ребята, чем отличается настоящий котик от сказочного? Правильно! Он ходит на ножках -задних лапках, он одевается как человек и, конечно, котик умеет разговаривать, то есть ведет себя как человек. Каждый из вас нарисует своего котика. Придумайте ему профессию или занятие. Подумайте, во что он будет одет, какие предметы будут у него в лапках.
Мы будем с вами работать с эскизами. Эскиз - это черновик художника, на котором он придумывает свою будущую композицию.
6. Рисуем эскиз котика на листке формат А5. У котика круглая голова, треугольные ушки, треугольный или овальный носик по серединке головы, глазки можно нарисовать круглые, или, как у человека. Туловище – намечаем овал, передние лапки, задние лапки, не забываем хвостик. Затем, каждый одевает своего котика в одежду, которую он задумал.
7. Учитель демонстрирует этапы работы.
- Намечаем котика карандашом, вписывая в формат А-3
- Замешиваем голубую краску.
- Выкрашиваем любой элемент.
- Изменяем светлоту голубого добавляя синюю или белую гуашь, выкрашиваем следующие элементы.
8.- Самостоятельная работа учащихся, дополнение деталями, узорами.
9. Итог урока.
Выставка и анализ рисунков, выставление оценок.
10. Домашнее задание.
11. Уборка рабочего места.