Зимнее чудо «Снежинка»

Автор: Завадская Александра Дмитриевна

Организация: ГБОУ гимназия №405 Красногвардейского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель занятия: Создание условий для развития навыков работы с бумагой, формирование умения работать в коллективе.

Задачи:

образовательные:

- познакомить с интересными научными фактами как рождается снежинка, вызвать интерес детей к художественному способу конструирования из бумаги;

- ознакомить обучающихся с одним из способов конструирования из бумаги.

воспитательные:

- воспитывать у обучающихся качества аккуратности и собранности при выполнении работы;

- воспитывать коммуникабельность, культуру труда.

развивающие:

- развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;

- развивать интерес к декоративно прикладному творчеству;

- развивать у обучающихся навыки и умения работы с бумагой, мелкую моторику рук.

Формы организации образовательного процесса:

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы организации занятия:

словесные (объяснение, беседа);

наглядные (наблюдение, демонстрация, презентация);

практическая, самостоятельная работа.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Межпредметные связи: Математика, изобразительное искусство, история, география.

Материальное обеспечение урока:

  • раздаточный материал: бумага двух цветов;
  • инструменты и приспособления для выполнения работы: ножницы, линейка, кисти, клей «ПВА»;
  • образец объёмной снежинки;
  • презентация «Зимнее чудо - СНЕЖИНКА».

Оборудование:

Для учителя: Презентация к уроку, новогодняя музыка.

Для учащихся:

  • бумага А 4 двух цветов.
  • линейка, карандаш для разметки;
  • ножницы;
  • клей "ПВА" или клей-карандаш.

Технологическая карта урока.

Этап занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент (2 мин.)

Настроить обучающихся на рабочий лад.

Приветствие детей,

 

2. Сообщение темы урока, его цели (5мин.)

Активизация опорных знаний.

Сообщение темы, цели урока

Ответы на вопросы

3. Объяснение материала (10 мин.)

Сформировать у обучающихся конкретные представления о снеге и снежинках

Беседа (показ слайдов).

Технология изготовления объёмной снежинки из бумаги

4. Практическая работа обучающихся (25 мин.)

Составление плана работы, изготовление объёмной снежинки из бумаги

Вводный инструктаж: закрепить приемы работы бумагой
Текущий инструктаж: следить за ТБ.

Изготовление объёмной снежинки из бумаги

5. Рефлексия (3мин)

Систематизация и обобщение приобретенных знаний.

Подведение итога урока

Самоконтроль, взаимоконтроль.
Ответы учащихся

 

Ход занятия.

1.Организационный момент

Учитель - Здравствуйте! Я рада видеть вас, сегодня в нашей мастерской «Фабрика мастеров». И сегодня мы с вами научимся изготавливать великолепное украшение из обычной бумаги.

Учитель - Какое время года у нас за окном?

Дети читают стихи:

За окошком — вьюга,

За окошком — тьма,

Глядя друг на друга,

Спят в снегу дома.

 

А снежинки кружатся —

Все им нипочем!

— В легких платьях с кружевцем,

С голеньким плечом.

 

Медвежонок плюшевый

Спит в углу своём

И в пол-уха слушает

Вьюгу за окном.

 

Старая, седая,

С ледяной клюкой,

Вьюга ковыляет Бабою Ягой

 

А снежинки кружатся —

Все им нипочем!

— В легких платьях с кружевцем,

С голеньким плечом.

 

Тоненькие ножки —

Мягкие сапожки,

Белый башмачок —

Звонкий каблучок.

Берёза

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

 

И стоит береза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром.

 

Снег

Кот поёт, глаза прищуря;

Мальчик дремлет на ковре.

На дворе играет буря,

Ветер свищет на дворе.

 

«Полно тут тебе валяться,

— Спрячь игрушки да вставай!

Подойди ко мне прощаться,

Да и спать себе ступай»

 

Мальчик встал, а кот глазами

Проводил и все поёт;

В окна снег валит клоками,

Буря свищет у ворот.

Учитель - Ребята, а вы любите зимой играть на улице?

Учитель - А в какие игры вы играете?

Учитель - Снег всегда притягивает нас: ведь он такой чистый, белый, сверкающий, блестящий. А из чего же состоит снег?

2. Тема урока:«Зимнее чудо – СНЕЖИНКА»

3. Объяснение материала

Как рождается снежинка?

На большой высоте, при низкой температуре капельки воды, из которых состоят кучевые облака, замерзают, превращаются в ледяные кристаллы, и начинают свой долгий путь падения на землю. Пролетая сквозь облако, они соприкасаются с другими такими же капельками, которые также охлаждены, но еще не успели замерзнуть и превратиться в снежинки.

Путь к земле из облака где начала образовываться снежинка неблизкий, порою до 12 километров, а сам путь снежинки из облака к земле может длиться больше часа. Соприкасаясь с льдинкой, другие охлажденные капли воды намерзают на ее края.

Постепенно захватывая все больше и больше микроскопических капель воды, ледяной кристалл растет и сильно увеличивается в размерах, разрыхляется, принимая известную всем нам кристаллическую, узорную форму. Так при падении на землю из маленького невзрачного кристаллика льда, по пути к земле, со временем образуется снежинка.

Правда это покажется невероятным, но каждая новая снежинка уникальна, и существует только в одном экземпляре. Откуда такие выводы? Ученые в течение длительного периода времени изучали под микроскопом снежинки и ни разу среди них не было замечено двух одинаковых по форме, размеру и рисунку.

Учитель - Сколько лучиков у снежинки?

Чаще всего у снежинок шесть лучиков, однако на каждом таком луче находится ещё множество маленьких ответвлений, создающие тот неповторимый, завораживающий узор, который ещё более восхитительно смотрится под микроскопом.

А сейчас перед тем как приступим к работе вы посмотрите все этапы выполнения объёмной снежинки!!!

Нам понадобиться 2 листа бумаги А4 ножницы, клей и сразу вспомним с вами технику безопасности при работе с кожницами и клеем.

 

1. Загните угол бумажного листа, чтобы получился квадрат, и вырежьте его. Другой лист согните пополам, чтобы получилось 2 прямоугольника, разрежьте и из каждой части вырежьте квадрат. Из оставшихся обрезков сделайте пару маленьких квадратиков.

2. Возьмите самый большой квадрат и сложите его в несколько раз, чтобы получился треугольник. Разрежьте фигуру, чтобы получилось 2 треугольника. Сделайте неполные продольные линии ножницами, должна получится бахрома. Проделайте так с остальными квадратами, у вас получится 5 ажурных заготовок.

3. В центр самой крупной детали капните клей, поместите на нее полу-снежинку размером поменьше, придавите пальцами. Переверните поделку на другую сторону, проделайте то же самое. Прикрепите оставшиеся самые маленькие детали с двух сторон на клей. Если у вас есть бусинки, стразы, приклейте их по центру. Распушите готовое изделие, а сверху вставьте нитку. Новогодняя поделка готова.

ФИЗ. МИНУТКА,

4. Практическая работа.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание.

5.Рефлексия.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Чему вы научились на уроке?

1. Работать с бумагой и самостоятельно изготавливать объёмную снежинку

2. Что было трудно?

4. Быть аккуратными при нарезке заготовок для снежинки.

3. Что интересного было на занятии?

5.Узнать, как рождается снежинка. Показ слайдов, узнали как можно изготовить объёмную снежинку своими руками.

4.Проводит анализ характерных ошибок и их причин.

 

Приложения:
  1. file0.docx (24,2 КБ)
Опубликовано: 13.11.2024