Развитие первичных знаний первоклассников о возможностях информационно-коммуникационных технологий. Что умеет компьютер?

Автор: Прокофьева Яна Николаевна

Организация: Филиал МБОУ «Большеокуловская СОШ» «Поздняковская ОШ»

Населенный пункт: Нижегородская область, с. Поздняково

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 1.

Форма урока: Традиционный (комбинированный).

Тип урока: первичное ознакомление и знакомство с материалом.

Цель: развитие у первоклассников адекватного понимая важности роли компьютерных технологий в жизни человека, развитие аккуратного отношения к сети Интернет для своей психической безопасности.

Задачи:

  1. Образовательные

Знать:

  • Что такое компьютер и как им пользоваться в целях получения новой полезной информации.
  • Для чего предназначен тот или иной сайт и какую информацию на нем можно найти.
  • Что такое вирусы и как не «подцепить» его на компьютер.
  • Техника безопасности при работе с компьютером.
  • Включать и выключать компьютер правильно.
  • Находить необходимую информацию в сети Интернет, обходя стороной материалы для взрослых людей с помощью родительского контроля.
  • Отбирать только необходимую информацию, контент.
  • Осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
  • Анализировать полученную информацию, уметь ее классифицировать, сравнивать, оперировать понятиями.

 

  1. Развивающие
  • Понимать изучаемую информацию и пользоваться ей.
  • Определять и формулировать цель собственной деятельности.
  • Соблюдать определенный алгоритм действий, необходимый для получения необходимой информации.
  • Оценивать правильность своих действий.
  • Понимать изучаемую информацию и пользоваться ей.
  • Определять и формулировать цель собственной деятельности.
  • Соблюдать определенный алгоритм действий, необходимый для получения необходимой информации.
  • Оценивать правильность своих действий.

 

  1. Воспитательные
  • Под руководством учителя определять общие правила поведения при коммуникации.
  • Соблюдать этикет при разговоре.
  • Проявлять заинтересованность к собственному развитию в новом направлении.
  • Уметь корректно задать вопрос или составить запрос, чтобы получить необходимую информацию.
  • Уметь договариваться с людьми, слушать их и слышать, работать сообща.

Материалы: учебник, тетрадь на печатной основе, компьютер, электронная доска с презентацией.

Ожидаемые результаты:

  1. Дети способны самостоятельно найти необходимую информацию на компьютере и в Интернете безопасно, соблюдая технику безопасности, касающуюся как самого компьютера и его целостности, так и психического состояния ребенка.
  2. Дети понимают, что к новым технологиям нужно относиться с интересом и увлеченностью, не переходящими грань зависимости от постоянного потребления информации.
  3. Дети адекватно отбирают только необходимую информацию, которая может быть им полезна как в школе, так и в обычной жизни.

Структура урока:

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) 2-3 мин

II. Актуализация опорных знаний 5 мин

III. Постановка учебной задачи 1 мин

IV. Открытие нового знания 10-15 мин

V. Первичное закрепление 5-7 мин

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 10 мин

VII. Итог урока (рефлексия деятельности) 3-5 мин

Примерная длительность урока – 45 мин.

Ход урока:

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Хотелось бы начать наш урок с позитивных эмоций. Давайте посмотрим на своих одноклассников и подарим им улыбку, поделимся хорошим настроением. Садитесь.

- Давайте с вами вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. Ответьте, пожалуйста, на вопросы на странице 39 учебника.

-Кто такие звери?

-Назовите основные признаки зверей.

- Почему второе название зверей млекопитающие?

- Приведите примеры зверей.

II. Актуализация опорных знаний

Существует такая пословица: «Компьютер не принадлежит человеку – а человек принадлежит компьютеру». Она отражает современное положение компьютера в жизни человека. Он играет большую роль. Многие профессии связаны с работой на компьютере, даже учителя не обходятся без электронного дневника. Развлечения, заказ различных предметов, еды, оплата коммунальных услуг, вызов такси – очень многое мы делаем с помощью компьютера и интернета. Откройте учебник на странице 40. Рассмотрим части компьютера. Он состоит из монитора, на котором мы видим картинку, клавиатуры, которая помогает писать запросы, тексты, сообщения. Главная часть компьютера – системный блок. Он запускает компьютер, благодаря ему он и работает. Также, если нужно послушать музыку или посмотреть фильм, есть колонки, из которых идет звук. В современном мире столько частей персонального компьютера можно уместить в предметы меньшего размера: ноутбук, планшет, смартфон, и даже электронные часы.

Перечислите, что умеет компьютер? (ответы детей)

-Передавать сообщения по электронной почте

- Хранить информацию

- Помогает учиться

- Может поиграть с тобой

- Проигрывает музыку и видео

Пользовались ли вы когда-нибудь компьютером? С какой целью? Помог ли он вам?

III. Постановка учебной задачи

- Скажите, пожалуйста, нужно ли знать правила поведения за компьютером и в интернете? (ответы детей)

- Как не наткнуться на нежелательную информацию?

IV. Открытие нового знания

- Для безопасного использования Интернета (электронного дневника, электронных ресурсов школы) спрашивайте учителя, родителей о незнакомых вещах. Взрослые скажут, что безопасно делать, а что нет.

(демонстрировать на школьном компьютере в классе)

- Для безопасного включения компьютера сначала проверьте свои руки. Сырыми или грязными руками не стоит трогать части компьютера, так как можно испортить их и привести в негодность. Чистыми, сухими руками включаем питание компьютера, заранее проверив, подключен ли шнур к розетке, включено ли питание. Компьютер начинает включаться. После его включения и прогрузки, мы можем выйти в Интернет. Нажимаем на иконку (картинку) с изображением Лисы (Mozilla Firefox). Мы видим, что появилась поисковая строка, а также есть сохраненные сайты, которые нужно чаще всего. Именно здесь вы можете увидеть значок сайта с нашим Электронным дневником. Нажимаем на него. Вы видите поля для ввода логин и пароля, их вы можете спросить у родителей, и ввести поля. Также, чтобы каждый раз не вводить данные, можно просто сохранить пароль, и он будет вводиться сам, автоматически. Вы попали на нужный сайт!

- Но что делать, если вы попали на посторонний сайт и не видите той информации, за которой вы пришли?

Сперва обратись к взрослым, чтобы помогли тебе правильно сформулировать запрос. Если рядом их нет, подумай, как написать его так, чтобы по ключевым словам было понятно, какие сайты тебе предложить.

- Если ты оказался на сайте и видишь рекламу, не стоит сразу кликать на них, ведь это может оказаться небезопасной. Это могут предметы или лекарства, которые детям не нужны или даже вредны. А есть те, которые специально засоряют твой компьютер, загружая на него вирус. Вирус постепенно начинает ослаблять твой компьютер и может привести к поломке. Есть вирусы, которые сразу поражают компьютер, иногда без возможности восстановления.

Физкультминутка

Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

 

V. Первичное закрепление

- Давайте с вами составим 10 правил безопасности в Интернете и во время работы на компьютере:

  • Соблюдай чистоту, работая на компьютере
  • Нажимай кнопки плавно, без сильного надавливания
  • Не вступай в общения в социальных сетях, особенно с людьми, которые предлагают тебе что-то на каких-либо условиях
  • Бери только ту информацию, которая действительно необходима
  • Не верь рекламным предложениям
  • Для входа в электронный дневник используй только официальный сайт, не входи через сторонние сервисы

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(компьютер выключен, 1-2 ребенка по одному выходят и повторяют действия, которые были показаны)

- Сложно ли вам было зайти в электронный дневник? (ответы детей)

 

VII. Итог урока (рефлексия деятельности)

- Что нового сегодня вы узнали? (ответы детей)

- Что бы вы посоветовали ребятам, которые только начинают изучать, как пользоваться компьютером?


Приложения:
  1. file0.docx (21,4 КБ)
Опубликовано: 24.09.2024