Конспект занятия «Будем вежливы друг с другом»

Автор: Ткаченко Надежда Владимировна

Организация: ГКУ СО КК «Апшеронский СРЦН»

Населенный пункт: Краснодарский край , г. Апшеронск

Цель: Познакомить детей с вежливыми словами и научить пользоваться ими в жизни.

Задачи:

Учить слушать, понимать и эмоционально воспринимать содержание рассказа, отвечать на вопросы по содержанию;

Развивать коммуникативные навыки, эмоциональную сферу ребенка.

Прививать навыки культурного поведения детей в общении друг с другом, со взрослыми.

Материалы: картинки с изображением хороших и плохих поступков; картинка солнца, тучи; цветок семицветик; рассказ В. Осеевой "Волшебное слово".

Ход занятия

1. Орг. момент

Звучит песня «Дружба начинается с улыбки».

В. Гости к нам пришли сегодня.

К ним сейчас вы повернитесь

Улыбнитесь, подружитесь,

А теперь возьмитесь за руки,

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

Молодцы ребята, присаживайте на стульчики.

Сегодня мы поговорим о вежливых словах и хороших поступках. Будем учится слушать, отвечать на вопросы.

Скажите, какие вежливые слова вы знаете?

Д. Здравствуйте, до свидания, доброе утро, добрый день, добрый вечер, спокойной ночи, спасибо, пожалуйста.

2. Основная часть

В. Вот как много на свете добрых, вежливых слов! Ребята сейчас предлагаю прослушать вам рассказ Валентины Осеевой "Волшебное слово". Послушайте, какая история произошла с мальчиком Павликом, который не знал вежливых слов.

Вопросы к беседе:
Почему Павлика все ругали? (он не знал волшебных слов, был грубым)

 Как надо обращается с просьбой? (вежливо…)

 Как старик помог мальчику? (подсказал доброе слово, научил не кричать…)

 Какое слово подсказал старик? (пожалуйста)

 Как его нужно было произносить? (тихо, глядя в глаза)

 Помогло ли вежливое слово Павлику? (да помогло)

 Как взрослые отвечали на вежливые просьбы Павлика? (не ругали, не прогоняли, улыбались…)

В: Да, чтобы что-то попросить, нужно вежливыми быть.

2.2 Теперь давайте с вами поиграем в игру, называется она "Пожалуйста". В этой игре будем использовать волшебное слово "Пожалуйста". Я буду просить вас исполнить определенные команды, а вы их будете исполнять только тогда, когда я буду произносить слово "пожалуйста". Если не произнесу - команду не выполняйте. Игра всем понятна.

Физкультминутка "Пожалуйста".

встаньте, пожалуйста;

 попляшите;

 похлопайте в ладоши, пожалуйста;

 улыбнитесь соседу;

 покружитесь, пожалуйста;

 подымите руку вверх;

 потопайте ногами, пожалуйста;

 покружитесь,

 улыбнитесь соседу, пожалуйста;

 сядьте, пожалуйста.

Воспитатель: А, как ещё можно назвать вежливые слова? (ответы детей)

2.3 Ребята нам Фея из волшебной страны прислала посылку. Давай те вместе с вами посмотрим, что там лежит. Подходите ко мне. Но смотрите наша посылка не открывается. Что же нам надо сделать? А я поняла. Нужно нашему сундучку сказать волшебное слово. (Дети говорят)

Ребята посмотрите, что здесь лежит, картинки с изображением хороших и плохих поступков. Давайте вместе с вами рассмотрим эти картинки и разберем поступки. Хорошие поступки мы прикрепим к солнышку, а плохие до тучки. Молодцы ребята с заданием справились.

2.4 Следующие задание называется «вежливо – невежливо»

Если вы посчитаете что поступок вежливый (хлопните в ладоши). Если невежливый (топаем ногами).

1. Поздороваться при встрече.

2. Толкнул, не извинился.

3. Помочь поднять упавшую вещь.

4. Громко разговаривать в общественных местах.

5. Не уступить место пожилому человеку.

6. Говорить “Спасибо” за подарок?

7. Перебивать во время разговора?

8. Уйти и не попрощаться?

9. Помогать старшим?

10. Бегать по коридорам, сбивая всех с ног

Молодцы ребята! Если относиться друг к другу вежливо, можно многих неприятностей избежать.

Ребята нам Фея из волшебной страны, еще приготовила одно задание. У меня в руках лепестки от цветка, который называется цветок вежливости. Это цветок не простой, на каждом лепестке волшебные слова.

2.5 Следующее задание такое: я буду читать начало предложения, а вы произносите его концовку и лепесток прикреплять к серединке цветка на мольберт.

1. Ярко солнышко встало опять, скажем мы… (доброе утро)

2. Зазеленеет старый пень

Когда услышит «Добрый день»

3. Если, словом или делом

Вам помог кто – либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить: «Спасибо»

4. Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь,

Разомкнуть свои уста

И сказать: «Пожалуйста».

5. Если ты сломал игрушку

Друга или вдруг подружки,

Ты скажи им «Извини»

И свою им предложи.

6. Пора за стол!

Всё для еды на крыто!

Желаем «Приятного аппетита»

7. Не забудь, что на прощанье

нужно говорить всем «До свидания»

Молодцы ребята с заданием справились. Для того, чтобы стать вежливым, мы должны как можно чаще пользоваться этими «волшебными словами».

2.6 Практическая деятельность детей.

(Воспитатель показывает детям цветок из бумаги.)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какой необычный цветок получился у нас. Если посмотреть на его лепестки, то можно сразу вспомнить вежливые слова, о которых мы сегодня говорили.

Предлагаю вам сесть за столы. (Дети садятся за столы.)

Посмотрите ребята наш цветок совсем не яркий, давайте его украсим. (Слайд

Выполняют задание.

3. Итог занятия:

— О каких особенных словах мы сегодня говорили?

— Почему эти слова называют «волшебными»?

— Почему эти слова очень важные?

— Не забывайте, пожалуйста, волшебные слова!


Приложения:
  1. file0.docx (20,8 КБ)
Опубликовано: 05.07.2024