Использование приемов арт-терапии на уроках изобразительного искусства. Гармония жилья и природы. Деревня — деревянный мир
Автор: Прокофьева Яна Николаевна
Организация: Филиал МБОУ «Большеокуловская СОШ «Поздняковская ОШ»»
Населенный пункт: Нижегородская область, с. Поздняково
Цель: приобщение учащихся к традиционной народной культуре и формирование эстетических представлений о русском искусстве при помощи приемов арт-терапии.
Задачи:
1)Образовательные:
- научить работать с различными видами материалов для творчества
- дать знания учащимся о традиционный образ русской деревни и конструкцию жилого дома
- научить изображать родную природу и традиционную избу с украшениями различными способами творческого выражения
2)Развивающие:
- научить быстрому переключению с одного вида творческой деятельности к другому
- развить коммуникативные навыки с помощью групповой творческой работы
- развить умение решать поставленные задачи
3)Воспитательные:
- развить патриотические чувства, любовь и уважение к своей родине
- научить эстетической оценке красоты русского деревянного зодчества
- развитие желания творческого самовыражения, проявления инициативы
Оборудование: презентация, листы А4, кисти различного размера, акварельные краски, баночки для воды, палитры, подносы с достаточно высокими бортиками, манная крупа или специализированный песок для песочной терапии (имитация светового стола).
План урока:
1. Организационный момент (1 – 2 мин)
2. Проверка знаний и умений обучающихся(10-12 мин.).
3. Подготовка к активному и сознательному усвоению материала (2-3 мин)
4. Получение новых знаний (14 – 13 мин)
5. Закрепление новых знаний (14 -13 мин)
6. Информация о домашнем задании (2 -1 мин)
7. Оценивание обучающихся. Итог урока. Рефлексия (2 – 1 мин)
Ход урока:
1. Организационный момент (1 – 2 мин)
- Добрый день, ребята! Очень рада вас видеть сегодня. Давайте настроимся на урок. Давайте обменяемся положительными эмоциями и подарим друг другу улыбку. Повернитесь к своим одноклассникам, обменяйтесь позитивом с ними. Отлично! Надеюсь, теперь все задачи поставленные на уроке не вызовут у вас трудностей, а только радость!
2. Постепенное введение в новую тему и проверка знаний (10-12 мин.).
- Ребята, посмотрите на доску. Что вы на ней видите? (Русская изба и природа) Слайд 2
Все верно. Издавна жители Руси жили в гармонии с природой. Что же такое гармония, как вы считаете? (Ответы детей)
Гармония – строгая согласованность и соразмерное сочетания всех элементов. Данное понятие встречается в архитектуре, изобразительном искусстве, и даже в природе.
Как вы думаете, как звучит тема нашего урока? (предположения детей)
Тема урока – Гармония жилья с природой. Деревня – деревянный мир. Посмотрите на доску, на ней изображено строение русской избы. Слайд 3
Изба – русский срубной жилой дом. Главное место в них занимают плети, поэтому называют дома избами. Избы высокие, в два этажа. Нижний этаж - подклеть – защищает от сырости, холода, наводнений. В домах обязательно деревянные полы, на чердаках – песок: всё для тепла.
Давайте вспомним, из какого материала сделаны избы? (Ответы детей, из дерева)
3. Подготовка к активному и сознательному усвоению материала (2-3 мин)
Так давайте же разберемся, гармоничен ли образ русской традиционной избы с природой родного отечества.
Жизнь человека всегда с самой древности была тесно связана с природой. Именно природой было определено то, как человек будет жить, к каким условиям ему придется подстраиваться, чем питаться, из чего строить жилье. И не забывать о почитании родных земель, дающих жизнь всему народу.
4. Получение новых знаний и их закрепление (25-30 мин)
- Мы с вами разобрались, что избы были сделаны и природного материала - дерева. Теперь мы с вами познакомимся с частями избы. Но делать это мы будем необычным способом. Перед вами подносы. (подносы с манкой или песком подготовить заранее для экономии времени) Сегодня мы с вами познакомимся с таким видом творчества, как рисунок на песке. Потрогайте песок, почувствуйте его структуру. Возьмите в ладонь немного песка и распыляющими движениями подготовьте фон для своей работы, он не должен быть очень толстым, следите за этим. (когда все дети готовы приступить к рисованию) возьмите в руку кисть и переверните ее. Мы будем рисовать твердой частью. (пример на доске, рисуем избу постепенно, обсуждаем каждую часть) Слайд 4
Рисуем сначала основу дома – сруб. Крышу, красные окна, оконный наличник. Обратите внимание, оконные наличники индивидуальны у каждого дома, резные, интересные.
Отлично! У всех получилось изобразить традиционную русскую избу. А теперь вы можете дополнить ваше произведение природными элементами на ваш выбор. Определите, где вы хотите, чтобы стояла ваша изба. Может быть на берегу реки, в горах, в лесной глуши, или же она является часть большой деревни. Приступайте!
(После окончания работы) Глядя на ваши работы, можно с уверенностью сказать, что традиционная деревянная изба определенно ассоциируется в первую очередь с природой, кудрявыми березками, величественными дубами и соснами, крутыми оврагами и бескрайними лугами. (оценка работ и выставление оценок)
5. Информация о домашнем задании (2 -1 мин)
Вашим домашним заданием будет н6арисовать подобный рисунок, но используя другой изобразительный материал: акварель, гуашь, карандаши. Не забывайте соблюдать части избы, выделите их цветом. Слайд 5
6. Оценивание обучающихся. Итог урока. Рефлексия. (1-2 мин)
Перед вами листы бумаги и краски. Оцените свою работу на уроке красивым цветовым пятном. Если вам урок понравился, был интересным и со всеми заданиями вы справились, сделайте пятно в теплых тонах. Если были трудности, но вы готовы над ними поработать и лучше разобраться в теме, то ваше пятно должно быть в холодных тонах. (оценить работу детей) Слайд 6
Большое спасибо вам за урок! Слайд 7
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

