Методическая разработка совместного семейного досуга с детьми «Самовар Иван Иванович»

Автор: Алферова Татьяна Семеновна

Организация: МОБУ ДО «Центр внешкольной работы»

Населенный пункт: Приморский край,г. Арсеньев

Цель: возрождение традиций русского гостеприимства.

Задачи:

Воспитательные: сплочение семьи, установление эмоционального контакта между родителями, детьми и педагогом, воспитание чувства уважения к родителям и чувство гордости за своих детей;

Развивающие: развитие познавательной активности учащихся, раскрытие творческого потенциала детей, игровое взаимодействие родителей и детей;

Образовательные: обогащение знаний о традициях русского гостеприимства и чаепития, знакомство с легендой о происхождении чая на Руси.

Предварительная работа: беседа с детьми об истории возникновения чая, о его разновидностях, беседа о самоваре, разучивание диалогов к сценкам «О чае» и «Барыня», частушек, музыкальной игры по показу зрителям «Чайничек», танца «Пых-пых, самовар».

Программное содержание: знакомство с традициями русского чаепития: презентации; чтение стихов; театрализация; частушки, музыкальная игра по показу; песня-танец; конкурсы, эстафеты, игры, пословицы и поговорки, загадки, практические задания.

Ход мероприятия:

Хозяйка. Добрый день, дорогие гости. Мы рады приветствовать вас на нашем семейном празднике. Сегодня мы собрались, чтобы узнать о традиции русского чаепития, о целебных свойствах прекрасного напитка – чая.

Русский чай – основа русского гостеприимства.

Презентация о самоваре.

1 Девушка: Мы гостей своих встречаем. У нас нынче праздник чая.
Собрались мы с вами вместе. Будет очень интересно.
2 Девушка: Очень часто за событиями и за сутолокой дней
Старины своей не помним, забываем мы о ней.
И хоть более привычны нам полеты на луну,
Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину.

 

Театрализация «Сценка о чае»
Картина 1. Три девицы прядут и поют песню "То не ветер ветку клонит".

Ведущая. Три девицы под окном пряли поздно вечерком.

Девица 1. Кабы я была царица, то на весь крещёный мир приготовила б я пир.

Девица 2. Кабы я была царица, то на весь бы мир одна наткала б я полотна.

Девица 3.Коли буду я царицей, так я батюшке царю пачку чая подарю!

Девица 1.Господи, сестра, изволь, у тебя, похоже, боль

В голове или в зубу. Говоришь ты ерунду.

Девица 2. Ишь, придумала какое! Я в ней спесь-то успокою!

Ведущий. Ой, сестрицы дорогие! Разошлись вы не на шутку,

Успокойтесь на минутку. Я вам сказку расскажу про глубоку старину.

(Смотрит на третью) А сестрица-то, похоже, эту сказку знает тоже.

 

Картина 2. На сцене трон, стол с чайными приборами.

Царь. Вы, послы мои, идите, к Алтын-хану попадите, одарите соболями, чернобурыми лисами, да каменьев драгоценных захватите непременно.

Ведущая. Послы с приказом согласились и с поклоном удалились.

Царь же стал, как всем понятно, ожидать послов обратно.

Царь. Много ценных я диковин Алтын-хану приготовил.

Чем ответит Алтын-хан? Что же мне пришлет он в дар?

Ведущий. Дни и месяцы прошли... Возвращаются послы.

Царь их кормит, и поит, и ответ держать велит.

Царь. Чем ответил Алтын-хан? Что же мне прислал он в дар?

Послы. В чужих странах мы бывали, много дива повидали,

Посетили Алтын-хана. Вроде все в нем без изъяна.

Но с чудинкой он, однако... Вот смотри подарок, на-ка!

С подноса скидывается салфетка, а под ним коробка с надписью "Чай".

Ведущая. Как увидел царь-отец, что принес ему гонец,

В гневе начал он чудесить и послов хотел повесить.

Царь. Посмотрите вы, бояре! Ведь смеётся хан над нами!

Ах, насмешник он какой! На него пойду войной!

Ведущая. Но, смягчившись на сей раз, слугам дал такой приказ:

Царь. Чудо-листья заварить да боярам подносить.

Чтоб не страшно было вам, перву чашу выпью сам.

Ведущая. Глотнул раз... Потом второй!.. Вкус понравился.

Царь. Крутой!

Ведущая. Царь-то наш дивится чуду.

Царь. Если только жив я буду, буду устали не знать,

Каждый день чаи гонять.

(Выходит третья девица.)

Девица 3. Ой, вы, гостюшки честные, люди вы мои родные!

Коли лгу, пусть Бог простит, но история гласит,

ВСЕ: Что без чая с той поры жить не могут на Руси.

 

3 Девушка: Если пьёшь ты чёрный чай - будешь умным невзначай.

Если пьёшь ты чай зелёный, станешь очень удивлённый.

Для здоровья – красный чай ты почаще наливай.

И за чаем не скучай. Ведь полезен разный чай!

4 Девушка: Я хочу открыть секрет и полезный дать совет:

Если хворь с кем приключится, чаем можете лечиться.

Чай всех снадобий полезней, помогает от болезней.

5 Девушка: Чай в жару нас освежает, а в морозы согревает.

И сонливость переборет, и с усталостью поспорит,

Сокрушит любой недуг, чай здоровью – лучший друг!

6 Девушка: Выпивая чашку чая, я обычно не скучаю.

Потому что никогда я не пью его одна.

 

Хозяйка. А сейчас мы со зрителями проведем музыкальную игру. Сначала разучим слова песни, а потом каждое слово поочередно будем заменять различными движениями рук.

 

Музыкальная игра по показу со зрителями «Чайничек».

чайничек - ладони параллельно друг другу

крышечка - ладошка правой руки - крышечкой

шишечка - кулачок

дырочка - пальцы кольцом (знак ОК)

пар идет - указательным пальцем делаются круги по возрастающей.

По мере пения слова заменяются словом - ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ и движениями рук.

Чайничек, крышечка. Крышечка, шишечка.

Шишечка, дырочка...С дырочки пар идет.

Пар идет, дырочка. Дырочка, шишечка...

Шишечка, крышечка. Крышечка, чайничек.

 

Хозяйка. В Японии во время чаепития не разговаривают – размышляют о смысле жизни, а в России за чаем общаются.

Мы за чаем не скучаем. Вместе песни распеваем.

 

Музыкальный номер. Частушки.

1. На столе стоит пирог, пышки да ватрушки.

Так споем же под чаек чайные частушки!

2. В пляске не жалей туфлей, за столом заварки!

Запевай-ка веселей, то - то станет жарко.

3.Самоварчик разогреем, чаю с травкой заварим.

Кто недугом заболеет - приходите, напоим!

4.Ой, чай, крепкий чай, пейте чай - чаёчек,

Чтобы радость приносил каждый день - денёчек.

5. Мама, чаю, мама, чаю, мама, чаю не хочу.

На дворе стоит мальчишка, познакомиться хочу.

6.Мы за чаем не скучаем вместе песни сочиняем.

Рады всех вас пригласить вволю чаем напоить.

7.Лучше доктора любого лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого самоварного чайку!

8.Из богатых я невест, не волнуйся, миленький!

У меня в приданом есть самовар красивенький!

9.Если б не было воды, не было б и кружки.

Если б не было девчат, кто бы пел частушки?

10.Мы делились тем, что знали, попытались всех увлечь.

Не прощаемся мы с вами, словом, всем до новых встреч!

 

Хозяйка. Для крестьян чай был почти недоступен, и они пили его лишь в особых случаях. Поэтому-то и возникло выражение « чайком побаловаться». Многие бедняки даже не знали, как заваривать чай.

 

Театрализация «Сценка «Барыня»

На сцене барыня с ларцом, ставит на стол, открывает его и нюхает одобрительно.

Барыня: - Из заморских стран далеких мне прислали сундучок.

А в посылке написали, что заварка-то - чаек.

Акулина, подь сюда, (выбегает Акулина, кланяется в пояс барыне)

Ну-ка, чаю завари! (барыня уходит, Акулина чешет затылок)

Акулина: Вот дала ларец мне чаю, и велит его сварить,

А я отроду не знаю, как проклятый чай варить.

Вот возьму, налью водички, всыплю чай я весь в горшок,

И приправлю перцу, луку, да петрушки корешок.

Наливает в чашку чаю. Входит барыня.

Барыня: - Акулина, чай готов? Дай отведать тех листов.

Пробует из чашки и сразу выплевывает.

Тьфу, что за гадость не пойму. Ты решила погубить?

Чашкой чая отравить? Ах ты, глупая дивчина.

Получи скорей плетей. На тебе, на тебе!

Барыня бьет Акулину, и убегают со сцены.

Акулина выходит на сцену с горшком и чешет себя за затылок.

Акулина: Долго думала, дивилась, чем могла не угодить?

А потом я догадалась, что забыла посолить!

Пойду барыню еще раз чаем угощу!

 

1 Девушка: В чем кипятили воду на Руси? Угадайте загадку:

У носатого у Фоки постоянно руки в боки,
Фока воду кипятит и, как зеркало, блестит. (Самовар)

2 Девушка: «Самовар Иван Иванович», «Генерал стола» – так уважительно величали самовар в народе. О нем слагали пословицы, загадки, сочиняли стихотворения.

 

Стихотворение Хармса «Иван Иванович Самовар»

 

Песня – танец «Пых - пых самовар»

ПРИЛОЖЕНИЕ

Игровая программа.

(2 часть мероприятия)

Хозяйка. Для начала угадайте немудрённые загадки:

Презентация. Загадки.

  1. Был листок зелёным - чёрным стал, томлёным,

Был листочек зубчатым - стал листочек трубчатым.

  • он на лозине - стал он в магазине. (Чай)
  1. Цветом желт и ароматен, в чай кладут и чай приятен,

Только очень кислый он, а зовут его? (Лимон)

  1. Из горячего колодца через нос водица льётся. (Чайник)
  2. Стоит толстячок, подбоченивши бочок.
  • и кипит – всем пить чай велит. (Самовар)
  1. Маленькое сдобное, колесо съедобное. (Бублик)

6. Что на сковородку наливают да вчетверо сгибают? (Блин)

 

Конкурс поговорок о чае.

Реквизит: 2 набора карточек с началом и окончанием поговорок.

А сейчас начинается новое соревнование. Правильно сложить две половинки поговорки о чае. Нам нужно 2 команды по 6 человек.

Каждой команде раздаётся набор карточек.

Начало поговорки написано на листочках одного цвета, окончание поговорки на листочках другого цвета. По команде нужно найти свою пару и парами построится в ряд друг за другом. 1-2-3 –пару найди!

Начало поговорки – 1.Чай пьёшь… 2.Угощай гостей чайком… 3. Чай не пьёшь, какая сила…4. С чая лиха…5. Чай пить…6. Пей чай…

Окончание поговорки – 1. Здоровье бережёшь. . 2. Будешь лучшим им дружком.. 3. Чай попил – совсем ослаб. 4. Не бывает 5. Приятно жить. 6. Беды не знай.

А сейчас прочтите поговорку.

 

Конкурс «Собери картинку»

Реквизит: 4 набора пазлов с изображением самоваров.

Зрители делятся на 4 команды. Каждой команде собрать картинку «Самовар».

 

А сейчас эстафета: “Весёлые поварята”

Реквизит: 4 куба,2 фартука, 2 косынки, 2 рушника, 2 набора посуды.

На линии старта для каждой команды стоит куб, на нём рушник, по 5 блюдец и кружек. противоположной стороне тоже для каждой команды стоит куб. Первым участникам каждой команды раздаём фартук и косынку. По сигналу первые участники надевают косынку и фартук, берут рушник, бегут к кубу, накрывают его рушником, после чего возвращаются к своей команде и, сняв косынку и фартук, передают эстафету следующему игроку своей команды. Далее игроки, надев косынку и фартук, бегут к кубу и сервируют его чайными приборами. Побеждает команда, которая первой сервирует стол. 1-2-3- начали!

 

Конкурс «Завари чай»

Реквизит: 4 набора карточек.

Чай заварить – непростое искусство! Давайте проверим – знаете ли вы, как правильно заваривать чай? Задача команд – собрать карточки в той последовательности, в какой должны выполняться эти операции.

1. Вскипятить воду

2. Сполоснуть заварочный чайник горячей водой

3.Положить чай в заварочный чайник

4.Залить чай на 2/3 кипятком

5.Накрыть чайник и дать постоять 3-5 минут

  1. Налить чай в чашку.

 

Хозяйка. Следующая игра так и называется:

Конкурс «Весёлые художники»

Реквизит: 2 мольберта, 2 ватмана, фломастеры, 2 косынки, цветные стикеры.

Нам нужны 2 команды по 5 человек. У каждой команды по листу ватмана, фломастеры. Вы будете рисовать чайник по очереди:

1-й участник – корпус чайник,

2-й участник – ручку,

3-й участник – носик,

4-й участник – крышку;

5-й участник – раскрашивает чайник.

Рефлексия

Теперь нужно заварить чай – положить в чайник чайные пакетики: приклеить смайлики настроения и эмоционального состояния: мне понравилось, мне всё равно, мне было грустно.

 

Хозяйка. Берегите свои семейные традиции, храните их, чтобы они передавались из поколения в поколение, ведь именно они являются той самой невидимой

ниточкой, которая связывает родные сердца.

Всех приглашаем к нашему самовару! Ведь самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения.


Приложения:
  1. file1.docx.. 36,9 КБ
Опубликовано: 06.03.2024