Методическая разработка занятия по программе «Изобразительное искусство» «Знакомство с техникой живописи Гризайль»

Автор: Малина Асия Тагировна

Организация: ГБУ ДО ДД(Ю)Т Московского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург, п. Шушары

Карта занятия

  1. Тема занятия: «Знакомство с техникой живописи Гризайль»
  2. Цель занятия: познакомить учащихся с новой техникой в живописи .
  3. Задачи занятия:

 I Образовательные:

  •  Познакомить и заинтересовать учащихся с новой художественной техникой живописи.
  •  Научить изображать зимний пейзаж в технике гризайль.
  •  Научить приёмам навыкам и свободной работы кистью.
  •  Познакомить с приемом «набрызг»

 II Развивающие:

  •  Развивать у детей творческое художественное нестандартное мышление и мелкую моторику.
  •  Развивать координацию движений пальцев и руки.
  •  Тренировать внимание, память.

 III Воспитательные:

  •  Воспитывать уважение и бережное отношение к культурно-историческому наследию народов планеты Земля.
  •  Воспитывать художественный вкус, расширить кругозор.
  •  Воспитать усидчивость, стремление создавать своими руками красоту.
  • Воспитать уважительное отношение к трудовой деятельности,

 Оборудование занятия.

 I Дидактический материал педагога:

  • План урока.
  • Подборка фотографий (слайдов) по теме.
  • Крупные репродукции.
  • Презентация.
  •  Бумага плотная (акварельная) форматом А3
  • Гуашь, кисти, тряпочка для вытирания кистей, простой карандаш, ластик, емкость с водой, гладкая поверхность стола, морская губка, палитра стеклянная, пластиковая или бумажная.
  • Работы педагога и лучшие образцы работ воспитанников.
  • Фотографии зимних пейзажей и репродукции картин изображением зимы.

 II Дидактический материал для воспитанников.

  •  Бумага для акварели, небольшие листки бумаги для упражнений, гуашь, тряпочка для вытирания кистей, простой карандаш, ластик, емкость с водой, гладкая поверхность стола, морская или обычная губка, стеклянная, пластиковая или бумажная.

 III Материально-техническое оснащение.

  •  Интерактивная доска.
  •  Компьютер, проектор, колонки, интернет.

Этапы и задачи занятия (план занятия)

Технологическая карта занятия.

Этапы и задачи занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

Этап I. Организационный момент: знакомство с группой и эмоционально-психологический настрой детей.

Мини-тренинг. Наблюдение.

Организация рабочего места.

1 мин.

 

Этап II. Введение

в тему занятия: систематизация и обобщение знаний детей.

Создание проблемной ситуации, беседа, анализ.

Знакомство с материалом, произведениями, выполненными в технике гризайль, ответы на вопросы.

3 мин.

 

Этап III. Объяснение

 темы занятия: объяснение, рассказ педагога.

Рассказ. Беседа о новом материале занятия. Демонстрация презентации.

Восприятие и анализ нового материала

7 мин.

 

Этап IV.

Практическая работа. Практическая деятельность детей.

Показ приёмов практической работы, выявление первоначальных навыков у детей.

 

Повторение за педагогом приёмов практической работы; выполнение практической работы.

10 мин.

 

Этап V. Физ. минутка: рефлексия.

Показ рефлексивных упражнений

Повтор и выполнение рефлексивных упражнений

2 мин.

 

Этап VI.

Практическая работа

Показ приёмов практической работы; выявление первоначальных навыков у детей.

Продолжение практической работы.

 Завершение работы.

19 мин.

 

Этап VII.

Подведение итогов

Предложение педагогом рассмотреть выполненные работы, выявление степени удовлетворённости детей занятием.

Ответы на вопросы;

Высказывание детей о своём отношении к проведенному занятию.

2 мин.

 

Этап VIII.

Организационный конец

Контроль и проверка выполненных работ. Завершение урока.

Уборка рабочего места.

 1 мин.

 

 

 

Всего:

45 мин.

  Ход урока:

Этап I. Организационный момент.

 Приветствие учащихся. Проверка готовности рабочих мест.

– Здравствуйте, ребята!

- Прежде чем мы начнем наше занятие, посмотрите на свои рабочие места все ли готово у вас к уроку. (Проверяем наличие гуаши, бумаги, тряпочки

 для вытирания кистей, простого карандаша, ластика, баночки с чистой водой.

Этап II. Введение в тему занятия.

  • Сегодня на занятии мы познакомимся с техникой живописи по названию гризайль. Очень интересное слово! Слышали, наверное, или нет?
  • Дети отвечают.
  • Гризайль – это не от слова «грязный» или «гризить». Этот термин произошел от французского слова gris — значит серый).
  • Гризайль – это разновидность в живописи, в которой работа выполняется градациями тона одного цвета. Раньше это была гамма серого, коричневого или черного. В современном искусстве таких ограничений уже нет. Работы в технике гризайль могут выполняться в любом цвете.
  • С помощью этой техники художник может лучше, детальней изобразить рельефные фигуры, как черно-белое фото.
  •  Посмотрите произведения, выполненные в этой технике.

(Дети рассматривают репродукции, картины педагога и лучшие работы, выполненные детьми).

Этап III. Объяснение темы занятия.

  • Мы сегодня близко познакомимся с этой интересной техникой и сами нарисуем пейзаж в технике гризайль.

 Учитель включает презентацию с подробным описанием техники гризайль. Рассказывает, поясняет. Дети рассматривают репродукции в технике гризайль.

Педагог объясняет важность этой техники для художников и обучающихся изобразительному искусству.

Этап IV. Практическая работа

  • А теперь, посмотрите на эти зимние пейзажи. (Педагог показывает детям фотографии и репродукции картин на тему «Зимний пейзаж»).
  • Вам не кажется, что некоторые фото и работы кажутся нам тоже выполненными в этой технике?
  • Дети отвечают.
  • Почему, как вы думаете?
  • Дети отвечают. (Ограниченная цветовая гамма)
  • Правильно! Вот и мы сегодня будем работать в ограниченной цветовой гамме, как художники прошлого или, как-будто, мы с вами фотоаппараты, которые снимают черно-белое фото или ретро фото-сепия.
  • Для начала мы выберем два или три цвета, например, черный + белый, либо коричневый + белый, по желанию, можно взять синий + белый + черный, либо фиолетовый +белый + черный.
  • Вы спросите, почему к синему и фиолетовому мы добавили ещё и черный? Потому что, они, хоть и темные по тону цвета, но, все-таки, не всегда можно добиться нужного тона без черного, когда, например, пишешь темные тени на темных предметах, таких как, к примеру, стволы деревьев, тени в окнах, вороны и прочее.
  • Итак, сели ровненько, не задевая соседа. Поддерживая чистоту и порядок на рабочем месте, выполним задание. Не забываем об аккуратности выполнения.
  • Выбрав цвета, берем наши небольшие куски бумаги и приступаем к небольшой тренировке. Нам надо сделать растяжку по тону от самого светлого к самому тёмному. Таким образом, вы поймете сколько оттенков одного тона можно смешать с помощью белого и черного. И в дальнейшем, когда будем работать на зимним пейзажем, вам будет проще подобрать тон и не превратить пейзаж во что-то «монотонно-уныло-серое». А, наоборот, сможете подобрать нужные тона для неба, снега, деревьев, кустов и строений. Вы добьетесь ритма в композиции и сможете сделать необходимые акценты. А без этого пейзаж получится скучным, вялым. (Дальше педагог показывает примеры смешивания и растяжки тона на маленьком листочке).
  • Дети повторяют за педагогом.
  • А теперь, возьмём большой лист бумаги, положим его горизонтально, если хотите показать простор и даль, либо вертикально, если хотите передать красоту и высоту деревьев. Наметим на нём линию горизонта, только не посередине, как некоторые любят, а так, чтобы неба было больше или земли со снегом. Примерно, одна часть неба к двум частям снега или две части неба к одной части земли.
  • После этого намечаем деревья, кусты, дорожку, домики, птичек (по желанию).
  • Обязательно, должны быть главные и второстепенные предметы, например, на дальнем плане, возле линии горизонта можно наметить лес и деревеньку, на среднем плане нарисовать деревья (одно – три разного размера), как главные предметы, а на самом первом плане – кустики, сухую траву, торчащую из кочек, тропинку.

Этап V. Физкультурная минутка

 - Теперь, немного отвлечёмся и выполним упражнения для снятия усталости плечевого пояса и рук, а также - комплекс упражнений для глаз. Педагог показывает, дети повторяют.

Этап IV. Практическая работа

  •  Теперь, отдохнув, приступим к написанию неба и земли. Надо обязательно определить тональные отношения неба и снега. Как правило, если снег не грязный, небо темнее, конечно же. Снег – самое светлое пятно в зимнем пейзаже, потом небо, и самые темные и плотные это деревья.
  •  Берем наш лист бумаги, губкой тщательно смачиваем тыльную сторону, переворачиваем и смачиваем лицевую сторону листа. Расправляем лист по гладкой поверхности стола, убираем пузыри, растягиваем, проглаживаем лист.
  •  Даем листку немного просохнуть, так, чтобы ушел блеск воды с листа и замешиваем светло-серый фон, соответствующий небу, заливаем небо. Почти белым заливаем снег. Работаем по сырой бумаге гуашью.
  •  Затем намечаем дальний план, линию леса более темной полосой. Намечаем тропинку на первом плане.
  •  Немного просушиваем и пятнами еще более темного цвета обозначаем дома на среднем плане.
  •  И прорисовываем деревья на первом и среднем планах.
  •  По мере просыхания, тонкими кистями прорисовываем детали (окна, трубы, кустики, веточки деревьев и т.п.)
  • Еще раз уточняем детали. Обобщаем.
  • Завершаем.

Этап VII. Подведение итогов

- Раскладываем работы детей на полу и вместе с учениками рассматриваем рисунки, анализируем.

Закрепление урока. Дети отвечают на вопросы учителя о технике гризайль, видах и приемах.

Этап VIII. Организационный конец

 – Итак, подошло к концу наше занятие! Я благодарю вас за ваш интерес и старательность в выполнении непростого задания! Работы получились живые, непосредственные. Мне кажется, что каждый из вас почувствовал себя сегодня художником-творцом. Молодцы!

 - А теперь, наводим порядок на рабочих местах.

  • Спасибо за внимание! До свидания!

Список электронных ресурсов

и другие информационные источники:

  1. https://www.izocenter.ru/blog/tehnika-grizajl-v-zhivopisi/
  2. https://imperia-pikcher.online/text_grisaille
  3. https://jotto8.ru/blog/zimnij-pejzazh-kak-napisat-sneg-v-pejzazhe
  4. https://ped-kopilka.ru/blogs/akenteva-lyudmila/master-klas-po-risovaniyu-zimnii-peizazh.html?ysclid=lr2pc51gok278897331
  5. Шашков Ю.П. Живопись и ее средства: учебное пособие / Ю.П. Шашков – М.: Академический проект, 2010.
  6. Барышников В.П. Живопись: учебник для вузов / В.П. Барышников – М.: Архитектура-С, 2010.

Приложения:
  1. file0.docx.. 28,1 КБ
  2. file1.pptx.. 14,0 МБ
Опубликовано: 16.01.2024