Методическая разработка занятия по программе «Изобразительное искусство» «Знакомство с техникой пастели»

Автор: Малина Асия Тагировна

Организация: ГБУ ДО ДД(Ю)Т Московского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: Санкт-Петербург, п. Шушары

Автор: Ганиева Тамара Александровна

Организация: МБУ ДО Пашская ДШИ

Населенный пункт: Ленинградская область, Волховский район, с. Паша

Карта занятия

  1. Тема занятия: «Знакомство с техникой пастели»
  2. Цель занятия: познакомить учащихся с художественным материалом пастель, техникой и приёмами рисования пастелью.
  3. Задачи занятия:

I Образовательные:

  • Познакомить и заинтересовать учащихся с новым художественным материалом, а также особой техникой рисования пастелью.
  • Научить рисовать фрукты (яблоки) в технике пастель.
  • Научить навыкам и приёмам свободной работы мелками.

II Развивающие:

  • Развивать у детей нестандартное творческое художественное мышление и мелкую моторику.
  • Развивать координацию движений руки и пальцев.
  • Тренировать память, внимание.

III Воспитательные:

  • Cформировать бережное отношение, уважение к культурно-историческому наследию народов планеты Земля.
  • Расширить кругозор, воспитывать эстетический и художественный вкус.
  • Воспитать усидчивость, уважительное отношение к трудовой деятельности, стремление создавать своими руками красоту.

Оборудование занятия.

I Дидактический материал педагога:

  • План урока. Презентация. Подборка фотографий (слайдов) по теме.
  • Бумага для пастели тонированная, пастель сухая и масляная, тряпочка для вытирания рук, простой карандаш, ластик.
  • Работы педагога и лучшие образцы работ воспитанников, нарисованные пастельными мелками.
  • Репродукции Поля Сезанна «Яблоки», Козьмы Петрова-Водкина «Яблоки», Игоря Грабаря «Яблоки» .
  • Несколько мини-натюрмортов из двух яблок.
  • Схема светотеневой моделировки шара.

II Дидактический материал для воспитанников.

  • Бумага для пастели, небольшие листки бумаги для упражнений, сухая пастель, тряпочка для вытирания кистей, простой карандаш, ластик.

III Материально-техническое оснащение.

  • Интерактивная доска.
  • Компьютер, проектор, колонки, интернет.

 

Этапы и задачи занятия (план занятия)

Технологическая карта занятия.

Этапы и задачи занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

Этап I. Организационный момент: знакомство с группой и эмоционально-психологический настрой детей.

Мини-тренинг. Наблюдение.

Организация рабочего места.

1 мин.

 

Этап II. Введение

в тему занятия: систематизация и обобщение знаний детей.

Создание проблемной ситуации, беседа, анализ.

Знакомство с материалом, произведениями, выполненными в технике пастели, ответы на вопросы.

3 мин.

 

  • III. Объяснение

темы занятия: объяснение, рассказ педагога.

Рассказ. Беседа о новом материале занятия. Демонстрация презентации.

Восприятие и анализ нового материала

12 мин.

 

Этап IV.

Практическая работа. Практическая деятельность детей.

Показ приёмов практической работы, выявление первоначальных навыков у детей.

 

Повторение за педагогом приёмов практической работы; выполнение практической работы.

12 мин.

 

Этап V. Физ. минутка: рефлексия.

Показ рефлексивных упражнений

Повтор и выполнение рефлексивных упражнений

2 мин.

 

Этап VI.

Практическая работа

Показ приёмов практической работы; выявление первоначальных навыков у детей.

Продолжение практической работы.

Завершение работы.

12 мин.

 

Этап VII.

Подведение итогов

Предложение педагогом рассмотреть выполненные работы, выявление степени удовлетворённости детей занятием.

Ответы на вопросы;

Высказывание детей о своём отношении к проведенному занятию.

2 мин.

 

Этап VIII.

Организационный конец

Контроль и проверка выполненных работ. Завершение урока.

Уборка рабочего места.

1 мин.

 

 

 

Всего:

45 мин.

Ход урока:

Этап I. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка готовности рабочих мест.

– Здравствуйте, дорогие ребята!

- Прежде чем мы начнем наше занятие, посмотрите на свои рабочие места все ли готово у вас к уроку. (Проверяем наличие бумаги, пастели, тряпочки

для вытирания рук, простого карандаша, ластика.

 

Этап II. Введение в тему занятия.

  • Сегодня на занятии мы познакомимся с одним из самых древних материалов, которым, когда либо, создавал изображение человек. Какие самые древние изображения вы помните?

(Дети отвечают, вспоминая наскальные рисунки).

  • Да, правильно! А чем рисовал первобытный человек?

(Ответы: углем, мелом...)

  • Конечно! А что это за материалы?

(Естественные, созданные природой)

  • Да, так и есть! В чем секрет пастели? В абсолютной природности и простоте материала. Когда нет никакого посредника между художником и картиной. Все, что нужно, — это взять уголек, кусок красящей обожженной земли или цветной осколок камня и начать рисовать! Это связь времен, из самых глубин! Это настоящее чудо!

– Посмотрите произведения, выполненные в этой технике.

(Дети рассматривают репродукции, картины педагога и лучшие работы, выполненные детьми).

 

  • III. Объяснение темы занятия.

- Да, мы сегодня близко познакомимся с этой древней техникой и почувствуем себя в роли творцов.

Учитель включает презентацию с подробным описанием видов пастельных мелков, техник и приемов. Показывает масляную и сухую пастель. Дети рассматривают известные произведения в технике пастели и пример изображения лимонов на тонированной бумаге. Педагог рассказывает, объясняет.

Этап IV. Практическая работа

  • А теперь, посмотрите на эти сочные яблочки, которые лежат перед вами. Форма яблока — одна из самых узнаваемых в мире, при этом довольно простая: это почти шарик, не считая характерной выемки сверху, где крепится его ножка. Чтобы понять, как рисовать предмет, похожий на шар, нужно разобраться, из чего состоит светотень – распределение света и тени на предмете. Для этого я покажу картинку с светотональной моделировкой гипсового белого шара. По ней легко сориентироваться, где у наших яблочек будет свет, полутень, тень, рефлекс и падающие тени.
  • Теперь, посмотрите на три репродукции великих художников, которые передавали красоту этого мира, в том числе, восхищались идеальной формой и цветом привычных для всех предметов, таких, например, как яблоки. Как прекрасно передали объём, фактуру и цвет, привнося в свои картины и свои личные ощущения, чувства, символическое значение яблок. А яблоко во все времена и у всех народов обладало большим символическим значением.
  • Яблоко - символ жизни, рождения, бессмертия.
  • Яблоко - запретный плод, символ познания.
  • Яблоня и яблоки занимают центральное место во многих мифах.
  • Часто яблоки выступают как целительная сила.
  • Яблоки не только символ начала жизни, но и символ здоровья, юности ( «молодильные яблоки»).
  • Образ яблони и яблока отражается в литературе, живописи, музыке, так как корни - в мифологии и фольклоре. Если попытаться обобщить те значения, которые несет в себе яблоня в творчестве художников и композиторов, а еще ранее в мифах, то в конечном итоге останутся два основных: жизнь и молодость.
  • Итак, давайте сядем ровненько, не задевая соседа. Поддерживая чистоту и порядок на рабочем месте, выполним задание. Не забываем об аккуратности выполнения.
  • Приступаем к выполнению. Возьмем тонированный лист бумаги, положим на рабочий стол в горизонтальном положении.
  • Простым карандашом наметим яблоки на листе бумаги. Обратите внимание, что одно яблоко спереди, другое сзади. Цель нашего рисунка – передать объем и характер яблока. Двигаемся от общего к частному.
  • Наметим край стола, горизонтальной линией.
  • Разделим наши яблоки на грани по форме овальными линиями, прорисуем верхний контур
  • Далее, вертикальными линиями делим яблочки на грани, придавая форму
  • Нарисуем черенок у яблок
  • Прорисуем падающие тени от яблок на столе.

 

Этап V. Физкультурная минутка

- Теперь, немного отвлечёмся и выполним упражнения для снятия утомления с плечевого пояса и рук, а также - комплекс упражнений для глаз. Педагог показывает, дети повторяют.

 

Этап IV. Практическая работа

  • Теперь, отдохнув, приступим к моделировки формы цветом и завершению работы. Вы обратили внимание, что бумага у нас не белая, а цветная, тонированная. Использование такой бумаги освобождает нас от работы над фоном. Его можно будет «тронуть» несколькими штрихами.
  • Возьмите маленькие белые листочки бумаги, попробуйте на них потренироваться в нанесении штрихов и последующей растушевки пальцем. Заодно, посмотрите какие цвета есть и какие будем использовать, а также как они смешиваются.
  • Для работы можно выбрать желтые, оранжевые, красные, бордовые, коричневые, синие и зеленые цвета.
  • Наносим штрихи, оставляя у контура тонкую, незакрашенную полоску, чтобы создать эффект отраженного цвета, иначе яблоко будет выглядеть плоско.
  • Наносим второй слой в соответствии с формой и контуром.
  • Светлые тона плавно переходят в темные.
  • Выделяем теневые части яблок. Пальцем растушевываем границы, света, полутени и тени на яблоках.
  • Не забываем и про падающую тень. Заштриховываем ее диагональными линиями.
  • Добавляем цвет на фрукты. Работаем над объемом яблок.
  • На яблоках должен быть блик. Блик – световое пятно или отблеск света на предмете. Самый светлый участок картины. Для этого можно использовать ластик или белую пастель.
  • Уточняем детали. Добавляем, по желанию, свет на плоскость стола.
  • Завершаем. По необходимости, растушевываем пальцами.

 

Этап VII. Подведение итогов

- Развешиваем работы детей на доске с магнитами или раскладываем на полу и вместе с учениками рассматриваем рисунки, анализируем.

Закрепление урока. Дети отвечают на вопросы учителя о технике пастели, приемах и видах.

 

  • VIII. Организационный конец

 

- Ну вот и подошло к концу наше занятие! Хочется поблагодарить вас за ваш интерес и старательность в выполнении непростого задания! Работы получились живые, непосредственные. Надеюсь, что каждый и вас немножко почувствовал себя Творцом и ощутил прелесть этой чудесной техники.

- Наводим порядок на рабочих местах.

  • Спасибо за внимание! До свидания!

Список электронных ресурсов

и другие информационные источники:

  1. https://textarchive.ru/c-1458747.html
  2. https://naked-science.ru/article/physics/fiziki-vyveli-formulu-dlya-formy-yabloka-i-podtverdili-ee-eksperimentalno
  3. https://www.livemaster.ru/topic/3204460-article-pastel-kratkaya-istoriya-hudozhestvennye-osobennosti-materiala-i-vydayuschiesya-hudozhniki-pastelisty#:~:text=Пастель — цветные мягкие, сухие,масла и прочие связующие вещества
  4. https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2023/09/09/istoriya-pastelnoj-texniki-ot-naskalnoj-zhivopisi-do-sketchej-i-master-klass-dlya-novichkov/
  5. «Как рисовать пастелью». Пособие для начинающих. Год издания: 2003. Издательство: АСТ, Астрель. Книги серии `»Начинающему художнику»
  6. Пастель для начинающих Ф. А. Сервер
    Год издания: 2004. Издательство: АСТ, Астрель.

Приложения:
  1. file1.pptx.. 13,6 МБ
  2. file0.docx.. 28,7 КБ
Опубликовано: 09.01.2024