План-конспект урока «Ритм в композиции»

Автор: Быкова Наталья Николаевна

Организация: МАУ ДО «ДШИ №22»

Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс, г. Гурьевск

Тип: комбинированный

Цель: знакомство с правилами выразительных художественных средств ритма

Задачи: - обучить технике использования линии, формы, пятна, цвета при

выполнении композиций;

- развить умения применять ритмичные элементы на плоскости

листа, развить воображение;

- воспитать аккуратность и четкость, индивидуальность при

создании различных образов архитектуры.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование для учащихся: альбом, карандаш, ластик, формат А3 - цветной картон, гуашь, кисти, фломастер, баночка для воды.

Оборудование для учителя: маркер, магниты, таблички: «Страна ритма», город «Материалы и инструменты», «Правила ритма», «Архитектура»; таблички с названиями материалов и инструментов, скотч, ножницы, таблица «Ритм в искусстве».

Литература:

1. Изобразительное искусство в начальной школе [Текст] / сост. О.В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2008. – с. 40

2. Калинина, Т.В. Первые успехи рисования. Башня, растущая в небо. [Текст] / Т.В. Калинина. – СПб.: Речь, 2009. – 64 с.

3. Кузин, В.С. Изобразительное искусство. 1 класс [Текст] / В.С. Кузин. – М.: Дрофа, 2005. – 111 с., илл.

4. Сокольникова, Н.М. Изобразительное искусство. Композиция [Текст] /Н.М.Сокольникова. - Обнинск: Титул, 2000.- 80с.

5. Сокольникова, Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе [Текст] /Н.М.Сокольникова. – М.: Изд. «Академия», 1999. - С. 39-41, 65-67

 

Структура уроков:

1. Организационный момент - 3 мин

2. Тема и цель урока - 2 мин

3. Объяснение нового материала - 10 мин

4. Практическая работа «Упражнение» - 25 мин

5. Практическая работа «Основное задание» - 65 мин

6. Анализ работ учащихся - 10 мин

7. Завершение урока - 5 мин

Итого: 120 мин

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,1 МБ
Опубликовано: 25.09.2023