План-конспект открытого урока «Развитие вокально-хоровых навыков в младшем хоре»

Автор: Чалых Мария Игоревна

Организация: МБУ ДО «ДМШ№77»

Населенный пункт: Кемеровская область, Прокопьевский район, с.Терентьевское

Тип урока: урок формирования навыков и умений.

Тема урока: «Развитие вокально-хоровых навыков в младшем хоре».

Тема урока: Формирование навыков певческого дыхания, звукообразования и четкой артикуляции в процессе вокально-хоровой работы.

Задачи :

Образовательные:

  • способствовать развитию музыкального восприятия вокально-хоровых навыков;
  • развить навыков правильного вокального дыхания
  • улучшить артикуляцию;
  • отработать и закрепить отдельные приемы развития навыка точного интонирования;
  • активировать слуховое внимание
  • воспитать творческую активность, музыкальную культуру, посредством изучаемого репертуара .

Развивающие:

  • развитие творческой инициативы обучающихся, внимания;
  • развитие музыкальных способностей, слуха, памяти, речи, музыкальности и артистизма;
  • развитие эмоциональной сферы.

Воспитательные:

  • воспитание чувства сопереживания, ответственности за общее дело;
  • сформировать умение работать в коллективе;
  • способствовать выработке внимательности, трудолюбия, уверенности в себе, способности к самовыражению;
  • воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством.

Методы обучения:

  • наглядный (слуховой и зрительный);
  • словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
  • проблемно – поисковый;
  • объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).

Методические приёмы:

  • применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой индивидуальный опрос;
  • побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
  • вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
  • представление « в уме» первого звука уже на дыхании;
  • вокализация песен на слог и сольфеджио;
  • образные сравнения как приём связи с образным мышлением младших школьников.

Оборудование: фортепиано, стулья, ноты произведений, ноутбук, экран.

План-конспект урока.

    1. Организационный момент.
    2. Дыхательная гимнастика.
    3. Вокально-интонационные упражнения
    4. Артикуляционные упражнения.
    5. Исполнение репертуара.
    6. Подведение итогов урока.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте уважаемые гости! Разрешите представить младший хор Терентьеского филиала. Возраст детей от 7 до 10 лет. Тема занятия: «Развитие вокально-хоровых навыков в младшем хоре».

Цель урока: Формирование навыков певческого дыхания, звукообразоания и четкой артикуляции в процессе вокально-хоровой работы.

Организационный момент – приветствие (стоя):

Ребята, сегодня у нас открытое занятие. На котором мы должны многое показать. Покажем, как мы делаем дыхательную гимнастику, распеваемся, артикуляционные упражнения, а потом исполним музыкальные произведения, которые мы так любим петь.

Перед упражнениями проверить осанку (спина прямая, коленки не прогибаются, поднять ручки, чтоб проверить осанку).

Нужно спину так держать,

Чтобы ровненько стоять.
Люди смотрят не дыша:

Ох, осанка хороша!

  1. Дыхательная гимнастика.

Основой вокально-хоровой техники является правильное дыхание, которое способствует не только хорошему звукообразованию, точному интонированию, но и играет первостепенную роль в выразительности исполнения. В начале обучения можно использовать упражнение на дыхание без звука. Рассмотреть слад 1 «Певческое дыхание»

а) упражнение «Ладошки»: руки поднять и вытянуть перед собой, одновременно с вдохом руки резко согнуть локтях (хватательные движения руками), выполнять в умеренном темпе 8 раз;

б) упражнение «Погончики»: руки согнуть в локтях не уровне пояса, резко бросать руки вниз одновременно с вдохом, выполнять в умеренном темпе 8 раз;

Задачи упражнений: укреплять дыхательные мышцы во время вдоха, при этом следить, чтобы вдох был незаметным, но глубоким и плечи при этом не поднимались, коротким и быстрым с помощью эмоции тревоги, которая наилучшим и естественным образом его организует, следить за одновременным совпадении вдоха и движений рук:

Проводится опрос:

Наше дыхание состоит из трех важных процессов, каких…(вдох, задержка дыхания и выдох);

Каким должен быть вдох? (быстрым, но незаметным, коротким, но глубоким);

Певческий вдох и выдох разделяются…(мгновенной паузой – опора для звука);

Каким должен быть выдох? (медленный, экономный).

в) упражнение «Задуваем свечи»: задуем воображаемые свечи на торте, своим дыханием изображая ветер. Все превращаемся в “ветер” и своим дыханием дуем на подушечки пальцев и следим за тем, чтобы выдох был ровным, без толчков и длительным. Слайд 2.

г) упражнение «Спущенное колесо машины»: вырабатываем экономичный длинный выдох, используя шипящие и свистящие согласные (выдыхание на согласных звуках «С»). Также на длительном выдохе, при этом мы выдох не только прочувствуем, но и услышим. Слайд 3.

  1. Вокально-интонационные упражнения.

Распевание – важный этап в формировании парильного пения.

а) упражнение «ми-мэ-ма-мо-му»: пение на одном звуке, следить за ровностью звука; звуковедение легато, темп умеренный, тесситура средняя, атака звука мягкая, динамика mf; упражнение способствует яркости ощущений в головном регистре; эмоциональный настрой: исполнять спокойно, величаво; на начальном этапе это упражнение помогает объяснить понятия легато и кантилены, очень удобно для начинающих и тем, что построено на одном звуке. Можно использовать усложненный вариант: «Бри-брэ-бра-бро-бру» Слайд 4.

б) упражнение «Кукушка»:

Ленивая кукушка
Гнезда себе не вьёт,
По деткам не скучает,
А всё "ку - ку" поёт
,

пение в диапазоне терции, гласная «у» формирует активизирует вялое мягкое нёбо, губы и голосовые складки; помогает изжить плоское, чрезмерно близкое звучание. Слайд 5.

в) упражнение «мя-у»: выровнять звучание голоса, формирование естественного, высокого, светлого звучания, певучести. Слайд 6.

г) упражнение «ми-я-ми-я-ми-я-а-а-а»: упражнение поется ровно, без толчков в диапазоне квинте в нисходящем движении; согласная «М» активизирует работу губ; динамика mp, пение на одном дыхании, следить за единообразной манерой исполнения гласных. Слайд 7.

д) упражнение "Я-а-а": следить за опущенным подбородком, животик твёрдый; использовать навык пения звуковедения staccato, активно подавая дыхание. Сложить пальчики домик, чтобы помочь себе открыть рот. Слайд 8.

Для того чтобы красиво научиться петь, нужно научиться отличать красивое пение от некрасивого. Ваши ушки — это контролеры. Они определяют правильно поется песня или нет. Исполняя эту распеву контролируем, звукоизвлечение:

е) упражнение №8 «Я пою хорошо пою»: округлять гласные, пение на опоре, исполняем по 3 человека, по очереди. Слайд 9.

4. Артикуляционные упражнения.

Как бы мы хорошо не вели мелодию, пели округлым звуком, но если у нас плохо проговариваются слова, то песня не получится. Поэтому очень важно работать над дикцией. Дикция – это четкое, ясное, разборчивое произношение (пропевание) всех звуков текста. А что нам помогает проговаривать слова? (Язык, губы, челюсть, дыхание…) И все это называется одним красивым словом – артикуляция.

Правильная работа артикуляционного аппарата позволяет сделать звучание голоса красивым. Для этого необходимо не зажимать нижнюю челюсть, а свободно ее опускать, язык должен быть мягким, свободным, мягкое нёбо – «на зевке», гортань опущена. Можно представить, что во рту лежит горячая картошка, либо маленькая слива.

а) упражнение «Лошадка»: поцокать языком сначала на улыбке, затем округлить ротик, для того чтобы услышать тембральную разницу. Слайд 10.

б) упражнение «тигр»: рычим изображаем дух тигров злого и сурового и доброго и веселого. Слайд 11.

в) упражнение «машинка»: губы расслаблены, изображаем машинку, для раскрепощения артикуляционного аппарата. Слад 12.

Для улучшения дикции существует прекрасное средство – скороговорки. Сначала скороговорки нужно проговаривать в быстром темпе, потом темп увеличивать. Важно понимать о чем идет речь в скороговорке.

г) упражнение «Ехал грека через реку»: работая над скороговорками следует добиваться одновременного произношения слогов, не выстреливая, произносить твердыми губами при активной работе языка. Близко к губам. Вокальная позиция удерживается до конца. Эмоциональный настрой: игриво, задорно; динамика mp, пение на одном дыхании. Слайд 13.

  1. Исполнение репертуара.

Все навыки, которые мы тренировали теперь используем в наших песнях.

Муз. и сл.И. Фроловой «Музыкальный городок». Слайд 14.

Но сначала эмоционально настроимся на нужный характер. О чем произведение? (О музыкальной грамоте, о музыке, о нотах). Какой характер? (Веселый, оживленный, энергичный).

Исполнение произведения от начала до конца в характере с движениями.

На уроках хора мы активно используем шумовые музыкальные инструменты. Дети это очень любят. Настраиваясь на исполнение следующего произведения посмотрим на слайд 15 «Русский самовар» Каким звуком исполним это произведение? (Объёмным, округлым как этот самовар.)

Муз. Д. Тухманова, Cл. Ю. Энтина «Пых, пых, самовар»

  1. Подведение итогов урока.

Подведем итоги нашего занятия. Сегодня мы проделали различные вокальные упражнения на дыхание, зукоизвлечение и четкую артикуляцию, с помощью которых со временем будут сформированы вокально-хоровые навыки.

Я хочу поблагодарить детей, концертмейстера за прекрасную работу, которая делает наш труд нужным и любимым. Сказать спасибо администрации и коллективу школы за помощь и поддержку в организации этого занятия.

Список использованной литературы.

В. Попов «Школа хорового пения».

В. Живов «Теория хорового исполнительства».

Л. Шамина «Работа с самодеятельным хоровым коллективом».

А. Н. Стрельникова «Упражнения для развития певческого дыхания».


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 9,2 МБ
  2. file0.docx.. 31,4 КБ
Опубликовано: 13.03.2023