Территория успеха детей
Автор: Колосов Алексей Михайлович
Организация: МБОУ ДО МО Заречный ЦДТ
Населенный пункт: Свердловская область, г. Заречный
Реализую общеобразовательную познавательную программу «Робототехника+» в центре детского творчества с детьми в возрасте 11 - 15 лет. Обучение по программе длится три года - вначале дети знакомятся с конструкторами LME EV3, VEX EDR, TETRIX, второй год - моделирование в тинкеркад, T-FLEX CAD, Blender, Corel, Varwin. Третий год - мир электроники - детальки, схемы, пайка, программирование контроллеров и робомашинки. Далее успешно освоившие обучение попадают в «творческую лабораторию» - где с радостью реализуют свои смелые идеи, имея в арсенале всю элементную базу, готовятся к различным соревнованиям.
С целью активизации образовательной деятельности проводятся регулярно соревнования внутри групп, раз в год муниципальные и областное соревнование, которые сами организуем и проводим. Чтобы активизировать творческий и мыслительный процесс используем задачи, над решением которых необходимо основательно подумать. Например: «Создать машинку, способную пройти по канату вертикально вверх 2 метра и спуститься вниз в зону старта», «Создать машинку, способную пройти расстояние 2 метра по трубе диаметром 100 мм, которая установлена на высоте 50 см от поверхности пола.»…
В каникулярное время проводим интенсивы по «горячим» современным темам, во время занятий дети набирают баллы, защищают свои проекты и по итогу отмечаем победителей и призёров. Последний интенсив «Машинное зрение» прошёл в июне 2026 года во время летней площадки, 11 детей совершенствовались в программирование на Python, используя фреймворк cv2, mediapipe, и создавали программы по распознаванию жестов руки. Второй частью интенсива было знакомство с программированием контроллеров.
В результате имеем заинтересованных детей, готовых на трудовые подвиги по дальнейшему обучению инженерных знаний.
Поскольку мы находимся в интересном месте, где рождается технология замкнутого топливного цикла на реакторах БН - в Белоярской Атомной станции - многие проекты дети делают по автоматизации производственных процессов на АЭС.
С недавнего времени активные обучающиеся участвуют в инженерном конкурсе для детей и молодёжи «Код Атома», именно там они, дополняя свои знания представляют свои разработки на суд общественности.
Детям очень понравился этот конкурс, который проходит на протяжении девяти месяцев - с марта по ноябрь - где они проходят два интенсива - готовят свои работы, и в итоге участвуют в защите проектов.
После конкурса организуем встречу со школьниками города 6-8 классы - где участники конкурса в дружеской форме рассказывают о конкурсе и представляют свои разработки с объяснением и демонстрацией их работы. Полезно и самим ведущим - они проходят практику коммуникации с группой людей. Проходят практику представления общественности своих результатов. Школьников, которые заинтересовались - приглашаем на наши интенсивы.
Кроме школьников свои проектные стенды участники демонстрировали главе муниципального образования, директору БАЭС, другим сотрудникам АЭС, сотрудникам Института радиоактивных материалов, гостям города, участникам форума городов АЭС…
На всех мероприятиях у нас активно участвуют дети, некоторые из них проводят свои темы на интенсивах - помогают вновь пришедшим адаптироваться в мире инженерных знаний.
Таким образом создана плодотворная среда развития способностей детей. Свои успешности они активно подтверждают на соревнованиях различного уровня.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

