«Как Чебурашка научился читать» сценарий адаптированный для постановки с детьми РАС
Автор: Микита Марина Константиновна
Организация: ГБОУ Школа № 1741
Населенный пункт: г. Москва
На фоне волшебной музыки звучат слова
И снова сказка начинается
Ведь к нам опять пришла зима
Все белым снегом одевается,
И в шапках снеговых дома.
Чтоб попасть нам с вами в сказку,
Закрывайте, дети глазки!
Повторяйте «1,2,3 сказка,сказка, приходи!»
Тише,тише! Прислушайся дружок!
Слышу я, скрипит снежок
Кто-то к нам сюда спешит.
Ближе, ближе шаги..то там, то тут
Это новые сказки к нам в гости идут.
Наступае время сказки,
Открывайте шире глазки,
Чудо всех сегодня ждет!
Наступает Новый год!
СЦЕНА ПЕРВАЯ
(задник дом Дружбы)
(почти немая,подобрать музыку)
На сцене бассейн с шариками и апельсинами
Чебурашка: Апельсины!
достает из них апельсины (настоящие), начинает их жадно есть, громко чавкает,
Чебурашка: Ням, ням.
залезает в ящик, ложится, засыпает.
СЦЕНА ВТОРАЯ
Песню «Пусть бегут неуклюже…», играет в крестики-нолики (м.б. поменяем на шахматы)
Крокодил: А почему я все время один? Мне надо обязательно завести себе друзей».
Берет карандаш, бумагу, начинает писать письмо, громко повторяя все ошибки в словах. Дети из зала подсказывают.
Крокодил: Молодой крокодил, нет, кракодил, нет всё-таки крокодил, пятидесяти лет хочет зависти, нет, завести себе друзей. Молодой крокодил пятидесяти лет хочет завести себе друзей.
Берет объявления, несколько штук, расклеивает по залу, можно даже кому-то на лоб прилепить (подставному лицу). Возвращается на место. Пока он клеит, играет музыка «Пусть бегут…»
СЦЕНА ТРЕТЬЯ
Из зала приходит Галя с объявлением в руке, поднимается на сцену.
Галя: В вашем объявлении есть ошибка.
Крокодил: Не может быть! Мне помогали ребята. Какая ошибка?
Галя: Какой же вы молодой, если вам пятьдесят лет?
Крокодил: А крокодилы живут триста лет, поэтому я еще очень молод.
Галя: Давайте знакомиться. Меня зовут Галя. Я работаю в детском театре.
Крокодил: А меня зовут Гена. Я работаю в зоопарке. Крокодилом.
Галя: У вас такой хороший Дом Дружбы. Можно я с вами буду дружить?
Гена: Конечно Галя! Я очень рад.
Галя: А что мы будем сейчас делать?
Крокодил: Ничего. Давайте просто побеседуем.
Галя: Вы любите праздник Новый год?
Гена: Конечно!Новый год это всегда неожиданные встречи, друзья, подарки!
Чихает Чебурашка. Галя и Крокодил вскакивают от испуга
Галя: Ой, кто это?
Крокодил: Ой, что это?(трогает Чебурашку за ухо)
Чебурашка: Это я, Чебурашка!
Крокодил и Галя: Чебу.. кто?(вместе)
Чебурашка: Не знаю.
Крокодил: Совсем-совсем не знаете?
Чебурашка: Совсем-совсем…
Галя: А вы, случайно, не медвежонок?
Чебурашка: Не-а!
Галя: Или может быть щенок?
Чебурашка: Мне сказали я Чебурашка! Вы будете со мной дружить?
Крокодил: Мы будем рады подружиться с тобой Чебурашка!
Чебурашка: Ура!
Крокодил: Ура! У меня теперь есть друзья!
(песня)
Крокодил: Чебурашка я так рад, что ты стал моим другом!(обнимает) Ты наверное мое объявление прочитал, Галя правда говорит что там ошибки есть.. Вот смотри проверь (дает Чебурашке объявление)
Чебурашка: (крутит в разные стороны и вертит его, пожимает плечами)
Крокодил: Что? Ты не умеешь..
Крокодил и Галя: Читать?(вместе)
Чебурашка: Неа! Не умею.
Крокодил: Галя, с этим срочно нужно что-то делать!? У нас праздник посвящение в читатели, а Чебурашка не сможет ничего прочитать!?
Галя: Конечно, нужно делать! Научить Чебурашку читать!
Крокодил: А что для этого нужно?
Галя: А в этом нам ребята помогут угадайте загадку
Верным помощником стала для вас
Самая главная книжка.
Первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
Буквы по ней вы слагали в слова,
Их в предложения и фразы.
Яркий, огромный и красочный мир
Открылся ребятам не сразу.
Пришлось немного потрудиться,
Чтобы читать по ней научиться.
Это…? (ответ детей)
(Азбука)
Галя : Правильно! Нужна Азбука.
Крокодил: Срочно пойдем Чебурашка купим тебе Азбуку (берет Чебурашку за руку)
Галя: Но этого мало, нужно еще в школу пойти, чтобы математику учить.
Крокодил: Мы поставим пока задачу научиться читать! А про школу тоже подумаем! Мы пошли в магазин, жди нас здесь! (уходят)
СЦЕНА ЧЕТВЕРТАЯ
Появляется под музыку Шапокляк на веревочке Крыска Лариска
В коридоре грохот…крик…
Голос Ивана Владимировича: Сюда на самокате нельзя! Дамочка, кто вы такая?
Шапокляк : что значит крысам нельзя в учреждение….что значит нельзя на самокате….да что значит кто я такая… Въезжает Шапокляк на самокате…крыса на веревке. Звучит «Песня Шапокляк» (музыка В. Шаинского, слова Э. Успенского) Кто людям помогает, тот тратит время зря….
Галя: Ой, ребята, кто же это?
Шапокляк: Как кто? Как кто?
Я вреднее всех на свете,
Знают взрослые и дети.
Если что-нибудь не так -
Постаралась Шапокляк.
Мы с Ларискою вдвоем
Очень весело живем! —
Как выходим на разбой —
Все бегут скорей домой.
Привет, ребятишки – кочерыжки!
Галя: Уважаемая Шапокляк, здравствуйте! Но как-то странно вы поздоровались с ребятами. Так не годится.
Шапокляк: Могу по другому. Привет, мальчики- зазнайчики! Привет девчата-лягушата!
Галя: Опять не правильно.
Шапокляк: А как же правильно?
Галя: Здравствуйте, мальчики и девочки!
Шапокляк: А, ладно. Могу и правильно. Но это не важно. Ах, как много здесь народа! Что за праздник тут у вас?
Галя: Уважаемая Шапокляк, у нас праздник, а какой праздник отгадай загадку. Только вы ребята не подсказывайте!
Раз в году бывает,
В полночь наступает,
Никогда не повторяется,
как праздник называется? (Новый год).
Шапокляк: Значит праздник в этом зале!
А меня вы не позвали! Праздник - это хорошо, это очень хорошо! Значит, будут подарочки. Люблю я очень сладости и всяческие гадости. Вот я вам сейчас праздничек устрою.
ИГРА «Шалости»
Я скажу «Кричалки» и вы кричите, скажу «Визжалки» и вы визжите , «Поздравлялки» дружно кричите Поздравляем!
Шапокляк: Прелестно! Прелестно!
Галя: Ребята еще и умные. Они уже читать умеют! Они быстро отгадали мою загадку.
Шапокляк:Ой, подумаешь, читать.
Галя: Наши дети очень умные и сообразительные. Уже многое знают.
Шапокляк: А я сейчас проверю. Вот вам вопросики и задачки.
Загадки Шапокляк
-
Пять ребят в футбол играли.
Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает,
Сколько их теперь играет? (Четыре.)
-
Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят? (Четыре.)
Галя: Молодцы, ребята
Шапокляк: Да, какие-то умные ребята попались. Не детки а-клад!
А ну-ка проверю еще какие вы здоровехенькие!
(достает фонендоскоп)
Ну-ка(подходит к ребенку, прикладывает слушает) Дышите, а теперь не дышите. Дыхание в норме-пыхтят как паровозы!
Голована месте? Ну-ка повернули в сторону, а теперь а теперь в другую. Хорошо, списывать успевать будут.
Теперь проверю руки. Руку правую подняли-опустили. Руку левую подняли, опустили. А теперь быстро правой-левой-правой-левой-это чтобы вы успевали отвечать на вопросы учителей, учителя вечно ничего не знают все у детей спрашивают.
Молодцы! Коли у вас праздник! Я подарочки вам приготовила! Сейчас! (Убегает за дверь, выносит оттуда большую корзину.)
Для таких хороших деток
Мне не жалко ничего!
Принесла я вам подарки —
Нет таких ни у кого!
Вот рогатка вам, ребятки,
Чтобы в птичек пострелять!
Вот вам шумный пистолетик,
Чтоб друг друга попугать!
Это кнопку предлагаю
Вам на стульчик подложить.
Этим камнем тяжеленным
Нужно окна выбивать!
Этой палкой-выручалкой
Во все стороны махать! Вот так!
Бегает по залу и пугает детей.
Хороши мои подарки?
Галя: И нисколько не хороши, забери их назад! Никакие это не подарки, а очень плохие вещи, которые в школе вовсе не нужны. Лучше их выбросить! Правда, ребята?
Шапокляк. Ой-ей-ей! Вы-ы-ыбросить! Тоже мне. Много вы понимаете! Да всем этим вещичкам цены нет! И вообще, что это вы заладили, школа, школа. Что там делать-то? Ску-ко-ти-ща! Одни уроки...
Галя: Шапокляк не сердись, ну правда эти предметы в школе ребятам не понадобятся. Им нужны портфели, тетради, ручки, карандаши, учебники, много интеречных и увлекательных книг.
Шапокляк: Да что вы все школа да школа. Скучища!
Галя: Что ты, Шапокляк! Учиться вовсе не скучно, а очень даже интересно! Недаром в песне поется:
(отрывок припев песни, поет Галя)
Шапокляк: А я песни не люблю, я танцевать люблю!
Галя: А наши ребята и танцевать умеют.
(двигательный танец, сидя проводит Галя и Шапокляк)
Шапокляк. Все, решено. Открываю «Школу вредных наук». Прием без экзаменов, обучение бесплатное. Кто желает записаться?
Галя: Как хорошо Шапокляк нам Чебурашку нужно в школу определить. А какие науки мы там будем изучать?
Шапокляк. Я научу вас мазать клеем скамейки, ссориться между собой, ябедничать, сваливать вину на другого, быть болтливыми, драться, грубо разговаривать...
Галя: Хватит, хватит, Шапокляк. Ребята, вы согласны записаться в такую школу? Слышишь, дети не согласны с тобой. Они уже учатся в настоящей шоле. И там научились читать!
Шапокляк. Ну и оставайтесь. И вообще, некогда мне тут с вами возиться, у меня есть дела и поважней. Лариска, за мной! (Уходит.)
Галя: Ух! Ушла! Спасибо большое вам ребята. Вы мне так помогли, вы умные и добрые.
СЦЕНА ПЯТАЯ
Под мелодию Учат в школе выходит Крокодил и Чебурашка
Чебурашка залезает в бассейн с апельсинами и начинает читать Азбуку
Крокодил: Галя, смотри какую Азбуку мы купили, а еще журнал Мурзилка, а еще мы нашли объявление, что принимают всех желающих в «Школу вредных наук». Только я не понял почему вредных, ведь наука всегда полезна?
Галя: Гена, это объявление дала Шапокляк, она нам с ребятами сообщила, что хочет открыть такую школу, но читать она учить не будет, а будет учить разным покатостям.
Крокодил: Нет Чебурашку нельзя в такую школу! (садятся на сцену, помогают Чебурашке)
Крокодил: Смотри вот А а вот буква М, смотри побежала, побежала буква и получилось «АМ».
Чебурашка: (читает)АМ!
Галя: Смотри Чебурашка вот буква М а вот буква А, побежала. Побежала и получилось МА, МА-МА!
Чебурашка; МА! Ма-Ма!
Крокодил: Какой ты молодец Чебурашка! Ты научился читать!
Галя: Чебурашка ты очень способный! Теперь ты Дедушке Морозу сможешь стихотворение прочитать.
Гена: И он подарит тебе еще больше апельсинов!
Чебурашка: Апельсиныы!
Галя: Это все хорошо, но готовы ли мы к приходу Деда Мороза и Снегурочки?
Гена: Конечно, посмотри елка есть, ребята есть, все,готовы!
Галя: Тогда давайте позовем Деда Мороза и Снегурочку!
Все: Дед Мороз! Дед Мороз!
(звучит песня «Кто людям помогает», выходит Шапокляк переодетая в Снегурочку)
СЦЕНА ШЕСТАЯ
Чебурашка: Ой, кто это? (прячется в бассейн с апельсинами)
Шапокляк: (изображает из себя Снегурочку)….Здравствуйте детишки! На праздник к вам прищла и много много радости детишкам принесла. Хорошая я Снегурочка? Что? Не нравлюсь?
Гена: Шапокляк, да мы сразу узнали, что ты не Снегурочка!
Шапокляк: Обижаешь! Я самая настоящая Снегурочка!
Галя: Снегурочка - внучка Деда Мороза, а ты ему годишься в одноклассницы.
Шапокляк: Понятно (всхлипывает) только хотела стать добренькой, хорошей, не дали! Вот я Вас крыской Лариской испугаю!
Галя: Шапокляк, наши дети ничего не боятся.
Шапокляк: А я так не сдамся! Напущу ка я на вас сонного дурмана. Новый год проспите и никаких подарочков не получите! Баю, бай, крепко глазки закрывай!
Славный праздник Новый год никогда к вам не придет!
Гена: Шапокляк, ничего у тебя не получиться! Давай лучше с нами дружить, у нас такой хороший Дом Дружбы!
Шапокляк: Ну ладно, пошутила я немножко! Я то по натуре добрая.. иногда! С кем дружить? С этим ушастиком-Чебураштиком?! (подходит к Чебурашке, чешет его за ухом). Слушай, Чебурятина, слышала ты в школу учиться собрался идти. Иди в мою школу «Вредных наук».
Гена: Нет, нет, нет. Чебурашка в твою школу не пойдет!
Шапокляк: Чебурашка, ты подумай хорошо, в моей школе зубы можно не чистить, фантики от конфет везде разбрасывать. Жвачку к стулу можно приклеить, кто-нибудь сел, встал, а там жвачка не отклеивается. Здорово!
Галя: Ничего это не здорово!
Гена: Это ужасно! Все знают, что жвачку нужно в урну выбрасывать!
Шапокляк: Ой, какие мы воспитанные! Чистюля скучный, ты еще скажи, что нужно книжки читать.
Гена: Конечно нужно! Мы Чебурашку вот научили читать.
Чебурашка: Ага!
Шапокляк: Ну и ладно, сидите и читайте свои книжки. А я пойду Деда Мороза встречать и подарочки получать!
Галя: Шапокляк, Дедушка Мороз и так к нам на праздник придет в наш Дом Дружбы! Оставайся с нами!
Гена: Только есть одно условие Шапокляк! У нас нужно дружить и не строить друг другу пакости!
Шапокляк: Нууууу.. Хорошо, мы с Лариской не будем пакостями заниматься! Мы исправимся!
Галя: Вот и хорошо! Договорились! Ну что готовы? Зовем?
Все:Дед Мороз! Дед Мороз!
СЦЕНА СЕДЬМАЯ
(На сцену выходит Снегурочка)
Снегурочка: Здравствуйте друзья! Как я рада нашей встрече!
Я -Снегурочка, внучка Деда Мороза!
Как много детей я вижу вокруг.
Нарядный, красивый, веселый народ.
Давайте же будем встречать Новый Год!
Шапокляк: И это Снегурочка? Малявка!
Гена: Отойди Шапокляк! Здравствуй Снегурочка!
Гости здесь но вот вопрос
Где же Дедушка Мороз?
Галя: Как же праздник продолжать Дед Мороза не видать!
Снегурочка: Ребята, Дед Мороз задерживается немного, у него много работы сегодня, он готовит сладкие подарки для вас и других ребят. А я прибежала чтобы с вами поиграть.
Вот загадки мои, слушайте внимательно:
На гармошке он играет,
В зоопарке проживает.
Очень сильно удивил
Всех на Гена Крокодил (хором)
Из тропического леса
Чебурашка к нам приплыл
И в витрине магазина
Он работу получил.
У малюсенькой девчушки
Кто отнял ириску?
Это вредные проделки
Шапокляк с Лариской (хором)
Кто придумал всех друзей
Подскажите поскорей!
Выдумщик он дерзкий-
Галя: Эдуард Успенский!
Снегурочка: Вот какие молодцы!
А теперь давайте сыграем в игру
В честь себя похлопаем -1,2,3
Шапокляк: В честь себя потопаем-1,2,3
Гена: А теперь вся детвора в честь себя кричит: «Ура! Ура! Ура!».
( Слышен звон бубенчиков, голос Деда Мороза)
Гена: Ура к нам идет Дед Мороз! Давайте его позовем, Дед Мороз!
СЦЕНА ВОСЬМАЯ
Д.М. Здравствуйте мои друзья!
Поздравляю С Новым годом!
Снегурочка: Поздравляем С Рождеством!
Д.М.: К вам спешил сегодня я.
Пусть снежинки на ресницах,
В бороде сверкает лед
С вами буду веселиться,
Потому что Новый год!
Снегурочка: Лесом частым, полем вьюжным
Зимний праздник к нам идет.
Так давайте скажем дружно:
"Здравствуй, здравствуй, Новый год!"
Гена: Здравствуй Дедуша Мороз! Мы очень рады видеть тебя в нашем Доме Дружбы!
Галя: Дедушка Мороз, а правда ты на Новый год все желания исполняешь?
Д.М.Конечно, но исполняю желания только тех ребят, которые слушают своих родителей, хорошо кушают, не капризничают, хорошо учатся,занимаются спортом, не обижают младших детей!.
Гена: А у нас на празднике самые замечательные дети!
Галя: Вот смотри Дедушка Мороз, Ребята мы будем задавать вопрос, а вы будете хором отвечать «да» или «нет»!
Готовы? Не слышу?!- ответ детей
И так, наши дети Добрые?-ответ детей
Шапокляк: наши дети драчливые и крикливые?- ответы детей
Галя: Наши дети Послушные?-ответ детей
Гена: наши дети Умные?-ответ детей
Д.М.: Какие замечательные ребята! Значит ваши желания исполнятся!(стучит посохом)( волшебная музыка)
Гена: Спасибо тебе Дедушка Мороз мое желание уже исполнилось, у меня появилось много друзей! А мой лучший друг Чебурашка, приготовил тебе стихотворение. Можно он расскажет?
Д.М.Конечно! Давай Чебурашка!
Чебурашка: (рассказывает стихотворение)
Д.М. Молодец Чебурашка! Ты очень старался! Держи, тебе в подарок большой апельсин!
Чебурашка: Спасибо, Дедушка Мороз!
Шапокляк: Дедушка Мороз, а можно и я расскажу, я никогда-никогда не рассказывала стихотворений и очень хочу подарок!
Д.М.: Конечно Шапокляк, слушаем тебя!
Шапокляк:Мама шла из магазина,
С полной сумкой маргарина,
Манки, мяса, шоколада,
И муки, и мармелада,
Там же - манго, мандарины,
Масло, мойва и маслины.
К дому – мини-марафон,
Наша мама – чемпион!
Д.М.: Молодец Шапокляк! Вот тебе подарочек! (вручает тоже большой апельсин)
Шапокляк: неожиданный подарок, спасибо Дед Мороз!(ворчит)
Снегурочка: Дедушка Мороз, посмотри, а на нашей елке огоньки не горят!
Д.М.: Это мы сейчас исправим, все огни гореть заставим.
Скажем дружно: раз, два, три! Елочка гори!
Дети: Раз, два, три! Елочка, гори!(загорается).
Снегурочка: Ура! Теперь нашей елочке нужно песенку спеть!
(песня В лесу родилась елочка)
Дед Мороз:
А теперь мы по порядку
Загадаем вам загадки.
(шуточные загадки про новый год)
Снегурочка:
Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице ...МОРОЗ
Снегурочка:
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный ...СНЕГ
Дед Мороз:
Едва повеяло зимой –
Они всегда со мной
Согреют две сестрички
Зовут их …. (рукавички)
Дед Мороз: Молодцы, ребята!Отгадали загадки, а теперь посмотрю какие вы внимательные.
Покажите ваши ручки, любят ручки поплясать
Я сейчас их заморожу, надо ручки убирать!
Покажите ваши ножки, любят ножки поплясать
Я сейчас их заморожу, надо ножки убирать!
Покажите ваши ушки, ушки любят поплясать,
Я сейчас их заморожу, надо ушки убирать!
Покажите ваши щечки, любят щечки поплясать.
Я сейчас их заморожу, надо щечки убирать!
Какие ребята молодцы! Подарочки вам приготовил, найдете их под елочкой у себя дома,для каждого будет сюрприз!
Снегурочка: Хорошо у вас, ребята,
Но пора нам уходить
Д.М.: Наступает расставанье,
Но имеем мы в виду:
Расставанье - до свиданья
В новом, будущем году!
Учитесь, растите
И пусть Новый год
Успехов и радости
Вам принесёт.
Чебурашка или Галя:До свиданья, до свиданья,
Добрый Дедушка Мороз!
Гена: Ты исполнил все желанья
И подарки нам принёс!
Д.М. До свиданья, ребята!
До будущего года!
(уход музыка)
Дополнительно
Если Дед Мороз придет, То наступит… (Новый год)
Бах! Бумажки, как из пушки, Вылетают из… (хлопушки)
С дед Морозом к Юрочке В дом пришла… (Снегурочка)
С грохотом взлетает вверх Разноцветный… (фейерверк)
В праздничных обертках ярких Ребятишек ждут… (подарки)
Ой! Растаяла пушинка! Стала капелькой… (снежинка)
Нам подарочки принес Добрый дедушка… (Мороз)
Колкие иголочки У нарядной… (елочки)
С дедушкой по улочке Мчит в санях… (Снегурочка)
Ровно в полночь настает Лучший праздник… (Новый год)
Лепят дети из снежка Во дворе… (снеговика)
Разноцветный снег летит, Значит это… (конфетти)
Начинается январь, Нужен новый… (календарь)
Над полями и лесами Мчатся Дед Мороза… (сани)
Ярким блеском серебра Засверкала… (мишура)
Очень грустная картина – Новый Год без… (серпантина)
С веточек и крыш свисульки Льдинки длинные – … (сосульки)
Помогают дети маме Елку украшать… (шарами)


