Подарок маме своими руками

Автор: Рыкова Екатерина Вячеславовна

Организация: ДШИ г. Советска Кировской области

Населенный пункт: Кировская область, г. Советск

План – конспект урока

«Уровень культуры эпохи, как и отдельного

человека, определяется отношением к прошлому».

А.С. Пушкин.

Школа: ДШИ г. Советска

Класс: 1

Дата проведения: 05.03.2022

Тема: «Подарок маме своими руками» (панно)

Тип урока: «Пластилиновая живопись». Разработка композиции и ее выполнение.

Цель занятия: Научить детей создавать аппликацию в технике рисования по стеклу цветным пластилином.

Задачи:

  1. Совершенствовать технику работы с пластилином.
  2. Формировать технические умения и навыки лепки, путём «наложения» кусочков пластилина различного цвета (жёлтый, синий, алый, малиновый). Закрепить материал из раздела цветоведение.
  3. Умение выделять характерные особенности.
  4. Развивать мышление учащихся, продолжить учить детей делать выводы, обобщения, сопоставления на основе наблюдений отбирать материал по заданной теме.
  5. Развивать навыки коммуникативной культуры и сотрудничества.
  6. Воспитывать уважение к культуре русского народа через приобщение к декоративно-прикладному искусству.

Формирование УУД:

Личностные действия:

- формировать эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- формирование мотивации к учению;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Регулятивные действия:

- организовывать своё рабочее место;

- формулировать и удерживать учебную проблему;

- работать по плану;

- осуществлять контроль и взаимоконтроль результатов деятельности (сличение способа действий и его результата с заданным эталоном)

Познавательные действия:

- проводить сравнение, классификацию;

- применять полученную информацию на практике;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные действия:

- формулировать собственное мнение, участвовать в диалоге;

- слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы учителя.

 

Оборудование:

Для учителя:

1. Плакаты с мотивами, этапами и приемами.

2. Эскизы изделий.

Для учащихся:

  1. На столах – лист ф А5, простой карандаш, ластик, цветной пластилин, стека;
  2. Рамка для фото 10*15 со стеклом.

 

Структура занятия (90 минут):

  1. Организационный этап. (2 минута)
  2. Формирование мотивации. (1 минута)
  3. Актуализация знаний. (3 минуты)
  4. Ведение в тему, содержание задания; рекомендации к началу практической работы. (10 минут)
  5. Самостоятельная работа. (57 минут)
  6. Физкультминутка (2)
  7. Завершение работы. (5 минуты)
  8. Подведение итогов. (5 минута)
  9. Рефлексия. (5 минута)

 

Содержание занятия

  1. Организационный момент.

Учитель: Организовать внимание, поприветствовать, проверить готовность рабочих мест и материалов, установить тишину.

Учащиеся: Готовятся к уроку, благоустраивают рабочее место.

Объявление: Учитель: (Называет тему и предмет темы, цели урока)

- Сегодня на нашем уроке мы с вами разработаем композицию и выполним ее сначала на листке бумаги, а затем перенесем наш рисунок на стекло с помощью пластилина. Наша цель: мы будем делать вещи своими руками, создавать свои собственные произведения искусства.

2. Формирование мотивации.

3. Актуализация знаний

Учитель: Сегодня мы поближе познакомимся с произведениями современного декоративно-прикладного искусства.

- Как вы думаете, какую роль играет ДПИ в жизни человека и общества?

Учащиеся: Отвечают на вопрос.

Учитель: Декор обозначает место и роль человека в обществе, помогает общению людей.

- Скажите пожалуйста, чем рисуют в пластилиновой живописи?

Учащиеся: Отвечают на вопрос.

Учитель: Правильно, руками, пальцами, а еще работают с помощью стеков

 

4. Ведение в тему, содержание задания; рекомендации к началу практической работы:

Учитель: Один из самых важных моментов творческого процесса – это воплощение и создание своего замысла в эскизах. От этого зависит успех дальнейшей работы над композицией.

Работу над эскизами принято начинать с поиска пластического решения главного образа. Необходимо стремиться к тому, чтобы изображение было наиболее выразительным, избегать подробностей и ненужных деталей.

Прежде чем приступать к работе, нужно выполнить рисунок на бумаге, на котором композиция будет представлена в натуральную величину.

Учащиеся: ведут диалог с учителем, поднимают руки и задают вопросы, отвечают на вопросы учителя.

Учитель:

- Сначала поработаем над эскизом декоративной композиции простым карандашом. Эскизом может стать узор с изображением фигур животных, растений, птиц и другое.

- С чего начинаем выполнение композиции? (С прорисовки крупных форм). Затем располагаем более мелкие элементы. Надо учитывать, что рисунок при этом получиться в зеркальном отражении.

- Вынимаем стекло из рамки.

- Рисунок выполненный на листе кладём под стекло.

- Узор в цвете будем выполнять цветным пластилином в определённом порядке.

- Сначала будем работать над мелкими элементами узора, а затем более крупные элементы.

- теперь будем

- Затем

- Завершаем работу.

Работа готова!

Учащиеся: ведут диалог с учителем, поднимают руки и задают вопросы, отвечают на вопросы учителя.

5. Самостоятельная работа.

Физкультминутка (Для пальчиков). Можно провести перед началом и в середине урока.

Пусть отдохнут пальчики

Дети поглаживают подушечками пальцев поверхность стола и говорят:

Меж еловых мягких лап

(стучат пальцами по столу)

Дождик кап-кап-кап

(поочерёдно всеми пальцами раскрытых кистей)

Где сучок давно засох,

Серый мох-мох-мох.

(поднимают руки над столом, сжимают-разжимают кулаки)

Где листок к листку прилип,

Вырос гриб, гриб, гриб.

(указательным пальцем правой руки касаются поочерёдно всех пальцев левой руки)

Кто нашёл его друзья?

(сжав все пальцы левой руки, кроме мизинца, показывают его)

Я, я, я, я!!!

Последовательность выполнения.

Учитель: Предложить начать самостоятельное выполнение задания поэтапно:

- Выполняют эскиз (придумывают свой) простым карандашом: компановка в листе прямоугольной формы;

- Процесс заполнения поверхности очень кропотливый и если одним большим куском заполнить сразу большую часть рисунка, работа теряет свой необычный облик, красоту. Поэтому, желательно накладывать пластилин очень маленькими с горошинку кусочками, при этом каждая последующая с чуть измененным оттенком. Затем постепенно разминать их пальцем по поверхности. Учитывайте, что при растирании пластилина получаются порой необыкновенные разводы, которые только еще больше придают красоту и порой подчеркивают форму. Следите за контуром рисунка и не выходите за его пределы. Бывает и так, что был нанесен неудачно подобранный цвет, его легко убрать стеком и нанести новый. Практика выполнения таких работ показала, что лучше начинать заполнять поверхность стекла с основных элементов, а затем – фон;

Учащиеся: Активно включаются в работу, следуют советам учителя.

  1. Завершение работы.

Учитель: За 10 мин. До конца урока предложить заканчивать работу. Индивидуально помочь отстающим.

Учащиеся: Самоанализ и самоконтроль. Ответственность, аккуратность, творчество.

7. Подведение итогов.

Учитель: - Давайте полюбуемся на ваше мастерство, устроив экспресс-выставку. (Экспресс-выставка детских работ).

8. Рефлексия. (Подведение итогов занятия). (5 минуты)

- Кому эта работа понравилась больше? Почему? На каких этапах работы возникли трудности?

- Всем большое спасибо за проявленное творчество. До новых встреч! До свидания!

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 20.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера