Открытое занятие «Эволюция танца: от наскальных рисунков к искусственному интеллекту»
Автор: Сараева Мария Александровна
Организация: ГБУ ДО ДДТ «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Алексеева Ольга Геннадьевна
Организация: ГБУ ДО ДДТ «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
По программе
«Ритмопластика и хореография»
(танцевальный коллектив «Айседора»)
Для обучающихся 7-8 лет
(группа 1 года обучения)
Педагог дополнительного образования: Сараева Мария Александровна, Алексеева Ольга Геннадьевна
Дата: 05.02.26
|
Тип занятия
|
получение новых знаний |
|
Вид занятия
|
Комбинированное занятие |
|
Продолжительность занятия |
30 мин |
|
Цель занятия
|
Формирование благоприятных условий для знакомства обучающихся с хореографическим искусством через осмысление его исторической эволюции и практическую двигательную деятельность. |
|
Задачи занятия: |
|
|
- сформировать первичное представление о развитии танца в разные исторические эпохи; - расширить кругозор детей, повысить культурный уровень обучающихся; - разучить танцевальные комбинации. |
|
- развивать чувство ритма и координацию; - развивать умение соотносить характер движения с эпохой. |
|
- усиливать интерес к хореографическому искусству; - развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе; - развивать творческие способности, воображение, фантазию. |
|
Планируемые результаты:
|
|
|
- имеют представления о развитии танца в разные исторические эпохи; - повышен культурный уровень обучающихся и расширен кругозор детей; - знают и исполняют танцевальные комбинации. |
|
- имеют чувство ритма и координацию; - умеют соотносить характер движения с эпохой. |
|
|
|
Педагогические технологии |
Информационно – коммуникационная технология, Здоровьесберегающие технологии. |
|
Формы организации учебной деятельности на занятии |
Групповая |
|
Информационно-образовательная среда занятия |
Оборудование: хореографический класс; аудиомагнитофон; ноутбук; проектор. Презентация по теме. Музыкальный сборник. Подвижная игра «Сломанный телефон» Цель - развивать внимательность, координацию и умение повторять движения, а также почувствовать, как движения могут меняться при передаче от человека к человеку. Задачи: научиться внимательно наблюдать и повторять движения, развивать координацию и память через короткие танцевальные комбинации, научиться работать в команде.
|
|
Формы и методы контроля
|
Беседа, практические задания, наблюдение. |
|
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Содержание взаимодействия с обучающимися |
|
Организационный этап (2 мин). Цель этапа: настроить обучающихся на продуктивную работу по теме, выяснить эмоциональное состояние до начала занятия. |
||
|
Приветствует детей, создает доброжелательную атмосферу. Предлагает встать в круг. |
Входят в зал, становятся в круг, настраиваются на работу. |
Здравствуйте, меня зовут Сараева Мария Александровна! Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие во времени, а именно по истории танца. Как вы думаете, всегда ли люди танцевали так, как сейчас? Правильно, в разные исторические эпохи, в танце менялись движения, стиль, костюмы, музыка, а вместе с этим появлялись и разные профессии, связанные с танцем. |
|
Создание целевой установки на уроке. Определение темы занятия. (3 мин) Цель этапа: уточнять и расширять словарный запас по данной теме, активизировать познавательный интерес к хореографическому искусству. |
||
|
Раскрывает замысел занятия, объясняет, что история танца очень обширна. Подводит к формулировке детьми темы занятия |
Слушают, эмоционально вовлекаются. Озвучивают цель занятия. |
Как вы думаете, что мы сегодня будем узнавать про танец? |
|
|
|
|
|
Изучение нового материала (22 мин.)
Цель этапа: расширять и конкретизировать представления о хореографическом искусстве и эпохах танца. |
||
|
Эпоха древних славян - хоровод. (5 мин.) |
||
|
Образно рассказывает об условиях жизни первобытных людей, рассказывает о характере движений. Показывает слайды с наскальной живописью. Педагог демонстрирует комбинацию на разминку по кругу, задаёт ритм. Поощряет активность, поддерживает эмоциональный настрой. |
Слушают, представляют образы. Выполняют комбинацию на разминку, повторяют движения за педагогом. |
Ребята, танец появился очень давно — вместе с человеком. Уже тысячи лет люди танцуют, и об этом говорят наскальные рисунки, которым больше 9000 лет.
Самый древний русский танец — хоровод. Круг символизировал солнце и использовался в обрядах славян, например, для вызова дождя. Профессий тогда почти не было, но появился ведущий (тот, кто заводил хоровод и говорил порядок перестроения) и гармонист.
|
|
Эпоха бальных танцев (период от Средневековья до начала XX века) — русская кадриль (5 мин.)
|
||
|
Рассказывает о переходе танца во дворцы и на балы. Показывает построения и основные элементы кадрили. Следит за взаимодействием в группе. |
Слушают, отвечают на вопросы. Выстраиваются в линии и пары, выполняют движения. Взаимодействуют друг с другом. |
Когда танец с площадей перешёл в залы дворцов, он стал частью жизни знатных людей.
|
|
Золотой век русского балета (XIX век.) — классический танец (7 мин.) |
||
|
Педагог загадывает загадку, рассказывает о классическом балете, Петипа и Чайковском в доступной форме. Показывает элементы экзерсиса в игровой форме. Контролирует осанку, поддерживает детей. |
Слушают, отгадывают загадки, высказывают свое мнение. |
А следующую эпоху я предлагаю вам угадать по загадкам.
Все герои спектакля на сцене танцую – Не поют, не играют и не рисуют. Как называется он? (Балет)
Над сценой легко и красиво кружится, Может быть бабочкой, лебедем-птицей. (Балерина)
В балете работают не только балерины. Есть человек, который придумывает танец — хореограф, есть тот, кто пишет музыку — композитор, есть музыкант, который играет на репетициях, и художники, которые делают костюмы и декорации. |
|
Эпоха XX века до искусственного интеллекта - современный танец (5 мин.) |
||
|
Педагог рассказывает про современный танец и отличия его от классического балета. |
Слушают, отвечают на вопросы. |
С XX века и до наших дней развивается современный танец. Он появился как противоположность классическому балету. |
|
Заключительная часть. Рефлексия учебной деятельности на занятии. Итог занятия. (3 мин.) Цель этапа: развивать навыки умозаключения, умения высказываться и делать выводы. |
||
|
Педагог подводит итоги, оценивает эмоциональный настрой воспитанников. |
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, делятся впечатлением. |
Заканчивается наше путешествие по истории танца. Давайте подведем итоги. С какими эпохами и танцами мы сегодня познакомились? Какая эпоха показалась вам наиболее интересной? Какие профессии вы запомнили? Понравилось ли вам наше путешествие? Захотелось ли познакомиться с миром танца поближе? Выбрали бы вы профессию, связанную с танцами? |


