Технологическая карта мастер-класса «Технология дифференцированного обучения на занятиях по вокалу и лепке из глины: «Игра на народных инструментах, роспись глиняной погремушки»
Автор: Шубина Алёна Юрьевна
Организация: МБУ ДО Дом детского творчества г. Слюдянки
Населенный пункт: Иркутская область, г. Слюдянка
Автор: Прядохина-Бальчугова Ольга Александровна
Организация: МБУ ДО Дом детского творчества г. Слюдянки
Населенный пункт: Иркутская область, г. Слюдянка
Цель: Продемонстрировать способы дифференцированного обучения при одновременной работе с группой через вокально-инструментальное музицирование и декорирование изделий.
Целевая аудитория: Педагоги дополнительного образования, учителя музыки и ИЗО.
1. Информационный блок
-
Оборудование: Глиняные заготовки-погремушки (просушенные), краски акриловые, кисти, баночки с водой, шумовые народные инструменты (ложки, трещотки, бубны), мультимедийный проектор.
-
Дифференциация: Участники делятся на группы «Мастера» (продвинутый уровень) и «Подмастерья» (базовый уровень) по их личным предпочтениям или опыту.
-
Ожидаемый результат: Педагоги освоят алгоритм деления учебных задач на уровни сложности, что позволит им вовлекать в процесс 100% группы, сохраняя интерес как у одаренных детей, так и у новичков.
2. Ход мастер-класса
|
Этап / Время |
Деятельность педагога |
Деятельность участников |
Дифференцированный подход (Уровни) |
|
1. Вступление (3 мин) |
Обоснование актуальности дифференциации: как не дать заскучать сильным и не испугать слабых. |
Включение в тему, выбор роли («Мастер» / «Подмастерье»). |
Свободный выбор уровня сложности задач. |
|
2. Теоретический блок (10 мин) |
История происхождения «Погремушки» |
Отвечают на поставленные вопросы. Подготовка к практическому блоку |
Базовый: освоение учебного материала |
|
3. Практический блок: Роспись (20 мин) |
Демонстрация приемов росписи. Показ возможных вариантов росписи на слайдах. |
Роспись глиняной погремушки. |
Базовый: роспись по трафарету или простыми точками/линиями. Продвинутый: сложная сюжетная композиция.
|
|
4. Интеграция: «Озвучка» (5 мин) |
Дирижирование общим ансамблем, где голос, инструменты и новые погремушки звучат вместе. |
Исполнение финального номера с использованием расписанных изделий. |
Базовый: ровный ритм (пульс). Продвинутый: синкопированный ритм или импровизация. Разделение партитуры: соло для опытных, общий ансамбль для всех. |
|
5. Рефлексия (7 мин) |
Анализ: «Удалось ли учесть возможности каждого?». |
Обсуждение: комфортно ли было в выбранной роли. |
Оценка результативности метода для разных категорий учеников. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

