Рисунок человека в движении

Автор: Саенко Ольга Витальевна

Организация: МОУ ДО «ДШИ им. С. В. Рахманинова»

Населенный пункт: Приднестровье, г. Тирасполь

Вид урока: комбинированный.

Цель урока: Выработка умений самостоятельного применения знаний, стимулирование художественно-творческой активности учащихся, их пространственное мышление и воображение.

Задачи:

  • знакомство с особенностями построения человека при рисовании движения фигуры;
  • формирование навыков моделирования фигуры человека;
  • расширение представлений учащихся об особенностях рисования людей;

Данное задание выполняется в течении двух занятий по три академических часа. Проведение открытого занятия по теме способствует приобретению теоретических знаний по указанной теме, формированию навыков работы, пониманию особенностей практического применения знаний.

Материалы для урока: бумага для черчения формата А4, карандаши различной мягкости (H, HB, B), ластик.

Дидактические материалы: наглядные методические пособия и примеры работ, выполненные преподавателем.

План урока:

  1. Организация. Проверка готовности учащихся к уроку - 5 мин.
  2. Объяснение нового материала. Акцентирование внимания на цели и задачах урока. Педагогический рисунок - 10 мин.
  3. Практическая работа учащихся - 25 мин.
  4. Подведение итогов урока (просмотр-анализ работ) - 5 мин.

Ход урока

Приветствие. Учащиеся рассаживаются. Проверка готовности к уроку: наличие необходимых материалов и проверка правильной посадки учащихся.

Изображение человека — самый высокий уровень художественного мастерства. Сложность изображения невозможно переоценить. Но если научиться рисовать человека в статике возможно за достаточно короткий срок, то понять, как нарисовать человека в движении, требует большого количества знаний анатомии и пластики человека. Сегодня мы попробуем изобразить человека в движении. Наша основная задача разбираться, как сделать движение реалистичным.

На прошлых уроках мы познакомились с анатомией человека. Мы знаем пропорции человека, знаем несколько ракурсов, но не знаем, как заставить нашего человека «забегать».

В первую очередь нам необходимо понять, что человек обладает весом, у него есть физическая масса тела, эта масса опирается на поверхность земли, возникает зона опоры.

Фактически у человека есть свой центр тяжести. И если мы посмотрим на фигуру человека, то этот центр тяжести будет чуть ниже пупка. Если во время движения центр тяжести смещается, то другие части тела должны это смещение компенсировать. Если таз человека смещается вперед или назад, то человек для выравнивания баланса тела смещает в противоположную сторону корпус. Таким образом человек, находящийся в балансе, в статической позе, не падает.

Кроме центра тяжести в рисовании человека есть понятие центра движения. Центр тяжести и центр движения не совпадают. Центр движения находится в проекции солнечного сплетения. Фактически этот центр помогает нам понять куда собирается двигаться человек, понять направление его движения.

Например, у человека, находящегося в спокойствии перпендикуляр к земле от обеих этих точек будут совпадать. У человека, который сидит с опорой руками на колени, эти перпендикуляры совпадать не будут. Центры динамики и тяжести будут немного расходиться. Компенсация в этой позе происходит за счет опоры на колени. Если человек не будет опираться, то возможно падение. Перпендикуляр центра тяжести фигуры должен находится внутри опорных точек человека.

Давайте посмотрим, что происходит с человеком во время ходьбы. Если мы смотрим на человека, идущего прямо на нас, то для нас ничего не меняется. Центр тяжести и центр движения будут на одной линии. Движение человека мы сможем заметить только в имениях пропорций: одна нога становиться длиннее, другая короче, из-за перспективных изменений, поскольку одна нога будет дальше от нас, чем другая. Рисование идущего человека в фас является не самым оптимальным вариантом для передачи динамики движения. Походку легче будет передать в три четверти или даже в профиль, так всем будет понятно, что человек идет. Одна нога сзади, другая впереди. Четко видно направление движение фигуры и даже скорость движения можно понять по размерам шага.

Меняются ноги, их положение, но перпендикуляр от центра тяжести человека по-прежнему остается внутри опорных точек человека. Единственное, что помогает нашей фигуре идти – это смещение центра движения относительно центра тяжести. Несовпадение перпендикуляров этих центров задает нам направление движения человека. Человек заваливается вперед (перемещает центр движения) и для компенсации, чтоб не упасть, вынужден переставить заднюю ногу вперед, сместить точку опоры. В этот момент и происходит движение.

Несовпадение перпендикуляров центров тяжести и движения наблюдатель считывает интуитивно. Именно это несовпадение придает человеку в рисунке ощущение движения, неустойчивости фигуры.

Наша задача на этот урок изобразить шагающего человека. Передать направление и динамику движения.

 

Практическая часть.

Демонстрация мастер-класса, примеров выполнения работы.

Во время практической части ведется наблюдение за работой учащихся и при необходимости оказывает помощь. При типичных ошибках останавливается практическая работа, делает фронтальный просмотр работ, анализируя их с участием детей, проводится корректировка работы.

В конце урока проводится финальный просмотр и анализ результатов художественно-творческой деятельности детей, оценивание работ в соответствии с выполненными поставленными задачами урока. При оценивании работ вместе с ребятами обращаем их внимание на следующие критерии:

  1. Композиционное решение;
  2. Общие пропорции фигуры человека;
  3. Выявление центров тяжести и движения;
  4. Передача динамики движения человека.

 

В завершение урока хочется добавить, в изображении любого предмета важно понимать, как устроен этот предмет. Для того, чтобы хорошо рисовать человека, нам необходимо за ним наблюдать. Начать можно с себя. Смотрим в зеркало, занимаем различные позы и делаем быструю зарисовку каркаса тела. Так можно научиться видеть изменения частей тела в пространстве по отношению друг к другу, начать понимать конструктивные особенности построения фигуры, научиться выявлять ключевые точки.

Также отличный вариант практики — рисовать людей с фотографий. Сейчас возможно найти самые различные снимки людей в движении. Можно распечатать фото и обозначать основные линии движения прямо на изображении с последующей зарисовкой на листе для рисования.


Опубликовано: 09.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера