План - конспект занятия «Тюльпан из шерсти»
Автор: Благовещенская Евгения Сергеевна
Организация: МУ ДО ДДТ г. Ржева Тверской области
Населенный пункт: Тверская область, г. Ржев
Форма проведения: практическое занятие
Цель: Научить технике изготовления тюльпана из шерсти.
Универсальные учебные действия:
Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу; понимать поставленные цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить; оценивать свои достижения на занятии.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью педагога; высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом; проявлять инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи; учиться делать выводы; организовывать учебное взаимодействие в группе.
Познавательные: сочетать цвета в изделии.
Задачи по здоровьесбережению:
- оценивать важность бережного отношения к здоровью человека; развивать зрительную память и моторику рук.
- управление своей деятельностью, мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.
- управление поведением; уметь слушать и слышать.
- использование в работе экологически чистый продукт:
Методы обучения:
Словесный метод - беседа, рассказ.
Наглядный метод - наглядные пособия.
Проблемный-определение темы занятия
Здоровьесберегающий- динамическая пауза
Практический метод – выполнения изделия по алгоритму
Оборудование и материалы: шерсть, ножницы, проволока, флористическая лента, фоамиран, клей кристалл, стек.
План занятия:
- Организационный этап
- Мотивационный этап
- Этап постановки проблемы
- Самостоятельная работа
- Итог занятия
1.Организационный момент, знакомство с материалами.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Евгения Сергеевна! Я педагог Дома детского творчества. Сегодня я проведу для вас творческое занятие
У вас на столах лежат материалы в файлах. Я немного о них расскажу. Знакомство с материалами.
- Мотивационный этап.
Ребята, наступил февраль. А что мы про него знаем? - последний зимний месяц, а это значит, что скоро в свои права вступит красавица-весна. Весну невозможно представить без цветов.
Сегодня мы изготовим цветок, и чтобы узнать какой, я попрошу вас внимательно послушать загадку.
Загадка
Из луковки вырос,
Но в пищу не гож,
На яркий стаканчик
Цветок тот похож!
Что же это?! Правильно, тюльпан, который всем нам знаком! Тюльпаны- весенние цветы, которые так часто дарят на 8 Марта. Они бывают разных цветов и оттенков.
Демонстрация готового изделия. (Ставлю тюльпан в вазочку)
- Какая же тема сегодняшнего занятия?
(Формулируют тему урока.)
Тюльпан из шерсти
Личностные УУД: формирование интереса.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Логические УУД: синтез - составление целого из частей.
Коммуникативные УУД: совместный поиск и решение задач.
Регулятивные УУД: целеполагание и планирование, проявление инициативы в учебном творчестве.
З. Этап постановки проблемы.
- Сможете ли вы сделать такой цветок?
(Дети говорят о том, что им хочется научиться делать такой цветок)
Коммуникативные УУД: предвидеть решение вопроса, оформлять свои мысли в устной форме.
Алгоритм наших действий:
План цветка:
- Стебель
- Бутон
- Лист
- Начинаем делать стебель тюльпана. Возьмем зеленую проволоку и флористическую ленту. Начинаем наматывать ленту на проволоку. Делая первый виток, прижимаем пальцами сильно, чтобы воск начал плавиться от тепла наших рук, и лента стала клейкой. Наматываем ленту наискосок, слегка растягивая ее. Пальцами придавливаем по всей длине стебелька. Наш стебель готов!
- Делаем бутон. Начинаем из шерсти аккуратно вытягивать волокна и раскладывать друг на друга, ровно, не спутывая их. Когда разложили один цвет, можно добавить волокна другого цвета, чтобы наш тюльпан выглядел более реалистично. Сверху выкладываем немножко волокон зеленого цвета. У нас получилось разноцветный пучок из шерсти.
- Находим середину пучка, берем тонкую фиолетовую проволоку и ровно посередине перевязываем наш пучок. У нас получился бутон тюльпана. Теперь с помощью стека можем расчесать наш бутон, придавая ему форму. Если какая-то шерсть будет отделяться, мы ее скатываем в шарик и кладем на край стола. Формируем бутон, сверху оставляя хвостик.
- Теперь необходимо капнуть клея на стебель, вставить его в центр бутона и плотно подержать, считая про себя до 10.
- Оставшуюся проволоку от бутона, закручиваем вокруг стебелька. И теперь возьмем второй отрезок флористической ленты и намотаем его поверх, чтобы скрыть проволоку от бутона.
- Переходим к листу. Берем зеленый лист из фоамирана. Складываем его пополам вдоль и начинаем немного вытягивать края, чтобы придать им волнистую форму. Так наш листок больше будет похож на настоящий.
- Теперь приклеиваем листок к стебельку, так как фоамиран материал довольно плотный, считаем про себя до 15, чтобы он успел приклеиться.
- Подрезаем хвостик тюльпана наискосок.
Всё. Наш тюльпан готов!
Но прежде, чем приступить к работе, мы с вами повторим правила техники безопасности при работе с ножницами и проволокой.
(Обучающиеся вспоминают правила по технике безопасности.)
Правила техники безопасности при работе с материалами и ножницами
- Аккуратно обращайтесь с материалами и инструментами.
- Во время работы нужно быть внимательными. Не отвлекайтесь на разговоры с соседом.
- Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 35-40 см, чтобы не развивалась близорукость.
- Передавайте ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.
- По окончании работы проверьте наличие всех приборов, уберите их в специально отведенное место.
Здоровъесбережение: соблюдение правил техники безопасности при работе с ножницами и проволокой.
Экологическая культура: работа с натуральным природным материалом – шерсть
- Самостоятельная работа.
- Материалы лежат у вас на столах. Приступаем к работе по алгоритму.
Регулятивные УУД: управление своей деятельностью, работа по плану, предложенному педагогом.
Здоровьесбережение: - физическое (формирование правильной осанки, координация движений);
- духовно-нравственное (умение вести себя в группе во время выполнения практического задания)
Физкультминутка. ( после изготовления бутона цветка)
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись!
Продолжение работы.
- Итог занятия. Рефлексия.
- Какие молодцы! Какие красивые цветы у нас получились!
- Нравится вам ваша работа?
- Да!
Ребята у вас в файлике лежат смайлики: веселый, нейтральный и грустный. Если ваша работа вам нравится и все в ней получилось поднимете пожалуйста- веселый смайлик, если работа удалась, но не все получилось – то поднимите нейтральный, а если совсем не получилась- то грустный.
Дети поднимают смайлики.
Личностные УУД: самооценка.
Регулятивные УУД: умение анализировать эмоциональные состояния, полученные от (неуспешной) успешной деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.
Регулятивные УУД: анализировать эмоциональные состояния, полученные от (неуспешной) успешной деятельности.
Коммуникативные УУД: точно выражать свои мысли при ответе на конкретно поставленный вопрос.
Здоровъесбережение: психологическое здоровье (положительные эмоции от результата своей деятельности на занятии).
-На занятие вы познакомились с новыми материалами и научились делать тюльпан из шерсти. Ребята такой цветок может стать прекрасным подарком и на День рождения и на 8 Марта. И в чем же его преимущество? Самое главное – он сделан своими руками, второе мы не губим настоящие цветы, бережем природу и третье- такой цветок никогда не завянет!
Ребята, а теперь уберем рабочие места, ножницы и стеки положим в коробку, а шерсть в пакет. Спасибо вам большое за работу!!!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

