Конспект занятия по рисованию мятой бумагой с детьми с ТМНР с применением технологии геймификации «Волшебная страна Мятой бумаги»
Автор: Жевнерович Наталья Николаевна
Организация: ГАСУСО НСО «Ояшинский дом-интернат»
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Станционно-Ояшинский
Цель: Развитие мелкой моторики, тактильного восприятия, творческого воображения и эмоциональной сферы детей с ТМНР через игровую деятельность с помощью рисования мятой бумагой с использованием элементов методики «геймификация».
Задачи:
-
Коррекционно - образовательные:
- Познакомить детей с новым материалом – мятой бумагой, исследовать ее текстуру и свойства.
- Формировать умения детей создавать простые изображения, используя мятую бумагу.
- Расширить словарный запас детей, связанный с цветом, формой, текстурой.
-
Коррекционно - развивающие:
- Развивать мелкую моторику пальцев рук через процесс смятия и приклеивания бумаги.
- Стимулировать тактильное восприятие, учить различать ощущения от гладкой и мятой бумаги.
- Развивать зрительное внимание и восприятие.
- Способствовать развитию творческого мышления и воображения.
-
Воспитательные:
- Формировать положительное отношение к творческой деятельности.
- Воспитывать усидчивость, аккуратность и самостоятельность.
- Создавать атмосферу радости, сотрудничества и взаимопомощи.
Возрастная группа: Дети с ТМНР , с нарушением интеллекта 6-7 лет.
Материалы:
- Цветная бумага (различных цветов и оттенков)
- Белая бумага формата А4 или А3 (для основы)
- Влажные салфетки для рук
- Картинки-образцы с простыми изображениями (например, солнышко, облако, цветок)
- Музыкальное сопровождение (спокойная, мелодичная музыка)
- Игровые элементы ("Геймификация")
Предварительная работа:
- Знакомство с бумагой как материалом для творчества (рассматривание, перелистывание).
- Проведение пальчиковых игр, направленных на развитие мелкой моторики.
- Подготовка рабочего места для каждого ребенка.
Ход занятия
I. Водная часть.
(Звучит аудиозапись минусовки песни из мультфильма «Крошка енот», педагог поёт песенку- приветствие:
Солнце светит за окном,
Мы пришли сюда с добром!
Краски, кисти, карандаши –
Ждут нас, милые друзья!
Припев:
Рисовать мы будем дружно,
Все, что сердцу очень нужно!
Мир волшебный создадим,
И друг другу удивим!
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие, в Волшебную страну Узоров! В этой стране живут настоящие волшебники, которые умеют превращать обычные вещи в настоящие чудеса. Хотите узнать, кто они и что они делают? (Да)
Слайд 1: Волшебник Мятой Бумаги" ( в яркой шапке и с волшебной палочкой), анимация с записью голоса: "Здравствуйте, мои дорогие друзья! Я – Волшебник Мятой Бумаги! Я очень люблю играть с бумагой и превращать ее в красивые картинки. Но сегодня мне нужна ваша помощь! Я потерял свои волшебные кусочки бумаги, и мне нужно их найти и сделать из них что-то красивое. Поможете мне? (Да)
Слайд 2.: «блокнот-художника» +балл в виде звездочки (анимированные: открывается блокнот, звёздочка перемещается на страницу блокнота) «Сегодня вы не просто будете мне помогать, но еще и зарабатывать себе очки в виде звёздочек в свои «блокноты художника». Кто больше заработает звёздочек, тот получит от меня особый приз».
(Педагог раздаёт именные «блокноты художника» каждому ребенку).
II. Основная часть.
Педагог предлагает детям взять в руки листы цветной бумаги.
- Посмотрите, какая у нас бумага. Какая она на ощупь? Гладкая? Или какая-то другая?
(Педагог помогает детям подобрать слова: мягкая, шуршащая).
- А теперь давайте попробуем ее немножко помять. Как она себя ведет? Получается такой интересный комочек!
(Педагог демонстрирует, как аккуратно смять бумагу в небольшой комочек).
Тактильная игра «Интересный комочек». Педагог предлагает детям потрогать смятую бумагу, сравнить ее с гладкой.
- Ребята, потрогайте лист гладкой бумаги (демонстрирует свои действия дети повторяют)
- Чувствуете, как она изменилась? Стала такой объемной, интересной!
- Так как вы- помощники Волшебника Мятой бумаги подготовил вас задание.
Игровое задание "Собери волшебные шарики" (геймификация).
- Он очень любит, когда его помощники собирают разноцветные волшебные шарики! Давайте поможете ему собрать их.
(Педагог раздает детям небольшие кусочки цветной бумаги)
- Каждый из вас пусть выберет свой любимый цвет. А теперь давайте превратим эти плоские листочки в волшебные шарики, как я вам показывала! Кто самостоятельно выполнит, получит в свой блокнот художника балл – звёздочку от Волшебника Мятой бумаги, а кто выполнит задание с помощью – тот заработает кружок.
(Педагог наблюдает, кто из детей самостоятельно справляется с заданием. Если требуется помощь, помогает. Важно, чтобы комочки были не слишком плотными, чтобы их можно было хорошо захватить пальчиками для дальнейшей работы).
- Волшебник Мятой бумаги даёт баллы.
Геймификация: (Назвать детей которые справились самостоятельно, и приклеить звёздочки в именной блокнот, и детей, которым понадобилась непосредственная помощь педагога и приклеить кружочки ).
- Какие замечательные шарики у вас получились! Вы - настоящие помощники Волшебника!
- Ребята, посмотрите, какие красивые волшебные сады в стране, где живет наш Волшебник Мятой бумаги!
(Педагог показывает детям картинки- образцы с простыми изображениями, где используются элементы, нарисованные мятой бумагой (цветы, облака, звезды).
- Смотрите, какие чудеса можно создать из этих волшебных шариков! Мы можем сделать целый волшебный сад с яркими цветами или сказочное небо с пушистыми облаками.
- Давайте возьмем белый лист и тоже создадим свой волшебный сад нашими смятыми комочками. А как мы это будем делать, я сейчас покажу.
(Педагог показывает и объясняет, как брать комочек так, чтобы не замарать пальчики, как обмакивать комочек бумаги в гуашь и оставлять след на чистом листе).
- А чтобы наши ручки работали хорошо, давайте разомнем пальчики наши.
Пальчиковая игра «Наш сад».
Сад наш с цветами, посмотри!
(Сложите ладони вместе перед собой, как будто держите невидимый цветок).
Вот тюльпан, а вот — ирис
(Поочерёдно показывайте пальцы на обеих руках, начиная с больших: каждый палец — это новый цветок).
Розы, лилии, пионы —
Все цветут в саду зелёном!
(Соедините ладони вместе, пальцы широко разведите в стороны - получился «большой красивый цветок).
Ветерок подул слегка,
Зашатались лепестки.
(Оставьте ладони в положении «цветка», но теперь мягко покачивайте кистями рук — изображаем, как ветер шевелит лепестки).
Дождик капнул: кап-кап-кап,
Вырос новый дивный сад!
(Лёгкими движениями постукивайте подушечками пальцев друг о друга — имитируем капли дождя).
Мы цветочки бережём,
В гости к ним гулять идём!
(Приложите ладони к груди, слегка их прижмите — показываем, что любим цветы).
Практическая деятельность детей под руководством педагога.
- Представьте, что мы создаем самую красивую цветочную поляну в нашей Волшебной стране! Каждый ваш шарик – это особенный цветок. Волшебник проследит, чтобы каждый правильно выбрал нужный цвет для своего цветочка. Кто правильно выберет, он подарит звёздочку в ваш «блокнот художника», а кто ошибётся- тому достанется кружочек.
Создание изображения "Волшебный сад" (геймификация):
Этапы работы:
1. Выбор места.
- Где будет расти ваш цветок? Каким цветом хотите нарисовать цветок?
(Педагог помогает детям определиться с расположением первого цветка затем второго третьего).
2.Нанесение оттиска мятой бумагой.
- Сейчас распуститься ваш первый цветок в волшебном саду. Обмакните комочек бумаги в гуашь и опустите его на то место на чистом листе, где наметили свой цветок, придавите хорошо и аккуратно уберите.
( Дети выполняют изображение первого цветка оттиском мятым бумажным шариком, создавая простое изображение. Педагог оказывает индивидуальную помощь, направляя движения рук. Наблюдает, кто из детей выбрал правильно тот цвет, который назвал. Во время работы звучит спокойная, мелодичная музыка, создающая расслабляющую и творческую атмосферу).
- Нарисуйте так же второй и третий цветок.
- Молодцы, ребята! Волшебник Мятой бумаги дарит еще по одной звёздочке тем, кто правильно нашёл цвет краски
Геймификация: (педагог приклеивает звёздочки в «блокноты художника» и кружочки тем, кто не смог найти задуманный цвет краски).
III. Завершение занятия и рефлексия .
- Посмотрите, какие чудесные картины у нас получились! Вы все настоящие волшебники!
(Помочь детям аккуратно расставить свои работы на столе, создавая импровизированную выставку).
- Давайте посмотрим на наши волшебные картины. Чья работа вам больше всего понравилась? Почему?
(Педагог помогает детям выразить свои впечатления, используя простые слова и жесты).
- Пришло время посчитать баллы в ваших «блокнотах художника», у кого, сколько набралось звёзд.
Геймификация: (Подсчёт звезд. У кого в «блокноте художника» оказалось больше звёзд, получает медаль)
- Волшебник Мятой бумаги награждает (имя…) вот такой медалью «Лучший мастер цветов»
Слайд 3: Волшебник Мятой Бумаги благодарит детей за помощь .
"Спасибо вам, мои дорогие помощники! Вы так здорово справились! Благодаря вам, моя Волшебная страна стала еще красивее! Вы - настоящие мастера мятой бумаги!"
- Ребята вы все молодцы сегодня! Наше занятие подошло к концу. До свидания.


