Уроки ПИШИЧИТАЯ. Знакомство во звуками

Автор: Шишова Анна Юрьевна

Организация: НФ «ДЕОЦ», учебный филиал «Воскресение»

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Тема занятия: «Знакомство с понятиями гласные и согласные звуки».

Цели:

1. Развитие памяти, внимания, логического мышления.

2. Развитие слухового и зрительного внимания.

3. Знакомство с понятиями: гласный, согласный звуки.

4. Дифференциация понятий гласный, согласный звуки.

5. Развитие мелкой моторики и координации движений.

6. Развитие фонематического слуха.

Раздаточный материал: Раскраска с алфавитом, домики для букв с буквами, пластика для запекания, цветные карандаши.

Оборудование: Фонограмма звуки природы, звуки предметов, карточки с буквами, оформленные коробки синя красная « Буквоежки» - для игры сортирования букв, экран, медиа и видео файлы для демонстрации-видео- песенка « Паравозик –Алфавит», https://www.youtube.com/watch?v=Qek4gcublpY

видео « Звуки»

https://www.youtube.com/watch?v=H_CTwvKA_ms&list=PLEh9puZ7ABsKelGOC1bfFznuF1gzCka6g

«Сказка о том как гласные звуки подружились с согласными».

https://www.youtube.com/watch?v=Qdlp2-PnorE

Ход занятия:

Орг. момент.

«Приветствие от Пишичитая»- мягкая игрушка персонаж из мультфильма, игровой момент на каждом занятии.

Какой сегодня день? Хмурый пасмурный светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?

А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо поздороваться с нашим другом «Пишичитаем» и показать ему свои домики с буквами ,напомнить ему какие буквы мы уже знаем и поселили в наши домики. На прошлом занятии мы познакомились с буквой «К» покажите как ВЫ ее слепили, запекли ( буквы лепим из пластики для запекания).Давайте расскажем « Пишичитаю» стишок который мы выучили –дети читают хором.

- Буква «К»

Кузнец стоит как буква «К»

Сноп искр летит до потолка

Кует кузнец подковку,

Для лошади обновку.

• Вступительная часть.

Дидактическая игра «Послушаем»: Дети давайте с вами закроем глаза, постоим молча и послушаем. ( фонограмма звуки природы, звуки предметов) Что вы слышите?

Всё, что вы услышали, как называется?

Правильно звуки. Молодцы, ребята. Сегодня мы отправимся в сказочный город «Звукоград» . Мы узнаем, какие еще бывают звуки. Поиграем с этими звуками в интересные игры. Ну, что, отправляемся в путь? (Да). Сморим « Сказку о том как гласные звуки подружились с согласными»

После просмотра педагог задает загадку детям:

Его не видно, в руки не взять, Но зато слышно. Что это? (звук)

Молодцы. Конечно, это звук. Звуки мы слышим, слушаем. Мы вспомнили, что бывают звуки природы, звуки предметов, звуки музыки. Но это еще не все звуки. Есть еще одна группа звуков, и называется она звуки речи. Эти звуки мы не только слышим, но еще и произносим.

Много звуков есть на свете:

Шелест листьев, плеск волны.

А бывают звуки речи,

Мы их точно знать должны.

Смотрим видео «Звуки»

https://www.youtube.com/watch?v=H_CTwvKA_ms&list=PLEh9puZ7ABsKelGOC1bfFznuF1gzCka6g

Основная часть.

Мы попали с вами в а совсем крохотный город под названьем «Звукоград». В нем живет всего тридцать один житель. Этих жителей никто никогда не видел, так как они были невидимками. Но зато их можно услышать. Зовут этих жителей звуки. Шесть звуков певцы: а, о, э, у, и, ы. Им подпевают: я, ё, е, ю. За голосистость и певучесть эти звуки называют — гласными. Звуки между собой очень дружат и распевают волшебные песни. Мы тоже можем петь вместе с ними, но для этого нужно узнавать все звуки и правильно ихпроизносить.

Гласные тянутся песенкой звонкой

И - и - и - и.

А - Могут заплакать и застонать:

О - о - о - у - у - у.

Могут качать в колыбели Аленку:

А - а - а - а.

Могут, как эхо, в лесу закричать:

Ау! Ау! Ау!

Могут летать высоко в синеву:

А, о, у, и, э, ы.

Не желают свистеть и ворчать.

Педагог: Гласные звуки легко и свободно вырываются наружу, не встречая на своём пути никаких преград. Их можно долго и громко петь — каждый в отдельности и последовательно переставляя. Давайте попоём. [а, о, у, э, ы, и]. Сколько их? (гласных звуков 6). Называются они гласными, от слова «глас», т.е. голос. Потому, что их можно петь гласом, голосом. Эти звуки мы будем обозначать красным кружочком. Посмотрите они, как мячик. Он может долго катиться, так и гласные — поются, тянутся.

Игра «С Буквоежками» -

Гласным звукам так понравилось, как вы их запомнили, что они захотели с вами поиграть. А вы хотите? (Да).

На столе разложены буквы иллюстрированные и две емкости «БУКВОЕЖКИ» красная для гласных звуков, синяя для согласных, зеленая для Ъ и Ь знаков.

Каждый воспитанник участвует в игре выбирает букву называет звук и определяет какой из « Буквоежек» ее получает, красный –гласные, синий –согласные, зеленый –Ъ и Ь знаки.

После игры, Физминутка « Паровозик Алфавит» дети собираются возле экрана, подражают движениям паровозика, на экране воспроизводится музыкальное видео –дети вместе с паровозиком поют алфавит встречают новую БУКВУ сегодняшнюю гостью.

Дети усаживаются за столы, смотрят на свои листочки с алфавитом, после буквы « К» нам приехала буква «Л» мы ее раскрашиваем синим цветом. После этого мы разминаем пальчики что бы приступить к лепке новой буквы.

Пальчиковая гимнастика

«Весна»

Иди, весна, иди, красна,

(«шагают» пальчиками обеих рук по столу)

Принеси ржаной колосок,

Овсяный снопок,

Яблоки душистые,

Груши золотистые,

Большой урожай в наш край.

(загибают по одному пальчику с мизинца)

«Кап, кап, кап»

Кап, кап, кап – звенит капель.

Приближается апрель.

(Ритмично, на каждый слог стучат по столу подушечками пальцев, начиная с большого).

Приступаем к лепке. На экране демонстрируется «видео –подсказка» что нам нужно что бы слепить букву « Л». Ссылка на видео «Железнова Е –лепим буквы

https://www.youtube.com/watch?v=-8QQGJ93IQI

Готовую букву мы демонстрируем друг другу, Пишичитаю» и складываем в домик для букв что бы дома ее запечь. А « Пишичитай» дает нам новый стишок .

-Буква « Л»

Летом мы по лесу шли,

Л- шалаш лесной нашли,

А в шалаш, как раз для нас,

Вел на Л похожий лаз.

Стихотворение будет домашним заданием.

Итог занятия:

Ну а, нам пора возвращаться домой. Но прежде чем вернутся, нужно пройти пароль. Готовы?

На какие две группы делятся звуки речи? (гласные и согласные)

Как отличить гласный звук от согласного звука? (гласные произносятся свободно, их можно петь, а согласные произносятся с преградой, их петь нельзя.)

Назовите гласные звуки.

Педагог: Молодцы, вы справились с заданием и мы с вами вернулись домой, но мы обязательно продолжим наше путешествие по городу «Звукоград».

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,5 МБ
Опубликовано: 03.10.2022