Методическая разработка открытого занятия по теме: «Святой Георгий Победоносец» - всадник на белом коне. Изготовление изделия «Конь» в традициях дымковской игрушки» (возраст учащихся 9-10 лет)

Автор: Гаранина Людмила Анатольевна

Организация: СП «Прометей» ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино

Населенный пункт: Самарская область, ст. Клявлино

Цель: создание условий для знакомства учащихся с житием святого Георгия Победоносца – покровителя воинства, а также способствовать реализации воспитательных задач, направленных на патриотические и культурные ценности.

Задачи:

Обучающие:

  1. Познакомить с наиболее почитаемым христианским святым, который своей жизнью и смертью провозгласил торжество добра над злом.
  2. Закрепить представления о процессе изготовления дымковской игрушки, приемы лепки «коня» в традициях дымковских мастеров.

Развивающие:

1. Пробудить интерес к христианским истокам русского народа, заложить фундамент для дальнейшего изучения культурной православной традиции.

2. Развивать у детей творчество , фантазию, интерес к лепке из глины, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство патриотизма, дать ориентиры добра, истины, любви, силы духа.
  2. Воспитывать интерес к народному творчеству.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  • занятия: презентация к занятию «Святой Георгий Победоносец» - всадник на белом коне», запись песни «День Победы», фильм «Жития великомученика Георгия Победоносца» (телеканал «Радость моя»), листы с викториной «Георгий Победоносец – покровитель воинства и государства русского, георгиевская лента, монета копейка, Дымковская глиняная игрушка «Конь».

Планируемый результат:

Предметный:

1) обогатить лексический запас слов учащихся православными понятиями;

2) расширить знания детей в области православной житийной литературы;

3) овладение знаниями о государственной символики и наград России в честь Георгия Победоносца;

Метапредметный:

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование темы занятия, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, самостоятельно делать обобщения и выводы.

Коммуникативные УУД: учет позиции других людей, партнера по общению, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, учиться выполнять предлагаемые задания в группе.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Личностный: ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях, знание моральных норм, умение выделить нравственный аспект поведения.

Ход занятия

I. Организационный момент -2 мин.

- Здравствуйте дорогие ребята!

( Прочтение молитвы..)

II. Введение в тему.

- Я прошу послушать вас вот эту мелодию.

(Звучит музыка. «День Победы».)

- Ребята, кому знакома эта мелодия? О каком дне мы вспомнили? (9 Мая – День Победы)

-В 2022 году 9 мая вся страна будет праздновать 77-летие со Дня Великой Победы в годы Великой Отечественной войны.

- Сегодня мы будем говорить о человеке, в чьём имени главное слово - победа.

Посмотрите на слайд -1, на нем изображен один из самых почитаемых Святых Православной Церкви.

(Демонстрация иконы «Святой Георгий с житием»)

- В чём необычность изображения Святого? (В воинском снаряжении, верхом на белом коне, с копьём, убивающим дракона)

- Это наиболее почитаемый святой Православной Церкви. Чаще всего изображают этого святого в воинском снаряжении верхом на белом коне с копьём, убивающим дракона.

- Кто из вас видел эту икону, знает имя Святого воина? (На иконе изображён Святой великомученик Георгий Победоносец)

III. Актуализация знаний ( слайд 2) -3 мин.

Ребята, посмотрите на экран. Нам представлены следующие изображения: 1. Икона «Святой Георгий Победоносец», 2. Герб России, 3. монета «копейка», 4. «Орден Святого Георгия Победоносца», 5. Герб г. Москвы

- Как Вы думаете, что объединяет эти изображения?

  1. . Просмотр фильма «Жития великомученика Георгия Победоносца» и беседа. (Слайд 3) -7 мин.

- В каком веке жил Георгий Победоносец? (III век)

- Кто был императором, правящим Римской империей с 284 - 305 годы? (император Диоклетиан)

- Почему он был поставлен в военноначальники будучи еще молодым?

( Георгий Победоносец был храбрым и мужественным воином)

- За что император Диоклетиан заточил Георгия Победоносца в темницу и подвергал пыткам? (За веру во Христа)

- Почему Георгия назвали Георгием Победоносцем? (После своей мученической кончины Георгий стал являться людям и помогать им в преодолении разных бед, а воинам – побеждать).

V. Работа в группах. Викторина (слаиды 4-7) -10 мин

Деление обучающихся на 3 команды, каждой раздается текст викторины, необходимо выбрать командира группы и за 3-4 мин. ответить на вопросы и приготовиться пояснить свой ответ.

 

«Георгий Победоносец – покровитель воинства и государства русского».

  1. Где можно встретить изображение Георгия Победоносца?

(Гербы, монеты, иконы)

  1. Рассмотрите копейку. Почему она так называется?

(От слова копьё, которым Георгий Победоносец побеждает змея)

  1. Кого из великих полководцев на восьмой день после рождения в день великомученика Георгия нарекли Георгием и крестили в церкви?

(Маршал Георгий Константинович Жуков)

  1. Какие награды вы знаете, учреждённые в честь великомученика Георгия Победоносца?

Подведение итога викторины.

Слайд-8. - Славный воин, Георгий Победоносец считался могущественным покровителем воинства и государства русского. Он является покровителем казачества.

- Русская Православная Церковь День Святого Георгия отмечает дважды в году. Первый раз – весной, 6 мая. В этот день завершился земной путь Святого великомученика.

Есть одно знаменательное совпадение: пасха в 1945 года пришлась на 6-е мая, День великомученика Георгия Победоносца и 6-го мая 1945 года немцы прекратили сопротивление, началась подготовка к подписанию капитуляции. Недаром День святого Георгия Победоносца совсем рядом с Днем Великой Победы в Великой Отечественной войне.

- Второй раз День Святого Георгия отмечают поздней осенью – 9 декабря. Сейчас это государственный праздник – День Героев Отечества.

VI. Практическая работа (слайд 9-10) -15мин.

https://advour.ru/wp-content/uploads/4/7/9/479c134381806a96470e3efaa6995990.jpegНа иконе, Георгий Побеносец изображен на белом коне. И сегодня мы с Вами постараемся слепить из глины коня в традициях Дымковской игрушки. Давайте внимательно рассмотрим глиняную игрушку.

-Какая она? (Размер, форма, цвет…)

(Лепка коня в традициях дымковской игрушки)

Во время выполнения практической работы педагог делает целевые обходы:

- контроль организации рабочего места;

- контроль правильности выполнения приемов лепки;

- контроль за осанкой воспитанников;

- оказание помощи детям, испытывающим затруднения;

- контроль объема выполненной работы.

 

 

VII. Подведение итогов (слайд 11-12) -3 мин

- Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

- Кого называют святым? (Праведный человек, живущий по правилам, предписанным верою)

- Как вы думаете, кто такой великомученик? (Тот, кто претерпел великие мучения, но остался верен Христу)

- Выскажите предположение, почему этот человек удостоился такого необычного эпитета Победоносец?

VIII. Домашнее задание.

Рассмотреть внимательно Российские монеты разного достоинства, найти изображение Георгия Победоносца.

Уборка рабочих мест.

Привести рабочее место в порядок, протереть руки влажной тряпочкой.


Приложения:
  1. file0.docx.. 140,6 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 5,3 МБ
Опубликовано: 23.09.2022