Успешный человек- какой он?

Автор: Пегливонян Марина Грантовна

Организация: ГКУ СО КК «Апшеронский СРЦН»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Апшеронск

Цель: ознакомление воспитанников с понятием успех, успешный человек.

Задачи:

Обучающая:

формировать нравственные ценности успешного человека;

Развивающая:

способствовать развитию умения принимать самостоятельные решения;

Воспитательные:

способствовать развитию навыков общения, работы в коллективе, умение анализировать жизненные ситуации.

Коррекционная:

формировать навыки работы в группе

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Не существует такой вещи,

как секрет достижения успеха.

Не теряйте зря времени на его поиски.

Успех – это результат самосовершенствования,

тяжелой работы, упорство и

извлечения уроков из неудач.

(Евгений Валентинович Касперский)

Добрый день! Я всех рада видеть, давайте проведем тренинг.

Все взялись за руки. По цепочке передали импульс друг другу –незаметное рукопожатие. Мы вместе. У нас все получится! Отлично. Значит в течении всего занятия мы с вами эффективно и результативно будем работать.

2. Основная часть.

Сегодня мы собрались за «круглым столом», чтобы порассуждать на интересную и важную тему. Мы много говорили и будем говорить с вами о выборе профессии, учитывая свои возможности и способности. У вас еще есть время подумать, поразмышлять и сделать правильный выбор, быть успешным и полезным для общества.

Для того, чтобы определить тему нашего разговора, я предлагаю вам закончить фразы и установить соответствие между началом и концом фразы:

Если это образование, то … (качественное, хорошее, достойное…)

Если это профессия, то … (любимая, интересная, нужная…)

Если это семья, то … (крепкая, дружная…)

Если это друзья, то… (верные, надежные)

Если в вашей жизни будет происходить все так, как вы сейчас сказали, то вас можно назвать каким человеком? (успешным). Вот об этом мы и поговорим сегодня.

2.1

Тема нашего занятия: «Успешный человек- какой он?»

А что же такое «успех»? Назовите слова, ассоциирующиеся у вас со словом “успех”. (Победа, счастье, удача, достижение каких-либо целей.) Предлагаю в поисковике найти определение слова УСПЕХ. (ребята смотрят в поисковике).

«Успех – общественное признание, удача в достижении чего-нибудь, хорошие результаты в работе, учебе, какой-либо деятельности».

Мы все читаем в интернете интересующую нас информацию, смотрим телевизор. Наверняка каждому из вас известны люди, которых в можно назвать успешными. Назовите известных вам успешных людей? Почему вы считаете этих людей успешными? (ребята называют свои примеры).

Вы согласитесь, что успешный человек должен обладать какими –то качествами. Ведь не сразу человек становится успешным. Этих качеств очень много. Назовем эти качества «критерии успешности».

2.2 Работа в группах

Я предлагаю вам поработать в группах. Прослушайте внимательно задание. (дается 2 мин.)

Каждая группа пишет критерии, качества личности человека, которые сопутствуют успеху.

Критерии успешности – это признак, правило, на основании которого формируется оценка чего-либо:

ведение здорового образа жизни (как понимаете это)

при выборе профессии учитывать свои возможности и способности

вера в себя и свои силы

ответственность

чувство юмора

способность к творчеству

честность

доброта

самоконтроль

настойчивость

наличие собственных убеждений

самоорганизация

уравновешенность

организованность

умение рационально распределять время

адекватная самооценка

самосовершенствование

внешний вид

аккуратность в одежде

дух соперничества

После обсуждения ребята каждой группы зачитывают критерии успешности и не успешности. (оценивание каждой группы)

2.3 Решение ситуации.

Вы внимательно прочитайте ее и ответьте на вопрос: Рассуждения какого героя Саши или Антона вы считаете более правильным?

(Встречаются двое одноклассников. Один из одноклассников делится своими впечатлениями с другим после случайной встречи с бывшим выпускником школы)

Приветствие друзей.

- Ты помнишь Маркова Вову, учился в нашей школе.

- Помню, хороший пацан.

- Он мне рассказал, что закончил авиационный техникум, устроился на Авиазавод. Говорит работа интересная, что его ценят. Завод отправляет его учиться в Политех. Планирует поступать в технический университет, получит высшее образование, будет инженером.

- Он ведь и школе хорошо учился, даже был призером олимпиады по физике. Молодец, парень.

-Я тоже хочу стать инженером. Поступлю сначала в колледж, потом в институт. Но сейчас – это подготовка к экзаменам и успешная их сдача.

- Пацан он, конечно, классный, пользовался авторитетом в школе, но я думаю, во время учебы в колледже можно не напрягаться, главное найти высокооплачиваемую работу после учебы.

Обсуждение. Каково ваше мнение об этих двух выпускниках. Как они планируют свое будущее? (Может быть кто-нибудь из вас думает, что успешность – это далеко? Сначала закончить школу, потом учеба в коллеже или техникуме, училище, дальше работа и вот тогда можно будет и об успешности подумать. Но вы ведь можете быть успешными уже сегодня, здесь и сейчас? В чем может заключаться успешность школьника?

3. Итог занятия.

Итак, о чем мы вели разговор? (сегодня мы говорили об успешности человека). Существует формула успеха. Она очень проста. Чтобы чего-то

добиться, надо поставить цель, это то, чего Я ХОЧУ. Стать человеком, который этих целей добьется, соизмеряя свои возможности интеллектуальные и физические - это то, что Я МОГУ. Но средства успешности нужно отбирать, это - НАДО не только мне, но своей деятельностью приносить пользу обществу.

Рефлексия

Сегодня было интересно…

Какие эмоции ты сейчас испытываешь

Сегодня я узнал(а)

Что полезного извлек для себя………………….

Я хочу………………….

Я должен………………

Мы с вами хорошо поработали, и я хотела бы пожелать уверенности в себе и оптимизма. Давайте подарим сами себе аплодисменты за то, что вы были молодцы. Всем спасибо!


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 23.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера