План-конспект занятия на тему: Михаил Ботвинник — чемпион мира по шахматам

Автор: Медведева Наталья Павловна

Организация: МКУ ДО «РЦДО» г.п. Залукокоаже

Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, г.п. Залукокоаже

Эпиграф занятия:

Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом.

Виссарион Белинский

Технологическая карта урока

Цель занятия:

Формировать понятие гражданского-патриотического сознания учащихся через знакомство с Михаилом Ботвинником – чемпионом мира по шахматам.

Личностные результаты обучения:

Уважение к М.Ботвиннику как представителю отечественной шахматной школы

Метапредметные результаты обучения:

Выявлять закономерности в рассматриваемых фактах; выявлять причинно-следственные связи в ходе изучения истории шахмат, делать выводы.

Самостоятельно выбирать способ решения поставленной задачи при работе с шахматными задачами

Предметные результаты обучения:

Познакомиться с закрытым дебютом.

Задачи урока:

Предметные:

расширить знания учащихся о шахматах;

познакомить учащихся с дебютом славянская защита;

Личностные:

развивать познавательную активность учащихся и самостоятельность;

продолжить формирование у воспитанников умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы;

развивать способность высказывать своё мнение, умение слушать других.

Метапредметные:

сформировать понятие гражданско-патриотического сознания у учащихся;

продолжить воспитание у учащихся любви и интереса к занятиям шахматами;

воспитывать уважение к спортивным достижениям человечества и отдельных гроссмейстеров;

воспитывать уважение друг к другу.

Методическая основа урока:

Тип урока – комбинированный

Форма урока – урок- исследование

Методы – беседа, работа в группах, рассказ, исследование

Средства обучения – шахматная доска, презентация, проектор, источники исторических фактов, терминология, и т.д.

Технологии – информационные, игровые, развития критического мышления.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Здравствуйте, начинающие шахматисты! Мы продолжаем изучать шахматную игру. Правила игры те же. Напомните мне, пожалуйста, правила шахматной игры.

(заслушиваем высказывания детей. Соблюдение тишины и дисциплина, активность и внимательность)

 

2. Мотивация, целеполагание.

Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом.

Виссарион Белинский

 

Такие слова сказал наш с вами соотечественник, В. Белинский ( критик, философ 19 века)

- Анализируя слова критика, как вы считаете, может ли шахматист быть патриотом и как это может проявляться.

(заслушиваем высказывания детей).

- Как вы думаете, чемпион мира по шахматам, одерживая победу на мировом первенстве, борется за личную победу или он понимает, что он представляет интересы целого государства?

(заслушиваем предположительные высказывания учащихся).

3. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, а каких чемпионов мира по шахматам вы знаете (ответы детей)

4.Основная часть занятия.

 

- Все верно, это все чемпионы мира по шахматам. И сегодня мы поговорим об одном из них М.М.Ботвиннике

- М.М.Ботвинник родился 17.08.1911 г. Это советский шахматист, 6-й в истории шахмат и 1-й советский чемпион мира, так же 6-кратный чемпион СССР, абсолютный чемпион СССР, основатель шахматной школы.

В своих играх М.М.Ботвинник предпочитал закрытые дебюты.

- вспомним, какие дебюты считаются открытыми, а какие закрытыми?

(заслушиваем ответы)

Верно.

Разделимся на 4 группы

Славянская защита – закрытый дебют.

- Просмотр презентации (Презентация. Славянская защита).

Задание №1. Какими ходами начинается славянская защита?

(Дети самостоятельно работают в группах, обсуждение).

Задание №2. Назвать варианты славянской защиты.

(заслушать ответы)

Верно, среди вариантов славянской защиты есть и система Ботвинника

Система Ботвинника

1.d4d52.c4c63.Кf3Кf64.Кc3e65.Сg5dxc4

 

Данный вариант, именуемый системой Ботвинника и получивший всеобщее признание после того, как с грандиозным успехом был разыгран в партии Денкер – Ботвинник (Радиоматч СССР – США, 1945), является одним из наиболее самобытных и закрученных во всей дебютной теории. Его отличают богатое тактическое содержание, возникающая уже в самом начале исключительно острая борьба и оригинальность стратегии, которой руководствуются черные. С идеей сохранить лишнюю пешку они идут на практически полное разрушение пешечной структуры на королевском фланге. Зато черным, которыми играл Ботвинник,

удается добиться преобладания на фланге ферзевом и ослабить позицию белых в центре. В дополнение, использовав длинную рокировку, черные имеют возможности задействовать открывшиеся вертикали «g» и «h» для атаки. И все-таки необходимо понимать, что Система Ботвинника – вариант очень конкретный и связан с большим риском, поэтому требует в своем применении точных знаний, смелости и изобретательности. На современном высоком уровне встречается все реже.

Основное продолжение: 6.e4 b5 7.e5 h6 8.Сh4 g5 9.Кxg5 hxg5 10.Сxg5 Кbd7 11.exf6 (11.g3) 11…Сb7 12.g3 c5 (12…Фb6 13.Сg2 0-0-0 14.0-0) 13.d5

Альтернативное продолжение: 6.a4 Сb4 7.e4 Сxc3+ (7…c5) 8.bxc3 Фa5 9.e5 Кe4 10.Сd2

Но в нашем динамичном мире все меняется и развивается, в настоящее время система Ботвинника встречается все реже и реже. Поэтому мы с вами продолжим изучение славянской защиты в наиболее популярных в наше время вариантах.

 

5. Закрепление

Славянская защита - это открытый или закрытый дебют?

(Ответы учеников).

Популярный ли этот вариант на сегодняшний день?

М.М. Ботвинник применял на практике этот дебют?

(Ответы учеников).

Чем отличился М.М. Ботвинник в истории от других миллионов соотечественников?

(Ответы учеников).

Как вы думаете, был Ботвинник патриотом? И прав ли Белинский , утверждавший что «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом.»

Ну вот мы и доказали, что патриотом может быть любой гражданин, занимающийся своим делом, в том числе спортсмен и шахматист. Наши соотечественники долгие годы удерживали титул чемпионов мира по шахматам, и это наше наследие, и мы не только должны гордится этим, но и стараться вновь стать чемпионами.

6. Подведение итогов занятия.

– О чём вы сегодня узнали на занятии?

На этом занятии мы узнали про М.М. Ботвинника и дебют славянская защита.

Также мы узнали, что шахматы можно использовать как способ выражения любви к Родине

7. Рефлексия

Давайте поиграем в игру «Не скажу, а покажу…»

На мои вопросы вы будете отвечать жестом (пальцем вверх – верно, пальцем вниз – «неверно»):

1. Мы относимся к российской шахматной школе?

2. Я – «шахматист»?

3. Я – «гроссмейстер»?

4. Я – «школьник»?

5. Я – «мальчик»?

6. Я – «девочка»?

7. Я – «ученик»?

8. Я – «учитель»?

9. Я – «внимателен»?

10. Мне понравилось занятие?

11. Я узнал много интересного?

12. Я люблю шахматы?

13. Я буду продолжать заниматься шахматами?

8. Домашнее задание.

Подготовить небольшой рассказ о чемпионе мира по шахматам.


Приложения:
  1. file0.docx (18,6 КБ)
Опубликовано: 01.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера