Конспект открытого урока на тему: работа над техникой в классе классической гитары
Автор: Кузнецова Елена Владимировна
Организация: МБУДО «ДШИ им. М.А. Балакирева» Вахитовского района
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Цель: Формирование у учащегося системы знаний, умений и навыков, позволяющих гармонично развивать технические способности и практическое овладение основными аппликатурными и позиционными принципами игры на классической гитаре.
Задачи:
1. Образовательная
1. Развитие технических данных учащегося.
2. Овладение техникой позиционной игры на классической гитаре.
3. Овладение ритмическими и штриховыми рисунками, как одним из важнейших средств музыкальной выразительности.
2. Воспитательная
1. Развитие навыков самоорганизации и самоконтроля.
2. Умение концентрировать внимание, мышление и память.
3. Приобщение учащегося к музыкально - художественной культуре.
3. Развивающая
1. Развитие чувства метро - ритма.
2. Развитие беглости пальцев.
3. Развитие слуха.
Тип урока: комбинированный.
Методы проведения урока:
- словесные: рассказ, объяснение, беседа;
- показ;
- упражнение.
Предмет – шестиструнная гитара.
Место проведения: ДШИ им. М. А. Балакирева Вахитовского района г. Казани.
Учащийся - Василевский Сергей 4 класс.
Методический материал – Сборник Г. Шайхутдиновой «Технические требования в классе гитары»., нотная тетрадь с разработкой технических требований по классам обучения, сборники «Этюды для гитары», сборники аккомпанемента для гитары.
Ход урока:
I. Организационный этап
II. Основная часть урока
III. Заключительная часть урока. Подведение итогов
- Организационный этап.
Ознакомление с темой урока. Краткая характеристика учащегося. Объяснение необходимости и значимости разработки технических требований для классической гитары. Краткое описание этюда и гаммы, используемых на уроке.
Цель и задачи:
- Подготовка к работе, активизация внимания.
- Создание благоприятной рабочей атмосферы урока.
- Основной этап.
Цель и задачи:
- Приобретение конкретных навыков игры гамм, каденций в разных тональностях, разными видами аккордовой техники и арпеджио.
- Формирование четкого представления об основных аппликатурных и позиционных принципах игры.
- Заинтересованность учащегося предстоящей практической работой.
В ходе урока предстоит:
- Показать наиболее рациональный способ освоения гамм на гитаре.
- Объяснить правильность выбранной аппликатуры в гаммах.
- Поработать над постановкой левой и правой руки.
- Объяснить понятие «позиция» на гитаре, поработать над сменой позиций.
- Объяснить разницу игры гамм правой рукой приемом «апояндо» и «тирандо».
- Поработать над звуком при игре гамм.
- Уделить внимание крещендо и диминуэндо при игре гамм.
- Поработать над ритмическими рисунками в гаммах.
- Объяснить как работать над штрихами.
-Рассказать о характере Этюда Ф. Карулли.
- Дать понятие о едином темпе.
- Объяснить роль динамических оттенков.
- Дать понятие ритмическая пульсация на примере песни с аккомпанементом «Маленькая елочка».
- Показать учащемуся варианты исполнения.
Итак сегодня мы поработаем на примере гаммы Ре-мажор. Исполняем эту гамму ритмическими рисунками (дуоли, триоли, пунктирный ритм, а также 2+3, 3+4,4+5 ). Рекомендую играть гаммы именно с приема «апояндо», т.к. это способствует правильной постановке правой руки. В правой руке играем приемом «апояндо» и репетиция (i-m). Определяем понятие «позиция». Работа над сменой позиций на гитаре – требует достаточной свободы левой руки, поэтому уделяем этому особое внимание.
Показываем ученику, как должен звучать звукоряд: при движении вверх – играем, постепенно усиливая громкость звука, а при движении вниз наоборот – затихая. Сохраняем динамические оттенки и проигрываем гамму еще раз от начала до конца.
Проиграем хроматическую гамму от ре, в первой позиции в одну октаву. Это упражнение для постановки левой руки очень хорошее, т.к. здесь есть необходимость держать руку «горсточкой» и не прижимать ладонь к грифу.
Разбираем понятие «Гармоническая последовательность». Это классическая последовательность аккордов – Тоника, Субдоминанта, Доминанта и Тоника. Играем последовательность в Ре-мажоре. Для начала можно освоить самые простые виды восходящего арпеджио, постепенно повышая степень сложности.
Предыдущим этапом в освоении гамм были минорные гаммы. Это гаммы: Ля-минор и Ми-минор. Каденции в тональности ля-минор и ми-минор являются наиболее удобными, простыми и популярными при аккомпанементе к песням. В мажоре это тональности до, соль, и ре-мажор. Играя каденции в этих тональностях различными видами арпеджио, а также применяя аккордовую технику, мы уже подошли к следующему этапу, исполнить гитарный аккомпанемент к песне или мелодии.
Новогодняя песенка «Маленькая елочка» стихи З. Александровой, музыка Мих. Ив. Красева. Ее удобнее петь в тональности до-мажор, но мы ее исполним в ре-мажоре. На примере этой песенки в разных куплетах будем изменять вид аккомпанемента.
Удобная для исполнения в этой тональности также и песенка из м/фильма «Львенок и Черепаха».
Разберем понятие «основной и дополнительный бас». Попробуем исполнить аккомпанемент к своему исполнению песни и сыграть в ансамбле.
Ф. Карулли. Этюд ля-минор.
Разбираем форму произведения. Трехчастная репризная форма (А-В-А,). Определяем характер. Исходя из характера, определяем темп. Проигрываем часть А – она состоит из периода (два одинаковых предложения). Проигрываем отдельно предложения. Каждое предложение состоит из 2 фраз. Учащийся сам определяет, что второе предложение полностью повторяет первое. Учитель просит проиграть учащегося фразы, предложения.
Определяем ритм. Даем понятие ритмической пульсации. Учащийся показывает в нотном тексте длительности, простукивает ритм в ладоши. Определяем оттенки, проигрываем всю пьесу, соблюдая оттенки. Чтобы разнообразить звучание пьесы (громко-тихо), учитель предлагает во втором предложении начать тихо, а к концу предложения сделать «крещендо». Учащийся соглашается, что так будет интереснее. Играем еще раз, звучит насыщеннее, динамичнее. Учащемуся нравится такой вариант. Проигрываем весь «Этюд» с динамическими оттенками и в едином темпе.
Ф. Милано «Канцона».
Играем аккомпанемент с солистом (голосом). Определяем форму: куплетная. Участник-солист выслушивает мелодию, пропевает про себя. Учитель спрашивает, что нужно сделать, чтобы в самом начале вступить вместе. Начать по знаку (взмахнуть головой,) как бы начать игру по дирижёру, дирижёром должен быть исполнитель первой партии. Учимся показывать начало исполнения (и – раз, вдох-выдох). Учить объясняет понятие «ауфтакт». Также важно дослушать и последнюю ноту пьесы (подержать подольше, «подождать партнера», видеть его краем глаза и вместе снять»). Уточняем одно из основных правил ансамблевой игры: вместе начать и вместе закончить. Учащийся подбирает эпитеты: лирический, грустный, спокойный. Было определено, что солист поет мелодию, а гитара выполняет роль аккомпанемента. Предлагаем прослушать вторую партию (гитару). Исполняет учитель. Как можно охарактеризовать вторую партию? Учащийся отвечает, что звучит однообразный аккомпанемент. Значит, вторая партия состоит из линии баса и арпеджио. Сама вторая партия не годится для отдельного исполнения, а звучит только в игре с первой партией. Все выводы делают учащиеся. Учитель спрашивает: - Как должен учащийся играть аккомпанемент? Учащийся отвечает:- «Тише, потому что мы слушаем солиста».
Можно как вариант этот песни сыграть с репризой, получится более объемная пьеса, учащийся должен будет сконцентрировать свое внимание на более долгий временной отрезок. Проигрываем романс от начала до конца, сохраняя единство фразировки и динамические оттенки.
- Заключительный этап
Цель и задачи:
- Отметить положительные моменты урока (оценка урока, сильные слабые стороны)
Учащемуся предлагается ответить на вопросы, чтобы проверить усвоение материала:
- что учащийся закрепил на уроке, на пройденном материале.
- что нового прошли на уроке.
- Дать конкретное задание для закрепления пройденного материала.
- Дать точное задание по каждой пьесе. Проработать трудные места в гаммах и этюдах. Обратить внимание учащегося на то, что ещё не очень хорошо получается. Сделать запись в дневнике.
Список литературы:
- Агафошин П.С. Школа игры на шестиструнной гитаре. М.; 1985 г.
- Иванов-Крамской А. Школа игры на шестиструнной гитаре. М.; 1970 г.
- Михайленко Н. П. Методика преподавания игры на шестиструнной гитаре. Киев 2003 г.
- Классические этюды для шестиструнной гитары. Сост. А. Гитман М.; 1997 г.
- Примерная программа по учебной дисциплине «Музыкальный инструмент» (Гитара шестиструнная) для ДМШ и муз отделений школ искусств. Москва 2002 г.
- Шайхутдинова Г.Технические требования в классе гитары.