Путешествие в страну цвета
Автор: Яровая Александра Владимировна
Организация: ГКУСО КК «Апшеронский СРЦН»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Апшеронск
Цель занятия: Развитие цветового восприятия ребенка, его знакомство с основными цветами и способами получения производных цветов.
Задачи занятия:
- формировать представление о природе цвета;
- формировать универсальные умения: дифференцировать и обобщать знания о «теплых» и «холодных» цветах;
- научить получать эти оттенки через смешивание красок на палитре;
- развивать эмоциональную сферу детей;
Материалы и оборудование: кисти, гуашь, вода, палитра, бумага А4, разноцветные очки, презентация PowerPoint.
Видеоряд: «Почемучка для детей. Что такое цвет и почему мы видим разные цвета. Обучающий мультик»; «Как животные видят мир».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное царство в разноцветное государство.
Педагог: Чтобы туда попасть, нам с вами нужно отгадать загадку.
Загадка:
Семь дорожек друг за другом
Пробежались полукругом,
И, украсив небо цветом,
В облаках исчезли где-то.
Ответы детей.
Педагог: Правильно, это РАДУГА. Давайте с вами назовем цвета, из которых она состоит.
Ответы детей.
2. Основная часть.
Педагог: Какая фраза нам поможет в запоминании всех цветов радуги?
Ответы детей.
Фраза «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»
В ней первая буква слова соответствует названию цвета: «каждый» — красный, «охотник» — оранжевый и так далее.
Ребят, давайте соберем с вами радугу.
Педагог организует практическую деятельность.
Педагог: Как вы думаете, что общего между радугой, цветами на лужайке и красками?
Ответы детей.
Педагог: Правильно, потому что там много цветов. А что же такое цвет? Сегодня мы поговорим о нём и узнаем об одном интересном его свойстве. Но прежде чем мы приступим к нашему занятию, давайте посмотрим небольшое видео.
Показ мультфильма.
Педагог: Что вы узнали из видео?
Ответы детей.
Очень хорошо. Молодцы!
Педагог: Итак, цвет – это свет в виде волн разной частоты, которые воспринимают наши глаза. А как вы думаете, с помощью чего можно посмотреть на мир «другими глазами»?
Ответы детей.
Педагог: Правильно, с помощью очков.
Педагог организует экспериментальную часть занятия.
3. Физминутка «Послушные глазки».
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражнение выполняют. (продолжают стоять с закрытыми лазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим (открывают глаза, взглядом строят мост)
Нарисуем букву О, получается легко. (глазами рисуют букву О)
Вверх поднимем, глянем вниз (глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо-влево повернем (глаза смотрят вправо-влево)
Заниматься вновь начнем (глаза смотрят вверх, вниз)
4. Палитра.
Показ цветового круга.
Педагог: Ребята, а вы знаете какие цвета являются основными?
Ответы детей.
Педагог: Правильно. Это красный, желтый и синий цвет.
Основные цвета — это цвета, смешивая которые можно получить все стальные цвета и оттенки.
Смешивание цветов является основным методом, используемым для создания других цветов и оттенков.
Давайте мы вместе с вами, попробуем создать с вами с из 3-х основных цветов другие цвета методом смешивания.
Педагог организует практическую художественную деятельность детей по смешиванию цветов.
Педагог: Цвета делятся на две группы: это тёплые и холодные.
Что означает для вас слово «тепло»?
Ответы детей.
Педагог: Например: Зелёный – доброту, умиротворение, спокойствие.
Жёлтый — солнечный, весёлый, бодрящий.
Оранжевый — радостный, добрый, пламенный.
Красный — цвет огня, жизни, согревает и одновременно устрашает, вызывает тревогу.
А что означает слово «холод»?
Ответы детей.
Педагог: Например: Синий — вызывает чувство холода, тоски, серьёзности, печали.
Фиолетовый — полон жизни, но в то же время тоски.
Белый — символизирует свежесть, чистоту, молодость, покой.
Педагог: Что изображено на слайде? Что вы чувствуете глядя на картинку: тепло или холод?
Ответы детей.
5. Мир глазами животных.
Педагог: Ребята, а теперь давайте посмотрим видео «Как животные видят мир».
Показ видео.
5. Подведение итогов.
Закрепление пройденной темы.
Педагог: Ребята, давайте еще раз повторим, какие нужно смешать цвета, чтобы получить:
Красный + Желтый = Оранжевый;
Желтый + Синий = Зеленый;
Синий + Красный = Фиолетовый;
Красный + Белый = Розовый;
Синий + Белый = Голубой.
Ответы детей.
Педагог: Спасибо за внимание!