Использование средств музыкальной выразительности для воплощения художественного образа в пьесах
Автор: Константинова Елена Викторовна
Организация: МАУДО «Киришская детская школа искусств»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кириши
ПЛАН- КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Преподаватель: Константинова Елена Викторовна – преподаватель по классу скрипки МАУДО «Киришская детская школа искусств»
Ученица: Лаптева Александра 11 лет – ученица 5 класса (дополнительная предпрофессиональная программа в области музыкального искусства «Струнные инструменты. Скрипка» )
Концертмейстер Запольских Лариса Петровна.
Исполнение вокальной партии: преподаватель по классу вокала Шульга Софья Анатольевна
Место урока: 5-й класс в рабочей учебной программе по предмету
«Специальность» дополнительной предпрофессиональной программы
в области музыкального искусства «Струнные инструменты»
Дата: 30.01.2025
Тема урока: Использование средств музыкальной выразительности для воплощения художественного образа в пьесах
Цель урока: изучение и применение средств музыкальной выразительности для воплощения художественного образа в пьесах
Задачи урока
Образовательные:
–дать понятие о средствах музыкальной выразительности: темп, лад, динамика, штрихи, тембр, мелодия;
-провести музыкально-исполнительский анализ пьес
- научить пользоваться средствами музыкальной выразительности во время исполнения произведений.
–выработать исполнительские навыки, соответствующие форме, характеру пьес, их стилевым и жанровым особенностям.
Развивающие:
–расширить кругозор, развить интеллект учащегося,
–развить внимание, мышление, воображение при передаче содержания музыки в пьесах.
Воспитательные:
– воспитать целеустремленность и настойчивость в овладении исполнительскими приемами
– привить интерес, внимательное и вдумчивое отношение к произведениям.
Тип урока: комбинированное занятие, совершенствования знаний и умений.
Форма организации работы: индивидуальная
Методы, применяемые на уроке:
словесные, наглядные, практические, беседа, объяснение, наблюдение, показ, сопоставление, междисциплинарных взаимодействий, частично-поисковый, исследовательский.
Материально-техническое оснащение занятия:
Учебное оборудование: скрипка, фортепиано, ударный инструмент бубен.
Структура урока
I Вводная организационная часть. (2 мин.)
Приветствие, подготовка к занятию, настройка инструмента.
Сообщение темы и цели урока
Введение в тему: Понятие средств музыкальной выразительности: темп, лад, динамика, штрихи, тембр, мелодия;
II Основная часть (34 мин)
1.Работа над произведением Д. Б. Перголези «Ария»
- Теоретическая часть. Выдержки из исследовательской работы ученицы
- Музыкально-исполнительский анализ произведения
- Прослушивание произведения в вокальном исполнении
- Исполнение и работа над пьесой.
- Закрепление выработанных навыков.
2.Работа над пьесой Л. Обера «Тамбурин"
- Теоретическая часть
- Музыкально-исполнительский анализ
- Работа над пьесой.
- Закрепление выработанных навыков
III Заключительный этап.(4 мин)
- Домашнее задание. Завершение урока
- Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Ход урока
I Организационный момент
Ученица готовится к занятию, настраивает скрипку.
Преподаватель: Тема сегодняшнего урока: использование средств музыкальной выразительности для воплощения художественного образа в пьесах.
Введение в тему:
Что входит в понятие средства музыкальной выразительности?
Художник рисует и воплощает свою идею красками, поэт словами, Чем музыкант, скрипач может создать художественный образ?
- темп, динамика, штрихи, тембр, мелодия, вибрация
Что мы должны знать о произведении, чтобы правильно подобрать музыкальные краски?
- Форма, стиль, жанр, история создания.
II
Основной раздел
1
На дом было задано: подготовить самостоятельную исследовательскую работу на тему: «Жизненный и творческий путь Джованни Баттиста Перголези» Ученица рассказывает о Джованни Баттиста Перголези
Теперь , когда мы знаем о творчестве композитора, переходим к его Арии.
Написана она в оригинале для инструмента или для голоса?
В инструментальной музыке эпохи барокко мы вполне можем найти части сюит под названием "ария". Но, учитывая, что Перголези был оперным композитором, то логично начать искать среди арий вокальных.
Это произведение написано композитором для вокального исполнения и форма у него соответствует вокальному жанру. Если для голоса, то о чем в ней поётся?
Три дня уже, как Нина
Пребывает во сне.
Цимбалы, свирели, литавры,
Разбудите мою Нинетту,
Чтобы она больше не спала.
С одной стороны, всё просто - ну спит эта Нина, и что? А смысл может быть печальным...
Нина спит уже три дня - легко ли проснуться после такого сна?
Говоря о сне, поэты часто подразумевают состояние между жизнью и смертью, или даже саму смерть.
А теперь можно послушать вокальную версию. А еще можно послушать тембр голоса, сравнить с тембром инструмента. Подумать над фразировкой.
Преподаватель по классу вокала - Шульга Софья Анатольевна исполняет канцонетту.
Надо постараться, чтобы скрипка « пела» как голос , передавая все оттенки эмоционального настроения этой канцонетты, сыграем вместе с вокальной партией. вслушиваясь и сопровождая ее.
Ученица исполняет произведение вместе с голосом в сопровождении фортепиано.
Преподаватель: Какая форма у этого произведения?
Интересно, кстати, что по форме она отличается от общепринятой в то время арии da Capo: после небольшой контрастной средней части не происходит точного повторения первого раздела - только завершающее предложение, а в развернутой коде возникает новый тематический материал, то есть появляется сквозное развитие.
Где кульминация в этом произведении?
Ученица в нотах указывает место кульминации.
Преподаватель:
Что характеризует кульминацию? Большое эмоциональное напряжение, здесь необходим плотный яркий звук.. (Работа над звукоизвлечением, переходами, вибрацией).
Педагог задает вопрос:
Над чем надо поработать дома?
Ученица: Над переходами, звуком.
Преподаватель: да, над переходами, звуком и вибрацией. Ее должно быть больше, она должна быть интенсивнее в кульминации.
2
Теперь переходим ко второму произведению. Это «Тамбурин» французского композитора Луи Обера.
На дом было задано ответить на вопрос: что такое «Тамбурин»?
Ученица:
Тамбурин - это музыкальный инструмент рода барабанов.
Преподаватель:
А другое значение у этого слова есть?
Ученица:
Это народный французский танец в исполнении флейты и тамбурина.
Преподаватель: А как выглядит этот инструмент? Посмотри, пожалуйста. (Показывает бубен)
По-другому он как называется?
Ученица:
Бубен.
Преподаватель: возьми бубен, попробуй по нему ударить, почувствуй себя музыкантом, играющим на бубне.
Почему эта пьеса называется «Тамбурин»? Это в первом значении или во втором?
Ученица: Во втором. Это танец.
Преподаватель:
Да это старинный французский танец, но мы явно слышим здесь и удары бубна.
То есть, используя исполнительские возможности скрипки, мы должны передать этот необычный колорит звучания флейты и тамбурина.
Какая форма у этого произведения?
Ученица: Рондо, повторяется тема
Преподаватель:
Рондо означает круг. Почему такое название? Что повторяется? Основная тема, она возвращается, чередуясь с эпизодами, как бы ходит по кругу. Мы каждый раз ее узнаем, и это связывает форму.
Еще какая особенность этого произведения?
Здесь контрастные оттенки : f и p, что характерно для старинной музыки. Так и надо исполнять эту музыку.
Сыграй, пожалуйста «Тамбурин».
Ученица исполняет пьесу с аккомпанементом фортепиано. А преподаватель сопровождает исполнение ударами бубна на акцентах.
Преподаватель:
А теперь давай поменяемся ролями: я возьму твою скрипку, а ты возьмешь бубен, и представим себя музыкантами , исполняющими эту музыку в те далекие времена. Я сыграю на скрипке за флейту, а ты за тамбурин.
Преподаватель исполняет пьесу на скрипке в сопровождении фортепиано, ученица сопровождает исполнение ударами в бубен
Преподаватель:
Как в нашем случае скрипка может передать удары бубна?
C помощью акцентов. Это наше средство музыкальной выразительности здесь. Когда ты снова будешь сейчас играть пьесу, постарайся выделить акценты, причем потрать на них больше смычка. Мы говорили раньше, что для старинной музыки характерны акценты не за счет давления на струну как в мартле, а за счет скорости движения смычка - маркато.
Попробуй изобразить акцентами удары бубна.
Ученица играет произведение.
Нужно поучить переходы в медленном темпе, а потом, когда они будут получаться, можно вернуться к быстрому темпу, так как у этой пьесы очень быстрый темп vivace.
Преподаватель:
Над чем ты будешь работать дома в этой пьесе?
Ученица:
Над двойными нотами, над эпизодами в миноре.
Преподаватель:
Надо поработать и над двойными нотами и над эпизодами в миноре. Причем добиться, чтобы он звучал не только интонационно чисто, но и выразительно.
III Заключительный этап
Итог урока подводит преподаватель:
Дома была подготовлена довольно интересная исследовательская работа. На сегодняшнем уроке мы научились делать музыкально-исполнительский анализ, и старались средствами музыкальной выразительности выразить содержание пьес.
Планируемые результаты занятия:
Предметные:
Практическое усвоение следующих исполнительских навыков: скрипичных штрихов detache, legato, маркато ,техники вибрации, переходов в позиции , двойных нот.
Метапредметные:
Усвоение основ музыкально-исполнительского анализа пьес. Применение средств музыкальной выразительности для воплощения художественного образа в пьесах.
Личностные:
Формирование эмоциональной отзывчивости, потребности самостоятельно анализировать произведение и свое исполнение.
Вывод.
Навыки музыкально-исполнительского анализа усвоены. Скрипичные штрихи detache, legato, маркато ,техника вибрации, переходов в позиции отработаны. Ученица расширила свой кругозор при подготовке исследовательской работы, научилась воспринимать свое исполнение с позиций музыкально-исполнительского анализа, применения средств музыкальной выразительности.
Таким образом, цель урока выполнена.
Список литературы
- Григорьев В. Методика обучения игре на скрипке. М., «Классика XXI, 2006
- Корыхалова Н.П. Музыкально-исполнительские термины. СПб, «Композитор»,2004
- Либерман М., Берлянчик М. Культура звука скрипача, М.,»Музыка»,1985
- Либерман М.Развитие вибрато как средства художественной выразительности. М. «Классика XXI, 2006
- Мострас К.Система домашних занятий скрипача, М., Музгиз, 1956
- Натансон В, Руденко В «Вопросы методики начального музыкального образования». М. Музыка, 1978
- Ширинский А. Штриховая техника скрипача. М. Музгиз, 1983


