Денежные единицы разных стран мира
Автор: Приходько Дарья Олеговна
Организация: ГКУ СО КК «Ленинградский СРЦН»
Населенный пункт: Краснодарский край, Ленинградский округ, ст. Ленинградская
Цель занятия: исследовать уровень финансовой грамотности детей, определяющих возможность самостоятельно решать денежные вопросы.
Задачи:
Образовательная:
-формирование экономической грамотности детей;
-расширение знаний детей о значении денег в жизни человека;
-ознакомление учащихся с основными элементами культуры обращения с деньгами;
- расширение кругозора детей;
Развивающая:
- способствовать развитию познавательных способностей: внимание, память,
-способствовать развитию творческих способностей (фантазии, воображения).
Воспитательная:
-ознакомление детей с основными элементами культуры обращения с деньгами
- содействовать решению задач финансового воспитания; умения рационально пользоваться и распределять денежные средства
Оборудование и наглядные материалы: ПК, ММП, конспект занятия, наглядные материалы.
Ход занятия.
I.Организационный момент
Эмоциональный настрой
Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей.
Давайте друг другу улыбнемся,
И начнем занятие скорей!
II. Сообщение темы и цели.
1. Просмотр и анализ видеоролика «Озорная семейка»
-Для того чтобы узнать тему нашего занятия,предлагаю посмотреть видеоролик, будьте внимательны, для того чтобы после его просмотра вы могли ответить на наши вопросы.
-Как называется м\ф?(Озорная семейка)
-Назовите его героев. (Дина, Бублик и Рекс)
-Куда отправились герои м\ф?(в магазин)
-Что хотели приобрести герои м\ф?( мороженое)
-Могли ли они приобрести мороженое? Почему? (нет, было недостаточно денег)
-А почему их было недостаточно, вообще не оказалось в кошельке?(потратил, потерял, забыл и т.д.)
- Верно, скорее всего, он попросту истратил все деньги.
-Итак, о чем же на нашем занятии сегодня пойдет речь? (ответы детей)
-Сегодня мы с вами закрепим знания о том, что такое деньги, ио том, что их нужно тратить с умом для того, чтобы хватило на полезные вещи.
II.Основная часть.
1.Беседа воспитателя с элементами рассказа о ранее усвоенных понятиях.
-Итак, ребята, о чем мы говорили на прошлом занятии?(ответы детей)
-Давайте вспомним определения, которые мы изучили на прошлом занятии.
Слайд 1
-Что такое деньги?(Деньги – это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги).
Слайд 2
-Что такое бартер?(обмен друг с другом различными предметами, товарами)
Слайд 3
-Как называется наука, изучающая историю денег и их появления? (нумизматика)
-Как называют человека, коллекционирующего и изучающего монеты? (нумизмат)
Слайд 4
-Обратите внимание на слайд, информация для будущих нумизматов.
Вещи для коллекционирования
- Капсулы для монет — удобно хранить, удобно смотреть, нет риска повредить монету, если упадет;
- Холдеры для монет — удобно хранить, удобно смотреть, занимает мало места;
- Альбом для монет — занимает мало места, удобно рассматривать серии монет;
- Коробка для капсул — удобно хранить капсулы с монетами и не только, для защиты от солнца.
Слайд 5
-Что такое монета?
-Монета. Латинское слово «moneta» - один из эпитетов римской богини Юноны (Juno Moneta – буквально «богиня Месяца»), при храме которой в Риме в III веке до нашей эры находился монетный двор: от названия храма и пошло название денег.
Слайд 6
- Какие стороны есть у монеты?
Лицевая сторона монеты называется аверсом на которой расположены: самое главное — надпись «Банк России» и герб.
Слайд 7
Оборотная сторона — реверсом.
- А что такое реверс, аверс?(ответы детей)
Слайд 8
-Какие металлические денежные знаки нашего государства вы знаете? Их перестали чеканить, не выпускают. (1 коп., 5 коп., 10 коп., 50 коп.,)
-1 коп., 5 коп., 10 коп., 50 коп., - это монеты мелкого номинала.
ПОКАЗ ДЕТЯМ МОНЕТ
-А какие действующие номиналы монет в России вы знаете? (1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей)
ПОКАЗ ДЕТЯМ МОНЕТ
-1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей – это монеты, выпускаемые Банком России и являющиеся, платежными монетами\деньгами, то естьдействующие номиналы монет в России, монеты, которыми можно совершать оплату за что-либо.
2. Выполнение упражнения на закрепление знаний о деньгах. (индивидуальная форма)
Слайд 9
-Что у них общего и в чем отличие? (ответы детей)
- Показ и объяснение у доски аверса и реверса.(вызвать ребенка к доске)
3. Рассказ о денежных единицах других стран.
-Теперь давайте посмотрим на денежные единицы других стран.
Слайд 10-15
-гуарани (Парагвай);
- донг (Вьетнам);
- быр (Эфиопия);
- кетсаль (Гватемала);
- колон (Сальвадор);
- лек (Албания);
- шекель (Израиль);
- юань (Китай).
- сом (Киргизия);
- крона (Эстония);
- гривна (Украина);
- драм (Армения);
- манат (Азербайджан);
- тенге (Казахстан);
- лат (Латвия);
- лей (Молдавия);
- Сум (Узбекистан).
4. Выполнение задания «Узнай в каком м\ф?»
-Очень много художественных произведений, м\фов представляют ситуацию использования денег их героями.
-Предлагаю выяснить, кто же это и из каких они художественных произведений и м\фов.
Чтение по ролям “Трое из Простоквашино”
-Итак, первое задание чтение по ролям, мне нужно три добровольца, которые громко и четко будут читать, чтобы класс определил из какого мультфильма этот отрывок.Читаем стараясь передать интонацию, эмоции героев диалога.
Действующие лица: Кот Матроскин, Пес Шарик, Дядя Федор.
Матроскин (сидит за столом и пьет молоко, входит Шарик).
-Теперь у нас молокабудет много!
Шарик.
- Кругом молоко! Лучше бы твоя корова, воду газированную давала. Дажеумыться нечем.
Матроскин.
-А некоторые, между прочим, и лапой умываются! Я вот молоко
продавать буду, денег будет больше. Мы еще одну корову купим, молока вдвое больше!
Шарик.
-Молоко! Молоко! Надоел ты со своей жадностью!
Матроскин.
-Вот от моей коровы польза. А от тебя, Шарик, никакой пользы нет.
Входит Дядя Федор.
Дядя Федор.
-Хватит вам спорить. Давайте лучше поговорим, на какие деньги мыкупим вторую корову.
-Ребята, кто-нибудь узнал откуда этот отрывок?Слайд 16
(Трое из Простоквашино)
-Здесь мы наблюдаем прекрасный пример рационального подхода к тратам денег.
«Муха- Цокотуха» Корнея Чуковского.
-Кто автор? (Корней Чуковский)
-Как называется произведение?(Муха- Цокотуха)
-Самое первое произведение для вас, наверное, было «Муха- Цокотуха» Корнея Чуковского.
-Послушайте отрывок из этого произведения.
Чтение отрывка из книги
Муха, Муха — Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
- Итак, кто же главный герой сказки?
-Где муха взяла деньги? (нашла на поле)
-Куда муха отправилась?С какой целью (на базар)
-Что она там купила? (самовар)
-Как вы думаете, почему «Муха- Цокотуха» решила потратить деньги на приобретение самовара? (потому что ее образ жизни был такой, что самовар ей был просто необходим для чаепития и веселья)
-А теперь вспомним героев сказки Алексея Толстого ««Приключения Буратино».
Слайд 17
-Назовите героев, которые изображены на слайде.(Буратино, кот-Базилио, лиса-Алиса)
-Что они хотят от Буратино? (Они хотели предложить ему мошенническую схему, проще говоря, обмануть его).
-Что же произошло с Буратино? (он закопал мотеты в поле, хотел быстро обогатиться)
-Какой Буратино? (доверчивы и глупый, наивный, нельзя доверять.)
-А как назывались монеты в сказке? (сольдо)
ВЫВОД:
Слайд 18
-Попытка главного героя быстро обогатиться, закопав монеты в поле, — доказательство того, что не стоит гнаться за высокой доходностью с помощью подозрительных схем.
5. Физминутка
- А сейчас ребята, мы с вами проведём небольшую физминутку
Побежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки!( Один хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (Разводим руки в сторону)
Где же обувь нам добыть?! (Обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами)
Один рубль, два, три, четыре, пять (Хлопаем в ладоши)
Вот мы обувь и купили! (указываем ручками на правую ногу, затем на левую)
7.Проведение познавательной викторины «Копейка рубль бережет».
-Проверим вашу смекалку!
Тур 1 «Денежки с юмором»
Слайд 19-20
1.Что считать в чужом кармане нехорошо, но очень интересно?(Деньги.)
2.Делать это ни в чужом, ни тем более в своём доме не стоит: деньги выжить можно.(Свистеть.)
3.У кого нет денег, чтобы обуться?(У босяка, у босого человека)
4 Что сколачивают из денег?(Капитал.)
5.В Японии богатые гребут деньги граблями (бамбуковыми). А чем наши гребут деньги в России?(Лопатой. Гребёт деньги лопатой.)
6.Какое животное всегда при деньгах?(Поросёнок, у него всегда есть пятачок.)
7.Что проверяют, не отходя от кассы?(Деньги.)
8.Скажите одним словом «наказание деньгами».(Штраф.) За что бывает? (ПДД, за отсутствие маски на лице в общественном месте)
9. Какой футбольный клуб, один из сильнейших в мире, носит название денежной единицы?(«Реал». Реал – денежная единица Бразилии.)
Тур 2 «Денежные пословицы»
Слайд 21-23
1.За что, по уверению пословицы, денег не берут?
а) За лечение; б) За спрос;
в) За обучение; г) За рекламу.
2. Что известная пословица предлагает взамен ста рублей?
а) Сто долларов; б) Сто евро;
в) Сто друзей; г) Сто лет одиночества.
3. Как говорят о деньгах, если они пропали в пустую?
а) Страдали монетки; б) Горевали рублики;
в) Плакали денежки; г) Повесились банкноты.
4.Чем должен обладать денежный знак?
а) Гордостью; б) Достоинством;
в) Самоуверенностью; г) Мужеством.
5. Что делает с рублём копейка?
а) Стережёт; б) Бережёт;
в) Питает; г) Воспитывает.
6. Какой эпитет часто употребляется при описании новой денежной купюры?
а) Звенящая; б) Скрипящая;
в) Хрустящая; г) Шипящая.
7.Как говорят о больших деньгах?
а) Куры не клюют; б) Мыши не грызут;
в) Волки не дерут; г) Глаза не смотрят.
8.Какие деньги родители выделяют своим детям?
а) Домашние; б) Ручные;
в) Карманные; г) Декоративные.
9. На что обычно откладывают деньги предусмотрительные граждане?
а) На чёрный день; б) На полярную ночь;
в) На високосный год; г) На золотой век.
Тур 3. «Мудрость денег»
-А сейчас давайте вновь обратимся к народной мудрости. Все ли в нашейжизни продается и покупается?(ответы детей)
-Есть ли в мире такие ценности, которые купитьневозможно?(ответы детей)
-Группам по очереди задаются вопросы:Все ли можно купить за деньги?
Слайд 24-26
-За деньги можно купить часы, а чего нельзя купить вместе с часами? (но не время).
-За деньги можно купить книгу, а чего нельзя купить вместе с книгой? (но не мудрость).
-За деньги можно купить телохранителя, а чего нельзя купить вместе с телохранителем? (но не друга).
-За деньги можно купить еду, а чего нельзя купить вместе с едой? (но не аппетит).
-За деньги можно купить дом, а чего нельзя купить вместе с домом? (но не семью).
-За деньги можно купить положение в обществе, а чего нельзя купить вместе с обществом? (но не уважение людей).
-За деньги можно купить лекарство, а чего нельзя купить вместе с лекарством? (но не здоровье).
-За деньги можно купить развлечения, а чего нельзя купить вместе с развлечением? (но не счастье).
-За деньги можно купить целый континент, а чего нельзя купить вместе с континентом? (но не Родину).
-За деньги можно купить орден, а чего нельзя купить вместе с орденом? (но не подвиг, не честь).
-За деньги можно купить клоунов, а чего нельзя купить вместе с клоуном? (но нехорошее настроение).
-Молодцы! Вы хорошо справлялись с заданием, а теперь подведем итоги соревнований.
8. Практическое задание «Выполни проект» «Сколько стоят деньги»
- Ученые утверждают, что деньги - это величайшее изобретение человечества, без которого невозможен был бы прогресс. Но в то же время жажда денег толкает людей на преступления, развивает жадность, зависть, делает накопительство смыслом и целью жизни.
Сейчас мы с вами выполним проектную работу.
У каждого на столах должны лежат цветные карандаши и чистый листок.
Слайд 27
-Ваша задача нарисовать рисунок на тему: «В чем заключается счастье в деньгах или в других ценностях».
-Изобразите те предметы, то, чего нельзя купить за деньги, по вашему мнению!!
-В конце нашего занятия вы покажите свои рисунки и расскажите, что вы на нем изобразили и почему.
IV. Подведение итогов. Рефлексия
Показ рисунков и объяснение
-Несмотря на то, что деньги играют важную роль в жизни людей, я призываю вас не ставить их на первое место. Здоровье близких людей, счастливая семья, верные друзья – вот главные ценности нашей жизни.Ведь все это за деньги не купишь.
-Подводя итоги нашей встречи, хотелось бы напомнить: чем бы мы ни занимались в будущем, кем бы мы ни стали, повзрослев, все мы должны признать, что есть вещи, которые цены не имеют.
-Это — здоровье, любовь близких, уважение окружающих людей, собственное хорошее настроение и желание жить не ради денег!
-Что же важнее деньги или семья, любовь, счастье?
-Как деньги могут испортить человека?
-Называются стороны монет?
-Какие денежные единицы других стран вы запомнили?
- Спасибо за внимание. Занятие окончено.