Открытый урок «Мы с тобой казаки»

Автор: Прядохина-Бальчугова Ольга Александровна

Организация: МБУ ДО ДДТ г. Слюдянки

Населенный пункт: Иркутская область г. Слюдянка,

Цели: Познакомить детей с историей казачества и песенным творчеством казаков.

Задачи:

1. Способствовать обогащению знания детей о культуре казачества и их быта.

2. Приобщать детей к песенному творчеству казаков.

  1. Создать условия для углубления патриотических чувств у обучающихся.
  2. Развивать у детей навыков познавательной, творческой деятельности.

 

ХОД УРОКА

1. Орг.момент

1. Звучит песня «Мы с тобой казаки»

Ребята, вы прослушали отрывок из песни. Давайте попробуем определим, о ком и чём пойдет сегодня речь. (о казаках и о казачьих песнях)

Верно. Тема нашего урока так и называется «Мы с тобой казаки».

Но прежде, чем говорить о казаках и их жизни, для начала давайте разогреем голосовой аппарат.

 

2. Подготовка голосового аппарата (скороговорки, распевки).

 

3. Основная часть

3.1. Знакомство с историей казачества (Приложение 1)

- Чтобы начать разговор об истории казачества, я хотела бы спросить у наших гостей, а что же означает слово казак? (Вольный человек).
– Да, конечно, казаки не мирились с рабством, крепостным правом. На Кубани для казаков была «ширь и простор», где каждый из них – казак, т.е. сам себе господин. А еще казаки несли военную службу.

 

- Одежда казаков (мужская и женская)

- Жилище казака (землянки, шалаши, курень. дом)

- Быт казака. (Давайте рассмотрим картинку и попробуем определить, что находилось в доме казака и чем его украшали).

 

3.2. Жанры казачьих песен - иначе говоря, о чём пели наши предки – казаки.

– А как вы думаете, казаки любили петь?
– А когда же звучали песни? (Праздники, труд, война, гулянья, посиделки и т.д.)
– А какие по характеру были эти песни? (Весёлые и грустные)

 

Введение новых понятий

– Грустные песни у казаков были не такие, от которых хотелось плакать, а песни – думы, раздумье. Послушайте песнь «Прощай, станица» и попробуйте определить темп и содержание песни (о чем поется?).

2. Слушание: «Прощай, станица» (к. н. песня) – исполняет педагог (Приложение 2)

Ответы учащихся: темп – медленный (показать жестом). Содержание – проводы на войну. Характер песни – сдержанный, спокойный. Печальный.

– эти признаки одного из жанров казачьих песен и называется он -песня-дума
– Да, казаки идут на войну защищать своё Отечество. Они не знают, останутся ли живы, размышляют о своих семьях, оставшихся без кормильцев.
– Проводили мы казаков, а какими мы их видим на войне, было ли у них время печалиться? (На войне они были смелыми, бравыми, сильными, не боящимися никаких трудностей)
– Так появились строевые военные песни.

Что значит строевые? Давайте определим признаки жанра строевых песен (их можно исполнять в строю, маршировать, характер - бравый, смелый, задорный, четкий ритм)

Мы с вами уже знаем одну из таких песен и называется она…

 

Исполнение песни: «Шашку бери»
 

А все ли казаки возвращались с войны?
– Да, были и такие семьи, в которых навсегда поселилось горе. Это те матери и жёны, которые потеряли своих сыновей и мужей.
– Могли ли звучать весёлые песни? (Нет).
– Правильно, пели другие песни. Какие они были по характеру? (Грустные)
– Их называли лирические песни.

Просмотр видео с песне «Там шли два брата» https://ok.ru/video/363897293416

– Ребята, а когда наступало время праздников, какие звучали песни: строевые, лирические, песни – думы или еще какие?
– Существует ещё один жанр казачьей песни. О каких песнях идёт речь? (О плясовых)
– Каков, как вы думаете, каков был характер этих песен? (весёлые, танцевальные, заводные, ноги так и неслись в пляс)
– Давайте исполним плясовую песню «Вишенка» и постараемся поднять настроение нашим гостям.

4. Закрепление новых понятий и навыков

– Мы увидели, насколько разнообразны казачьи песни.

Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

С какими жанрами казачьих песен мы сегодня познакомились? (Песни-думы, строевые, лирические, плясовые).
– Казаки умели и воевать, и отдыхать, но самое главное – они чтили традиции и уважали предков, были истинными сынами своего Отечества.
– А как называют человека, который любит свою Родину, готов отдать жизнь за Отечество? (Патриот)
– А как же будет называться жанр песни, если в ней говориться о любви к Родине? (Патриотическими).

А вы считаете себя патриотами? Я думаю, что да. Мы с вами выучили цикл казачьих песен. Поэтому в завершении нашего занятия их сейчас исполним для гостей. Исполнение песен «Эх, казачата» «Мой дед казак» «Проезжала конница»

Д.з – выучить текст новой песни «Возле Дона».

 

Приложение 1


СЛАЙД 1 Тогда на нашей земле жили кочевые народы, которые пасли своих овец, быков, лошадей и перебирались с места на место, захватывая земли других народов, грабя их города. Поэтому казакам приходилось защищать свою землю от набегов кочевников.

Как же выглядели казаки? СЛАЙД 2 Казачий костюм очень отличается от русского. Давайте его рассмотрим. Это – шаровары, широкие штаны, собранные внизу. В них удобно сидеть на коне. Цвет шаровар имел свое значение: в будни носили синие шаровары, СЛАЙД 3 старики носили белые,

а, в праздники кзаки надевали красные, СЛАЙД 4. Н синие шаровары нашивались лампасы СЛАЙД 5– символ кзачьей вольности. У донских кзаков лмпасы красного цвета. Рубаха кзака называется бешмет. СЛАЙД 6 Головными уборми были фуражка и папаха. СЛАЙД 7 Кзачки носили пышные юбки и кофты с баской; СЛАЙД 8 укршали свою одежду вышивками и кружевами.

В древности казаки жили в землянках СЛАЙД 9 и шалашах, СЛАЙД 10 потом казаки начали строить курени. СЛАЙД 11 Курень – дом казака. Обмазывали его глиной, крыши делали из камыша или соломы. Курень огораживали плетнем – забором из переплетенных прутьев. У плетня собирались женщины, чтобы поговорить, пообщаться. Здесь же играли дети. Само слово «курень» означает круг. Все комнаты в таком доме располагались по кругу, а в центре стояла печь, которая обогревала весь дом. СЛАЙД 12 Комнаты украшались вышивками, вязаными салфетками, покрывалами и множеством подушек. СЛАЙД 13

Казаки подчинялись русскому царю, но, несмотря на это, они считали себя людьми вольными и свободными. Сами себе на сходе выбирали атамана. А общий сход казаков называется - «Казачий круг» СЛАЙД 14 А еще на казачьем кругу из числа самых мудрых стариков выбирали судей, которые решали все спорные вопросы. К родителям и старшим казаки относились очень уважительно.

Но прежде всего казаки ценили воинскую честь. Это значит, что они ценили преданность своему народу, Родине, СЛАЙД 15 защищали их даже ценою своей жизни. Казаки славились как искусные воины. СЛАЙД 16

С детства мальчиков учили стрелять, скакать на коне, ухаживать за ним. СЛАЙД 17 Дети казаков были ловкими, смелыми, выносливыми и закаленными. С детства готовили себя к военной службе. СЛАЙД 18 Про них говорили: "Жить - Родине служить».

Много раз доказывали казаки свою преданность Отечеству, готовность его защищать. Множество побед одержали казаки во славу России. СЛАЙД 19

Где тревога, туда казаку и дорога. Кто пули боится, тот в казаки не годится.

Казаки всегда славились своим трудолюбием, они занимались самыми разными делами: работали в кузнецах, изготавливали посуду из глины, рыбачили, охотились.

Ну вот, ребята, теперь вы знаете, кто такие казаки. Знаете, как они жили, какими ремеслами занимались, а какие песни пели.

 

Приложение 2

Прощай станица Горячеводска, ой

Прощай, казачий да городок

 

Уеду ой, больше не приеду ой,

на край родимый да не вернусь...

 

Дадут мне коника гнедого ой,

Дадут казацкое седло..

 

Как встану да на коня садиться

Всю грудь слезою да оболью...

 

Прощай, станица Горячеводска ой,

Прощай, казачий да городок....


Приложения:
  1. file0.docx (30,3 КБ)
  2. file1.pptx (6,4 МБ)
Опубликовано: 01.04.2025