План-конспект урока по Сольфеджио

Автор: Сычева Юлия Владимировна

Организация: МБОУ ДО «Петровская ДШИ» Башмаковского района

Населенный пункт: Пензенская область, п. Дружный

Тема «Работа со старшеклассниками на уроке сольфеджио над слуховым гармоническим анализом.

Цель урока: использовать диктант как средство для закрепления и практического освоения знаний и навыков, полученных на занятиях сольфеджио.

Образовательные задачи урока:

Учебные:

  • совершенствовать навык написания музыкального диктанта;
  • добиваться осознанного и точного интонирования мелодий.

Развивающие:

  • развивать самостоятельность учащихся в ходе решения учебных задач;

Воспитательные:

  • формировать навыки самоконтроля;

План урока.

 

 

 

 

 

1.

  1. Организационный момент. Вступительное слово преподавателя.

 

Эмоциональный настрой на учебную деятельность

Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок посвящён слуховому анализу. В течение урока вам предстоит не только выполнять предложенные задания, но и анализировать качество их исполнения, чтобы в конце занятия мы смогли сделать выводы и оценить работу каждого.

 

2.

  1. Распевка
  2.  

Актуализация знаний учащихся

Давайте настроимся на слуховое восприятие. Распоёмся. Для этого работаем в тональности Ля мажор. Это будет тональность нашего диктанта, поэтому будьте внимательны, запомните звучание ступеней, интервалов и аккордов. Споём: натуральный и гармонический виды, отдельные ступени, вводные и опорные звуки, Т5/3, Д7, главные трезвучия лада и их обращения. Построим устно и споём тритоны и характерные и другие интервалы.

3.

  1. Диктант.
  2.  

Основные задачи:

-создавать и закреплять связь слышимого и видимого, то есть научить слышимое сделать видимым;

-развивать память и внутренний слух;

-использовать диктант как средство для закрепления и практического освоения знаний и навыков, полученных на занятиях сольфеджио.

А теперь, когда все настроились, прослушайте мелодический диктант. (Анализ формы, строения мелодии, тонального плана. Написание диктанта)

4.

  1. Проверка домашнего задания .
  2.  

Развитие ответственности, личностной компетентности учащихся, подготовка к написанию гармонического диктанта

Сольфеджирование мелодии и гармонический анализ аккомпанемента.
Составление и игра гармонической последовательности из определённых аккордов: Т 5/3, D7, T5/3, S6, D6/5, T5/3, D5/3, D2, II7, II2, D6/5, D7, T5/3.

5.

  1. Слуховой гармонический анализ.
  2.  

основные задачи этой формы работы следующие:

-воспитать целенаправленное восприятие;

-служить основным средством знакомства с новыми музыкальными явлениями;

-способность накопления в памяти различных слуховых впечатлений, являющихся основой для формирования определенных понятий;

-развивать музыкальное мышление учащихся, то есть способность осознавать слышимое, проводить сравнения, синтезировать и дифференцировать явления;

-помогать развитию и укреплению памяти и внутреннего слуха.

 

Прежде, чем приступить к написанию диктанта, послушаем ещё раз звучание аккордов и интервалов, вспомним о окраске звука. При слушании и написании интервалов помните о консонансах и диссонансах, слушайте величину интервала, его окраску. В аккордах сначала определите количество звуков (3 или 4). Если это

  • Трезвучие. Определите величину входящих в него терций.
  • обращение трезвучия. Определите расположение терции в аккорде.
  • Септаккорд. Определите величину входящих в него терций, сделайте мысленно разрешение.
  • Обращение септаккорда. Определите расположение секунды, сделайте разрешение.

Удачи вам. Желаю всем написать хорошо.

6.

  1. Подведение итогов. 5мин.
  2.  

самоконтроль

А теперь, когда работы написаны, пришло время их проверить. Поменяйтесь тетрадями, возьмите ручки и исправьте ошибки в друг у друга. (педагог играет диктант, класс определяет интервалы и аккорды. Учитель говорит верный ответ, поощряет тех, кто верно услышал) В диктанте было 25 тактов. Чтобы узнать свой результат, посчитайте количество верных ответов и разделите его на 5.

5 верных ответов – 1 балл

10 - 2

15 - 3

20 - 4

25 - 5.

Завершая урок, хочется отметить, что мы успешно поработали над улучшением интонации и развитием музыкального слуха (мелодического, гармонического, внутреннего); совершенствовали умение написания диктанта. В каждом из предложенных заданий были элементы самостоятельной работы, с которой вы справились. Для успешного решения учебных задач необходимо научиться оценивать свою работу, что вы сейчас и сделаете, заполняя оценочные карточки.

  • какое задание было самым сложным для тебя;
  • какое задание было самым лёгким для тебя;
  • оценка работы группы в целом и тебя лично.

7.

  1. Домашнее задание. 5 мин.
  2.  

Развитие ответственности, личностной компетентности учащихся при подготовке домашнего задания.

  1. Диктант выучить наизусть и петь в двух других тональностях.
  2. Играть гармоническую последовательность и петь бас и мелодию в любой тональности.
  • пение гаммы h moll 3-х видов со всеми элементами;

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,3 КБ)
Опубликовано: 27.03.2025