Сценарий мастер-класса для педагогов по теме: «Формирование коммуникативно-речевых умений детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста на основе риторических знаний»

Автор: Цветкова Елена Анатольевна

Организация: МБУ ЦППМСП

Населенный пункт: Свердловская область, г. Лесной

Цель - создание условий для творческого профессионального общения и погружения педагогов в проблемы коммуникации на современном этапе.

Задачи:

  1. Погрузить участников мастер-класса в процесс анализа речевых ситуаций на основе гномиков-помощников как эффективную методику формирования коммуникативно-речевых умений у дошкольников
  2. Включить участников в процесс решения риторических задач с целью уточнения методики их использования в работе с детьми
  3. Актуализировать представления участников о риторических играх

Оборудование: мультимедиа система, экран, 3 стола, 8 стульев, песочные часы на 1 минуту, 2 вазы с цветами, бейджики, маленькие листы для бейджиков, фломастеры, листы формата А-4, листы с изображением схемы анализа речевой ситуации, буклеты для участников «Школа Риторики», путеводители по школе риторики по 1 на столах у участников.

 

Ход мероприятия:

  1. Приветствие.

-Здравствуйте, уважаемые коллеги! Добрый день, уважаемые члены жюри! Начинаю свой мастер-класс по теме, которая представлена на слайде.

- Предлагаю всем сыграть в игру «Гимн доброму дню!». Возьмитесь за руки, пожалуйста. Я буду называть в своем приветствии что-то или кого-то, а вы будете отвечать приветствием «Добрый день!». Если очень рады приветствовать, поднимите руки высоко. Если рады, но не очень, чуть ниже.

- Небу и солнцу, добрый день!

- Всем воспитателям, добрый день!

- Планы, программы, добрый день!

-Всем, кто общается, добрый день!

Вы уже объединились в 2 команды. Давайте поприветствуем команду «Ромашки». А теперь команду «Гортензии».

Нам будет удобно общаться сегодня по имени. Предлагаю вам крупно написать на бейджиках свои имена.

  1. Актуальность темы.

-Общение доставляет человеку ни с чем несравнимую радость. Но в современном нам мире не все так просто, и общение людей приобретает новые черты. Виртуальные коммуникации начинают вытеснять «живое» общение. Появился феномен «одиночества в толпе». Растет количество суицидов, распространяется наркомания, алкоголизм среди подростков. Реальность бросает нам вызов, и мы, педагоги, принимаем его.

Мой ответ жизненным реалиям – мой опыт работы по формированию коммуникативно-речевых умений у дошкольников на занятиях по риторической подготовке. Созданная технология прошла проверку временем, постоянно мною дополнялась и углублялась.

В ней 5 основных разработанных элементов, большой методический пласт. В основе его - концепция детской риторики Таисии Алексеевны Ладыженской.

Сегодня мы познакомимся только с одним элементом технологии– с основными методами риторического образования дошкольников.

Перед вами – путеводитель по школе риторики, в которую я вас сейчас приглашаю.

В лаборатории риторического анализа мы будем разрабатывать методику анализа речевых ситуаций.

В риторической мастерской освоим метод решения риторических задач.

И, наконец, в риторической игротеке актуализируем свои представления о риторических играх.

  1. Введение в тему.

Каждый день мы с вами участвуем в разных речевых событиях. Приведите примеры этих событий.

Наша речь, мимика, жесты, а также условия и обстановка, в которой происходит общение – это составляющие любого речевого события, или сцена и действующие лица.

Мы все хотим быть успешными в общении, и вы знаете, что для этого надо учитывать определенные факторы.

Чтобы перейти к методике анализа речевых ситуаций, предлагаю поиграть в игру «Ассоциации». Пофантазируйте, пожалуйста, как эти предметы могут быть связаны с процессом общения людей.

Мне хочется сказать ассоциацию к слову «фонарик». Фонарик – это свет, в процессе общения он помогает осветить говорящего и собеседника, лучше понять их настроение.

А с чем у вас ассоциируется цветок, уважаемые коллеги, если думать о процессе общения? С чем - то хорошим, приятным. Вступая в общение, мы реализуем свои добрые намерения, чтобы достичь взаимопонимания.

Предлагаю командам посовещаться 1 минуту, и затем команде «Гортензия» продолжить верхний ряд ассоциаций, а «Ромашкам» - нижний.

Обсуждение в командах. Выступление команд с сообщением.

Подведение итога, выводы мастера.

- Ваши размышления подвели нас к важному выводу: общение — сложная многоплановая деятельность. Она включает в себя обмен информацией, обмен действиями, а также восприятие и понимание партнера.

Рассказывая об этих предметах, вы сделали первый шаг к открытию первого метода обучения детей – методу риторического анализа.

Екатеринбургские филологи Дина Ивановна Архарова и Тамара Альбертовна Долинина предложили использовать для анализа речевых ситуаций с детьми сказочных гномиков - помощников. У каждого гномика в руках свой предмет.

  1. Представление опыта.

Умные гномики вызвали у меня желание рассказать об их роли в стихотворной форме:

Дружные гномики помогут разобраться всем:

Кто говорит? Кому? Что? Как?

Почему? Когда? Где? и Зачем?

Щелчок. Кто говорит, с каким настроеньем? –

Это важно знать для любого общения.

Щелчок. Кому говорит и Щелчок. какие слова? –

Содержание речи важно всегда.

Щелчок. Как говорят? – учтем непременно:

Вежливо, грубо или надменно.

Жесты и мимика здесь важны,

Верный тон речи и голос нужны.

Мы собеседника уважаем -

Щелчок. так на вопрос «Почему?» отвечаем.

Щелчок.   Где? и

Щелчок. Когда? - важно тоже нам знать,

Чтобы на встречу не опоздать.

И, наконец, цель общения – Щелчок. зачем?

Важно знать ее всем!

На занятиях риторики мы анализируем с детьми различные виды речевых поступков. Откуда мы их берем? Из жизни, произведений художественной литературы, любимых мультиков.

В силу возрастных особенностей наиболее труден для детей поступок «Вежливая просьба». Прекрасные образцы этого поступка мы находим в сказках Александра Сергеевича Пушкина.

Вы, конечно, узнали героев сказки «О спящей царевне и семи богатырях».

Очень лирично звучит просьба королевича Елисея к Месяцу:

"Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ее".

  1. Практическая часть. Риторическая лаборатория.

Пододвиньте к себе, пожалуйста, схемы риторического анализа. Давайте с помощью гномиков проанализируем, как обращался Елисей с просьбой и оценим степень ее вежливости.

Посмотрите внимательно на слайд. Мы видим слова, которые положил в свой мешок гномик «Что?». И мы замечаем, что сама просьба, выделенная на слайде темным цветом, занимает какой объем?

Тогда с какой целью Елисей говорил выделенные красным цветом слова? (Это похвальные слова, которые усиливают просьбу, подчеркивают уважение к собеседнику, обеспечивают благоприятную атмосферу разговора).

Так королевич использует риторический закон «укрупнения» собеседника» и закон благоприятной самоподачи.

Успешно ли помогает королевичу гномик «Как»? (Какие невербальные средства использует Елисей для усиления просьбы?)

Вспомните сказку, достиг ли Королевич цели общения?

Вот так сказка учит детей общаться правильно и красиво. И помогают в этом гномики – помощники.

  1. Риторическая мастерская. Решение риторических задач.

Оставляя риторическую лабораторию, переходим в риторическую мастерскую.

Здесь мы будем учиться решать риторические задачи. Любая задача состоит из…

Риторическая задача строится по-особому. В ее условии определяются действующие лица, цель общения, содержание речи и обстоятельства общения. Чтобы решить задачу, надо войти в описанные обстоятельства и в речевую роль, разыграть эту ситуацию.

Предлагаю вам решить риторическую задачу «Вежливая просьба – вежливый отказ».

Условие задачи: Волк вежливо, подбирая убедительные аргументы, уговаривает Красную шапочку с ним погулять. Красная шапочка знает, что с Волками гулять опасно. Она очень вежливо, но твердо отказывает ему в его просьбе. Обратите внимание на средства, усиливающие отказ – извинение и указание причины отказа.

В этой игре у нас будут риторы и эксперты. Приглашаю 2-х исполнителей ролей Красной шапочки и Волка. Вы - риторы. Вам надо решить задачу, то есть разыграть этикетный диалог «Вежливая просьба – вежливый отказ».

Давайте договоримся, что Волк будет проявлять свою настойчивость и обращаться с вежливой просьбой 3 раза.

Уважаемые эксперты, определите, пожалуйста, вербальные и невербальные средства, которые использует Волк для усиления просьбы, а Красная шапочка - для смягчения отказа (причина отказа, извинение).

Вывод: Уважаемые коллеги, в процессе решения риторической задачи вы продемонстрировали умения отбирать речевые и неречевые средства для достижения цели общения и анализировать ситуацию.

  1. Риторическая игротека.

Отправляемся в риторическую игротеку. ФГОС определяет, что основными механизмами развития ребенка являются общение, познание и игра. Поэтому я широко использую на занятиях метод риторических игр. С большим удовольствием дети выдумывают небылицы, рассказывают скороговорки. Дети любят конкурсы на лучшего рассказчика, лучшего утешителя, лучшего сочинителя считалок. В таких играх есть соревновательный элемент и определяется победитель.

Игры – приветствия поднимают настроение и создают творческий настрой.

Использую разнообразные виды речевых и коммуникативных игр, некоторые из которых представлены на слайде. Очень любят дети игры, в которых можно проявить творчество в использовании невербальных средств общения.

А сейчас мы поиграем с вами в игру «Кто забавнее расскажет стихотворение?».

Прошу выйти трех исполнителей роли Щуки.

Ваша задача рассказать стихотворение о щуке с различной интонацией.

-Расскажите, пожалуйста, с удивлением!

-А ваша щука очень злая и сердитая.

- А вы - щука оптимистка, вам все нипочем!

Итог. Молодцы! Мы получили большое удовольствие от вашей творческой импровизации!

  1. Подведение итогов.

-Итак, подходит к концу путешествие по Школе риторики. Посмотрите на слайд и еще раз назовите, пожалуйста, 3 основных метода обучения детей коммуникативным умениям. Мне интересно узнать, было ли наше общение сегодня эффективным, решило ли оно задачи, поставленные на слайде. Предлагаю вам открыть книгу отзывов.

Уважаемые представители команд за одну минуту, посоветовавшись друг с другом, с помощью рисунков или символов зафиксируйте на листе полученное вами впечатление от мастер-класса и устно прокомментируйте свой рисунок.

  1. Игра-прощание.

- Спасибо за команду! Дарю вам буклеты, которые содержат полезную информацию по теме нашей встречи и адрес сайта.

Игра – прощание. Давайте попрощаемся друг с другом, но на сей раз без слов, передавая только ритмический рисунок фразы «До свидания, друзья!» (отхлопываю). Используя возможности своего тела издавать разные звуки, просто воспроизводите из звуков ритмический рисунок фразы.


Приложения:
  1. file0.docx (33,9 КБ)
Опубликовано: 22.02.2025