Библиотечный урок в 1 классе «Знакомство с библиотекой»

Автор: Ишкова Светлана Анатольевна

Организация: ГБОУ''Специальная школа-интернат с.Ериловка''

Населенный пункт: Елецкий район, с.Ериловка

Цель урока : познакомить учащихся 1 классов со школьной библиотекой, формирование интереса к книге у учащихся.

Задача урока : Вызвать у школьников интерес к книге, научить их ориентироваться в библиотечном пространстве, обучить правилам пользования библиотекой и правилам обращения с книгой.

Содержание темы: Экскурсия по библиотеке. Библиотеки большие и маленькие. Понятия «читатель», «библиотека», «библиотекарь». Как самому записаться в библиотеку. Как самому выбрать книгу (тематические полки, книжные выставки, ящики для выбора книг). Основные правила пользования библиотекой.

Форма проведения: Рассказ о библиотеке, беседа о книгах, просмотр красочных изданий книг и журналов. Игра «Посвящение в читатели», Блиц-опрос для закрепления, услышанного на уроке.

Оборудование:

Книжно-иллюстрированные выставки.

Музыкальное сопровождение.

Презентация урока.

Раздаточные карточки.

Девиз урока: « Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению»

Ф. Бэкон.

ХОД УРОКА

Часть 1. Знакомство с библиотекой, формирование интереса к книге.

Педагог-библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня вы гости нашей школьной библиотеки, в гостях у своих друзей. Друзья – это книги.

Ребята, вы уже умеете читать? Значит, можете самостоятельно посещать библиотеки.

Сегодня у вас первый библиотечный урок. А если этот библиотечный, о чем мы будем с вами говорить?

(Ответы детей)

Правильный ответ: о библиотеке, о книгах.

Педагог-библиотекарь: - Что это такое «библиотека»?(Ответы детей)

Педагог-библиотекарь: Слово «библиотека» греческое и состоит из двух слов. Из слова «библио», что в переводе с греческого означает книга, и слова «тека», которое в переводе с греческого означает хранилище. Если перевести дословно с греческого языка на русский библиотека – это хранилище для книг. (Слайд 5)

Ребята давайте мы вместе с вами заглянем в прошлое и посмотрим, какими были библиотеки в древности.

История не сохранила подробных сведений о древних библиотеках, но по тем небольшим отрывкам, которыми располагают современные ученые, можно составить представление о древнейших книжных собраниях.

Известно, что впервые произведения письменности начали собирать в Древнем Египте, где свыше 3500 лет тому назад существовало хранилище папирусов. Существовали библиотеки при храмах, а стены храма нередко служили своеобразным библиотечным каталогом: на них записывался перечень книг (папирусных свитков), которые имела храмовая библиотека. Обычно при храме вместе с библиотекой располагались школы писцов и мастерские по переписке книг. Самая известная древнеегипетская библиотека принадлежала фараону Рамсесу II, называлась она «Аптека для души».

Большая библиотека была найдена при раскопках города НИППУРА (территория современного Ирака) древнейшем религиозном центре шумеров. Храмовая библиотека располагалась в 62 комнатах, где были найдены более ста тысяч глиняных табличек.

Часть табличек, найденных в шумерских библиотеках, хранились в закрытых ящиках или корзинах. На каждой из них имелись этикетки с надписями о характере содержащихся в них материалов: «Медицина», «История», «Статистика», «Документы, касающиеся сада», «Посылка рабочих» и другие.

Самой известной библиотекой Ассирии является собрание многочисленных клинописных табличек, найденное при раскопках столицы государства Ниневии во дворце царя Ашшурбанипала (669 633 гг. до н.э.). В детстве будущий правитель Ассирии научился читать и писать, о чем не без гордости сам поведал в одной из глиняных книг. Он любил читать и увлекался собиранием книг по всей стране. А когда стал царем, решил создать большую библиотеку В детстве будущий правитель Ассирии научился читать и писать, о чем не без гордости сам поведал в одной из глиняных книг. Он любил читать и увлекался собиранием книг по всей стране. А когда стал царем, решил создать большую библиотеку

Однако историю библиотек принято начинать с более позднего периода со времени появления их в Древней Греции, где и возникло и само слово «БИБЛИОТЕКА» («bibliotheke» «библион» книга, «теке» хранилище, вместилище»). Первые упоминания о библиотеках в Греции относятся к VI столетию до н.э. В Древней Греции сложились замечательные учебные заведений Академия, основанная философом Платоном, и школа в афинском квартале Ликее, которую стали называть Ликей. (Эти названия дали имена академиям и лицеям более поздних веков). Школы имели большие библиотеки для занятий, преподаватели школ собирали и свои личные, например, Аристотель, читавший лекции в Академии и Ликее собрал 40.000 свитков.

Библиотеки Древней Руси

Появление библиотек на Руси связывают с возникновением на территории нашей страны древнерусского государства- Киевская Русь.

Первая известная историкам библиотека Древней Руси была основана в 1037 Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве. (Слайд 8)

В 1112 вв. библиотеки возникают при монастырях и соборах в Новгороде, Чернигове, Владимире. В 1517 вв. в Москве появляются Патриаршья библиотека, библиотека Посольского и Аптекарского приказов, дворцовые библиотеки, частные книжные коллекции крупных бояр, расширяются библиотеки Троице-Сергиева, Соловецкого, Белозерского монастырей.

 Педагог-библиотекарь: Ребята, а сейчас я вам расскажу о самых больших библиотеках мира. Самые крупные библиотеки мира находятся в США. Однако приятно осознавать, что и Украине есть чем гордиться! Вашему вниманию предоставляются самые крупные библиотеки мира. Несмотря на развитие электронных книг, ежедневно сотни и тысячи посетителей приходят в эти книжные храмы.

Библиотека Конгресса, Вашингтон, США. Одна из крупнейших библиотек мира за свою двухсотлетнюю историю перенесла два разрушительных пожара, но каждый раз ее восстанавливали, а остатки библиотечного фонда пополняли. Всего 740 книг и только три географические карты Америки - вот весь первоначальный фонд библиотеки Конгресса.

На сегодняшний день национальная библиотека США содержит огромнейший фонд – 33,5 миллиона книг, фотографий, карт, рукописей и записей более чем на 460 языках мира. Здание библиотеки является одним из старейших государственных учреждений США. Цитадель знаний представляет собой комплекс из трех очень крупных зданий. Похожую на замок, крупнейшую библиотеку мира сложно самостоятельно обойти за один день.

Библиотека Гарвардского университета, Кембридж, США.

На сегодняшний день библиотека Гарвардского университета состоит из множества структурных единиц, Всего здесь более восьмидесяти центров различного направления. Это библиотеки научно-исследовательских центров, колледжей, музеев, таких как Музыкальная библиотека Лоеба или Библиотека орхидеи Оака Еймза. Фонды этих библиотек формируются в соответствии с профилем каждого подразделения. Но все же библиотека едина – ею руководит только один директор. Именно он держит под контролем все службы, ведущие работу над общими проектами для всех Местных центров. В общей сложности библиотечный фонд насчитывает более 16 миллионов печатных изданий. Кроме специальной литературы, библиотека содержит множество древних манускриптов. В эту коллекцию входит несколько миллионов экземпляров. Так же там собраны многочисленные европейские издания XVI-XVII веков. Однако доступ в библиотеку строго ограничен. Вы не принадлежите к числу учащихся в Гарварде или персоналу университета? Ничего, ведь вы все равно имеете возможность работать с архивом библиотеки. Как? Все просто - через Интернет.

Бостонская общественная библиотека, Бостон, США. Бостон – райский уголок для студентов. Именно здесь расположена самая разветвленная библиотечная сеть. За центральной библиотекой закреплено всего два здания. Однако филиалов насчитывается более 25. Каждый год в библиотеке действует в среднем 50 различных программ и проходит около 150 выставок. Так библиотека дает общественности возможность просмотра книг и документов, которые, как правило, обычно доступны только для исследований ученых.

 

Британская библиотека, Лондон, Великобритания. Британская библиотека появилась вследствие объединения библиотеки Британского музея и ряда менее значимых собраний в 1972 году. Со времен короля Георга II она владеет правом обязательного экземпляра всех книг, выходящих в пределах Великобритании. Коллекция библиотеки насчитывает более 150 миллионов единиц хранения, в том числе 310 тысяч томов рукописей, 60 миллионов патентов, более 4 миллионов карт, свыше 260 тысяч наименований журналов и т.д.

Каждый год в архив крупнейшей библиотеки мира добавляется около 3 миллионов новых элементов. Весь фонд требует более 625 километров полок с приростом 12 километров в год. Общая площадь библиотеки - более 112 тысяч квадратных метров. Здание насчитывает 14 этажей, 5 из которых находятся под землей. Британская библиотека обслуживает бизнес и промышленность, исследователей, ученых и студентов в Великобритании и по всему миру. Каждый день библиотеку посещают более 16 000 человек, многие из них работают с материалами с помощью Интернета.

Йельская университетская библиотека, Нью-Хевен, США. Библиотека Йельского университета – одна из ведущих в мире. Она проводит различные исследования, пополняет и хранит свои фонды и, конечно же, обеспечивает доступ к уникальным источникам человеческой мысли и творчества. Данное учреждение поддерживает преподавание и научные исследования Йельского университета, а также научного сообщества по всему миру.

Нью-Йоркская общественная библиотека, Нью-Йорк, США. Нью-Йоркская общественная библиотека была создана в 1884 году. На сегодняшний день она включает 87 подразделений (в том числе 77 районных филиалов). В четырех научных библиотеках не разрешена выдача книг и материалов на дом. Абонементная выдача осуществляется в четырех других главных центрах. Среди подразделений есть и библиотека для людей с ограниченными возможностями.

Часть 2. Посвящение в читатели.

Педагог-библиотекарь:  Ребята, а сейчас я вас приглашаю еще в одно путешествие, мы с вами отправляемся в библиотечную страну, где познакомимся с некоторыми библиотечными терминами и с библиотечными правилами.

Педагог-библиотекарь: Что означает термин библиотека, мы с вами уже узнали. А теперь скажите мне кто такой библиотекарь?  (Ответы детей)

Педагог-библиотекарь: Молодцы ребята, а сейчас ответьте мне кто такой читатель?  (Ответы детей)

Педагог-библиотекарь: Библиотека – это настоящий город. Здесь есть свои улицы: абонемент, читальный зал, книгохранилище. На абонементе ребята книги берут домой. Это самая большая улица. Здесь очень много книг.

Книжные дома – это стеллажи. Полки - квартиры, где живут книги.

А знаете, какие тут книжки живут?

Короткие и длинные,

Новые, старинные.

Обычные и странные

И даже иностранные.

Серьезные, учебные,

Веселые, волшебные,

Короткие и длинные,

Новые, старинные.

Про море и про лес,

С картинками и без.

Зато в читальном зале живут самые редкие, самые необычные книги и журналы. В читальном зале можно отдохнуть и почитать журнал или книжку. " Книги из читального зала на руки не выдаются.

В читальном зале тишина

Нам особенно нужна.

Уходите, разговоры,-

В вестибюли, в коридор

Не мешайте нам читать:-

Фантазировать, мечтать.

В тишине библиотечной

Каждый слышит голоса,

Речи птичьи, человечьи.

В каждой книге — чудеса!

И, конечно, тишина

Здесь особенно нужна".

В библиотеке имеется еще один отдел, который называется книгохранилищем – эта территория закрыта для читателей (пользователей). Здесь хранится многоэкземплярная литература (учебники), особо ценная и малоспрашиваемая литература.

 Педагог-библиотекарь: А сейчас друзья, чтобы стать читателем нашей вам нужно пройти испытание.

Ребята, Осмотрите мои владения, познакомьтесь с жителями моего царства поближе. Знайте, что мои подданные – книги, разговаривают молча, поэтому здесь всегда стоит тишина. Но согласитесь со мной, книги хоть не умеют разговаривать вслух, но они нам могут рассказать очень много.

А вы любите читать книги, а какие книги вы читали?

(Ответы детей)

Педагог-библиотекарь: А сейчас, мы проверим, насколько хорошо вы запомнили прочитанные книги. Вам предстоит угадать сказочных героев и назвать сказку, из которой они пришли.

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота,
Он известен, знаменит,
Это доктор...

(Айболит из сказки К.Чуковского)

Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке.
Перед волком не дрожал.
От медведя убежал.
Но лисице на зубок
Все ж попался …

(Колобок – герой русской народной сказки)

Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется...

(Чиполино, а написал книгу «Приключения Чиполино»

Джани Родари)

Девочка хорошая по лесу идет,

Но не знает девочка, что опасность ждет.
За кустами светится пара злющих глаз.
Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

(Красная Шапочка и серый волк из сказки Шарля Перро)

Он весел и незлобен

Этот милый чудачок.

С ним хозяин, мальчик Робин,

И приятель – пятачок.

Для него прогулка – праздник,

И на мед особый нюх,

Это плюшевый проказник

Медвежонок… (Винни-Пух)

 

Он дружок зверям и детям,

Он живое существо.

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не котенок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

И зовется…(Чебурашка)

Педагог-библиотекарь:  Порадовали вы меня ребята. Видно много книжек прочитали. А знаете ли вы, как нужно обращаться с книгами? В нашем книж-ном царстве можно встретить детские книжки, которые болеют. Да-да не удивляйтесь. Книжки тоже, увы, болеют. Правда, они не чихают, не кашляют. Они не плачут, не стонут, не жалуются, но они страдают: как-то незаметно начинают желтеть, бледнеть, сохнуть и рассыпаться на листочки. И вот тут на помощь им приходят библиотекари и их помощники. Они подклеивают книгу, расправляют ей странички, делают новый корешок. А чтобы книжки не были на вас в обиде, нужно помнить несколько правил. А может быть вы ребята, расскажите мне, как нужно обращаться с книгами?

(Ответы детей)

Педагог-библиотекарь:  А сейчас ребята я познакомлю вас с правилами как нужно вести себя в библиотеке и как нужно обращаться с книгами.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ:

1.В библиотеке надо вести себя тихо, так как. шум мешает другим читателям.

2.Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели.

3. В нашей библиотеке книгу можно взять на 14 дней.

4. С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.

5. Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги. Если ты потерял или испортил библиотечную книгу или журнал, ты обязан заменить их равноценными изданиями.

6. Книги в библиотеке (из фонда открытого доступа) надо ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого читателя.

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С КНИГОЙ:

1.Берите книгу чистыми руками.

2. Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы.

3.Не кладите в книгу карандаши и другие предметы – от этого рвется   переплет.

 4. Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.

5.Не читайте книгу во время еды.

 6. Нельзя писать и рисовать в книгах.

7.Чтобы книга и учебник дольше служили, оберните их (Слайд 33)

Педагог-библиотекарь: Ребята, чтобы вы лучше запомнили наши правила я дарю вам вот такие памятки.

(Раздаёт детям памятки)

 Педагог-библиотекарь:А сейчас, мы проверим как вы запомнили наши правила и сыграем в игру «ДА - НЕТ»

Вам нужно отвечать только на один вопрос «Что любит книжка?». Я буду говорить варианты ответов, а вы, если согласны, должны говорить хором «Да», если не согласны — «Нет!».

Что любит книжка?

Обложку. — Да.

Грязные руки. — Нет.

Закладку. — Да.

Дождик и снег. — Нет.

Бережное отношение. — Да.

Ласку. - Да.

Яичницу. - Нет.

Чистые руки. - Да.

Валяться на полу. — Нет.

Драться. — Нет.

Жить на книжной полке. — Да.

Любознательных читателей. — Да.

Педагог-библиотекарь: Молодцы, ребята! А сейчас я вам предлагаю немножко отдохнуть и провести физкультминутку во время которой мы будем играть в игру «Соберитесь в книжку». Сейчас я вам всем раздам картинки с литературными героями из нескольких сказок. Пока будет звучать музыка, вы должны будете повторять движения за нашими героями с экрана, как только музыка затихнет, вы должны собрать всех героев в свои сказки

 (Раздает детям картинки со сказочными героями, звучит музыка, дети вы-полнеют танцевальные движения. Музыка затихает, и дети стараются собрать в один ряд своих героев из сказки. У кого это получилось, те называют свою сказку, и выбывают из игры, другие продолжают играть.)

 Педагог-библиотекарь: Молодцы, ребята! А сейчас пришло время посвятить вас в читатели нашей школьной библиотеки. И оформить вам читательский формуляр.

Ребята, а кто мне скажет, что такое читательский формуляр? (Ответы детей)

Педагог-библиотекарь: Ну вот, мы и заполнили на каждого из вас читательский формуляр, познакомили вас с библиотечными правилами и с тем как нужно обращаться с книгами. Но чтобы стать настоящим читателем нашей библиотеки вы должны будете произнести клятву

Но для того, чтобы попасть в книжный город, нужно дать КЛЯТВУ ЧИТАТЕЛЯ. Для принятия клятвы прошу всех встать!

КЛЯТВА ЧИТАТЕЛЯ

Педагог-библиотекарь:

Клянемся книги мы беречь
Не мять, не рвать их и не жечь!
И на полях не рисовать
И не кидать их под кровать.
Мы за обеденным столом
Оставим книжку на потом.
А то никто не разберет
Где Буратино, где компот.
Клянемся быстро мы читать
И на страницы не чихать.
И книги вовремя сдавать,
А не успели – продлевать,
В библиотеку сообщать!
Клянемся чтение любить,
В сердцах все книжки сохранить!

Педагог-библиотекарь: Ребята, сегодня вы вступили в чудесный мир книг. Отныне вы являетесь читателями нашей библиотеки и членами общества книголюбов. Мы поздравляем вас с этим большим событием. Вы дали клятву читателя. Будьте же достойными жителями в этом городе. Не обижайте книги и не задерживайте их слишком долго у себя. Им будет скучно без своих друзей на книжной полке.

Ну, а когда взгрустнется вдруг,
Не огорчайся слишком:
Как самый лучший, верный друг,
Развеет скуку…
Книжка!

Педагог-библиотекарь:- Наш урок подошел к концу, а теперь посмотрим, хорошо ли вы запомнили все то, что я вам сегодня рассказала. Сейчас мы с вами проведём небольшой

БЛИЦ – ОПРОС

- Что такое библиотека?

- Как называется место, где выдают книги на дом? (абонемент) –

- Книжка, в которую записывают, полученные на дом книги (читательский формуляр)

- Место, где можно читать книги, просматривать журналы и журналы

- Место, где хранится многоэкземплярная литература (учебники), особо ценная и малоспрашиваемая литература. учебники (книгохранилище).

    Педагог-библиотекарь: А сейчас ребята я заполню на вас читательские формуляры и вы можете выбрать себе книгу, чтобы прочитать её дома

(Дети выбирают книги и записывают их в читательские формуляры)

 Педагог-библиотекарь: - Наше путешествие по библиотечной стране закончилось. Вы стали читателями нашей школьной библиотеки. Читайте больше книг, ведь читая, вы и сами становитесь умнее, сильнее, добрее. А сейчас мы подведём итог нашего урока, у вас на столах лежат карточки с надписями, вы должны выбрать карточку с нужной вам, картинкой и поднять её к верху, и тогда мы увидим, кому понравился наш урок, а кому нет.

(Дети поднимают карточки, библиотекарь подводит итоги)

Было скучно.

Было интересно.

Узнал много нового.

Педагог-библиотекарь: И так, мы подвели итоги нашего урока и на этом прощаемся с вами. До скорой встречи!


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,4 КБ
Опубликовано: 11.03.2022