Зима
Автор: Первеева Елена Борисовна
Организация: МБДОУ детский сад №6 г. Задонска Липецкой области
Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск
Цель:
- уточнять и расширять знания детей о времени года - зима;
- расширять и активизировать словарь детей по данной теме.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закреплять навыки словообразования: согласование имен существительных с именами прилагательными; имен существительных с глаголами; подбирать имена прилагательные к именам существительным;
- развивать связную речь - закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
Коррекционно-развивающие задачи:
- совершенствовать фонематическое восприятие;
- упражнять в правильном дыхании;
- развивать мелкую моторику, память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе, учить правильному поведению в природе.
Оздоровительные задачи:
- развитие координации речи с движением.
Оборудование: игрушка - снежинка, картинки с изображением зимы, картинки с изображением признаков зимы, картинка к игре "Что перепутал художник?", рисунки зимних развлечений для раскрашивания.
Предварительная работа: наблюдения за зимними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о зиме.
Ход занятия.
I. Организационный момент:
Логопед: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Дети: Снежинка.
Логопед: давайте поприветствуем снежинку и друг друга. Психогимнастика с передачей друг другу снежинки.
Снежинка белая,
Снежинка смелая.
В гости в сад к нам прилетела,
Тихо на ладошки села.
Будет нам она сверкать
И в учебе помогать!
А вот о чём мы будем говорить на занятии, вы узнаете из загадки, которую я прочту.
(Логопед читает загадку)
Лес укрыла одеялом,
Льдом озера заковала,
Застудила все дома,
Это к нам пришла…
( дети договаривают хором: зима).
Догадались, о каком времени года мы будем говорить?
Дети: о зиме.
Логопед: Посмотрите, какая Снежинка у нас в гостях. Давайте попросим её, чтобы зима у нас была …. (снежная, морозная, с солнечными днями и т.д.)
{Логопед передаёт игрушку-снежинку, определяя очерёдность ответов.)
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика «История веселого язычка»
Наступила зима, и в небе ярко засветило солнышко (открыть рот, потом закрыть). Язычок оделся и отправился во двор. Много снега намело и язычок стал катать снежный ком (упражнение «Вкусное варенье»).Язычок скатал 3 кома и поставил их друг на друга. Это же снеговик! Носом послужила морковка (упражнение «Иголочка»), глазами - угольки (упражнение «Орешки»), на голове снеговика появилась большая чашка (упражнение «Чашечка»), вместо рук - лопатки (упражнение «Лопаточка»). Наступил вечер, язычок вернулся домой.
Логопед:
2. Ребята, посмотрите. Перед вами картинки с изображением зимы (на доске 6 картинок). Назовите 3 месяца зимы по порядку. Определите, к какому месяцу зимы можно отнести картинку. И докажите, почему вы так думаете? (Ответы детей. Например, на второй картинке изображена новогодняя ёлка, а это бывает в декабре. Дети в зависимости от изображения на картинке называют признаки зимы, логопед добивается полного ответа). Картинки каждый ребенок вывешивает на доске под цифрами 1 - декабрь, 2 - январь, 3 - февраль.
Логопед: Молодцы, вы правильно подобрали слова.
3. Дидактическая игра «Хлопни в ладоши»
Логопед: Ребята, а теперь будьте внимательны. Я назову слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите слово, относящееся к зиме.
Слова: иней, снегопад, тает, вьюга, журчит, лед, тепло, холодно, набухают, снежинки, половодье, гололед, проталины, мороз, капель, ледоход, метель, иней.
(Логопед просит объяснить слова: сугробы, иней, гололед).
4.Логопед: Снежинка принесла собой снежные загадки. Готовы их отгадать?
- Зимой в берлоге видит сон лохматый, косолапый … (Медведь)
- Белым снегом все одето — значит, наступает ... (Зима)
- Люблю кататься я на льду.
Ура! Зима все ближе!
С друзьями на каток пойду
И там надену… (Коньки) - Во дворе трещит мороз, — шапку надевай на ... (Голову)
5. Упражнение "Раздели слово на слоги"
Логопед. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Раздели слово на слоги». Разделим на слоги приметы зимы, которые изображены на картинках. Эти картинки лежат вы выбираете из моего веера перевернутыми (снегопад, снежинка, снеговик, санки, лыжи, коньки, сосулька).
- Раз, два, три, картинку поверни! (Каждый ребёнок разделяет выбранное слово).
6. Физкультминутка «Раз, два, три, четыре, мы с тобой снежок слепили…». ( движения в соответствии со словами).
7. Упражнение "Что перепутал художник?"
Логопед. Ребята посмотрите, какую картину нарисовал рассеянный художник? На ней изображена зима. Только всё ли правильно изобразил художник? (Дети находят, что зимой не плавают в реке, не ловят рыбу и т.д.)
Логопед: А сейчас, ребята, я предлагаю вам назвать, что мы делаем зимой и создать свою картину. (Логопед раздаёт детям нарисованные, но не раскрашенные санки, лыжи, коньки, снеговик)
Логопед: Ребята, какая замечательная картина у нас получилась. Здорово!
III. Итог занятия.
Логопед: Ребята, какие вы молодцы. Занятие сегодня было интересным. А вам оно понравилось? Посмотрите, у меня есть вот такой кубик (Кубик Блума). С помощью этого кубика мы закрепим знания о зиме. (Дети по очереди кидают кубик с надписями: почему, объясни, предложи, поделись, придумай, назови)
- Почему с неба зимой падает снег, а не дождь?
- Объясни значение слова «сугроб».
- Предложи чем можно заниматься зимой на улице.
- Поделись своими впечатлениями о наступившей зиме.
- Придумай родственное слово к слову «снег» (снежинка, Снегурочка, снегопад, снеговик).
- Назови 3 месяца зимы по порядку.
Логопед. Мне очень понравилось сегодня с вами заниматься. Эти раскраски вы возьмите с собой. А я отправляю снежинку на улицу, пока она не растаяла. На следующем занятии мы с вами отправимся в зимний лес и поговорим о том, что делают обитатели леса зимой.