Организованная образовательная деятельность с детьми с ТНР подготовительной логопедической группы «Страна грамоты»

Автор: Потапенко Елена Валерьевна

Организация: МБДОУ-детский сад комбинированного вида №17 «Светлячок»

Населенный пункт: Брянская область, г. Клинцы

Цель: Совершенствовать умения и навыки по обучению грамоте.

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

  1. Закреплять понятия звук, слог, буква, предложение.
  2. Закреплять знания о гласных-согласных звуках.
  3. Закреплять умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове.
  4. Совершенствовать умение составлять предложения по картине.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать зрительное и слуховое восприятие.
  2. Развивать умение на слух выделять твердость-мягкость, звонкость – глухость согласных звуков.
  3. Развивать словесно-логическое мышление, рассуждение.
  4. Формировать навыки контроля и самоконтроля.

Коррекционно- воспитательные:

  1. Воспитывать веру в собственные силы.
  2. Совершенствовать навык коммуникативного общения.
  3. Воспитывать любовь к чтению.
  4. Поддерживать интерес к желанию познавать новое.

Демонстрационный материал: Конверт с письмом; мультимедийный экран; мяч.

Раздаточный материал: картинки с изображением колокольчиков на звонкость - глухость по количеству детей; слоговые карточки со схемами и картинками; планшеты по количеству детей; простые карандаши.

Ход занятия:

Подготовительная часть

Организационный момент

- Сегодня утром шла в детский сад и около входа встретила почтальона, который вручил мне письмо. А кому оно адресовано вам интересно узнать? (Ответы детей)

- Мне тоже интересно. Адресовано оно, ребятам, детского сада №17«Светлячок» подготовительной логопедической группы. Вскрываем?

Текст письма.

«Ребята, здравствуйте! Пишут вам жители страны Грамоты. Приглашаем вас к себе в гости. Но, чтобы вам попасть в нашу страну нужно пройти несколько испытаний. Мы надеемся, что вы с ними справитесь. До встречи!»

Вы, готовы? (Ответы детей) Тогда первое испытание.

Основная часть

№1 Гласные звуки (презентация)

- Какие бывают звуки речи? (ответы детей – гласные и согласные)

-Почему они называются «гласные»? (ответы детей – они произносятся голосом их можно пропеть)

- Верно. Посмотрите на экран и попробуйте отгадать, какие гласные звуки перед вами? (На экране символы гласных звуков с артикуляцией)

- Молодцы, ребята! Достойно справились с первым испытанием. Слушаем следующее задание.

№2 Согласные звуки (с мячом)

- Какие согласные звуки бывают? (ответы детей – твёрдые и мягкие, звонкие – глухие) Почему согласные звуки так называются? (ответы детей – встречают преграду в виде губ, языка, зубов)

- Верно. Предлагаю поиграть в игру с мячом. Я буду называть слова с твёрдым звуком в начале слова, а вы с мягким. (снегирь – синица, носки-нитки, ракета-рисунок, ложка – лиса, зайка – зима, кубик – кино, Маша – Миша, гуси – Гири).

- Молодцы, прекрасно справились с заданием!

- Для следующей игры нам понадобятся колокольчики, как вы думаете, зачем? (ответы детей)

- Правильно. Для звонких и глухих звуков.

Игра «Звенит- не звенит» (за столами ромашками)

- Если в начале слова звонкий согласный – поднимаем карточку со звенящим колокольчиком, а если глухой – карточку, где изображены наушники.

Педагог произносит слова, дети поднимают нужную карточку.

(слон – звонок – каша – хомяк – груша – тапки - рыба – малина – кот – зубы – химик – футбол – дом – паук – шишка - ромашка)

- Замечательно, справились с заданием!

№3 Слоги (за столами)

- Ребята, следующее испытание от жителей страны Грамоты.

- На что делятся слова? (ответы детей – на слоги) А какое правило знаем про слоги?

- Совершенно, верно! «Сколько в слове гласных, столько и слогов».

Игра «Слоговые домики»

Самостоятельная работа по карточкам за столами.

- Попробуйте определить количество слогов в названиях птиц и соотнести каждую птицу с её домиком. Если один слог – это домик с одним окошком, два слога с двумя окошками и три слога с тремя окошками.

 

- Вы, не устали? Не пора ли размяться?

Физкультминутка

В старом дереве дупло, это домик буквы «О»

(круговые движения руками)

Рядом с нею на суку примостилась буква «У»

(присесть на корточки)

В гости к нам издалека прибежала буква «А»

(бег на месте)

Прилетела буква «Я» на спине у воробья

(машут руками, как крыльями)

Буквы стали веселиться, и смеяться и кружиться.

То присядут, отдохнут, то опять плясать начнут.

- Подтянули плечи, выпрямили спинки. А сейчас конец разминке.

№4 Буквы

- Ребята, о чём говорилось в разминке? (ответы детей – о буквах) Какое правило знаем? (ответы детей – «Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем)

- Правильно. Для следующего задания нам нужны планшеты.

Упражнение межполушарное «Волшебные точки»

Дети выполняют задание на планшетах. Печатают буквы по точкам двумя руками одновременно. Прочитывают получившееся слово.

- Молодцы! И с этим заданием справились. Ребята звуки мы знаем, слова на слоги делить умеем, буквы пишем и читаем. А во что слова превращаются, кто знает?(в предложения)

- Верно. Предложения состоят из слов.

- Как пишется первое слово в предложении? Верно, с большой буквы.

- Что ставится в конце предложения? (точка)

№5 Предложения по картине (презентация)

- Вы, правы. Смотрим на экран. Ребята, жители страны Грамоты предлагают вам составить предложения по картине, сосчитать, сколько слов в вашем предложении и соотнести с нужной схемой предложения.

Заключительная часть

- Здорово, вы прошли все испытания. За это жители страны Грамоты дарят вам медали и ребусы. Ребята, нам пора возвращаться.

Голос за кадром. «Вокруг себя повернись, в детском саду очутись»

Рефлексия

- Где мы побывали?

- Что больше всего понравилось?

Ну что, ребята, пойдём в группу разгадывать ребусы?


Приложения:
  1. file0.docx (407,9 КБ)
  2. file1.pptx (671,1 КБ)
Опубликовано: 05.12.2024