Из опыта работы: Конспект фронтального логопедического занятия по развитию речи с использованием технологии ТРИЗ в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему: «Путешествие в страну сказок»

Автор: Чернявская Надежда Федоровна

Организация: МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 21 п. Северный»

Населенный пункт: Белгородская область, п. Северный

Автор: Надежда Федоровна Медведева

Организация: МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 21 п. Северный»

Населенный пункт: Белгородская область, п. Северный

Тема: «Это надо знать – чтоб беду избежать»

Цель: формирование основ безопасного поведения в социуме и развитие речи детей с ОНР.

Задачи:

-Формировать у дошкольников представление об опасных для жизни и здоровья ситуациях, которые встречаются в жизни;

-Научить соблюдать определенные правила поведения в социуме;

-Расширить и углубить представления детей о способах безопасного поведения в различных ситуациях; научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке,

-Пополнять и активизировать словарный запас, развивать связную речь в процессе реализации проекта

-Стимулировать у дошкольников развитие самостоятельности и ответственности;

-Развивать внимание, память, инстинкт самосохранения.

 

Организационный момент

Педагог: «Ребята, к нам сегодня должен прийти необычный гость. Это сказочный герой, но появится он в нашей группе, только если мы правильно угадаем загадку.

У кого большая шляпа?

Кто бездельник и растяпа?

Кто хвастун, болтун, зазнайка?

Знают все, малыш ... (Из-за ширмы появляется кукла Незнайка).

Ребята дело в том, что наш гость не знает правил безопасного поведения, поэтому постоянно попадает в неприятные истории. Однажды Незнайка остался дома один, в дверь позвонили. Незнайка спросил: «Кто там?» Ему ответили, что почтальон принес посылку с конфетами и наш Незнайка не задумываясь открыл дверь. А за дверью оказался Бармалей, который схватил нашего гостя. К счастью Незнайка смог вырваться и прибежал к нам, чтобы мы объяснили ему, что он сделал не верно. Поможем ему, ребята? (Ответы детей)

Основная часть:

1.Рассматривание картинки: «Если незнакомец звонит в дверь »

Вопросы:

- Можно ли детям открывать дверь, если дома нет взрослых?

- Что лучше: открыть дверь или спросить: «Кто там?»

- Если в дверь позвонили и представились врачом, почтальоном, маминой подругой, можно открывать дверь?

Педагог вместе с детьми делает вывод: дверь открывать нельзя!

- Кто может открывать дверь? (ответ детей: только взрослый)

Педагог: Ребята, наш Незнайка так сильно испугался, что совсем не заметил, как выбежал на незнакомую улицу, да еще чуть не попал под машину.

2. Дидактическая игра «Перейди дорогу»

Педагог: Ребята, перед Вами на столе разложены дорожные знаки. Выберите, пожалуйста, те знаки, которые помогают нам перейти улицу. (Дети выбирают знаки и называют их). Незнайка, надеемся, что ты запомнил все знаки и больше не попадешь в опасную ситуацию на проезжей части.

3.Проблемная ситуация «Ты потерялся на улице»

Вопрос: А что будете делать вы, если потеряетесь на улице? ( Ответы детей).

4.Рассматривание картинки «Незнакомец на улице»

Педагог: А если к вам на улице подойдет незнакомый человек и позовет с собой, что вы будите делать? (Ответы детей).

Совместно подводят итог, что нельзя уходить с незнакомцами.

4. Педагог: Незнайка, а чем у тебя так набиты карманы? (Воспитатель достает разные предметы: машинку, спички, булавки, нож, ножницы, таблетки, нитки, хлопушку, бенгальские огни).

Вопрос:

- Как вы думаете, с чем можно играть, а с чем нет?

-Можно ли брать опасные предметы без присмотра взрослых?

Дети разбирают предметы на опасные и неопасные, объясняя выбор.

Педагог:

- Ребята, у Незнайки в кармане спички, зачем они? (Ответы детей)

- Какую пользу приносит огонь? (Ответы детей)

- Какой вред приносит огонь? (Ответы детей)

- Что нужно делать, если возник пожар? (Ответы детей)

Дети подводят итог, что при возникновении пожара нужно звонить «01» или «112», назвать свой адрес.

Педагог:

- Я вижу еще бенгальские огни и хлопушку, зачем они? (Ответы детей)

- А какую опасность могут они представлять? (Ответы детей)

Дети совместно с воспитателем делают вывод: пользоваться опасными предметами только под присмотром взрослых.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Каждому предмету свое место».

Дети объясняют, где хранить опасные и безопасные предметы (например: иголки - в игольнице, ножи - в ящике и т. д.).

5.Физминутка: игра «Топаем - хлопаем»

Правила игры: если ответ положительный - хлопают, если нет - топают:

Знаю я теперь, друзья, что с огнем играть нельзя! (хлопают)

Спички весело горят, буду с ними я играть! (топают)

Коля убежал за дом, там играет он с костром. (топают)

Таня с Ниною играют зажигалку зажигают. (топают)

Клим увидел: дом горит, мальчик «01» звонит. (хлопают).

Заключительная часть:

Педагог: Ребята, мы сегодня сделали с вами важно дело - помогли Незнайке узнать правила безопасности. Незнайка всё запомнил, и теперь будет осторожен. А на память он хочет подарить вам картинки для раскрашивания по правилам безопасности.

Список литературы

  1. Авдеева Н. Н., Князева О. Л. «Безопасность. Учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста», - Санкт Петербург : Детство-Пресс, 2016 – с.144, ISBN 5-89814-121-9.
  2. Тимофеева Л.Л., «Формирование культуры безопасности. Планирование образовательной деятельности в старшей группе. Методическое пособие», - Санкт Петербург : Детство-Пресс, 2015 – с.192, ISBN 978-5-90675-053-2, 978-5-9067-5053-2, 978-5-906750-53-2.

Приложения:
  1. file0.docx (25,5 КБ)
Опубликовано: 19.08.2024