Интегрированные занятия — форма взаимодействия логопеда и психолога
Автор: Жернова Татьяна Геннадьевна
Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад № 342 комбинированного вида»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Автор: Бондаренко Олеся Александровна
Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад № 342 комбинированного вида»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Современные реалии дошкольного образования таковы, что почти в каждой группе дошкольного образовательного учреждения обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Во многих ДОУ открываются группы компенсирующей направленности. Каждому ребенку с ОВЗ необходима комплексная коррекционная помощь специалистов.
Сегодня мне бы хотелось рассмотреть интегрированные занятия, как форму взаимодействия логопеда и психолога в коррекционной работе с детьми ОВЗ в ДОУ. Интеграция – объединение, слияние обобщенных знаний той или иной области. Интегрированные занятия (от лат. – «полный», «целостный») – это занятия, в которых вокруг одной темы объединяется материал нескольких предметов.
У воспитанников с ограниченными возможностями здоровья возникает большое количество проблем в обучении и развитии, чаще всего для детей характерна утомляемость, кратковременное внимание, проблемы в запоминании, плохой самоконтроль, скудное воображение, плохая речь или полное её отсутствие. В решении данных проблем помогают интегрированные занятия специалистов.
На интегрированных занятиях решаются следующие проблемы:
воспитанники меньше перенапрягаются и утомляются за счет частой мены видов деятельности и переключения между заданиями и обучающими играми;
атмосфера на таких занятиях более расслабленная, появляется больше возможности развития творческих способностей и коммуникативных навыков, за счет объединения воспитанников общими эмоциями, переживаниями, впечатлениями;
увеличивается объем знаний и умений, внимание становится более устойчивым.
Подготовка интегрированного занятия – это большой и кропотливый труд, специалистам нужно уделить большое внимание выбору заданий, все должно быть систематично и согласованно, не противоречить основным принципам образования.
Не смотря на то, что логопед и психолог преследуют общую основную цель – это гармоничное развитие воспитанника, на занятиях каждый решает свои задачи.
В рамках интеграции работа логопеда заключается в следующем:
§ развитие звуковой стороны речи
§ развитие лексического запаса и грамматического строя речи
§ формирование полноценных учебных умений и навыков
§ формирование связной речи
В рамках интеграции работа психолога заключается в следующем:
§ активизация познавательной деятельности
§ развитие эмоционально-волевой сферы
Таким образом, и логопед, и психолог занимаются развитием речи и других психических процессов одновременно, но не на равных. Основная задача логопеда-развитие речи (и коррекция высших психических функций этому способствует). Развитие речи для психолога - также одна из основных задач, но в контексте его работы речь является средством развития интеллекта.
Предлагаем вашему вниманию интегрированное занятие
«Что умеет воздушный шарик?»
Цель: создание дружелюбной, психологически здоровой атмосферы в коллективе, воспитание речевой культуры у старших дошкольников.
Задачи:
обогащение словарного запаса;
развитие навыков связного высказывания;
развитие мелкой и общей моторики;
формирование у детей уверенности, через игры и взаимодействие со сверстниками;
стабилизация психических процессов, развитие умения расслабляться и восстанавливать внутреннее равновесие.
Ход занятия
Организационный момент:
1. Психоэмоциональный настрой(психолог):
Добрый день, ребята. Посмотрите в окно, какой замечательный день и в этот день у нас гости, угадайте кто это?
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
Верно это воздушный шар, но посмотрите на него, какое у него настроение?
Настроение грустное, поможем сделать его веселым?
А для этого нужно внимательно слушать, выполнять задания.
2. Дыхательная гимнастика(логопед):
Ребята, мы сейчас с вами сами превратимся в воздушные шарики. Делаем глубокий вдох, надуваем щеки, как воздушный шарик и теперь сдуваем шарик со звуком шшшш.
Повторим еще раз и сдуваем щеки со звуком щщщщ.
Давайте еще разок и сдуваем со звуком ссссс.
Молодцы ребята!!
Основная часть:
Психолог: Ребята, мы готовы к выполнению заданий. Сейчас посмотрим, что приготовил для нас воздушный шарик:
Молодцы, ребята, кажется нашему шарику становится веселее!
Логопед: А сейчас ребята мы с вами будем шипеть, как воздушные шарики, повторяйте за мной:
АШ-АШ-АШ- разноцветный шар наш.
ШАЛ-ШАЛ-ШАЛ-шарик громко пошуршал.
РЫ-РЫ-РЫ –летят воздушные шары.
АР-АР-АР-я надул воздушный шар.
Молодцы ребята!
У нас осталось последнее задание:
Нужно узнать, кто несет какой шарик.
Отлично ребята!
Заключительная часть:
Посмотрите на нашего гостя, он стал очень веселым, потому что вы ребята, справились со всеми заданиями правильно.
И вам за ваше старание в подарок воздушный шарик. До свидания!


