Конспект логопедического занятия на тему «Зимующие птицы»

Автор: Нурматова Регина Валерьевна

Организация: ГБОУ Школа №777

Населенный пункт: г. Москва

Цели:

Коррекционно-образовательные:

– учить детей образовывать глаголы и закреплять знания детей о голосах птиц;

– закреплять умение делить слова на слоги, умение использовать в речи существительные в винительном падеже с предлогами;

– учить образовывать существительные в творительном падеже;

Коррекционно-развивающие:

– закрепить знания о зимующих птицах, обобщающем слове «птицы», частях тела птиц;

Коррекционно-воспитательные:

– воспитывать интерес к обитателям природы, желание оберегать и защищать их;

Оборудование: предметные картинки зимующих птиц; картинка угощения для птиц (пшено, семечки, кусочек сала, крошки хлеба, корочка хлеба); кормушка; запись голосов птиц, физкультминутки.

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

– Ребята, посмотрите за окошко. Какое сейчас время года? (Зима.)

– Какие приметы зимы вы знаете? (выпал снег, на улице мороз, люди ходят в зимней теплой одежде, птицы улетели на юг)

– А все ли птицы улетели на юг? (нет)

– Часть птиц остаются у нас зимовать. Как называются эти птицы? (Зимующие)

– Сегодня на занятии мы будем говорить с вами о зимующих птицах. Они замерзли за окном, позовем их к нам на занятие погреться? Давайте вспомним зимующих птиц и прохлопаем их названия и они прилетят!

2. Деление слов на слоги, работа с предлогами.

СИ-НИ-ЦА куда она села? (Синица села на кормушку)

СО-РО-КА куда она села? (Сорока села на доску)

ВО-РО-НА куда она села?( Ворона села под стол)

ВО-РО-БЕЙ куда она сел? (Воробей сел на цветок)

СНЕ-ГИРЬ куда она сел? (Снегирь сел под

ГО-ЛУБЬ куда она сел? (Голубь сел в корзинку)

СО-ВА куда она села? (Сова села на ветку)

– Посмотрите, какие они все красивые! А вы знаете, какие части тела есть у птиц?

3. Игра «Части тела»

– Давайте внимательно посмотрим: голова, туловище, лапы, крылья, перья, клюв, хвост.

– Молодцы, ребята, теперь приготовьте ручки .

4. Пальчиковая гимнастика «Корм птиц»

У кормушки много птиц:

Воробьев, ворон, синиц,

Сорок, дятлов, снегирей,

Всех накормим поскорей!

Им насыплем хлебных крошек,

Семечек дадим немножко;

Прилетайте к нам всегда,

Ждет вас вкусная еда!

– Как же все-таки много прилетело к нам сегодня птиц! Давайте их покормим, они, скорее всего голодные!

5. Игра «Кого чем угостим» (рис 1.)

Я угощу ворону корочкой хлеба, а вы?

Синицу салом

Воробья пшеном

Сороку семечками

Голубя крошками хлеба

6. Теперь давайте согреем ласковым словом!

Игра «Назови ласково»

Воробей – воробышек

Сорока – сорокушка

Снегирь – снегирек

Ворона – воронушка

Голубь – голубок

Сова – совушка

Синица – синичка

– Теперь чтобы птицы окончательно согрелись, проведем физкультминутку

7. Физкультминутка «Зимующие птицы» (видео)

8. Игра «Кто как голос подает»

Ворона каркает

Сорока стрекочет

Воробей чирикает

Голубь воркует

Синица цвикает

Сова ухает

Снегирь свистит

9. Раскрасить птиц (рис.2, 3)

10. Итог занятия: Ребята, о ком мы сегодня говорили? Перечислите зимующих птиц.


Приложения:
  1. file0.doc (382,5 КБ)
Опубликовано: 08.05.2024